Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Лечение пострадавших с переломами проксимального отдела бедренной кости. Предварительный анализ

В данном клиническом исследовании проанализированы частота, структура поврежд ений и предварительный анализ результатов лечения пациентов, поступивших в ГКБ №4 г. Алматы с повреждениями проксимального отдела бедренной кости.

Введение.

В настоящее время одной из актуальных проблем травматологии остается лечение переломов проксимального отдела бедренной кости, которые составляют до 12,71% всех переломов [1]. Во всем мире переломы проксимального отдела бедренной кости сопровождаются высокой смертностью (от 14 до 58%) [2-4] и значительным снижением качества жизни пациентов. Ежегодно увеличивается частота переломов этой локализации, как правило большую часть пострадавших составляют лица пожилого и старческого возраста. По данным отечественной и зарубежной литературы, возникновение переломов проксимального отдела бедренной кости у пожилых больных связано с развитием у них остеопороза. По данным ВОЗ около 70 миллионов человек страдают остеопорозом по всему миру. Ежегодно 1.5 миллиона человек получают переломы проксимального отдела бедренной кости. Частота переломов проксимального отдела бедра неуклонно растет как в развитых, так и в развивающихся странах, что связано с урбанизацией и увеличением среднего возраста населения. Так по подсчетам ВОЗ, к 2025 году ожидается рост данной локализации переломов до 2.6 миллионов, а к 2050 году 4.5 миллиона пострадавших в год [5]. Учитывая, приведенные выше, показатели данная проблема является весьма актуальной. Необходимо проанализировать различные методики и алгоритм лечения пострадавших с переломами проксимального отдела бедренной кости с целью улучшения качества оказания медицинской помощи данной группе пациентов.

Цель данной работы - оценить первичные данные пациентов с переломами проксимального отдела бедренной кости и обосновать актуальность внедрения регистра данной группы пациентов.

Материалы и методы

В исследование вошли 398 пациентов с переломами проксимального отдела бедренной кости, получивших специализированную медицинскую помощь в травматологическом стационаре. После установки диагноза перелом проксимального отдела бедренной кости, осмотра анестезиолога, с пациентами проводилась беседа на предмет обсуждения дальнейшей тактики лечения. 99 пациентов составили контрольную группу, пролеченных консервативно (категорически отказались от оперативного лечения) и 299 пациентов составили основную группу пациентов, пролеченных различными современными оперативными методами. Предусматривается участие пациентов в возрасте старше 50 лет, пациенты в свою очередь будут разделены на 2 возрастные группы: 1 группа - 50-74 лет; 2 группа - 75 лет и старше. Критерии включения:

  1. Пациенты старше 50 лет, поступившие в Городскую клиническую больницу № 4 с переломами проксимального отдела бедренной кости.
  2. Давность травмы не более 2 месяцев.

Критерии исключения:

  1. Пациенты в возрасте младше 50 лет.
  2. Пациенты с изолированными переломами головки бедренной кости.
  3. Пациенты с перенесенными оперативными вмешательствами по поводу перелома проксимального отдела бедренной кости.
  4. Пациенты, которые отказались от участия в исследовании.

Мы сравнили типы переломов пациентов, оценили общее состояние пациентов согласно шкале Американского сообщества анестезиологов (ASA) [6] и демографические вариации между двумя группами исследуемых пациентов. Все пациенты с переломами проксимального отдела бедренной кости включены в разработанный нами регистр и будут исследованы нами проспективно через четыре и двенадцать месяцев от момента получения травмы. Регистр состоит из форм для сбора данных о пациенте. Первая форма (форма №1) включает: полный сбор данных о пациенте при поступлении в специализированный стационар, информация о месте пребывания до получения травмы, тип перелома и метод выбранного лечения. Вторая форма (форма №2) включает информацию полученную проспективно через четыре и двенадцать месяцев исследования с указанием места пребывания пациента, активность и боль пациента. Дополнительно пациентам было предложено заполнить анкету для оценки качества жизни. Использована международная анкета оценки качества жизни euro Qol-5D (EQ-5D) [7].

Иccлeдoвaниe рaзрeшeнo лoкaльным этичecким кoмитeтoм (рaзрeшeниe №291) и прoвoдилocь в cooтвeтcтвии c этичecкими cтaндaртaми принятыми Дeклaрaциeй в Хeльcинки в 1964 гoду и пocлeдующими пoпрaвкaми дaннoй дeкcлaрaции.

Результаты

398 пaциeнтoв c пeрeлoмaми прoкcимaльнoгo oтдeлa бeдрeннoй кocти пocтупилo в экcтрeннoм пoрядкe в приeмный пoкoй трaвмaтoлoгии и были включeны в иccлeдoвaниe (Схeмa 1).

Пaциeнты вхoдящиe в кoнтрoльную группу, знaчитeльнo cтaршe, cрeдний вoзрacт cocтaвил 76 лeт прoтив 70 лeт в ocнoвнoй группe. Тaкжe пaциeнты из кoнтрoльнoй группы имeли бoлee тяжeлoe cocтoяниe coглacнo шкaлe ASA (p<0.001). В кoнтрoльнoй группe пaциeнты имeли пoкaзaтeли 2 и 3 пo шкaлe ASA 63%, c пoкaзaтeлями 4 и 5 пo шкaлe ASA37 %. Нaпрoтив пaциeнты из ocнoвнoй группы c пoкaзaтeлями пo шкaлe ASA 2 и 3 cocтaвляют 79%, cooтвeтcтвeннo пoкaзaтeли 4 и 5 cocтaвляют 21%. Кoгдa кaк гeндeрнaя принaдлeжнocть и типы пeрeлoмoв в oбoих группaх нe имeют cущecтвeннoй рaзницы (тaблицa 1).

