Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Морфофункциональные особенности репарации межпозвоночного диска у животных с экспериментальным остеохондрозом

Моделирование нейродистрофического процесса позвоночника у животных на фоне создания второстепенной чувствительной доминанты в головном мозге уменьшает воспалительно-отечные процессы в тканях и ускоряет репарацию хрящевых тканей. 

Болевые синдромы - наиболее часто встречающееся состояние в практике врачей многих специальностей. До последнего времени считалось, что основную часть болевых синдромов составляет ноцицептивная боль и лишь приблизительно 1 - 1,5% в популяции страдает хронической нейропатической болью любой этиологии [1]. Однако последние исследования, проведенные в этой области, вынуждают более тщательно дифференцировать эти представления [2].

В частности, при нейродистрофических изменениях пояснично-крестцового отдела позвоночника совокупным результатом механических, воспалительных, дисметаболических нарушений и ишемии являются ирритация нервных волокон, изменение нейрофизиологических характеристик корешка, блок проведения импульсов по нему, аксональная дегенерация и повреждение шванновских клеток. Кроме того, возникающие болевые раздражения, как острые, так и хронические, являясь для организма стрессом, изменяют функциональное состояние неспецифических структур головного мозга, в результате чего могут измениться соотношения ноцицептивных и антиноцицептивных систем, что будет поддерживать патологический процесс в мышцах и интенсивность болевого синдрома [3, 4, 5].

Далеко не все пациенты могут описать свои симптомы, пользуясь дескрипторами, характерными именно для этого патологического состояния, что приводит к постановке ошибочного диагноза и выбору неправильной терапии.

Поэтому серьезным подспорьем для разработки механизмов боли являются морфофункциональные исследования тканей у животных на модели дегенеративно-дистрофического повреждения позвоночника.

Материал и методы исследования.

Были использованы 60 подопытных животных (белые лабораторные крысы, массой 180-220 гр.). Все подопытные животные были разделены на следующие группы:

  1. группа - интактные животные (n = 15).
  2. группа - крысы с экспериментальным остеохондрозом позвоночника (n = 20).
  3. группа - крысы с экспериментальным остеохондрозом позвоночника, которым дополнительно был создан очаг раздражения на хвосте (n = 25).

Для моделирования остеохондроза в остистый отросток исследуемого позвонка под общим наркозом вводили иглу со шприцем с 0,5 мл раствора, состоящего из 40% раствора глюкозы и 96% этилового спирта 1:1 [6].

группе крыс травмировали кожу хвоста, для создания дополнительного болевого раздражения и новой доминанты в головном мозге по своей интенсивности, физиологического характера. Затем проводили гистологическое исследование тканей поясничнокрестцового отдела позвоночника через 1 и 2 недели, 1, 2 и 3 месяца после эксперимента с соблюдением правил обращения с животными, соответственно с положениями IV Европейской Конвенции по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и других научных целей (ETS 123, 1986).

Статистическая обработка полученных данных проводилась при помощи пакета стандартных статистических программ STATISTICA 6.0.

Собственные результаты и их обсуждение.

В контрольной группе, у животных с экспериментальным остеохондрозом, в тканях позвоночника на первой неделе наблюдался умеренный отек межуточного основного вещества, структура хрящевых клеток и волокон была сохранена, увеличено число вакуолей в хрящевых клетках (рисунок 1).

В основной группе, у животных с экспериментальным остеохондрозом позвоночника на фоне дополнительного отвлекающего болевого фактора, в течение первой недели отмечался умеренный отек межуточного основного вещества. Нормальная структура клеток хряща и волокон оставалась сохраненной (рисунок 2).

Через один месяц во второй, контрольной группе животных с экспериментальным остеохондрозом, умеренный отек стромы сохранился местами, зерна и глыбки в хрящевых клетках стали больше (признак деструкции клеток), в пространствах вокруг изогенных групп клеток содержимое сохранилось лишь местами, оставались признаки

деструкции волокон. Число хондробластов было умеренно увеличено (рисунок 5).

 

В группе животных с экспериментальным остеохондрозом позвоночника на фоне дополнительного отвлекающего болевого фактора, через два месяца отек стромы, имевший место ранее, стал менее выраженным, основное вещество окрашивалось равномерно, просматривалась четкая структура волокнистых структур, единичные зерна в хрящевых клетках сохранились, структура хрящевых клеток не отличается от нормы. Отек в изогенных группах практически уменьшился. Имелось большое количество молодых хондробластов, которые начали формировать изогенные группы, состоящие из 3-4 хрящевых клеток (рисунок 8).

Через три месяца, в контрольной группе у животных с экспериментальным остеохондрозом все еще сохраняются некоторые признаки деструкции хряща, зернистость в клетках, местами не всегда четкая структура волокнистых структур и неравномерная окрашиваемость основного вещества, много молодых хрящевых клеток хондробластов (рисунок 9, 10).

 

При остеохондрозе, дегенеративно-дистрофическиепроцессы, сопровождаются сдавливанием корешков спиномозговых нервов, вызывая выпадение нейротрофического влияния на окружающие ткани и нейрогенное воспаление, которое, в свою очередь, повышает возбудимость ноцицептивных нейронов задних рогов спинного мозга и соответствующих мотонейронов, формируя болевой синдром.

Дело в том, что в случае ненарушенного трофического влияния на воспалительный участок его действие, направлено на оптимальное течение воспаления и ликвидацию его последствий. С другой стороны, любое нарушение этого трофического влияния создает в ткани условия, способствующие развитию воспаления, хотя бы потому, что в дистрофических тканях могут возникать расстройства, требующие вмешательства защитных тканевых механизмов.

Таким образом, моделирование нейродистрофического процесса позвоночника у животных на фоне создания второстепенной чувствительной доминанты в головном мозге, снижает патологическую импульсацию со стороны ЦНС на фоне дополнительного выброса эндорфинов под влиянием дополнительного очага боли физиологического характера. В итоге, уменьшаются воспалительно-отечные процессы в тканях и ускоряется репарация хрящевых тканей.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Myers R. How neuropathic is sciatica? The mixed pain concept // Orthopade. - 2004. - №33. - Р. 568 - 575.
  2. Wall P.D., Melzack R. Textbook of Pain 4th ed. - London, England: Churchill Livingstone, 1999. - 569 p.
  3. Данилов А.Б., Давыдов О.С. Нейропатическая боль.- М.: Боргес, 2007. - 192 с.
  4. Клименко А.В., Головченко Ю.И., Калищук-Слободин Т.Н. и др. Особенности ведения больных с хроническим вертеброгенным болевым синдромом пояснично-крестцовой локализации // Здоров'я Украïни. - 2007. - №2(159) . - С. 38-39
  5. Команденко К.П., Рыжов А.И., Жураковский И.П. Экспериментальная модель остеохондроза позвоночника // Бюлл. Экспериментальной биологии и медицины. - 1998. - №6., Т. 125. - С. 706-708.
  6. Попелянский Я.Ю., Штульман Д.Р. Боли в шее, спине и конечностях // Болезни нервной системы. - М.: Медицина, 2001. - С. 293 - 316.
  7. B. Geleskhanov

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.