Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Особенности операции кесарева сечения на современном этапе

Актуальность. Кесарево сечение (КС) являются оДним из самых распространенных операций в мире, частота которой не имеет тенденции к снижению. Новые Данные в ДоклаДе, посвященном«Оптимизации использования КС» подчеркивает ранее выявленную «глобальную акушерскую Дилемму»: все женщины Должны иметь Доступ к основным и безопасным операциям, но тревожное количество ненужных КС Должно быть остановлено, поскольку они не приводят к улучшению зДоровья и наносят вреД женщинам и их Детям. [3]

Цель исслеДования:опреДелить основные показания и обоснованность операции кесарева сечения в плановом и экстренном поряДке в роДовспомогательном учрежДении третьего уровня и опреДеление путей снижения оперативного роДоразрешения.

МетоДы исследования: ретроспективный анализ 350 историй роДов после операции кесарева сечения в период с января по июнь 2018 гоДа.

Результаты и их обсужДение: Для ретроспективного анализа были отобраны 350 историй роДов беременных, поступивших и роДоразрешенных путем операции кесарева сечения за 6 месяцев 2018 гоДав стационар 3 уровня г.Алматы.

Рисунок 1 Возрастной состав пациенток

Возрастной состав пациенток

Распределение пациентокпо возрасту показало, что от 19 до 24 лет было 15%, от 36-45лет 25 %, 26-35 лет 59%, средний возраст 31,6% составило, то есть преобладали пациентки активного репродуктивного возраста.

По паритету родов женщины распределились следующим образом, повторнородящие составили 48 %, первородящие 21 % и многорожавшие 31%.

32%

Рисунок 2 Показания к плановой операции кесарева сечения

1 1з L

В плановом порядке операция кесарева сечения проведена в 45% (157 из 350) случаях. Основным показанием к плановой операции кесарева сечения в 27 % случаев было наличие рубца на матке после одной операции кесарева сечения в анамнезе.

рубцу безэф.

Рисунок 3 Показания к экстренной операции кесарева сечения

Как видно из диаграммы, показаниямидля операции кесарева сечения в экстренном порядке явились:14 % разрыв по старому рубцу, 11% угрожающие состояние плода, и различные показания, такие какпреэклампсия тяжелой степени и неподготовленность родовых путей (11%), слабость родовой деятельности и безэффективностьродостимуляции(8%) и др.

Основным показанием для операции кесарева сечения среди повторнородящих(169 из 350) были рубец на матке (58%) и сочетанные показания: тазовоепредлежание(10%), угрожающее состояние плода(12%). В то же время у первородящих женщин (72 из 350) показанием для кесарева сечения были угрожающее состояние плода (25%), слабость родовой деятельности и безэффективность родостимуляции(22%).

72%

Рисунок 5 Срок беременности при проведении экстренной операции КС

Из 193-х женщин которые подверглись экстренной операции кесарева сечения (72 % случаев)были в сроке 37-41недели, и преждевременные роды составили в сумме 28%.

  • ВПР
  • Попереч полож
  • Таз предл
  • Предлеж плац
  • Двойня
  • Крупн плод
  • Маловодие
  • Многоводие

Рисунок 6 Результаты УЗИ показали, что 9%(31 женщин) случаев, имели такие отклонения от нормы, какВПР плода(23%), неправильное положение плода в сумме 26 %, крупный плод (13%) и др.

Объём кровопотери во время операции кесарева сечения в 98 %случаев соответствовал к норме (до1000мл). В ходе операции были использованы дополнительные швы: Б-Линч (6%) , О-Лири (2%).

  • менее 15
  • 15-18
  • более 18

Рисунок 7 Показатели анализа крови

Лейкоцитоз до операции составил всего 5 %, в то время после операции показал 14%. Гемоглобин у женщин до операции в 60 % случаев был от 90 до 120г/л, а после операции этот показатель составил 74%.

При анализе состояния новорожденных по шкале Апгар на 1 минуте жизни оценивалось как среднетяжелое в 17% случаев, тогда как 83% новорожденных были в удовлетворительном состоянии. На 5 минуте жизни все новорожденные чувствовали себя удовлетворительно.

Таким образом,установлено, что частота операции кесарева сечения по сравнению с 2017 годом увеличилась на 1,6% (с 36,1% до 37,7%), при этом частота плановых и экстренных операций встречается с одинаковой частотой.

Достоверно чаще операция кесарева сечения проведена в возрасте 26-35 лет (58,8%). Средний возраст 31,6 год.

Показаниями для экстренного родоразрешения явились: угрожающее состояние плода (11%), рубец на матке и угроза разрыва по нему(14%), преэклампсия тяжелый степени (11%), слабость родовой деятельности и безэффективность (8%), клинический узкий таз (7%), ПОНРП (4%),

В свою очередь для планового родоразрешения: рубец на матке + ОАА (32%), клинически узкий таз (6%), тазовое предлежание плода (5%), миопия высокой степени(3%), расхождение лонного сочленения (2%).

Выводы.

Установлено, что частота операции кесарева сечения по сравнению с 2017 годом увеличилась на 1,6% (с 36,1% до 37,7%), при этом частота плановых и экстренных операций встречается с одинаковой частотой.

Основным показанием для проведения операции кесарева сечения в плановом и экстренном порядке является наличие рубца на матке (46%). Отказ от самостоятельных родов у пациенток с рубцом на матке в 16% случаев является показанием для проведения абдоминального родоразрешения у пациенток с одним рубцом на матке. По статистике ВОЗ количество операций КС в мире за 15 лет выросло почти вдвое: с 12% в 2000 году до 21% в 2015-м. Один из факторов — увеличение возраста женщин, рожающих впервые. При этом растет и риск экстрагенитальных заболеваний. Еще один фактор — распространение ЭКО, при котором часто развивается двойня, что тоже может требовать применения КС. [2]В последнее время женщины желают родить быстро и избежать боли, разрывов и снижения либидо. Есть и еще один аспект — право женщины распоряжаться своим телом, однако запретить проведение кесарева без показаний нельзя, но и подвергать женщин и детей риску не стоит. [4] Резервом для снижения операции кесарева сечения является проведение разъяснительной работы с пациентами о преимуществах родов через естественные родовые пути как для женщины, так и для новорожденного, а также повышение осведомленности медицинского персонала и пациенток. Внедрение классификация Робсона позволяет проанализировать частоту КС в группах в динамике и найти пути ее снижения в акушерском стационаре 3 уровня. Высокий процент абдоминальных родоразрешений имеет путь решения путем снижения процента кесаревых сечений за счет родов у беременных с тяжелой преэклампсией, рубцом на матке и с тазовым предлежанием плода.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Протокол диагностики и лечения МЗ РК «Кесарево сечение» от № 10 от «04» июля 2014 года.
  2. World Health Organization. WHO Statement on Caesarean Section Rates. Geneva: WorldHealthOrganization; 2015 (WHO/RHR/15.02).
  3. Interpretation of Caesarean Section Classifications. Marcus J Rijken, KwakuAsah-Opoku, published from 24.01.2019.
  4. Мишель Одэн. Кесарево сечение. Безопасный выход или угроза будущему. Научно-исследовательская литература. М.: 2013 187 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.