Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Изучение антимикробной активности комбинированной мази с аддуктом иода

Представлены результаты исследования антимикробной активности комбинированной мази с аддуктом иода в отношении как чувствительных, так и мультирезистентных референс-штаммов S. aureus, E. coli и P. aeruginosa, St.pneumoniae. Установлено, что комбинированная мазь с аддуктом иода обладает выраженным антибактериальным эффектом как в отношении чувствительных, так и в отношении устойчивых тест-штаммов.

Введение. Обобщенный анализ лечения гнойных ран показал, что одной из ведущих причин развившегося тяжелого гнойного процесса у больных было не только неоправданное использование малоэффективных в настоящее время бензилпенициллинов, цефалоспоринов и аминогликозидов I-II поколений, но и неправомерное использование устаревших препаратов для лечения ран: мази Вишневского, ихтиоловой мази, стрептоцидовой, тетрациклиновой, гентамициновой мази [1].

Это подтверждается тем, что вышеперечисленные препараты не обладают необходимой антимикробной активностью, не обеспечивают обезболивающего, противовоспалительного и осмотического эффекта. Многочисленными исследованиями показано, что изменилась структура возбудителей гнойных ран, которая наряду с грамположительными и грамотрицательными аэробными микроорганизмами включает значительную долю грибов. От 80 до 100% выделяемых штаммов нечувствительны к пенициллину, цефалтину, цефазолину, тетрациклину, канамицину, гентамицину и к традиционным антисептикам, а также к старым мазям на ланолинвазелиновой основе [2-5]. Так, например, растворы фурациллина, риванола, 3%-ной борной кислоты практически полностью утратили антимикробную активность по отношению к основным возбудителям гнойной инфекции, а чувствительность госпитальных штаммов S. aureus, E. coli, к антисептикам и мазям на жировой основе не превышает 1-5% [6-8].

Формирование устойчивости микроорганизмов к широко используемым старым препаратам вызывает необходимость поиска новых групп лекарственных средств с широким спектром биологической активности в отношении не только чувствительных, но и устойчивых штаммов бактерий.

Целью данного исследования являлось изучение антибактериальной активности комбинированной мази с аддуктом иода и определение ее минимальной бактерицидной концентрации в отношении чувствительных и устойчивых штаммов бактерий.

Материалы и методы

Исследуемым образцом являлась комбинированая мазь с аддуктом иода, представляющая собой гелеобразную прозрачную субстанцию светло-коричневого цвета.

В качестве тестовых микроорганизмов были использованы следующие группы штаммов:

Staphylococcus aureus ATCC 6538-Р (музейный чувствительный штамм);

Staphylococcus aureus ATCC BAA-33591 (MRSA, музейный мультирезистентный штамм);

Escherichia coli ATCC 8739 (музейный чувствительный штамм);

coli ATCC BAA-2523 (музейный Escherichia

мультирезистентный штамм, продуцент ESBL);

Pseudomonas aeruginosa ATCC 9027 (музейный чувствительный штамм);

Pseudomonas aeruginosa мультирезистентный штамм);

Streptococcus pneumoniae ATCC 49619 чувствительный штамм);

Streptococcus pneumoniae ATCC ВАА-660 мультирезистентный штамм).

Определение антимикробной активности Определение антимикробной активности методом двукратных серийных разведений питательной среде согласно международному CLSI M100-S25, 2015 "Performance Standards for Antimicrobial TA2 (клинический (музейный (музейный проводили в жидкой стандарту Susceptibility Testing" M100-S25, Vol 35 No 3 и методическим указаниям «Методические указания по определению чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам. МУК 4.12.1890-04. Москва. 2004» [9-10].

Используемые реактивы, растворы и питательные среды Агар Мюллера-Хинттона (МХА);

Бульон Мюллера-Хинтона (МХБ);

0,9 % раствор хлорида натрия (физиологический раствор). Используемое оборудование Денситометр DEN-1 (BIOSAN, Латвия), термошейкер «Comfort» (Eppendorf, Германия), аналитические весы LB 210-A (Sartorius, Россия), pH-метр PB11 (Sartorius, Германия), вертикальный автоклав (SystecV-120, Германия), термостат BD-115 (Binder, Германия), ламинарный бокс BioIIA/G (Telstar, Испания), шейкер IKAMS3 Digital (IKA, Германия), дозатор (1-10 мл, 100-1000 мкл, 20-200 мкл, 0,5-10 мкл) (Eppendorf, Германия), термобаня (HaakeP14, Германия), система очистки воды (Arium 611 VF, Германия).

