Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Оценка хирургического гемостаза при акушерских кровотечениях и его исходы

Для изучения эффективности хирургических методов гемостаза, использованных после акушерских кровотечений, нами проведен ретроспективный анализ историй родов 32 родильницы, поступивших в родильное отделение ГКБ №1 г. Алматы за 3 года (20162018 годы). Из них: у 5 (15,7%) пациенток послеродовое акушерское кровотечение развилось после вагинальных родов, у 27 (84,3%) пациенток после родоразрешения путем операции кесарева сечения. Во всех изучаемых случаях консервативные методы гемостаза оказались не эффективными, в связи с чем был использован хирургический гемостаз путем наложения компрессионных швов по БЛинчу.

Цель исследования: оценка клинических исходов при акушерских кровотечениях после хирургических методов гемостаза. Задачи:

1. Проанализировать и определить возможные причины акушерских кровотечений;

2. На основании анализа клинических случаев определить обоснованность проведения хирургического гемостаза;

Определить дальнейшую стратегию выявления причин акушерских осложнений с целью снижения утраты репродуктивной функции.

Материал и методы исследования

Нами проведен ретроспективный анализ историй родов 32 родильницы, поступивших в родовспомогательное учреждение 2-го уровня регионализации перинатальной помощи ГКБ №1 г. Алматы за 3 года (2016-2018 годы). В клиническое исследование включены родильницы, роды у которых осложнились послеродовым акушерским кровотечением, по поводу чего были произведены различные методы хирургического гемостаза.

Методы исследования: клинический, аналитический, статический с использованием программы Microsoft Word, Microsoft Excel. Результаты исследования: нами проанализирована взаимосвязь эффективности хирургического гемостаза по методике B-Lynch в зависимости от объема кровопотери и начала проведения хирургического гемостаза от момента послеродового акушерского кровотечения. Выявлено, что эффект от хирургического гемостаза по методике B-Lynch напрямую связан с оперативностью начала хирургического гемостаза и объемом кровопотери. Раннее проведение хирургического метода гемостаза, дает лучший эффект.

Выводы: при акушерских кровотечениях своевременное наложение компрессионного гемостатического шва по B-Lynch позволяет добиться гемостаза и сохранить репродуктивное здоровье женщины и избежать органоуносящих операций. В условиях продолжающегося кровотечения и необходимости перехода к радикальному вмешательству (гистероэктомия), дает возможность снизить объем кровотечения. Данный метод может использоваться совместно с другими видами органосохранающих мероприятий.

В Послании Президента РК «Казахстан-2050» отмечено, что защита материнства и детства является одним из десяти глобальных вызовов ХХІ века в новом политическом курсе состоявшегося государства.

Кровотечения в акушерской практике занимают ведущие позиции, являясь одной из главных причин материнской заболеваемости и смертности.

По данным ВОЗ, послеродовые кровотечения осложняют более 10% всех родов, являясь причиной материнской летальности более 132 000 женщин в мире [1].

В неотложном акушерстве неконтролируемые кровотечения являются одной из основных причин материнской смертности, занимая в ее структуре первое место [1-3]. Причем в странах с ограниченным ресурсом отмечены наиболее высокие показатели материнской смертности от кровотечений в Африке -33,9% (13,3-43,6), в Азии 30,8 % (5,9-48,5) и в Латинской Америке -20,8% (1,1-46,9), чем в развитых странах 13,4% (4,7-34,6) [2].

В РК от осложнений беременности и родов ежегодно умирают более 30 женщин, из них от послеродового кровотечения в 2014 году 10 (11,9%), в 2015 году -10 (15,2%), а в 2016 году 12 (23,1%) Экстирпация матки процедура спасения жизни, когда другие попытки осуществить гемостаз не дали должного результата. Самыми частыми причинами, приводящими к гистерэктомии я вляются: низко расположенная плацента и приращение плаценты, другие авторы выделяют атоническое кровотечение, как наиболее частую причину [3].

