Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Комплексная оценка качества жизни врачей-стоматологов

Одним из важных составляющих повышения эффективности труда медицинских работников стоматологического профиля является ориентация на максимальную активизацию их профессиональной деятельности, удовлетворенность специалистов своим трудом, на фоне оптимальных показателей состояния их здоровья. Эти факторы оказывают непосредственное влияние на качество медицинской помощи и определяют распределение кадров в структуре здравоохранения.

Актуальность изучения проблемы качества жизни связана с возрастающим влиянием на человека техногенных факторов риска. Зачастую достижения научно-технического прогресса не прогнозируемы, и достаточно сложно анализируются их последствия. Вместе с тем возникает реальная опасность разрушения исходной биогенетической основы, угроза человеческому естеству, его телесности, функционирование которой сложилось в ходе продолжительной эволюции. Стрессовые нагрузки, канцерогены, засорение окружающей среды серьезно трансформируют человека и разрушают его здоровье, ухудшают генофонд (Кохановский, Лешкевич, 2004).

Методы. В процессе исследования было изучено качество жизни врачей стоматологического профиля в трех городах страны с помощью русифицированной версии опросника SF- 36, который содержит вопросы, касающиеся состояния здоровья.

Нельзя не отметить, что оценка удовлетворенностью жизнью является достаточно позитивной среди врачей- стоматологов всех поликлиник, поскольку отмечен достаточно маленький процент крайних оценок. Так же следует сказать, что стоматологи, работающие в стоматологических поликлиниках г.Талдыкорган и г.Шымкент, чувствуют себя бодрыми большую часть времени (42,1% и 44,3% респондентов) или часто (23,2% и 24,7%), в то время как у стоматологов г.Алматы эти показатели выше (47,3%; 26,1%).

При анализе в целом шкалы, отражающие физические показатели здоровья (RF, RP, ОР) существенных различий между стоматологами исследуемых стоматологических поликлиник выявлено не было. Ограничений в повседневной деятельности, быту, на работе, наличия проблем, физической боли вследствие неудовлетворительного состояния здоровья у исследуемого контингента не было.

У врачей-стоматологов, работающих в стоматологических поликлиниках областных центров более низкий уровень оценки общего здоровья (GP) (52% и 54,8% соответственно), который осуществлялся путем самооценки здоровья в прошлом, настоящем, возможные перспективы его состояния на будущее. У респондентов стоматологической поликлиники г.Алматы этот показатель несколько выше - 68,7%.

Таблица 1 - Оценка качества жизни изучаемых профессиональных групп врачей (%)

Показатель

Стоматологическая поликлиника

Наименование

Обозначени

е

ОСП г.Талдыкорган (к-во =44)

ОСП г.Шымкент (к-во =79)

ГСП г.Алматы (к-во =67)

Физическое функционирование

RF

85,3±3,4

87,8±4,4

91,2±4,1

Физическая роль

RP

70,5±2,1

72,1±2,9

77,3±4,6

Физическая боль

BP

77,5±5,4

79,4±5,6

81,1±1,5

Общее здоровье

GH

52,1±2,3

54,8±2,7

68,7±1,1

Жизненная активность

VT

55,3±2,3

58,5±2,3

61,4±1,8

Социальное функционирование

SF

69,4±4,9

71,7±2,2

75,7±5,3

Эмоциональная роль

RE

53,8±1,6

57,5±1,7

60,3±4,2

Психическое здоровье

MN

54,2±2,7

53,1±1,6

65,6±4,6

Анализируя шкалы, отражающие психическое здоровье (VT,ST,RE,MN), были выявлены более выраженные различия значений этих показателей по поликлиникам. По шкалам жизненной активности (VT): чувство усталости, нервозности, подавленности, депрессии, тревоги и социальной роли (SF),которая демонстрирует наличие физических, эмоциональных проблем, которые в свою очередь мешают социальной активности (при общении с семьей, друзьями) были отмечены более низкие показатели у врачей стоматологических поликлиник г.Талдыкорган и г.Шымкент (55,3; 58,5% - VTи 69,4; 71,7% -SF).У врачей- стоматологов поликлиникиг. Алматы эти показатели были несколько выше (61,4 и 75,7%).

По шкале эмоциональной роли (RE), с помощью которой производится оценка влияния эмоционального статуса на повседневную деятельность и общение, наиболее благополучно складывается ситуация у врачей- стоматологов г.Алматы (60,3%), более низкие показатели отмечены у респондентов из стоматологических поликлиник г.Талдыкорган(54,2%) и г.Шымкент(53,1%).

При оценке психического здоровья (МП), отражающего наличиеили отсутствие признаков невротизации, депрессивного состояния или ощущение счастья, душевного равновесия, была отмечена похожая ситуация. У врачей- стоматологов, работающих в поликлинике г.Алматы, этот показатель составляет 65,6%, в г.Талдыкорган- 54,2%, в г.Шымкент -53,1 %.

Результаты анализа социально-профессиональных показателей по опроснику для изучения качества жизни в трех трудовых коллективах стоматологических поликлиник свидетельствуют о несущественных различиях в оценках респондентов, что говорит о принадлежности врачей- стоматологов к одной социальной группе со схожим (однородным) качеством жизни.По результатам изучения показателей качества жизни с помощью анкетирования специальным опросником установлено, что «отличным» уровень жизни оценили 13,5% респондентов, «хорошим» - 19,8%, «удовлетворительным» 37,5%, «плохим» - 21,9%. В целом, жилищные условия врачи стоматологи оценили как хорошие и удовлетворительные. Наибольший удельный вес (26%) среди ответов составила категория ответов «скорее удовлетворительный, чем плохой».