Процедура

Приготовление суспензий микроорганизмов на физиологическом растворе 0,9 %-го NaCl

Первичная суспензия готовилась на физиологическом растворе (0,9 % NaCl). Стерильной петлей отобрали аликвоту суточно-культивированного тест-штамма, после чего внесли ее в стерильную пробирку с 5 мл 0,9 % NaCl. Затем пробирку поместили в денситометр DEN-1 для измерения оптической плотности (мутности) и, соответственно, для достижения нужной концентрации микроорганизма.

Плотность первичной суспензии должна составлять 0,5 ед. по МакФарланду, что соответствует 1,5*108 КОЕ/мл. Далее, суспензию в количестве 0,1 мл вносят в пробирку с 9,9 мл физиологического раствора для достижения концентрации примерно равной 1,5*106 КОЕ/мл. Эта концентрация будет использоваться для метода серийных разведений.

Определение антимикробной активности мази методом серийных разведений.

Тестирование проводили в жидкой питательной среде.

Для определения антимикробной активности использовались 10 пробирок типа Eppendorf. Во все пробирки, за исключением 1-й (со 2 по 10), разливали жидкую питательную среду в количестве 0,5 мл. Рабочий раствор (исходную мазь) вносили в чистом виде (в объеме 0,5 мл) в 1-ю пробирку, в которой отсутствовал питательная среда и во вторую с уже имеющейся в ней питательной средой (0,5 мл). Далее, производили серийные разведения, которые осуществлялись путем забора смеси (питательная среда (0,5 мл) + исследуемый препарат (0,5 мл)) из 2-й пробирки в количестве 0,5 мл в 3-ю пробирку, уже содержащую 0,5 мл бульона. Тщательно перемешали и перенесли 0,5 мл исследуемого образца в бульоне из 3-й пробирки в 4-ю, также содержавшую первоначально 0,5 мл бульона. Эту процедуру повторяли до достижения необходимого количества разведений. Из последней пробирки 0,5 мл смеси удаляются. Таким образом, были получены следующие разведения: 1:0; 1:1; 1:2; 1:4; 1:8; 1:16; 1:32; 1:64; 1:128; 1:256, что соответствует пробиркам от 1-й по 10-ю.

После проведения серии разведений, во все пробирки добавили по 0,05 мл тест-штаммов микроорганизмов в концентрации 1,5*106 КОЕ/мл.

Все образцы инкубировали в течение 18-24 часов при (37 ± 1) °С. По истечении времени инкубации проводили высев на чашки Петри для определения живых клеток. После высева чашки помещали в термостат на 18-24 часа при (37 ± 1) °С. Все эксперименты проводили в трех повторах.

Учет результатов проводили по наличию видимого роста микроорганизмов на поверхности плотной питательной среды. Минимальной бактерицидной концентрацией (МБК) считали наименьшую концентрацию в пробирке, которая подавляла рост микроорганизмов.

Результаты. Нами была изучена антибактериальная активность комбинированной мази с аддуктом иода. В результатах представлены средние значения полученных МБК в виде сравнительных таблиц для чувствительных и резистентных штаммов (таблицы 1-2).

Исследуемое

вещество

Минимальная бактерицидная концентрация, мкг/мл

Тест-штаммы

S.aureus ATCC 6538-P

S.aureus ATCC BAA-33591

St.pneumoniae

ATCC 49619

St.pneumoniae ATCC

BAA-660

Комбинированная мазь с аддуктом иода

1,00

1,00

0,50

0,50

Таблица 1 Минимальные бактерицидные концентрации комбинированной мази с аддуктом иода для штаммов S. aureus и St. pneumoniae

Результаты исследования антимикробной активности образца комбинированной мази свидетельствовали о высокой эффективности данного соединения в отношении штаммов S. aureus и St. pneumoniae. Минимальная бактерицидная концентрация данного образца в отношении как чувствительного, так и резистентного штаммов золотистого стафилококка составила 1,00 мкг/мл. Наряду с высокой антистафилококковой активностью, исследуемая мазь эффективно подавляла рост как чувствительного, так и резистентного штаммов St. pneumoniae, значения МБК в отношении их составило 0,5 мкг/мл в пересчете на активное вещество.

Исследуемое вещество

Минимальная бактерицидная концентрация, мкг/мл

Тест-штаммы

E.coli ATCC

8739

E.coli ATCC BAA-2523

P.aeruginosa

ATCC 9027

P.aeruginosa

TA2

Комбинированная мазь с аддуктом иода

1,00

1,00

1,50

1,50

Таблица 2 Минимальные бактерицидные концентрации комбинированной мази с аддуктом иода для штаммов S. aureus и St. pneumoniae Из данных, представленных в таблице 2 видно, что образец комбинированной мази также продемонстрировал выраженный бактерицидный эффект в отношении клинического резистентного штамма P. aeruginosa TA2 и P. aeruginosa ATCC 9027, значения МБК для данных тесткультуры составила 1,50 мкг/мл. Активность данной мази наблюдалась также в отношении штаммов E. coli ATCC BAA2523 и E. coli ATCC 8739. Значение МБК для них не превысило 1,00 мкг/мл (таблица 2).