Избежать последствий удаления матки объясняются попытки применения на практике органосохраняющих методик, способствующих снижению кровопотери. Наиболее широко спектр вмешательств представлен при гипотонических кровотечениях: компрессионные швы на матку [4], перевязка маточных или внутренних подвздошных артерий, эмболизация маточных [5]. При врастании плаценты к вышеприведенному перечню добавляется временная баллонная окклюзия магистральных артерий аорты, общих или внутренних подвздошных артерий. При кровотечениях, связанных с разрывом матки, применяется перевязка магистральных артерий таза, эмболизация маточных артерий [6]. Отсутствие обобщающих работ по научному обоснованию органосохраняющих операций при неотложных состояниях в акушерстве послужило основанием для проведения данного исследования.

Цель исследования: оценка клинических исходов при акушерских кровотечениях после хирургических методов гемостаза.

Задачи:

Проанализировать и определить возможные причины акушерских кровотечений;

На основании анализа клинических случаев определить обоснованность проведения хирургического гемостаза;

Определить дальнейшую стратегию выявления причин акушерских осложнений с целью снижения утраты репродуктивной функции.

Материал и методы исследования.

Нами проведен ретроспективный анализ историй родов 32 родильницы, поступивших в родовспомогательное учреждение 2-го уровня регионализации перинатальной помощи ГКБ №1 г. Алматы за 3 года (2016-2018 годы). В клиническое исследование включены родильницы, роды у которых осложнились послеродовым акушерским кровотечением, по поводу чего были произведены различные методы хирургического гемостаза.

Методы исследования: клинический, аналитический, статический с использованием программы Microsoft Word, Microsoft Excel.

Результаты исследования и их обсуждение.

Возраст исследованных родильниц с послеродовым кровотечением колебался от 18 до 40 лет. Средний возраст родильниц с акушерскими кровотечениями составил 24,02±0,9 лет. Послеродовое кровотечение наиболее часто отмечено у женщин активного репродуктивного возраста: их удельный вес составил 65,6% (21), тогда как родильниц позднего репродуктивного возраста было -34,4% (11).

Анализ репродуктивного анамнеза родильниц выявил, что начало менструальной функции в 13,1+0,6 лет. Средний возраст начала половой жизни составил 17,8±0,2 лет. Анализ паритета показал, что среди исследуемых родильниц большинство было первородящих - 18 (56,25%), повторнородящие составили 14 (43,75%).

Анализ соматического анамнеза родильниц с акушерскими кровотечениями выявил, что основная часть имела различные экстрагенитальные заболевания 25 (78,12 %). В структуре экстрагенитальных заболеваний, наиболее часто встречались анемия, болезни мочевыводящих путей, болезни желудочно-кишечного тракта.

При исследовании течения беременности родильниц с акушерскими кровотечениями были выявлены следующие осложнения: преэклампсия легкой степени в 4 случаях, что составило (12,5 %), ранний токсикоз-2 (6,25%), анемия -19 (59,3), преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты 7 (21,87 %).

Среди родильниц с акушерскими кровотечениями, удельный вес срочных родов составил - 24 (75%), преждевременных родов 7 (5%), запоздалых родов 1 (2,4%).

Нами выявлено, что в структуре акушерских кровотечений преобладают послеродовые кровотечения 25 (78,12%): из них в раннем послеродовом периоде 20 (80%), в позднем послеродовом периоде 5 (20%). Кровотечения во время беременности отмечены у 7 (21,87%).

Анализ течения родов выявил, что послеродовое акушерское кровотечение развилось после вагинальных родов у 5 (15,7%) пациенток, а при родоразрешении путем операции кесарево сечение у 27 (84,3%). Консервативные методы гемостаза были эффективны у 9 (28,1%) пациенток, у 23 (71,9%) родильниц без эффекта, в связи с чем были использованы хирургические методы гемостаза.

Следует отметить, что частота акушерского кровотечения была выше при экстренном абдоминальном родоразрешении у 19 (59,3%), тогда как при плановом у 13 (40,7%).

