Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Поиск путей интеграции research-based learning (rbl) в образовательный процесс

Представлены данные по результатам использования научно-ориентированного подхода обучения при подготовке врачей общей практики. Определены преимущества в виде приобретения интернами коммуникативных навыков работы в команде, правильное использование научной и медицинской литературы, что важно при подготовке врачей нового формата. Проведен анализ вопросов представлющих определенную сложность при использовании данного инновационного метода обучения, что определяет поиск путей их решения в дальнейшем.

Актуальность. Как известно, педагогические компетенции преподавателей ВУЗов определяются разными направлениями: эффективный преподаватель, профессионал, лидер/организатор, исследователь/ученый, коммуникативные навыки и т.д.

В Академии, на пути его развития как исследовательского, ведется работа по повышению квалификации сотрудников в научной сфере. На базе Центра трансферта инновационных технологий при Карагандинском Государственном Медицинском Университете было проведено обучение сотрудников по программе «Повышение квалификации и переподготовка кадров государственных организаций здравоохранения» по модулю «Исследователь и ученый».

С целью повышения эффективности образования всесторонне рассматривается вопрос внедрения инновационного метода в образовательный процесс research-based learning (RBL), основанного на ведении исследования как инструмента, в результате которого знания студента приобретаются на основе собственного научного опыта в решении реальной проблемы [1,2].

Известно, что RBL относится к наиболее высокому уровню обучения, позволяет эффективно развивать практические навыки и умения у студентов, привлекать их к самостоятельному проведению исследований с анализом механизмов исследуемых процессов. Элементы научноориентированного обучения применяется в медицинских учреждениях ведущих западных университетов во всех формах организации образовательного процесса как в рамках аудиторного, так и внеаудиторного компонента[3].

Целью исследования является поиск возможных путей использования research-based learning при подготовке врачей общей практики.

Материалы и методы исследования. Для реализации поставленной цели было проведено обучение ППС вуза и обсуждение возможности применения научноориентированного метода обучения среди интернов. На уровне кафедры была рассмотрена возможность внедрения на самостоятельных занятиях 7-курса. Предварительно было проведен анализ материала, информационных ресурсов и т.д. необходимых для использования данной методики.

Была изучена возможность использования RBL в рамках самостоятельной работы интернов (СРИ) по определенной теме. В клиническом аспекте была изучена распространенность патологии желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) среди подросткового населения в нашем регионе, основные причины развития заболеваний ЖКТ, проблемы ранней выявляемости на уровне первичной медико-санитарной помощи. Был проведен ретроспективный анализ 86 амбулаторных карт больных состоящих на диспансерном учете в городской поликлинике. Проведен анализ статистических показателей заболеваемости по ЮКО за последние три года.

В клинической части проводили амбулаторный прием пациентов совместно с участковым врачем с использованием соответствующих обследований, который включал в себя: выявление основных жалоб, сбор анамнеза, факторов, общий осмотр, пальпацию, перкуссию, лабораторные и использование инструментальных методов исследования (ФГДС), биохимические исследования, УЗИ органов брюшной полости и т.д.

Результаты и обсуждения.

Была разработа схема-план на которой определены основные задачи и возможные сложности которые могут иметь место при использовании данной технологии обучения (схема-1,2). В соответствии с ней на уровне кафедры были рассмотрены возможные механизмы использования научно-ориентированного подхода. Интересным был опыт пилотного проекта по введнию RBL в КГМУ. Обсудив ППС пришел к мнению, что на первом этапе удобно использовать RBL в рамках самостоятельной работы интернов. В подтверждению наших позиций имеются публикации ученых из других вузов страны в пользу данного формата в публикациях которых описываются необходимость и преимущественные особенности данного метода по сравнению с классической формой обучения на СРС [4].

Нужно заметить, что студенты 7-курса - это дипломированные врачи-интерны и соответственно имеют свои особенности в подготовке. К примеру не только поиск новых научных достижений по определенной теме, но и анализ их практического применения, соответсвие их результатов нормативным документам используемых в РК, применимость данных исследований диагностики и особенно в плане лечения в соответсвии с утвержденными протоколами Министерства Здравоохранения (МЗ РК) нашей республики и т.д.

По предмету «Внутренние болезни» для ВОП были определены некоторые темы, которые наиболее были удобны для использования данной методики в пилотном формате. К примеру, по теме «боли в области живота» на практическом занятии рассматриваются наиболее расспространенные интра- и экстраабдоминальные заболевания и их дифференциальная диагностика, комплекс лабораторных и инструментальных методов обследования и план лечения в соответствии с Клиническим протоколом диагностики и лечения заболеваний утвержденных МЗ РК. Предварительно интерны выбравшие данную тему определяются со сроками реализации задания. Была поставлена задача: проведение научного поиска по данной теме, подбор определенных научных публикаций из рецензируемых журналов индексируемых в РИНЦ, Scopus, Pubmed и т.д. Первоначально студентам были разъяснены основные вопросы ведения научного поиска, ознакомлены с известными базами данных, проведена регистрация самих же студентов в этих поисковых системах. Показаны основные виды публикаций и критерии по которым составляются статьи. Это помогло сформировать у студентов практические навыки работы с научной литературой.

