Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Влияние глюкокортикостероидной терапии на состояние углеводного обмена у детей больных острым лимфобластным лейкозом

Внедрение современных программных протоколов полихимиотерапии гемабластозов позволили достичь эффективных результатов в лечении острого лимфобластного лейкоза у детей. В статье представлено состояние углеводного обмена у детей с острым лимфобластным лейкозом на фоне глюкокортикостероидной терапии.

Введение. Острый лимфобластный лейкоз (ОЛЛ) наиболее частое заболевание среди гемабластозов у детей [1, 2]. Эффективные результаты в лечении ОЛЛ достигнуты благодаря качественно разработанным протоколам и внедрением современных, сложных и интенсивных программ полихимиотерапии (ПХТ) с использованием четко определенных доз и комбинаций химиопрепаратов в жестко установленные сроки [3, 4]. В программе лечения ОЛЛ базисными препаратами являются глюкокортикостероиды (ГКС) [5]. Общеизвестно, что при КГС-терапии ОЛЛ у детей нередко возникают нарушения углеводного обмена вплоть до развития стероидного сахарного диабета (ССД). По отдельным литературным данным развитие осложнений углеводного обмена, таких как стероидный сахарный диабет (ССД) у детей с ОЛЛ за последние десятилетия составила от 2,8% до 8,7%. у детей, больных ОЛЛ, находившихся на ПХТ [5, 6]. Надо отметить, что ССД в 69% случаев манифестировал на противорецидивном лечении и в 92% развивался на терапии дексаметазоном, чем на преднизолоне [5].

Цель исследования. Изучить состояние углеводного обмена у детей с острым лимфобластным лейкозом на фоне глюкокортикостероидной терапии.

Материалы и методы исследования. Ретроспективно изучены 526 медицинских карт стационарных больных детей ОЛЛ, находившихся на лечении в онкогематологических отделениях НЦ ПиДХ МЗ РК за последние 18 месяцев (с января 2017 года по июнь 2018 года). В соответствие с поставленной целью исследования, отобрано 70 карт 70 больных с ОЛЛ и нарушенным углеводным обменом (НУО), получавшие ГКС-терапию по протоколу AIEOP BFM-ALL 2009 (протокол I, протокол II) [2,3].

У всех обследованных больных анализировались жалобы, клинические признаки сахарного диабета (полидипсия, полиурия, похудание, сухость кожных покровов), оценка параметров массы тела на день поступления и на момент выявленного НУО. Углеводный обмен оценивался согласно диагностическим критериям сахарного диабета и других нарушений углеводного обмена, рекомендованным Комитетом экспертов ВОЗ (1999г.). Протокол лабораторноинструментальных методов исследования включал в себяопределение уровней гликемии, амилазы в биохимическом анализе крови, оценка показателей ОАМ (удельная плотность мочи, наличие кетоновых тел и глюкозурии), результатов УЗИ параметров поджелудочной железы и печени.

Статистическая обработка: офисная система Microsoft Excel XP (арифметическое среднее (М), стандартная ошибка средней (m), оценка достоверности (t-критерий Стьюдента), коэффициент корреляции (r)).

Результаты исследования. Среди отобранных 70 больных с ОЛЛ по гендерному признаку мальчиков преобладало в 2,04 раза (мальчиков 67,14%, девочек 32,86%), что также согласуется с литературными данными [5].

Оценить характерные жалобы и клинические проявления НУО у больных с ООЛ сложно, так как симптомы сходны и с основным заболеванием у детей. Среди анализированных медицинских карт 39 (55,7%) детей предъявляли жалобы на слабость, 29 (41,4%) на вялость, 23 (32,9%) на снижение массы тела. На момент выявленного НУО в клинике преобладала слабость (68,6%), похудание (15,7%), гепатомегалия (8,6%), боли в животе (5,7%), тошнота (4,3%). При анализе массы тела больных с ОЛЛ на момент диагностированного НУО, отмечено достоверное снижение у 11 (15,7%) детей (< 0,002), как проявления «похудание» при углеводном нарушении. Классические признаки СД, как жажда и полиурия у детей не выявлены, что предполагает патогенетическое течение с развитием инсулинорезистентности периферических тканей.

Среди всех больных, подвергшихся ретроспективному анализу нарушения углеводного обмена (ВОЗ, 1999г.) выявлены в 13,3% случаев. В структуре НУО (рисунок 1) отмечено преобладание нарушенной гипергликемии натощак в 5,9 раз относительно выявленного ССД и нарушенной толерантности к глюкозе. Преимущественное влияние на развитие ССД на фоне ГКС-терапии отмечено на фоне приема дексаметазона (у 70,0%), относительно преднизолона (у 30,0%), что связано с выраженным диабетогенным действием первого препарата. Следует отметить, согласно проводимой ПХТ-терапии у 3-х больных (4,3%) в последующем протоколе на фоне лечением ГКС (дексаметазон) отмечалась повторная гипергликемия с показателями характерными для ССД.

