Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Актуальные вопросы развития ревматологии

В данной статье представлены особенности организации оказания ревматологической помощи населению РК. Состояние потребностей и предложения для удовлетворения растущего спроса. Уровни госпитализации и заболевания, посещаемости и т.д.

Городской ревматологический центр (далее ГРЦ) отмечает в этом году 10-летие своей деятельности. Первые годы создания и организации работы ГРЦ были самыми тяжелыми и трудоемкими как для администрации, так и для всего персонала. Несмотря на все трудности становления, центр сумел пройти путь от новичка до признанного специализированного медицинского центра.

На сегодня главенствующей миссией ГРЦ является улучшение здоровья населения, а именно - повышение качества и доступности оказания современной специализированной ревматологической помощи, способной удовлетворять насущным потребностям ревматологических пациентов и способствующей улучшению здоровья населения РК.

Также для получения определенного места на рынке медицинских услуг РК определены цели,которыми являются актуализация оказания специализированной медицинской стационарной, стационар-замещающей и консультативно-диагностической помощи при ревматологических заболеваниях, с использованием новейших технологий. Формирование конкурентоспособного кадрового состава. И для достижения цели разработаны и поставлены конкретные задачи такие как динамический анализ потребности населения в оказании специализированной ревматологической помощи; разработка путей внедрения новых технологий (методов) для улучшения качества профилактических, лечебных и диагностических мероприятий; разработка путей улучшения кадрового состава и уровня профессионализма медицинских сотрудников ГРЦ; осуществление разработки и внедрения в практическое здравоохранение национальных руководств по мониторингу состояния и конкретным видам оказания медицинской помощи для ревматологических больных; работа, направленная на создание единого национального регистра ревматологических заболеваний.

Цели и задачи Центра разработаны с учетом потребностей населения в ревмапомощи и возможностей предложения для удовлетворения состояния даже скрытого спроса. Как известно, по РК с каждым годом идет рост ревматических заболеваний (рисунок 1,2), что несомненно приводит к увеличению объема оказания стационарной помощи, которая оценивается уровнем госпитализации (рисунок 3).

 

Анализируя количество пациентов, нуждающихся в специализированной ревматологической помощи за десятилетний период, следует констатировать неуклонный рост числа направлений из лечебных учреждений РК в клинику ГРЦ и сложившуюся немалую очередность (свыше 90 дней) на госпитализацию и оказание консультативной помощи (рисунок 4), что также отражает высокую потребность населения в оказании специализированной ревматологической помощи.

При изучении социальной характеристики ревматических заболевании выявлено, что количество болеющих ревматологическими нозологиями наиболее высоко в группах молодого и среднего трудоспособного населения и их количественные показатели значительно превышает аналогичные в группах старшего и пожилого возрастов. При этом, не утешительная статистика по инвалидизации в группах ревмапатологий - высокий удельный вес больных с частично или полностью утраченной трудоспособностью, является неоспоримым поводом для совершенствования подходов в профилактике, ранней диагностике, лечении и реабилитации данного контингента больных.

Для усиления позиции нашего Центра на рынке необходимо иметь стратегические видение, которое требует жесткая конкурентная среда медицины нашего государства. И это требует разработки четких планов развития с учетом всех существующих социальных, политических и экономических факторов. А для разработки таких планов изначально нужен анализ текущей ситуации, который состоит из изучений трех ее составляющих: внешней среды ревматологического центра, непосредственного окружения центра и внутренней среды ревматологического центра (Таблица 1).

СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ

СЛАБЫЕ СТОРОНЫ

УГРОЗЫ

единственный стационар по оказанию специализированной ревматологической помощи в Республике;

лаборатория ГРЦ является единственной в Казахстане оказывающей едино моментно широкий спектр исследований ревматологических заболеваний; специализированный и квалифицированный кадровый потенциал регулярные обучающие программы для пациентов (Школы «Артрита», Школа «Беременность и Ревматические заболевания») проведение врачами ГРЦ «Онлайн-консультации» для населения РК через соц.сети.

Предложение не может удовлетворить спрос, так как здание и сооружение не позволяет в полной мере обслужить нуждающийся контингент;

количество специалистов- ревматологов невелико по сравнению с потребностями населения, т.е. не укомплектованы врачами- ревматологами

неуклонный рост числа направлений из лечебных учреждений РК, что может привести к отрицательному спросу или снижению спроса через удовлетворения повышенного спроса предложениями терапевтов, ВОП и педиатров, что повлечет за собой увеличения инвалидизации и осложнений.

