Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Причины бесплодия при генитальном эндометриозе по результатам эндоскопического и электронно-микроскопического исследований

По данным ВОЗ, причины бесплодия подразделяются на трубно-перитонеальные, эндокринные, и являются следствием различных гинекологических заболеваний (1). Удельный вес бесплодия при генитальном эндометриозе составляет 60-80% среди пациенток репродуктивного возраста (2). До настоящего времени дискуссионным является причины бесплодия при генитальном эндометриозе.

Целью нашего исследования явилась изучение частоты и причин бесплодия при генитальном эндометриозе по результатам эндоскопического и электронномикроскопического исследований.

Материал и методы исследования. Нами обследованы 440 женщин с эндометриозом, бесплодие выявлено у 23% (100) женщин. Средний возраст женщин с бесплодием составил 33±0,5 лет. У всех пациенток с бесплодием определен уровень пролактина на 2-4 день цикла.

Гистероскопия на 5-8 день менструального цикла с использованием гистероскопа фирмы «Karl Storz» .

Лапароскопия проводилось лапароскопом фирмы «Karl Storz» с видеосистемой на 5-8 день цикла.

Электронно-микроскопические методы исследования были проведены у 23 женщин с хроническим эндометритом. Биоптаты были фиксированы в 2,5% растворе глютаральдегида с постфиксацией в 1% растворе четырехокиси осмия, проводили по общепринятой методике и заключали в эпон. Полутонкие и ультратонкие срезы готовили на ульрамикротоме «Райхерт» (Австрия). Полутонкие срезы окрашивали метиленовым синим-азуром-II и основным фуксином. Ультратонкие срезы контрастировали уранилацетатом и цитратом свинца по Рейнольдсу. Срезы исследовали и фотографировали на электронном микроскопе ЭВМ-100Л.

Полученные результаты подвергнуты статистическому анализу.

Результаты исследования и их обсуждение. Частота бесплодия при генитальном эндометриозе составила в наших исследованиях 23%.

Анализ менструальной функции у пациенток с бесплодием показал, что менархе у большинства женщин были в возрасте 11-14 лет (94%-94). Позднее менархе (15-16 лет) отмечено у 6%. Все пациентки с бесплодием имели регулярный менструальный цикл.

Анализ репродуктивной функции у больных с бесплодием установил, что пациенток с вторичным бесплодием было несколько меньше, чем больных с первичным бесплодием. Первичным бесплодием страдали 52%, вторичным бесплодием -48% обследованных больных.

Вторичное бесплодие у пациенток возникло после перенесенных родов, абортов, выкидышей и внематочной беременностей. В 3,5-18% бесплодию предшествовали роды, в 13,5-25%-осложненные аборты и в 8,7-10% бесплодие развилось после внематочной беременности.

При вторичном бесплодии, имея несколько беременностей, родов не имели 27% пациенток, более 2-х. абортов имели 20%.

Хирургические вмешательства на органах малого таза имели 40 пациенток, при том 7 пациенток с первичным бесплодием (2 случая аппендэктомии, 5 - различные операции на яичниках) и 33 пациенток с вторичным бесплодием (5 случаев тубэктомии по поводу внематочной беременности, 24 случаев- различные операции на яичниках Внутриматочные вмешательства в анамнезе имели 33 пациенток с вторичным бесплодием (выкидыши, аборты и 18 – диагностическое выскабливание по поводу миомы матки) и 3 пациенток с первичным бесплодием.Основными жалобами больных, кроме бесплодия, были дисменорея с менархе (88%) и постоянные боли (70%), реже мене-, метроррагия (14%). Длительность бесплодия была от 1 до 10 лет. Большинство женщин имели длительность бесплодия более 7 лет (49%). Длительность бесплодия от 4 до 6 лет отмечена у 34 больных, от 1 до 3 лет лишь 1 18 больных. Необходимо отметить, что с длительностью бесплодия до 3 лет было лишь 4 пациенток с первичным и 14 пациенток с вторичным бесплодием.

У всех 100 пациенток с эндометриозом отмечены нормальные показатели пролактина в плазме крови.

Эндометриоз яичников был диагностирован в 48% случаях, эндометриоз матки в 43% случаях, только перитонеальные формы эндометриоза в 9% случаях.

Эндометриоидные кисты представляли собой образования, с плотной капсулой, темно-синего оттенка, до 7-8см, иногда на ткани яичника были видны мелкие эндометриоидные гетероттопии. Наряду с эндометриоидными кистами обнаружены фолликулярные кисты в 30%, кисты желтого тела в 20% наблюдениях .

У 27% (27) больных генитальным эндометриозом определено наличие миомы матки субсерозного или интерстициального расположение, чаще узлы были единичные.

При оценке проходимости маточных труб у больных генитальным эндометриозом выявлено, что у 31% (31) они были проходимы, в 34%(34)непроходимы, в 35%(35) наблюдалась проходимость только одной трубы. Во всех случаях непроходимость была в ампулярном и фимбриальном отделах трубы. В 11% (11) случаев непроходимость маточных труб была обусловлена эндометриоидными очагами на маточных трубах. Спаечный процесс обнаружен в 73% (73), из них почти у 33% больных в спаечный процесс был вовлечен кишечник.

