Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Особенности лечебной физультуры в нейрохирургической клинике

В Данной статье перечислены метоДики реабилитации нейрохирругических пациентов. Изложены принципы востановительного лечения после уДаления опухолей головного, спинного мозга. Тактика и поДхоД к реабилитации пациентов после операции на сосуДы головного мозга, сосуДистых нарушений кровообращения головного мозга. Описаны способы и метоДы при пирамиДной, мозжечковой, экстрапирамиДной неДостаточности. Также в статье уДелено внимание реабилитации пациентов после тяжелой черепно-мозговой травмы, отражены все этапы востановления с учетом нарушения витальных или психологических функций. Упоминаются такие виДи лечения как эрготерапия, труДотерапия, с целью востановления бытовых навыков и социальной аДаптации.

Актуальность: За последнее десятилетие значительно вырос уровень нейрохирургических операции, что позволяет современным хирургам удалять ранее неоперабельные опухоли головного, спинного мозга. В настоящее время успешно проводят операции по удалению новообразовании, независимо от объема, расположения и различной морфологии. При сосудистой патологии, проводится эмболизация и клипирование аневризм. Стоит отметить, что современные достижения нейрореанимации, дают возможность приступить к ранней послеоперационной реабилитации больных, что способствует быстрому восстановлению пациентов в нейрохирургической клинике. С развитием нейрохирургических операции, совершенствуется и методика лечебной физкультуры, тем самым увеличивается объем движении и ранняя активизация пациента. В нейрохирургическом стационаре этапы двигательного режима для пациента значительно сокращаются, из положения на кровати (лежа) до возможности передвигаться самостоятельно. Также дополнением служит использование пациентом различных опор, ортопедических приспособлений. Прогресс реабилитации является мотивацией как для пациента, так и для инструктора ЛФК[1,2].

Обсуждение: Особенности курса лечебной физкультуры, при удалении опухоли головного и спинного мозга, имеют свою специфику: а) объем двигательного режима после оперативного вмешательства при доброкачественных образованиях, практически не имеет ограничений. Следует обращать внимание, при назначении ЛФК на нарушения гемо и ликвородинамики, при этом с осторожностью применяют ортостатическую гимнастику. Б) существуют ограничения при злокачественных образованиях, когда объем курса лечебной физкультуры небольшой. Занятия при химио и лучевой терапии прекращаются. Делается акцент на бытовую реабилитацию, для улучшения самообслуживания пациента. В) при удалении абсцесса головного мозга, двигательная активность пациента замедленная, в связи с возможными осложнениями, угрозой развития менингита, энцефалита и т.п. Г) увеличение срока лечебной физкультуры требуется при удалении парасагитальных менингиом, когда проводится пластика сагитального синуса. Д) при оперативном вмешательстве новообразования спинного мозга, в некоторых случаях реабилитация пациента сопровождается с применением различных ортопедических приспособлении. Широко используют воротник Шанца, повязки, корсеты[3].

Двигательный режим у пациентов перенесших операцию на магистральных сосудах аналогичный, как и при удалении опухоли головного мозга. Не зависимо, было ли это клипирование шейки анавризмы, тотальное её удаление и т.п. При назначении лечебой физультуры, следует обращать внимание на радикальность выключения аневризмы. Комплекс упражнений в этом случае активный, со всеми возможными вспомогательными средствами, учитывая состояние пациента. Следует отнестись с осторжостью к ЛФК, при не полном устранении аневризмы. Когда ограничиваются упражнения с натуживанием, маховые упражнения на конечности, постепенно меняют положение тела с лежачего до положения стоя. В случае двухэтапного вмешательста на аневризму головного мозга, в случае полного тотального её устранения, все ограничения по ЛФК снимаются, с увеличением двигательного режима[4,5]. Осторожность соблюдают при назначении лечебной физкультуры у пациентов с гематомами и субарахноидальными кровоизлияними. При этом учитывается стабилизация состояния пациента, его субъективное ощущение и осуществляется контроль врачами невропатологами. В случае кровоизлияния неясной этиологии, ограничиваются изометирические упражнения, резкие повороты головы и резкие наклоны[6].

Существуют особенности при назначении ЛФК у пациентов перенесших тяжелую черепно-мозовую травму. В первые сутки после травмы, назначение лечебой физкультуры не требуется. В последующем, назначаются дыхатеные упражнения и применяется лечение положением, которые могут длится около пяти дней. При хорошей переносимости пациентом, объем двигательного режима увеличивается, когда могут быть назначены пасивные и полупасивные упражнения рук и ног. В дальнейшем, курс назначемых упражнений включает специфическую коррекцию двигательных нарушений, таких как моно, геми, тетрапарезы. При этом учитываются нарушения координации движения, глотания, глазодвигательных мышц и т.д. В дальнейшем программа ЛФК может расширяться, пациента обучают диафрагмальному, грудному и смешанному типу дыхания, которые чередуются более активными движениями рук и ног[7,8]. При незначительном улучшение совместно назнают общий массаж. Также с учетом спастических нарушений в программу должны входить специальные упражнения лечебной гимнастики. Следует отметить, на назначение дыхательной гимнастики у пациентов перенеших тяжелую черепно-мозговую травму, которая может вызвать гипервентиляцию и спровоцировать эпилептиформные приступы[9,10].