Применение современных подходов (руководств) в оценке состояния, активности, тяжести и

Ни один из ныне зарегистрированных в РК

Низкая стоимость «клиникозатратных групп» по

Таблица 1 - Краткий анализ деятельности Ревматологического Центра

прогноза отдельных ревматических заболеваний, утвержденных авторитетными мировыми ревматологическими сообществами (EULAR,

ACR);

Впервые внесен для лечения на амбулаторном этапе-ингибитор фактора некроза опухолей- альфа Голимумаб;

широкая линейка лабораторных исследований для скрининга, ранней диагностики и оценки прогноза ревматологических заболеваний. Бесперебойная работа медицинского оборудования

Внедрение и функционирование регистра больных с РА и СА.

Комплексный подход в лечении ревматических заболеваний

биологических препаратов для лечения ревматологических заболеваний и используемых клиникой ГРЦ не входит в КЗГ. Отсутствие реабилитационных коек для больных с ревматическими заболеваниями - с нарушениями функции суставов, функциональными нарушениями сердечной деятельности.

ревматологическим заболеваниям (не предусмотрены современные методы диагностики и лечения) появление новых конкурентов снижение цен у конкурентов вхождение на рынок частных медицинских центров по оказанию ГОБМП

Обучение за счет бюджетных средств;

Участие в международных конференциях врачей- ревматологов

Обучение английскому языку медработников Организация и Функционирование Независимого Общества ревматологов

ГРЦ является базой клинических кафедр КазНМУ

им. С.Д.Асфендиярова, КазМУНО, КМУ «ВШОЗ»

Низкий уровень обмена опытом зарубежными врачами- ревматологами.

Низкая категорийность врачей, из за высокого удельного веса молодых специалистов

рост цен поставщиков оборудования и расходных материалов подорожание медицинских услуг

Проведенный анализ дает руководству возможность уже прогнозировать развития Центра с учетом слабых сторон и угроз. Работа над слабыми сторонами и существующими угозами завершается с разработкой корректирующих и предупреждающих планов-действии, который включает следующие задачи:

В целях доступности информации для пациентов и развития медицинского туризма обновляется и совершенствуется сайт центра. Сайт будет функционировать на трех языках казахском, русском и английском. На сайте больницы планируется:

  • – введение версии для слабовидящих граждан;
  • – контроль исполнения внедрения и совершенствования локальной ЕИС «МИС»;
  • – внедрение современных технологий (ВТМУ) в лечении ревматических заболеваний;
  • – дальнейшее участие в разработке протоколов диагностики и лечения ревматологических заболеваний;
  • – открытие музей-стенда ГРЦ, посвященного 10-летию нашего центра.

В целях совершенствования качества работы лабораторной службы и расширения спектра услуг подготовка к прохождению аккредитации согласно СТ РК ISSO 15189:2015 специализированными лабораториями;

Совершенствование иммунологической лаборатории путем расширения спектра лабораторных услуг. Включения в линейку обследований определения иммуногенности у пациентов, получающих ГИБП.

Развивать хозрасчетную деятельность в организации за счет расширения платных услуг (физиолечение, массаж, ЛФК).

Максимально снизить обращения граждан по поводу недовольства оказания медицинских услуг. В этой связи улучшить работу отдела внутреннего аудита, активно продолжать развивать медиацию в клинике. Обучение по бесконфликтному общению как врачей (особенно заведующих отделениями, старших медсестер), так и медперсонал. Вести работу в отделениях согласно разработанному алгоритму и СОПам.

Непрерывное повышения профессионального уровня сотрудников, повышение категорированности врачебного и среднего медицинского персонала. Продолжать активное сотрудничество и использование ресурсов кафедр, образовательной базой которых является ГРЦ: 4 кафедр КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова, КазМУНО, ВШОЗ.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Кулемабева А.Б., Бримжанова М.Д., Есиркепова Г.С. Стратегический план развития ревматологического центра. – Алматы: 2017. - 32 с.
  2. http://riac-almaty.kz // Портал МЗ РК. Электронный регистр стационарных больных (ЭРСБ).
  3. http://riac-almaty.kz // Статистический отчет Ф. 016,
  4. Годовой отчет деятельности ГРЦ за 2017 год. http://revmacentr.kz

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.