Обсуждение и заключение. В настоящем исследовании впервые была изучена антимикробная активность комбинированной мази с аддуктом иода. На сегодняшний день галогены и галогенсодержащие соединения широко распространены в медицине в силу своих антисептических, антигельминтных, противовоспалительных свойств [11]. Одним из ключевых свойств галогенов является способность к повышению липофильности лекарственных веществ, что облегчает их прохождение через биомембраны. Препараты этой группы оказывают быстрое и сильное бактерицидное действие на грамположительные и грамотрицательные бактерии [12]. Используемое в данном исследовании лекарственное средство включает в себя иодный аддукт, полученный путем реакции комплексообразования между ионами щелочных металлов и органических лигандов, представленных аминокислотами. Известно, что иод нарушает структуры бактериальных трансмембранных белков и ферментов, не имеющих мембранную защиту. За счет окисления трансмембранных белков происходит нарушение их функций, а окисление фосфолипидов приводит к увеличению подвижности полярных -Ж-(СНз)-групп, вращению -С-Ссвязей, что приводит к ускорению латеральной диффузии молекул через мембрану, а значит, увеличивает ее проницаемость [13, 14].

Ввиду высокой антимикробной эффективности данные комплексы могут быть перспективными в разработке инновационных отечественных противобактериальных препаратов.

Полученные результаты обуславливают перспективность дальнейшего изучения лекарственных средств с соединениями данного класса (аддуктами) с целью создания в будущем таких антимикробных препаратов, которые не вызывали бы возникновения резистентности микроорганизмов, а также могли бы использоваться в отношении уже существующих мультирезистентых штаммов.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Басарева О.И., Костров С.В., Букреева Е.М., Хапчаева Д.А., Лосицкая О.С., Зимина Я.В. Сравнительный анализ антимикробной активности новых биологически активных соединений и лекарственных форм на их основе / / Современные проблемы науки и образования. 2011. №5. С. 52-56.
  2. Landecker H. Antibiotic resistance and the biology of history // Body Sci. 2016. №22(4). Р. 19-52.
  3. Husted N, Durocher D. The control of DNA repair by the cell cycle // Nat Cell Biol. 2017. №19. Р. 1-9.
  4. Brown ED, Wright GD. Antibacterial drug discovery in the resistance era // Nature. 2016. №529(27). Р. 336-343.
  5. World Health Organization. Antimicrobial Resistance: Global Report on Surveillance. Geneva, Switzerland: World Health Organization; 2014. 48 р.
  6. Anderson R L, Carr J H, Bond W W, Favero M S. Susceptibility of vancomycin-resistant enterococci to environmental disinfectants // Infect Control Hosp Epidemiol. 1997. №18. Р. 195-199.
  7. Ascenzi J M. Glutaraldehyde-based disinfectants. In: Ascenzi J M, editor. Handbook of disinfectants and antiseptics. New York: Marcel Dekker, Inc, 1996. Р. 111-132.
  8. Ayliffe G A J, Coates D, Hoffman P N. Chemical disinfection in hospitals. 2nd ed. London, England: Public Health Laboratory, 1993. 367 р.
  9. Clinical and Laboratory Standards Institute (CLSI) Performance Standards for Antimicrobial Susceptibility Testing, 26th ed. CLSI supplement M100S (ISBN 1-56238-923-8 [Print]; ISBN 1-56238924-6 [Electronic]). Wayne, Pennsylvania: Clinical and Laboratory Standards Institute, 2016. 274 р.
  10. Методические указания по определению чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам. М.: МУК, 2004. 152 с.
  11. Taylor G.R., Butler M. A comparison of the virucidal properties of chlorine, chlorine dioxide, bromine chloride and iodine // The Journal of Hygiene. 1982. vol. 89, №2. Р. 321-328.
  12. Bloomfield S.F. (1996) Chlorine and iodine formulations, In: Ascenzi J M, editor. Handbook of disinfectants and antiseptics. New York: Marcel Dekker, 1996. Р. 133-158.
  13. Gouriprasanna R.Munirathinam N., Mugesh G. Interaction of anti-thyroid drugs with iodine: the isolation of two unusual ionic compounds derived from Semethimazole // Org. Biomol. Chem. 2006. vol. 4, №15. Р. 2883-2887.
  14. Бекешева К.Б., Курманалиева А.Р., Баринов Д.В., Устенова Г.О. Современное состояние и перспективы применения иодсодержащих препаратов // Медицина. 2015. №12(162). C. 123-125.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.