Стоит отметить, что у пациетов с тяжелой ЧМТ, при нарушении витальных функции. В программу ЛФК включаются упражнения, корректирующие пирамидные, экстрапирамидные и мозжечковые нарушения. При этом актуальным становится применения пасивных и полупасивных упражнений, лечение положением, с целью устранения мышечной дистонии.

В реабилитации при тяжелой черепно-мозовой травмы, немаловажное значение имееет психическое состояние пациента, когда в комплексе назначают пасивные и полуактивные упражнения. Курс ЛФК проходит с учетом быстрой истощаемости, малой контактности больных т.д. По мере востановления психической активности, объем лечебной физкультуры увеличивается. Делается акцент на востановление высших корковых функции, востановление навыков самообслуживания[11,12,13].

В более поздних периодах ЧМТ применяют комбинированные методики реабилитации, обучение стоянию, ходьбе, корекция темпа, ритма и рисунка шага. При экстрапирамидной патологии, назначается вестибулярную и противоатактическую гимнастику[14,15].

Выводы: Применение всех перечисленых принципов лечебной физкультуры, носит обязательный характер, независимо будет это индивидуальная программа или занятия в группах. В комплексе со всеми перичисленными методиками лечебной физкультуры, активно применяют психологическую, профессиональную, социальную реабилитацию, с использованием методик эрготерапии и трудотерапии. Стоит отметить, что грамотная программа лечебной физкультуры способствует быстрому востановлению пациента и определяеет ее эффективность. Многолетний опыт лечения нейрохирургических пациентов и данные современой научной литературы, дает нам право считать, что наибольший успех реабилитации зависит также и от комплексного сочетания ЛФК, массажа и физиотерапии.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Пономаренко Г.Н. Медицинская реабилитация. Учебник. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2014. 112 с.
  2. Г.Н. Пономаренко Физическая и реабилитационная медицина // Национальное руководство. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2016. С. 1014.
  3. Гаже П.-М., Вебер Б. и др. Постурология. Регуляция и нарушения равновесия тела человека. СПб.: Издательский дом СПбМАПО,
  4. С. 98-101.
  5. В.А. Епифанова Медицинская реабилитацияй. Руководство для враче. М.: МЕДпресс-информ, 2005. 227 с.
  6. Епифанов В.А. Реабилитация больных, перенесших инсульт. М.: МЕДпресс-информ, 2006. 172 с.
  7. Данилов А.Б., Данилов Ал.Б. Управление болью. Биопсихосоциальный подход. М: АММ ПРЕСС, 2012. С. 110-115.
  8. Кузнецов А.Н., Уварова О.А., Даминов В.Д., Зимина Е.В. Сочетанное применение функциональной стимуляции и роботизированной реконструкции ходьбы у больных в остром периоде ишемического инсульта // Вестник восстановительной медицины. 2010. №5. С. 52-59.
  9. Ferrante S.Pedrocchi A., Ferrigno G., Molteni F. Cycling induced by functional electrical stimulation improves the muscular strength and the motor control of individuals with post-acute stroke // Eur. J. Phys. Rehabil. Med. 2007. №44(2). С. 159-167.
  10. Афошин С. А., Герасименко М. Ю. Электромиостимуляция в реабилитации больных с последствиями острого нарушения мозгового кровообращения // Материалы VI Международного конгресса «Нейрореабилитация. М.: 2014. С. 24-25.
  11. Калинина С. Я., Григорьева В. Н., Нестерова В. Н. Восстановление функции руки после геморрагического инсульта // Материалы VI Международного конгресса «Нейрореабилитация. М.: 2014. С. 160-169.
  12. Павлова Е.А., Поляев Б.А., Иванова Г.Е., Колодезникова А.А., Самсыгина О.М., Чурилов С.Н. Восстановление двигательной функции верхней конечнотси у больных в острой стадии церебрального инсульта. // ЛФК и массаж. 2009. №2. С. 33-37.
  13. Попов С.Н., Горохова И.Г. Восстановление двигательных функций нижней конечности у больных в остром периоде ишемического инсульта с применением роботизированной системы “ERIGO” // Реабилитационная помощь. 2010. №1. С. 7481.
  14. Кузнецов А.Н., Даминов В.Д., Зимина Е.В., Горохова И.Г. Восстановление функции ходьбы у больных неврологического профиля с применением нового комбинированного метода двигательной реабилитации // Вестник восстановительной медицины. -
  15. №4. С. 42-51.
  16. Люсенюк В.П., Засуха В.А., Балицкий А.П., Самосюк Н.И. Применение транскраниальной магнитной стимуляции у больных ишемическим инсультом в остром и раннем восстановительном периодах с диагностической и лечебно-реабилитационной целью (методические рекомендации) // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация. 2013. №4. С. 4-12.
  17. Витензон А.С., Петрушанская К.А. Физиологические обоснования метода искусственной коррекции движений посредством программируемой электростимуляции мышц при ходьбе // Российский журнал биомеханики. 2010. №14(2). С. 7-27.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.