Основными показаниями для планового оперативного родоразрешения были: рубец на матке 10 (31,2%), тазовое предлежание плода - 6 (18,8%). Показаниями для экстренного абдоминального родоразрешения были следующие ситуации: угрожающее состояние плода-5 (15,6%), преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты 2 (21,8 %), слабость родовой деятельности 2 (6,25%), клиническое несоответствие костей таза и головки плода 2 (6,25%).

Объем кровопотери у родильниц с послеродовым акушерским кровотечением составил: у 15 (46,8%) до 1000,0, у 10 (31,25%) от 1000,0-1500, 0 и у 7 (21,8%) более 1500,0. Средний объем кровопотери составил 1100,0±92,0.

Средний объем инфузионной терапии составил 1800,0±20,0, а средний объем гемотрансфузии - 700,0±8,0, свежезамороженной плазмы 1500,0±15,0.

У всех родильниц с целью остановки кровотечения первоначально был использован шов по методике B-Lynch. Следует отметить, что положительный эффект после наложения шва по методике B-Lynch отмечен только у 7 (21,8%) родильниц, тогда как у 25 (78,2%) без эффекта, что привело к выполнению органоуносящих операций: у 6 (24%) родильниц ампутации матки, у 19 (76%) - экстирпации матки, причем у 5 (20%) с перевязкой внутренних подвздошных артерий.

Анализ течения послеоперационного периода у родильниц после хирургического гемостаза с использованием компрессионного шва по методике B-Lynch выявил, что средняя продолжительность пребывания в ОРИТ 2,5+0,1 суток, средний послеоперационный койко-день 7, 1+ 0,2.

В послеоперационном периоде наблюдались следующие осложнения: постгеморрагическая анемия, обострение хронического пиелонефрита.

Полученные нами результаты отличаются от литературных данных, при которых эффективность наложения хирургического компрессионного шва по B-Lynch составляет 75%, при нашем исследований-21,8%.

Нами также проанализирована взаимосвязь эффективности хирургического гемостаза по методике B-Lynch в зависимости от объема кровопотери и начала проведения хирургического гемостаза от момента послеродового акушерского кровотечения. Выявлено, что эффект от хирургического гемостаза по методике B-Lynch напрямую связан с оперативностью начала хирургического гемостаза и объемом кровопотери. Чем раньше оказан хирургический метод гемостаза, тем лучше эффект.

Таким образом, при акушерских кровотечениях своевременное наложение компрессионного гемостатического шва по B-Lynch позволяет добиться гемостаза и сохранить репродуктивное здоровье женщины и избежать органоуносящих операций. В условиях продолжающегося кровотечения и необходимости перехода к радикальному вмешательству (гистероэктомия), дает возможность снизить объем кровотечения. Данный метод может использоваться совместно с другими видами органосохранающих мероприятий.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Журнал Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии. 2013. №1. С. 278-285.
  2. Makenjan uulu A. Оценка хирургического гемостаза при массивных акушерских кровотечениях и его исходы // J Clin Med Kaz. 2014. №3(33). P.22-28.
  3. Ахметова Ж.К., Кудайбергенов Т.К., Рахимова С.Б., Билибаева Г.Ж., Абдихаева С.Н, Калдыбаев Г.К.Анализ причин гистерэктомий у пациенток с акушерскими послеродовыми кровотечениями // Вестник АГИУВ. 2017. №2. С. 32-37.
  4. Ищенко А. И., Ботвин М. А., Ланчинский В. И. Миома матки: этиология, патогенез, лечение. М.: Издательский дом Видар-М, 2010. 244 с.
  5. Иванова О.Г., Шалина Р.И., Курцер М.А. и соавт. Кесарево сечение в анамнезе. Выбор метода родоразрешения // Акушерство и гинекология. 2003. №2. С. 29-32.
  6. Стрижаков А.Н Ранние сроки беременности: осложнения и прогнозирование перинатальных исходов // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии. 2012. -Т. 11, №5. С. 5-12.
  7. Айламазян Э.К. Неотложная помощь при экстремальных состояниях в акушерской практике. СПб.: СпецЛит, 2007. 400 с.
  8. Ищенко А.А., Радзинский В.Е. Критические состояния в акушерской практике. М.: 2002. С. 48-56.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.