Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Анализ и проблемы исследований безоопасности дорожного движения

В Республике Казахстан, согласно сведениям банка данных учета дорожно-транспортных происшествий,за 12 месяцев 2012 года зарегистрировано 14 168 ДТП, против 12 019 ДТП, зарегистрированных в аналогичном периоде 2011 года, всего по стране в ДТП погибло - 3 022 лица,ранено - 17 488 лиц. При этом, большое количество лиц, погибших в ДТП зарегистрировано в Южно-Казахстанской - 538 (482), Алматинской - 492 (422), Карагандинской - 303 (246), Жамбылской - 295 (285), Восточно-Казахстанской областях - 202 (193) и г.Алматы - 186 (164). [1].

Таким образом, в истекшем периоде наблюдается увеличение числа зарегистрированных дорожнотранспортных происшествий на 15,1 % или на 2 149 факта. Если рассматривать в разрезе каждой области, то наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий продолжает совершаться на территории г.Алматы - 2 467 (2 414), Южно-Казахстанской - 1 883 (1 780), Алматинской - 1 519 (1 770), Восточно-Казахстанской - 1 119 (905), Павлодарской - 1 070 (472), Жамбылской - 874 (558) областях.

Большая часть всех ДТП зарегистрированных в 2012 году, произошли в результате наезда на пешеходов - 6 287. Далее, из-за столкновения транспортных средств - 4 627 ДТП, вследствие опрокидывания - 1 700 ДТП, наезд на препятствие - 714 ДТП, наезд на велосипедистов - 262 ДТП, наезд на стоящие транспортные средства - 190 ДТП, наезд на животных - 64 ДТП, наезд на гужевой транспорт - 10 ДТП и иные виды происшествий - 314.

Поведение участников дорожного движения оказывает большое влияние на безопасность дорожного движения и вероятность совершения ДТП. За истекший год причинами совершенных ДТП стало несоблюдение Правил дорожного движения, а именно превышение скорости - 3 734, переход пешеходами проезжей части в неустановленном месте - 1 478, выезд на полосу встречного движения - 1 332, при проезде пешеходных переходов - 1 226, оставшиеся по другим нарушениям - 6 398.[1].

Законодательно-нормативные акты в области безопасности дорожного движения должны регулировать сокращение ДТП путем запрещения особо опасного поведения и регламентирования поведения таким образом, чтобы оно было однообразным и предсказуемым. Законодательство должно дать основание для распределения ответственности за случившиеся происшествия и профилактики нарушений в будущем ответственных лиц. Необходимым условием для этого, является своевременное выявление факторов риска и их профилактика рискованного поведения участников дорожного движения, а также исследования о взаимосвязи между количеством нарушений правил дорожного движения, за которые водителя задерживали, соблюдением водителями правил дорожного движения и риском ДТП.

Также в истекшем году зарегистрировано, что наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий совершено в населенных пунктах - 9 930, в них погибло -1937 лиц. На дорогах страны зарегистрировано - 4 238 ДТП, в которых погибло- 1085 лиц.*1+.

Необходимо определить факторы, влияющие на количество ДТП и степень их тяжести, интенсивность движения, т.е. объем деятельности, связанной с поездками, вид транспорта, населенность пункта,где произошли происшествия, доступность медицинской помощи, риск происшествия, т.е. вероятность быть вовлеченных в ДТП на километр, проезжаемый по автомобильной дороге, риск ранения, то есть вероятность получить ранение при участии в ДТП, способом вождения или типом транспортного средства, дорожными условиями, факторами физической окружающей среды (условия освещения, вождения), сезонность ДТП.

Несомненно, дорожно-транспортный травматизм, приводящий к утрате здоровья населения, в значительной степени людей молодого и среднего возраста, является на сегодняшний день одной из основных проблем Казахстана.*4+.

Поэтому необходимо незамедлительно и резко сократить уровень опасности, сопутствующий дорожному движению, и повышать эффективность мероприятий по снижению риска происшествий и степени тяжести дорожно-транспортного травматизма, профессиональной оценки и методов исследования безопасности дорожного движения.

Предполагается, что проблема безопасности дорожного движения, которая, как считается, будет разрешена или сокращена при помощи мероприятий по повышению безопасности дорожного движения. Проблему может, например, представлять большое количество ДТП, высокий риск ДТП или тяжелые ранения.

Насколько возможно, описание проблем безопасности дорожного движения, на которые должно влиять каждое мероприятия, сопровождается официальными статистическими данными в виде количества происшествий или вероятности риска оказаться в ДТП. Однако не все проблемы безопасности дорожного движения можно представить в цифрах вполне удовлетворенным образом. Проблемы могут иметь оттенки, которые трудно выразить в цифрах. *2+.

Для повышения эффективности мероприятий по безопасности дорожного движения и снижения риска происшествий и степени тяжести дорожнотранспортного травматизма, как и на какое количество ДТП могут повлиять различные мероприятия, необходимо проведение ряда исследований по безопасности дорожного движения, как основы для проведения политики в этой области. А также необходимы научные исследования частоты аварийности и их экономической эффективности, и прежде всего, систематизированный обзор знаний об эффективности различных мероприятий по повышению безопасности дорожного движения, например, влияние мероприятия на количество происшествий может ли изменяться от места к месту, в зависимости, количества происшествий на участке, времени совершения ДТП, половозрастной структуры участников дорожного совершения, конструкции транспортного средства и средств индивидуальной защиты, содержания дорог, классификации типов происшествий или видов ранений, классификации тяжести раненийи т.д. К примеру, в исследовании Bjornskau(1993) было отмечено значение пола и возраста для риска ранения водителей автомобиля, пассажиров автомобиля, пешеходов и велосипедистов.*3+.

Исследования в области безопасности дорожного движения являются важным информационным средством для повышения эффективности проведения политики в области безопасности дорожного движения. Таким образом, координация работ по дорожной безопасностии повышение их эффективности, необходимость системного анализа исследований мероприятий по дорожной безопасности становится актуальной проблемой на сегодняшний день в Казахстане.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Сообщения Пресс-службы Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК, 11 января 2013г.
  2. Справочник по безопасности дорожного движения.Институт экономики транспорта Норвегии.Обзор мероприятий по безопасности дорожного движения.Под редакцией профессора В.В.Сильянова. - 2001
  3. Основные направления деятельности в области обеспечения безопасности дорожного движения, Справочник. - Норвегия: 1996г.
  4. Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 июня 2012 года № 730«Отраслевая программа обеспечения безопасности дорожного движения в Республике Казахстан на 2012-2014 годы».

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.