Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Показатели эндотелиальной дисфункции при воспалительных заболеваниях кишечника

Общеизвестно, что лечение воспалительных заболеваний кишечника к которым относится язвенный колит и болезнь Крона, является трудоемкими и результаты не всегда удовлетворяют клиницистов. В основе эффективного лечения лежат современные патогенетические подходы базирующиеся в механизмах эндотелиальной дисфункции. В статье приведены новейшие данные показатели эндотелиальных дисфункции.

Введение. Барьерная роль эндотелия сосудов в организме определяет ее значение в осуществлении регуляции равновесного состояния противоположных процессов: тонуса и проницаемости сосудов, гемостаза, местного воспаления [1, 2]. Эндотелий регулирует не только периферический кровоток, но и другие важные функции. Поддержание нормального базального тонуса сосудов, предотвращение ремоделирования сосудистой стенки эндотелий осуществляется за счет непрерывной базальной выработки N0 с помощью эндотелиальной NO-синтетазы из L-аргинина. Снижение продукции оксида азота (N0) среди биологически активных веществ (простациклина; активных форм кислорода; эндотелина -1), вырабатываемых эндотелием, является основным проявлением эндотелиальной Достаточная наработка N0 и инактивации микроциркуляции заболеваниях, Важнейшими способствует при нормализации функциями действие, дисфункции [3]. предотвращение улучшению воспалительных кровотока [4]. N0 являются препятствующее антиагрегационное прилипанию тромбоцитов к сосудистой стенке; способность тормозить синтез коллагена гладкомышечными клетками сосуда [5], цитотоксический эффект макрофагов на бактерии и вирусы [6] за счет генерации активных форм кислорода [7]. исследованиями информативным позволяющим оптимизировать Клинико-экспериментальными установлено, что маркером мониторировать лечение N0 является воспаления, течение и заболевания [8].

Большинство сведений о роли N0 в деятельности пищеварительного тракта получено экспериментальным путем и остается неясным влияние N0 на систему пищеварения человека [9]. Данных литературы о состоянии N0 при заболеваниях кишечника крайне недостаточно.

Установлено нарушение функции эндотелия (повышенным уровнем эндотелина-1 и сниженным уровнем оксида азота), активация процессов перекисного окисления липидов, истощение ферментного и неферментного звеньев анитиоксидантной защиты, нарушение гуморальных факторов иммунитета с повышением уровня IgG, IgA и циркулирующих иммунных комплексов при хроническом течении колита [10].

Материалы и методы исследования. Анализу подвергнуты 78 больных воспалительными заболеваниями кишечника. Из них 62 больных были с язвенным колитом и 16 больных с болезнью Крона. Контрольная группа включала 40 практически здоровых лиц. Проводились эндоскопические, морфологические. Рентгенологические и лабораторные методы исследования. В данном сообщении приводим только результаты показателей эндотелиальной дисфункции. Определение метаболитов оксида азота (N0) основывалась на количественной оценке содержания N0- нитрита N02 в депротеинированной плазме с использованием спектрофотметра СФ-16. Определение фактора Виллебранда выполнялось на фотоэлектроколориметре.

Обсуждение. Нами исследовано содержание метаболита NO при воспалительных заболеваниях кишечника. Как видно из таблицы 1, у больных язвенным колитом в 54¿ случаев обнаружено повышение содержания метаболита N0, достигающее 0,543 мкг/мл, что в 2,4 раза выше, чем у здоровых лиц (Р<0,05), тогда как у остальной половины больных обнаружено достоверное снижение содержания метаболита N0 до 0,113 мкг/мл. У больных болезнью Крона также отмечено достоверное снижение метаболита N0 по сравнению с контрольной группой. При этом это снижение было достоверным и по отношению к группе больных язвенным колитом с повышенным содержанием метаболита NO (Pi <0,05).

Таблица 1- Показатели метаболита N0 при воспалительных заболеваниях кишечника (Mã m)

Группы обследованных

Метаболит NO, мкг/ мл

Р

Pi

Больные НЯК

0,54ã0,07 ОДНО,02

<0,05

<0,05

<0,05

Больные болезнью Крона

0,14ã0,01

<0,05

<0,05

Контрольная группа

0,23ã0,04

   

Примечание: Р - Достоверность различий у больных и здоровых лиц, Рı-достоверность различий показателей больных ЯК и БК

Таблица 2 - Показатели метаболита N0 при язвенном колите в зависимости от локализации (Мã m)

Формы НЯК по локализации

Показатель

Р

Дистальный колит

0,37ã0,05 мкг/ мл

<0,05

Левосторонний колит

0,27ã0,05 мкг/ мл

>0,05

Субтотальный колит

0,32ã0,04 мкг/ мл

>0,05

Тотальный колит

0,16ã0,03 мкг/ мл

>0,05

Контроль

0,23ã0,04 мкг/ мл

 

