Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Взаимосвязи физического развития и частоты компонентов метаболического синдрома у детей школьного возраста

Избыточная масса тела, артериальная гипертензия (АГ), нарушения углеводного и жирового обмена, инсулинорезистентность являются компонентами метаболического синдрома и факторами риска формирования патологии сердца. В научной статье приводятся результаты исследования вышеуказанных признаков у детей школьного возраста г.Алматы. Установлена частота АГ (17,5%), избытка массы тела, ожирения (15,0%) и его абдоминального типа, нарушения инсулинорезистентности, соответствовавшие большей частоте их у ближайших родственников детей.

Государственной программой «Саламатты Казахстан» на 20112015 годы определены оптимальные пути улучшения состояния здоровья граждан. Пока же данные статистической и отчетной документации свидетельствуют о высокой распространенности сердечно-сосудистой патологии среди детей и взрослых. При этом в последние десятилетия в стране, как и во всем мире, нарастает частота сердечно-сосудистых заболеваний в т.ч. артериальной гипертензии за счет избыточной массы, ожирения и, отсюда, метаболического синдрома.

Метаболический синдром (МС), избыточная масса тела и артериальная гипертензия (АГ) – их взаимосочетания являются одной из приоритетных и значимых проблем медицины. Так избыточная масса тела и ожирение у детей школьников г.Алматы в 2001 г. составила 15%, в европейских странах – 26%, в России – 30%.

Выполненные в последнее время эпидемиологические исследования выявили высокую распространенность АГ среди детей и подростков – от 2,4 до 18% (Автандилов А.Г., Адександров А.А., Кисляк О.А. и др.2003 в России; Абдрахманов К.Б., 2001; Толеутаев Е.Т., 2010 в Казахстане).

Научно-исследовательская работа выполнена в рамках внутривузовского научного проекта по теме « Исследование факторов сосудистого повреждения и высокого риска патологии миокарда у детей с ожирением и метаболическим (инсулинорезистентным) синдромом» (номер регистрации НЦНТИ-0111РК00206, сроки выполнения – март-декабрь 2011 г.).

Цель работы: оценка физического развития и определение частоты ожирения, АГ, нарушений обменов углеводов и жиров, т.е. факторов МС у детей школьного возраста г.Алматы для разработки программы улучшения состояния здоровья.

Задачи работы:

  1. определить частоту избыточного веса, ожирения (его типы) и артериальной гипертензии у детей школьного возраста г.Алматы.
  2. исследовать компоненты углеводного, жирового обмена и инсулинорезистентность у детей на фоне ожирения и формирования МС.

Материал и методы исследования: в основу работы вошли результаты исследований 1800 школьников г.Алматы (школагимназия №159 им. Ы.Алтынсарина, школа-лицей №173). Определялся индекс массы тела (ИМТ), как соотношение массы тела (кг)/рост (м2). Абдоминальный тип распределения жирового слоя оценивался согласно отношения ОТ/ОБ (окружности талии/окружности бедер). Методом случайной выборки состояние углеводного обмена, жирового обменов, микроальбуминурии определялись 67 детям с ожирением.

Углеводный обмен оценивался согласно диагностическим критериям, предложенным международными экспертами комитета ВОЗ (1999г.) с проведением стандартного глюкозотолерантного теста (СГТТ). Инсулинорезистентность (ИР) определялась по индексу НОМА (2,77 и выше). Гиперинсулинемия у детей ставилась при значении выше 22,0 МЕ/мл.

Параметры липидного обмена включали определение концентрации общего холестерина (ОХС), триглицеридов (ТГ) и содержание липофракций.

С целью диагностики экскреции альбумина с мочой у всех обследуемых пациентов проводился тест на наличие МАУ тестполосками Micral-test II.

МС верифицировался на основании общепризнанных диагностических критериев, предложенных рабочей группой ВОЗ (1998). Наличие 2-3 составляющих (в том числе ИР) свидетельствовало о неполной форме, 4-х критериев и более – о полной форме МС (Болотова Н.В. с соавтр., 2003).

Результаты исследования.

Отягощенная наследственность по ожирению выявлена у 43,6% детей, по АГ – у 16,4%, по сахарному диабету – у 2,8%; среди школьников с АГ ожирение у родственников было установлено у 18,7%, АГ без ожирения – у 16,4%, сахарный диабет – у 0,3%; среди детей с ожирением отягощенная наследственность по ожирению составила 43,6% детей, АГ – 37,4%, сахарный диабет – 12,0%. Эти данные позволили предположить, что дети с ожирением имеют достоверно чаще имеют риск реализации компонентов метаболического синдрома, при достаточно высокой распространенности АГ, сахарного диабета и ожирения у ближайших родственников.

В наших результатах ожирение выявлено у 158 детей (8,7%), избыточную массы тела имели 114 детей (6,3%), при этом ожирение I степени имелось у 74,0% (n=117 детей), II степени – 16,5% (n=26), III степени – у 9,5% (n=15). Соотношение ОТ/ОБ позволило установить наличие абдоминального типа ожирения у 65,8% детей. Повышенные уровни АД среди обследованных нами школьников регистрировались у 316 детей (17,5%). Сочетание ожирения и АГ имело место у 270 (15,0%) детей.

Повышение инсулинорезистенности (ИР) было выявлено у 58,2% (n=39) обследованных. Состояние ИР, двух и более дополнительных критериев позволили выявить МС у 32 (47,8%) детей, при этом полная его форма была у 25 (37,0%) детей с ожирением, неполная форма – у 7 (10,4%).

Частота отдельных компонентов МС у детей с ожирением представлена в таблице.

Таблица Частота компонентов МС у детей с ожирением.

Критерии МС

Абс.колво

%

Основные:

Нарушенная гликемия натощак

4

6,0%

Нарушенная толерантность к глюкозе

3

4,5%

Сахарный диабет

0

0

Гиперинсулинемия

26

38,8%

Высокий индекс НОМА

39

58,2%

Дополнительные:

   

Ожирение

67

100%

Абдоминальный тип распределения жира

42

65,7%

Равномерное распределение жира

25

37,3%

Гиперхолестеринемия

21

31,3%

Гипертриглицеридемия

8

11,9%

Повышение уровня ХС ЛПНП

0

0

Повышение уровня ХС ЛПОНП

15

22,4%

Снижение уровня ХС ЛПВП

1

1,5%

Микроальбуминурия

16

23,9%

Как следует из таблицы, частота компонентов МС у детей с ожирением была достаточно высокая и служили в качестве признака отбора детей для коррекции синдрома.

Выводы:

  1. Среди детей школьного возраста г. Алматы частота АГ составила 17,5 % (n=316), избыточный вес 6.3% (n=114), ожирение 8,7% (n=158), абдоминальная форма ожирения среди них 65,8% (n=104).
  2. В анамнезе детей выявлена повышенная отягощенная наследственность: по АГ – у 16,4%, по ожирению – у 43,6%, по сахарному диабету – у 2,8%.
  3. Среди детей с ожирением часто наблюдается нарушение состояния углеводного, жирового обмена и инсулинорезистентность.
  4. Метаболический синдром у детей с ожирением выявлен в 47,7% случаев, при этом, полная его форма МС у 37,0%, неполная форма МС – у 10,4%.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.