Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Определение качества жизни у больных с туберкулезом легких с лекарственно устойчивой формой (литературный обзор)

В данной статье представлены материалы литературного анализа опеределение качества жизни у больных с туберкулезом легких с лекарственно устойчивой формой.

Актуальность: Туберкулез остается актуальной проблемой современной медицины как в Казахстане, так и во всем мире. Одной из основных причин эпидемического неблагополучия по туберкулезу является распространение штаммов Mycobacterium tuberculosis (МБТ), обладающих множественной (МЛУ) и широкой (ШЛУ) лекарственной устойчивостью. По данным ВОЗ, каждый четвертый новый случай туберкулеза вызван лекарственно-устойчивым штаммом МБТ. В 2015 году примерно у 480 000 людей в мире развился МЛУ-ТБ. Кроме того, примерно 100 000 человек приобрели устойчивость к рифампицину (самому эффективному препарату первой линии) и нуждались в лечении МЛУ ТБ. На Индию, Китай и Российскую Федерацию пришлось45% от совокупного общего числа в 580 000 случаев заболевания [1]. Казахстан с показателем первичной лекарственной устойчивости - 23,8%, продолжает оставаться в числе 18 стран Европейского региона ВОЗ с высоким уровнем МЛУ ТБ [2]. В 2015 году примерно у 9,5% пациентов с МЛУ ТБ был ШЛУ ТБ [1]. ШЛУ ТБ возникает при наличии устойчивости (МЛУ) также хотя бы к одному из применяемых при лечении туберкулеза аминогликозидов или фторхинолонов. ШЛУ ТБ может развиться у пациента, получающего лечение от активной формы туберкулеза, при неправильном применении и/или назначении противотуберкулезных препаратов и обычно свидетельствует о ненадлежащей клинической помощи или лекарственной терапии. Наличие ШЛУ ТБ многократно увеличивает риск смертельного исхода и приводит к большим ресурсам здравоохранения [3-5].

В связи с этим изучение причин развития ШЛУ ТБ представляет большую значимость, т.к. позволит четко определить перечень проблем, на которые в первую очередь должны быть направлены усилия общества. Среди сложностей, возникающих при лечении туберкулеза, можно также выделить трудности в оценке эффективности проводимой терапии, особенно в начальном периоде. В частности, когда на ранних этапах лечения одна группа параметров демонстрирует положительную динамику, а другая остается без изменений или указывает на ухудшение состояния больного, общая оценка эффективности проводимой терапии превращается в сложную клиническую задачу. Перспективным в этом плане направлением может быть оценка показателей качества жизни пациента, в частности, с помощью опросника SF-36, который обладает уникальным свойством улавливать минимальные изменения в состоянии человека, что невозможно определить другими методами [1.2.3.5].

По данным одних авторов, не отмечено зависимости частоты возникновения лекарственно-устойчивого туберкулеза от уровней его общей заболеваемости и распространенности (М.А.Золотарская и др., 2003). Другие отмечают, что настоящее время, наряду с ростом заболеваемости туберкулезом, отмечено увеличение количества больных, выделяющих микобактерии, устойчивые к противотуберкулезным препаратам (Ю.А. Макаров и др., 2003). Исследователи не обнаружили различия в отношении частоты встречаемости лекарственной устойчивости у жителей города и села, а также ее зависимость от пребывания в заключении. Другие медико-социальные факторы, способствующие развитию лекарственноустойчивых форм туберкулеза, остаются не изученными. Не определены социальные группы риска его развития и медико-социальные особенности контингентов больных, которые влияют на эффективность лечения. Необходимо выявить степень влияния лекарственно устойчивого туберкулеза на эпидемиологическую ситуацию, так как от этого зависят формы, направления и методы планирования организационных противотуберкулезных мероприятий.

Чрезвычайно важно также определить алгоритм анализа эпидемиологической ситуации и те показатели-критерии, которые позволят достоверно и оперативно ее оценивать [1].