Примечание: Р- Достоверность различий у больных и здоровых лиц

Таблица 3 - Показатели метаболита N0 при неспецифическом язвенном колите в зависимости от степени активности воспалительного процесса (МÃm)

Степень активности

Показатель

Р

Минимальная

0,17ã0,01 мкг/ мл

>0,05

Умеренная

0,32ã0,02 мкг/д1л

<0,05

Максимальная

0,33ã0,026 мкг/ мл

<0,05

Контроль

0,23ã0,04 мкг/ мл

 

Примечание: Р- Достоверность различий у больных и здоровых лиц

Таким образом, при воспалительных заболеваниях кишечника определяется как повышение, так и снижение продукции оксида азота (N0), в том числе снижение у больных болезнью Крона.

Изучение продукции оксида азота (N0) при язвенном колите в зависимости от локализации воспалительного процесса выявило достоверное повышение содержания метаболита N0 в сравнении с контрольной группой при дистальной форме язвенного колита, наличие тенденции к повышению при левостороннем и субтотальном колите, тенденцию к снижению при тотальном колите (таблица 2).

Таким образом, состояние продукции NO при язвенном колите в зависимости от локализации, оцениваемое по содержанию метаболитов N0, характеризовалось повышением продукции N0 при дистальной локализации воспалительного процесса, а также отсутствием существенных изменений содержания метаболита N0 при остальных локализациях.

В таблице 3 и рисунке 1 представлены данные, показывающие содержание в сыворотке крови метаболита N0 при язвенном колите в зависимости от степени активности воспалительного процесса. Установлено, что динамика содержания метаболита N0 характеризовалась тенденцией к снижению при минимальной активности, одинаково достоверным повышением при средней и максимальной степени активности (Р<0,05).

Содержание NO при болезни Крона с тотальным поражением толстой кишки и максимальной степенью активности воспалительного процесса было достоверно сниженным в сравнении с контрольной группой до 0,3Ã0,02 мкг/ мл (Р<0,05). Известно, что последствиями дефицита N0 являются развитие дисфункции эндотелия с ухудшением микроциркуляции в кишечнике, дегрануляция тучных клеток, миграция лейкоцитов, повышение проницаемости слизистой оболочки и ее повреждение [11]. По видимому, снижение уровня NO

при болезни Крона в противоположность его повышению при неспецифическом язвенном колите, также участвует в патогенетических механизмах развития заболевания.

Нами изучено также содержание одного из потенциальных маркеров дисфункции эндотелия у больных воспалительными заболеваниями кишечника - фактора Виллебранда (ФВ). Результаты изучения содержания фактора Виллебранта у больных язвенным колитом и болезнью Крона представлены в таблице 4.

Группы обследованных

Показатель, ¿

Р

Р1

Больные язвенным колитом

131,1±11,2

<0,05

>0,05

Больные болезнью Крона

147,5±12,4

<0,05

>0,05

Контрольная группа

98,3± 5,3

   

Примечание: Р- Достоверность различий у больных и здоровых лиц, Pi- Достоверность различий показателей больных НЯК и БК

Таблица 4 - Показатели содержания фактора Виллебранда у больных воспалительными заболеваниями толстой кишки (МÃm)

Анализ содержания фактора Виллебранда в крови больных ЯК и болезнью Крона в период активного воспалительного процесса показал достоверное в сравнении с контрольной группой повышение уровня ФВ как в группе больных ЯК, так и в группе больных БК. Однако существенные различия между показателями ФВ при язвенном, колите и болезнью Крона не выявлялись.

Анализ содержания эндотелиального фактора Виллебранда у больных язвенным колитом в зависимости от локализации воспалительного процесса выявил изменения, наиболее выраженные при тотальном колите (таблица 5). Так, содержание ФВ было наиболее повышенным (в 1,5 раза, Р<0,01) при тотальном колите, одинаково повышенным по отношению к контролю при субтотальном и левостороннем колите в 1,29 и 1,2 раза соответственно (Р<0,05), не отличалось от контроля при дистальном колите.

Таблица 5 - Показатели содержания фактора Виллебранда при язвенном колите в зависимости от локализации (М±m)

Формы ЯК по локализации

Показатель, ¿

Р

Р1

Дистальный колит

109,2 ±9,4

>0,05

<0,05

Левосторонний колит

126,7 ± 11,3

<0,05

>0,05

Субтотальный колит

120,1 ±9,6

<0,05

>0,05

Тотальный колит

146,4 ± 13,2

<0,05

 

Контроль

98,3± 5,3

   

Примечание: Р - Достоверность различий у больных и зДоровых лиц

P1- Достоверность различий показателей у больных с различной локализацией и больных с тотальным колитом

Нами также установлено превышение показателя фактора Виллебранда в группе больных с тотальным колитом в сравнении с группой больных с дистальным колитом (Р i<0,05).