Рисунок 1 Структура НУО у больных детей с ОЛЛ на фоне КГС-терапии

Структура НУО у больных детей с ОЛЛ на фоне КГС-терапии

При оценке экскреторной функции поджелудочной железы у детей с НУО выявлено достоверное повышение уровня амилазы референсных значений у 3 (4,3%) детей и средний повышенный уровень составил 112,66±5,11 Ед/л (р<0,001), что свидетельствует о развитии панкреатопатии на фоне ГКС терапии или патологических процессов у больных ОЛЛ. При анализе показателей общих анализов мочи специфических изменений, характерных ССД не выявлено.

При ультразвуковом исследовании печени визуализировалось увеличенные размеры правой доли у 82,5% детей, левой доли у 67,5% больных ОЛЛ с диагностированным НУО, среднее значение повышенных показателей долей печени соответственно составили 111,30±16,03 см и 55,07±9,67 см. По результатам УЗИ поджелудочной железы увеличение её головки визуализировалось у 16,2%, тела 13,5%, хвоста 2,7% детей. Сочетание НУО с повышенным уровнем амилазы и увеличенными ультразвуковыми размерами печени и поджелудочной железы выявлены у 8,6% детей (рисунок 2). Анализируя взаимосвязь с повышенными значениями гликемии и увеличенными размерами поджелудочной железы, выявлена сильная прямая взаимосвязь (r=0,88).

0 0,5 1 1,5 2 2,5 3 3,5 4 4,5

■ увеличение размеров печени, поджелудочной железы, повышение уровня амилазы

■ увеличение печени, поджелудочной железы

Рисунок 2 Сочетание гипергликемии с увеличенными размерами печени, поджелудочной железы и уровня амилазы

Выводы:

У детей с ОЛЛ на фоне проводимой КГС-терапии нарушения углеводного обмена наблюдаются в 13,3 % случаев;

На фоне программного лечения острого лимфобластного лейкоза в 4,3% случаях наблюдаются повторные патологические повышения гликемии на фоне глюкокортикостероидной терапии;

Дексаметазон обладает выраженным диабетогенным действием в 70%, приводящий к развитию сахарного диабета;

Нарушения углеводного обмена у детей с острым лейкозом имеют прямую корреляционную связь с вовлечением патологических изменений в поджелудочной железе (r=0,88);

В группе риска детей с развитием нарушением углеводного обмена необходимо комплексное обследование: контроль гликемии натощак, определение постпрандиальной гликемии, по показаниям проведение стандартного глюкозо-толерантного теста, исследование уровня инсулина;

Детям на фоне ГКС-терапии рекомендуется исследование экскреторной функции поджелудочной железы (определение уровней амилазы в крови) и ее структуры (проведение УЗИ диагностики поджелудочной железы) для исключения панкреатопатии и/или патологических изменениях.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Hunger S.P., Mullighan C.G. Acute lymphoblastic leukemia in children // N Engl J Med. 2015. №373(16). Р. 1541-1552
  2. Клинический протокол диагностики и лечения «Острый лимфобластный лейкоз у детей (первичный)», Одобрен Объединенной комиссией по качеству медицинских услуг МЗ и СР РК от «29» ноября 2016 года Протокол № 16
  3. Протокол лечения AIEOP-BFM -ALL 2009. Международный общий протокол лечения детей и подростков с острым лимфобластным лейкозом. Редакция 1.2 протокола лечения от 15 апреля 2011 года с включенными несущественными Поправками от 15 апреля 2011 года.
  4. Румянцева Ю.В., Карачунский А.И., Румянцев А.Г. Оптимизация терапии острого лимфобластного лейкоза у детей России // Педиатрия. 2009. №4(87). С. 19-27.
  5. Спивак И.И., Богачева М.В., Билялутдинова Д.И., Волкова К.Б., Башарова Е.В. Частота стероидного диабета на программной полихимиотерапии у детей с лимфобластным лейкозом // Педиатрический вестник Южного Урала. 2014. №1-2. С. 30-33.
  6. Степанова Т.В., Поздняков А.М., Ширяева Л.И., Трубникова Г.В., Осипова Е.В. Осложнение глюкокортикоидной терапии у больных острым лимфобластным лейкозом при применении программы BFM-90 Минск // Труды участников конференции по противоопухолевой терапии. М.: 1996. С.97-103.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.