На втором этапе интерны провели анализ собранного материала и должны были представить черновой вариант уже своих статей в виде обзора литературы. Были объяснены основные положения для написания структурированной статьи по IMRAD. Далее интерны приступили к практической исследуемой части задания. Ежедневно на практическом занятии проводимой на базе поликлиник г.Шымкент интерны вели прием больных. По территориальному принципу распределения на поликлинику №8 больше приходится детский и подростковый контингент жителей города. В рамках изучаемой дисциплины, внутренние болезни, и самостоятельной работы интерна представилась возможность более глубже изучить данную проблему.

Проанализировав данные современной научной литературы, а также статистические данные с официальных источников по учету заболеваемости, интерны пришли к выводу, что несмотря на достаточную изученность основных патологий органов пищеварения, все же отмечается тенденция динамического роста заболеваемости органов пищеварения по всей области.

По промежуточным результатам проведенной работы мы получили относительно положительный интерес со стороны интернов. На протяжении всего периода интерны вели активный научный поиск с использованием возможностей доказательной медицины. Информационный материал подлежал систематической обработке и отбору более качественных источников.

Из научной литературы интерны научились выводить актуальные значимые вопросы. Проанализировав отчетные данные, получили статистические показатели, динамику заболеваемости, которые представили в виде диаграмм, таблиц. Ретроспективный анализ амбулаторных карт выявил структуру заболеваемости по данной поликлинике в зависимости от возраста, пола и т.д. и факторов заболеваемости. Придерживаясь утвержденных клинических протоколов интерны научились проводить экспертизу своей практической деятельности и выявлять определенные вопросы, требующие более тщательной подготовки.

В итоге проведенной работы вся группа смогла к концу цикла предоставить предварительные данные по проведенной работе. Три интерна смогли составить небольшой обзор литературы по выбранной теме, а другие

 

(RBL). три публикации были представлены на международной научно-практической конференции молодых ученых в виде устных докладов, которые в результате были отмечены сертификатом и грамотой.

В отличие от классической формы СРИ и деятельности научных кружков при использовании RBL технологии вовлеченность студентов была 100%. Основные позиции при формировании целей, задач были сформулированы самими обучающимися. Интерны отказались от простого набора материала для СРИ и перешли к целевому поиску научной информации по специализированным поисковым системам, базам, при этом осуществив регистрацию на некоторых их них в качестве молодого ученого. Метод также позволил интегрировать все полученные знания и навыки по другим дисциплинам: таким как доказательная медицина, медицинская статистика, клинические предметы, коммуникативные навыки при работе с пациентами. Дополнительно начали вырабатывать в себе навыки публичного выступления перед аудиторией, ораторское мастерство, изучили принципы биоэтики, вопросы оформления и подготовки научного доклада и т.д.

Таким образом, основная задача - это привить интерес интернов к ведению научного поиска информации. Следует признать, что не все студенты проявляют желание заниматься в научных кружках, читать медицинскую литературу в библиотеке, проводить анализ полученных данных, углубленно изучать некоторые клинические задачи. В данном случае ведущая роль отводится преподавателю - как ученому - исследователю. Мотивировать студентов к научным изысканиям требуют от самого ППС усердной и постоянного самосовершенствования. Только при регулярной и прогрессированной форме самообучения ППС, возможна и повышение потенциала и результаттивности студентов постигать новое в науке.

Выражаем благодарность коллегам из КГМУ, которые поделились опытом на семинарах, где были обсуждены навыки научного подхода к профессиональной деятельности, вопросы публикации данных научного исследования, организация и проведение научных исследований в сфере медицинского образования, перспективы внедрение инновационных методик обучения

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Жунусова М.А., Власова Л.М., Реметова Н.С., Внедрение research-based learning технологии для студентов специальности «Биология» в медицинском вузе // Химия и биология:электрон. научн. журн. - 2015. - №3(12). - С. 88-96.
  2. Тайжанова Д.Ж., Романюк Ю.Л. Внедрение исследовательских проектов для самостоятельной работы обучающихся по дисциплине внутренние болезни // Межд. журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2016. - №2. - С.97-98.
  3. Жаутикова С.Б., Ф.С. Абикенова, А.Х. Абушахманова. Опыт внедрения элементов научно-ориентированного обучения (RBL) в учебный процесс на кафедрах патологической физиологии и общей фармакологии. Мед.и фарм. Образование // Медицина и экология. - 2016. - №3. - С. 156-159.
  4. Кемелова Г.С., Газалиева М.А., Ахметова Н.Ш., Макаренко Т.В., Наджарян Л.К.Научно-ориентированное обучение в медицинском образовании // International journal of applied and fundamental research.- 2015. - №12. - С.1866-1872.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.