Частота достоверного повышения ФВ при тотальном колите составила 87,5¿, при субтотальном и левостороннем колите - 75¿ и 77,3¿ соответственно, при дистальном колите - 23,4¿. Однако эта закономерность не была статистически достоверной. Однофакторный дисперсионный анализ показал, что частота достоверного повышения ФВ при язвенном колите не зависела от локализации воспалительного процесса.

Анализ показателей среднего содержания ФВ в зависимости от степени активности воспалительного процесса при язвенном колите (таблица 6) выявил выраженные нарушения содержания фактора Виллебранда при максимальной и умеренной степени активности, которые проявлялись его повышением по отношению к контрольной группе (Р<0,01). При минимальной степени активности

воспалительного процесса повышение ФВ по сравнению с контрольной группой было недостоверным (Р>0,05).

Таблица 6 - Показатели содержания фактора Виллебранда при язвенном колите в зависимости от степени активности процесса (М±m)

Степень активности

Показатель, %

P

Минимальная

122,3±12,0

>0,05

Умеренная

134,3±7,5

<0,05

Максимальная

145,3± 10,7

<0,05

Контроль

98,3± 5,3

 

Примечание: Р- Достоверность различий у больных и здоровых лиц

Степень активности воспалительного процесса у больных с болезнью Крона, у которых преобладающим по распространенности был колит с тотальным поражением толстой кишки (п= 14- 87,5¿), была в основном максимальной. Поэтому продукция ФВ при болезни Крона изучалась только при максимальной степени активности (таблица 4).

Выводы.

  1. При язвенном колите наблюдаются разнонаправленные изменения продукции оксида азота (N0) с повышением у 54¿ больных и снижением у остальной половины больных. Повышение продукции N0 регистрируется при дистальном колите, а также при умеренной и максимальной степени активности процесса.
  2. Язвенный колит в период активного воспалительного процесса характеризуется повышением содержания фактора Виллебранда, превышающее уровень доноров при тотальном, субтотальном и левостороннем колите в 1,5 в 1,29 и 1,2 раза соответственно (Р<0,05). Степень повышения фактора Виллебранда прямо пропорциональна активности язвенного колита.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Hahn A.W., Resink T.J., Scott-Burden T.et al. Stimulation of endothelin mRNA and secretion in rat vascular smooth muscle cells: a novel autocrine function // Cell Regulation. - 1990.- Vol.l.-P.649-659.
  2. Lusher T.F., Barton M. Biology of the endothelium // Clin. Cardiol.- 1997.- Vol.10. – Suppl. 11. - №11. - P.3-10.
  3. Яковлев В.М., Новиков А.И. Сосудистый эндотелий и хламидийная инфекция.- М.: Медицина, 2000. - 172 с.
  4. Ивашкин В.Т., Драпкина О.М. Оксид азота в регуляции функциональной активности физиологических систем // Росс. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2000. - № 4. - С. 16-21.
  5. Kolpakov V., Gordon D., Kulik TJ. Nitric oxide-generating compounds inhibit total protein and collgen synthesis in cultured vascular smooth cells // Circul. Res. – 1995. – Vol.76. – P.305-309.
  6. Yu К. ; Mitchell С. ; Xing Y. ; Magliozzo R. S. ; Bloom B. R. ; Chan J. Toxicity of nitrogen oxides and related oxidants on mycobateria: M. tuberculosis is resistant to peroxynitrite anion. // Tubercle and Lung Disesse. - 1999. - Vol. 4. - P.191-198.
  7. Cremers B., Flesh М., Kilter H. et al. Generation nitric oxide and free radicals contribute to myocardinal dysfunction in septic shock // Second International Congress. – Stockholm: 1997. - №1. - P. 32-36.
  8. Юлдашева И.А., Арипова М.И. Роль оксида азота и процессов липопероксидации в формировании обструкции бронхов при бронхиальной астме // Клиническая лабораторная диагностика. - 2003. - №5. - С. 35.
  9. Гоженко А.И., Котюжинская С.Н., Котюжинкий А.Л., Савицький И.В., Бабий В.П. Роль оксида азота в регуляции микроциркуляции и агрегатного состояния крови // Укр. мед. Альманах. - 2000. - Т.З. - №1. - С. 197-209.
  10. Гриднева С.В. Процессы свободнорадикального окисления липидов и факторы иммунной защиты у больных хроническим колитом // «Вщ фундаментальних дослщжень до прогрессу в терапп»: Материали наукових праць науково-практично1 конференцп молодих вчених.- Харкив: 2003. - С. 13-18.
  11. Звягинцева Т.Д., Гриднева С.В. Сосудистый эндотелий в норме и при заболеваниях пищевого канала // Сучасна гастроентеролопя. - 2005. - № 2. – С.10-14.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.