Проведены сальпингоовариолизис, фимбриолизис. Маточные трубы и яичники острым и тупым путем или путем коагуляции освобождались от окружающих спаек, и проводилась контрольная хромосальпингоскопия. Восстановить проходимость маточных труб удалось почти во всех случаях (у 68 из 69 с непроходимостью трубы).

Во время хирургической лапароскопии в 10 случаях удалены субсерозные миоматозные узлы.

При наличии эндометриоидных кист производили вылущивание и удаление капсулы с целью сохранение ткани яичников. При наличии эндометриоидных гетеротопии производилось иссечение эндометриоидных очагов.

При изучении патологии, выявленной при лапароскопии у больных с эндометриозом, в зависимости от характера бесплодия нами выявлено следующее. Перионеальная форма эндмометриоза была отмечена у 13,5% (7 из 52) пациенток с первичным и у 2.2% (2 из 48) пациенток с вторичным бесплодием. Эндометриоидные кисты выявлены у 36,5% (19) пациенток с первичным и у 60,4%(29) пациенток с вторичным бесплодием. Аденомиз отмечен у 42,3% (22) и 43,75%(21) пациенток соотвественно. Спаечный процесс в малом тазу отмечен у 46,2%(24) пациенток с первичным и у 81.25%(39) пациенток с вторичным бесплодием.

Как видно из представленных данных, формы эндометриоза и частота спаечного процесса была различна в зависимости от первичности или вторичности нарушения репродуктивной функции. Перитонеальная форма бесплодия чаще наблюдалась при первичном бесплодии (13,5% против 4,2%, р≤0,05).

Эндометриоидные кисты в 1,7 раз чаще наблюдались при вторичном бесплодии (60,4% против 36,5%, р≤0,05). Миома матки при эндометриозе достоверно чаще в 3,8 раз наблюдалась у пациенток с вторичном бесплодием (43,75% против 11,5%). Спаечный процесс чаще в 1,8 раз наблюдался у пациенток со вторичным бесплодием. Что касается аденомиоза (эндометриоза матки), то она наблюдалась с одинаковой частотой при первичном (42,3%) и вторичном (43,75%) бесплодии.

При гистероскопии в большинстве (75,0% - 32 из 43) случаев внутреннего эндометриоза диагностирована очаговая форма эндометриоза.

Кроме внутреннего эндометриоза у женщин изучаемой группы при гистероскопии выявлена патология

эндометрия. Хронический эндометрит диагностирован в 23,0% (23) случаев, гиперплазия эндометрия в 22,0% (22), полипы эндометрия в 20,0% (20) случаев. В 11,0% (11) был только внутренний эндометриоз. В 24,0% (24) случаев ни патологии эндометрия, ни внутреннего эндометриоза не отмечено. Выше указанные патологические состояния эндометрия были подтверждены гистологически.

У всех пациенток с гистологически подтвержденным хроническим эндометритом было произведено электронно-микроскопическое исследование биоптата эндометрия. Были выявлены два морфологических варианта хронического эндометрита: атрофический эндометрит у 13 больных и гипертрофический у 10 больных.

Частота и характер патологии эндометрия не отличалась у пациенток с первичным и втоичным бесплодием.

Выводы и рекомендации. У больных с эндометриозом частота первичного и вторичного бесплодия была почти одинаковой. У пациенток с бесплодием были чаще эндометриоидные кисты (48%) и аденомиз (43%). Перитонеальные формы эндометриоза отмечены лишь у 9% пациенток с бесплодеим. При эндометриозе у каждой четвертой пациентки выявлена миома матки. Трубноперитонеальная форма бесплодия была у 73% пациенток, при том чаще трубная (69), пепритонеальная (толко спайки) отмечены у 4 пациенток с эндометриозом. При вторичном бесплодии чаще наблюдались эндометриоидные кисты, спаечный процесс в малом тазу. Это, возможно, связано с высокой частотой оперативного вмешательства на придатках в анамнезе (у 33 из 48, т.е. в 68,75% наблюдений). У каждой четвертой женщины с эндометриозом выявлена миома матки, при том чаще она была при вторичном бесплодии. У каждой 7 женщины с первичным бесплодием наблюдались перитонеальные формы эндометриоза. Причина бесплодия у этих пациенток при эндоскопии не установлена. Высока частота аденомиоза, как при первичном, так и при вторичном бесплодии.При эндометриозе высока частота патологии эндометрия. С одинаковой частотой отмечены хронический эндометрит (23%), гиперплазия эндометрия (22%), полипы эндометрия (20%). При хроническом эндометрите чаще наблюдался атрофическая форма.

Полученные нами результаты свидетельствуют о мультифакторности причин бесплодия у пациенток с эндометриозом, что требует одновременного проведения как лапароскопии с хромогидротубацией, так и гистероскопии. При явлениях хронического эндометрита гистологическое исследование биоптата эндометрия предпочтительно с использованием электронного микроскопа.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Pathogenesis mechanisms in endometriosis-associated infertility. Gupta S., Golderg J.M., et al. Fertil Steril. - 2008 Aug. - 90 (2). - P. 247-57
  2. Endometriosis and infertility. Practice Committee of the American Society for Reproductive Medicine. Fertil Steril. - 2006 Nov. - 86(5 Suppl 1). - P. 156-60

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.