В процессе исследования была изучена удовлетворенность своей работой врачей стоматологов. Изучение показало, что около половины (47,9%) респондентов довольны своей работой в полной мере, 58,3% - считали ее перспективной, 75% - престижной, у 64,6% опрошенных отмечались высокая мотивированность к профессии, у 40,6 % - хорошие межличностные отношения в коллективе, у 43,7 % - хорошая организация труда. В тоже время 71% врачей считают, что их труд требует нервного напряжения и имеет профессиональные вредности (45%).

Как представлено на рисунке 1, профессиональная мотивация исследуемогоконтингента обуславливалась профессиональными перспективами,уровнем жизни, материальным благополучием, особенностями взаимоотношений в коллективе.

Проведенный корреляционный анализ результатов анкетирования выявил корреляционные связи средней силы между состоянием здоровья и стажем работы (к=-0,6), организацией трудового процесса (к=0,58), уровнем жизни (к=0,56), профессиональной мотивацией (к=0,5).

Из негативных факторов в работе врачей-стоматологов в большей степени беспокоила неудовлетворительная материальная база (50%), плохой психологический климат в коллективе (16,6%), отсутствие парковых зон в районах проживания и работы (50%). Возможно, что в результате воздействия выявленных негативных факторов, почти у четверти респондентов (23,9%) возникало нежелание работать.

Самооценка состояния здоровья врачами стоматологического профиля показала, что 70,8% задумываются о состоянии своего здоровья, 42,7% соблюдают режим труда и отдыха. Анализ факторов, оказывающих негативное влияние на состояние здоровья, выявил, что 9,2 % опрошенных врачей указали на отсутствие профилакториев и санаторно-курортного лечения, гиподинамию (3,1%). Социологическое исследование показало, что 66,6 % врачей уделяют внимание активным видам отдыха и спорту, среди них 21,8 % — регулярно занимаются дома на тренажерах.

Оценка своего самочувствия после работы у стоматологов показала, что 44,8 % врачей отмечали раздражительность после работы, 71,8% продолжали дома испытывать негативные эмоции, полученные на работе.

Около 20% части опрошенных врачей, несмотря на достаточно молодой возраст, отмечали наличие симптомов различных расстройств здоровья и ухудшение самочувствия к концу рабочего дня, например, 20,8 % отмечали бессонницу, 33,3% - наличие головных болей, 33,2 % - одышку при ходьбе. В то же время 79,2% к врачам не обращались или обращались к ним не чаще 1 раза в год, что свидетельствует о невнимательном отношении к своему здоровью.

Более 70% обследованных врачей-стоматологов курит, 49% - употребляет алкоголь. Большинство респондентов не претворяют в жизнь здоровьесберсгаюшее поведение, например, только 23% соблюдаютоптимальный режим труда и питания, 30 % регулярно употребляют в пищу морепродукты, фрукты и витамины, 21 % имеют качественный отдых в выходные дни.

Вывод:

Интегральная оценка показателей образа жизни стоматологов выявила то, что у большинства из них отсутствуют навыки здорового образа жизни, а также потребность их реализации. Имеется обратная корреляционная зависимость междунесоблюдением режима труда и отдыха и сном (к=-0,59), прямая корреляционная связь с головной болью (к=-0,55), вредными привычками (к=0,57). Так же обратная корреляционная связь выявлена между конфликтами в семье и уровнем жизни (к =-0,69), и прямая сильная с уровнем напряженности на работе (к=_0,8).

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Барышева JI.M. Физиологическая характеристика труда стоматологов // Гиг. труда. - 1981. -№6. - С. 19-21.
  2. Вартиковский A.M. О влияиии производственных факторов на состояние здоровья стоматологов // Стоматология. - 1973. - № 2. - С.84-85.
  3. ВОЗ. Здоровье для всех к 2000 г. глобальная стратегия // Серия «Здоровье для всех». - Женева: ВОЗ, 1981. - № 3. - С. 88-96.
  4. Дегтярева Э.П. Гигиеническая оценка условий труда и их влияние на работоспособность врачей-стоматологов // Вопросы практической медицины. - Оренбург: 1976. - №5. - С.55-59.
  5. Катаева В.А. Труд и здоровье врача-стоматолога. — М.: Медицина, 2002. - 208 с.
  6. Авдеева И.А. и др. О состоянии условий труда и заболеваемости стоматологов городских поликлиник // Труд и здоровье медицинских работников. - М.: 1979. - С. 167-169.
  7. A.C. Иванов Организация и санитарно-гигиенические основы стоматологических учреждений: Лекции по стоматологии. - Л.: ЛСГМИ, 1986.-32 с.
  8. Шёбель Р. Пути сохранения работоспособности стоматолога. - М.: Медицина, 1971. - 216 с.
  9. Шиманская Т.Г. Комплексная оценка состояния здоровья врачей медицинских вузов в зависимости от условий труда: автореф. дис. ... канд. мед. Наук. - СПб., 2002. - 21 с.
  10. H.A. Агаджанян и др. Экология, здоровье и качество жизни. - М.: Астрахань, 1996. - 249 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.