Туберкулез легких, вызываемый штаммами микобактерий туберкулеза, резистентными к действию противотуберкулезных препаратов, получает все более широкое распространение, вследствие чего часто возникают препятствия для проведения эффективной этиотропной химиотерапии этого заболевания. Из-за отсутствия эффекта лечения больные, выделяющие лекарственно-резистентные микобактерии туберкулеза, длительное время остаются бактериовыделителями и могут заражать окружающих лекарственно устойчивым возбудителем. Чем больше число таких больных, тем выше риск распространения инфекции среди здоровых лиц и появления новых случаев заболевания с первичной резистентностью к * противотуберкулезным препаратам. По данным Центрального НИИ туберкулеза РАМН, у каждого второго, впервые выявленного и ранее не леченного противотуберкулезными препаратами больного, имела место первичная лекарственная устойчивость возбудителя к противотуберкулезным препаратам. При этом у 27,7% из них устойчивость была к двум основным средствам изониазиду и рифампицину. При хроническом фибрознокавернозном туберкулезе частота вторичной лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза возрастает до 95,5% случаев [58]. Сведения о множественной лекарственной устойчивости МБТ в официальную государственную статистику Российской Федерации включены только с 1999г., и показатели множественной лекарственной устойчивости МБТ по отчетам регионов России значительно различаются, колеблясь от 0,7% до 80% в различных административных территориях .

Цель исследования провести литературный анализ в области повышения эффективности противотуберкулезных мероприятий на этапах выявления и лечения больных туберкулезом с учетом прогнозируемой эпидемиологической обстановки с помощью опросника SF- 36.

Среди значительного количества научных исследований, посвященных проблеме лекарственно-устойчивого туберкулеза, подавляющее большинство посвящено вопросам лечебной тактики и анализу анамнеза и непосредственных результатов терапии. Исследования же отдаленных результатов лечения больных лекарственноустойчивым туберкулезом немногочисленны и анализируют клинико-эпидемнологическую ситуацию 19651995 годов, существенно отличавшуюся от современной [5]. Трудно переоценить значение исследований, в частности отечественных, посвященных молекулярно-генетическому анализу лекарственной устойчивости МБТ [2.3], однако в настоящее время их применение в условиях практических противотуберкулезных лечебных учреждений нашей страны зачастую связано со значительными трудностями. В то же время практическое здравоохранение на современном этапе нуждается в научно обоснованном совершенствовании тактики лечения больных лекарственно-устойчивым туберкулезом. Однако вопросы динамики бактериовыделения, клинико-реттенологических проявлений заболевания и отдаленные результаты лечения больных лекарственно-устойчивым туберкулезом изучены в настоящее время в нашей стране недостаточно.

Наибольший уровень заболеваемости туберкулезом и смертности от него отмечается у социально дезадаптированных групп населения, мигрантов, лиц, находя щихся в учреждениях уголовно-исправительной системы, лиц без определенного места жительства; лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией; имеющих исходный иммунодефицит, в частности связанный с ВИЧ- инфекцией. Названные группы населения традиционно относятся к группам повышенного риска развития туберкулеза. В настоящее время как в нашей стране, так и за рубежом в этих группах усилены мероприятия по профилактике туберкулеза, выявлению больных и их лечению [2].

В то же время увеличение резервуара туберкулезной инфекции в целом, и в том числе лекарственно-устойчивой, в настоящее время привело к тому, что значительно возрос риск заболевания лекарственно-устойчивым туберкулезом социально адаптированных лиц, особенно жителей мегаполисов, что определяется многочисленными контактами, в том числе случайными, которые в крупном городе крайне разнообразны и официально не учитываются. Таким образом, число лиц из контакта с больными оказывается в 15 раз выше официально зарегистрированного и составляет до 50 человек в день. Значительный процент неучтенных, а потому наиболее опасных очагов инфекции увеличивает риск инфицирования лекарственно-устойчивыми формами МБТ и заболевания лекарственно-устойчивым туберкулезом практически любого человека, в особенности жителя крупного города [5]. В то же время проблема лекарственноустойчивого туберкулеза именно у социально адаптированных больных изучена в настоящее время недостаточно.