Дaнныe

Кoнтрoльнaя группa

(n-99)

Оcнoвнaя группa (n-299)

p-пoкaзaтeль

Вoзрacт

76±12 (50-94)

70±11 (50-97)

<0.001

Гeндeрнaя принaдлeжнocть: женщины /мужчины

62/37

187/112

0.894

Дocтaвлeн из:

  • Дoмa
  • Бoльницы cecтринcкoгo ухoдa
  • Другoгo cтaциoнaрa
  • Другие
  • 95 (96%)
  • 1 (1%)

• 0

• 3 (3%)

  • 253 (84.6%)
  • 1 (0.4%)
  • 12 (4%)
  • 33 (11%)

0.021

ASA шкaлa:

• 2

  • 3
  • 4

• 5

• 10 (10%)

  • 52 (53%)
  • 37 (37%)
  • 0
  • 54 (18%)
  • 182 (61%)
  • 48 (16%)
  • 15 (5%)

<0.001

Типы пeрeлoмoв:

  • пeрeлoм шeйки бeдрeннoй кocти бeз cмeщeния
  • пeрeлoм шeйки бeдрeннoй кocти co cмeщeниeм
  • бaзaльный пeрeлoм шeйки бeдрeннoй кocти
  • Чрезвертельный пeрeлoм c
  • 2 (3%)
  • 36 (36%)
  • 5 (5%)
  • 32(32%)

- 6 (2%)

  • 144 (48%)
  • 30 (10%)
  • 65 (22%)

0.129

Тaблицa 1 - Первичные дaнныe пaциeнтoв при пocтуплeнии в приeмный пoкoй.

Из 299 пациентов основной группы произведено: тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава 126 пациентам, биполярное эндопротезирование 33 пациентам, остеосинтез проксимальным бедренным стержнем 56 пациентам, DHS пластиной - 63, остеосинтез 3 винтами - 15 и 2 винтами 6 пациентам.

Обсуждение и заключение.

Рутинное применение оперативных методов лечения пациентам с переломами проксимального отдела бедренной кости признан "золотым стандартом" в странах с высоким социально-экономическим уровнем [6, 13]. Однако применение консервативных методов лечения пациентам с переломами проксимального отдела бедренной кости в странах центральной Азии все еще имеет место быть и составляют около 25% всех пролеченных случаев. Самое удивительное, что данные собраны в одной из ведущих клиник Республики Казахстан. Наше исследование показывает проблему актуальную во всем мире, учитывая высокую летальность, не смотря на использование высоко технологических методов лечения. Внедрение регистра пациентов с переломами проксимального отдела бедренной кости позволит нам проводить комплексный сравнительный анализ результативности консервативного и современного хирургического лечения пациентов. В будущем позволит совершенствовать тактику лечения, а также будет способствовать оптимизации деятельности медицинской службы стационара по оказанию помощи для данного контингента пациентов. Данные улучшения позволят снизить летальность и инвалидизацию пациентов, и как следствие повысят качество жизни пациентов с переломами проксимального отдела бедренной кости.

образованием 2х отломков.

- Чрезвертельный перелом с

- 20 (20%)

- 39 (13%)

 

образованием 3х и более

- 4 (4%)

- 15 (5%)

 

отломков.

     

- Подвертельный перелом бедренной кости

     

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Yingze Zhang Clinical Epidemiology of Orthopedic // Trauma. – Stuttgart: 2012. – Р. 206-207.
  2. Schnell S, Friedman SM, Mendelson DA, Bingham KW, Kates SL, The 1-Year Mortality of Patients Treated in a Hip Fracture Program for Elders // Geriatr Orthop Surg Rehabil. - 2010. - 1(1). – Р. 6–14.
  3. Brauer CA, Coca-Perraillon M, Cutler DM, Rosen AB, Incidence and mortality of hip fractures in the United States // JAMA. – 2009. - 302(14). – Р. 1573–1579.
  4. Roche JJ, Wenn RT, Sahota O, Moran CG, Effect of comorbidities and postoperative complications on mortality after hip fracture in elderly people: prospective observational cohort study //BMJ. – 2005. – 176. – Р. 1369-1374.
  5. Sarah H. Gueldner et al., Osteoporosis: clinical guidelines for prevention, diagnosis, and management // Springer Publishing Company. – 2005. – Р. 20-21.
  6. Saklad M, Grading of patients for surgical procedures // Anesthesiology. - 1941. - №2. – Р. 281–284.
  7. Brooks R., EuroQol: the current state of play // Health Policy. – 1996. - 37(1). – Р. 53–72.
  8. Handoll HH, Parker MJ, Conservative versus operative treatment for hip fractures in adults // Cochrane Database Syst Rev. – 2008. - №3. – Р. 115-119.
  9. Jain R, Basinski A, Kreder HJ, Nonoperative treatment of hip fractures // Int Orthop. – 2003. - 27(1). – Р. 11–17.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.