Опросник SF-36 (англ. — the Short Form-36) — это неспецифический опросник для оценки качества жизни пациента, широко используемый при проведении исследований качества жизни в странах Европы и США. Он был установлен для оценки качества жизни в Италии, Франции, Австралии и общей популяции США. В странах Европы и США были проведены исследования отдельных групп людей и получены результаты по нормам для здорового населения и для больных с различными хроническими заболеваниями (с распределением на группы соответственно возрасту и полу). Опросник отражает общее благополучие и степень удовлетворенности теми сторонами жизнедеятельности человека, которые влияют на состояние здоровья. SF-36 состоит из 36 вопросов, сгруппированных в восемь шкал: физическое функционирование; ролевая деятельность; телесная боль; общее здоровье; жизнедеятельность; социальное функционирование; эмоциональное состояние; психическое здоровье. Показатели каждой шкалы составлены таким образом, что чем выше значение показателя (от 0 до 100), тем лучше оценка по избранной шкале. Из них формируют два параметра: психологический и физический компоненты здоровья.

В рамках особой психоэмоциональной взаимосвязи, особенно выраженной между ребенком и матерью, требует детального изучения изменение в ее психосоматическом статусе при высоком риске развития туберкулеза у ребенка [5]

Под уровнем жизни чаще всего понимается степень обеспеченности населения необходимыми материальными и нематериальными благами и услугами, достигнутый уровень их потребления и степень удовлетворения потребностей людей в этих благах.

Качество жизни - это категория, отражающая объективные условия существования и их оценку на уровне общества и индивида.

Значение изучения: характеризует степень удовлетворения физических, духовных и социальных потребностей людей в обществе, т.е. качества жизни населения, величины его благосостояния и благополучия и служит важным социально-экономическим критерием при выборе направлений и приоритетов экономической и социальной политики государства.

Объективные индикаторы качества жизни делятся на 2 группы:

  • Природные: географическое положение, климат, экология, биологическая безопасность
  • Социальные: демографические, экономические, правовые, культуры, здравоохранения

Оценка изменения качества жизни населения с помощью опросника SF-36 позволяет с высокой степенью надежности прогнозировать изменение заболеваемости туберкулезом на анализируемой территории в последующем.

Мониторинг качества жизни населения с помощью опросника SF-36 может выступать в качестве индикатора при прогнозировании эпидемиологической обстановки по туберкулезу на конкретной территории.

Установлено что комплексный анализ показателей качества жизни в сочетании с клинико-лабораторными данными в ходе оценки эффективности проводимой терапии у больных туберкулезом позволяет выявить минимальные изменения в психоэмоциональной сфере, вегетативной нервной системе и социальной активности больного на ранних этапах лечения.

Использование оценки качества жизни больных туберкулезом в сочетании с клинико-лабораторными данными в ходе анализа эффективности химиотерапии позволяет выявить на ранних этапах лечения изменения в психоэмоциональном состоянии больного, его социальной активности и вегетативном статусе, предшествующие положительной динамике в клинической картине заболевания.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Global Tuberculosis report 2016. WHO/HTM/TB/2016.10.13
  2. Исмаилов Ж.К., Берикова Э.А., Джазыбекова П.М. и др. Оценка эффективности противотуберкулезных мероприятий по итогам 2015г.и 4месяцев 2016 года (обзор) // Фтизиопульмонология. - 2016. - №1(27). - С. 51-59.
  3. Аксенова, К.И. Проблема профилактики туберкулёза лёгких у взрослых // Туберкулез и болезни легких. - 2013. - №3. - С. 3-13.
  4. Ю.Ю. Киселева, И.А. Васильева, Б.Я. Казённый, А.Г. Самойлова Актуальные вопросы лечения больных туберкулезом в современных условиях и факторы, влияющие на эффективность химиотерапии // Туберкулез и болезни легких. - 2012. - №9. - С.16-21.
  5. Новик А.А., Матвеев С.А., Ионова С.А. Оценка качества жизни больного в медицине // Клинич. медицина. - 2012. - №1. - С. 10-16.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.