Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Комплексный подход к изучению проблем формирования здоровья лиц старшего возраста

Демографическое устойчивое старение населения за последние десятилетие стало глобальным явлением, характерным не только для развитых стран, но практически для стран всего мира.

Демографическое постарение населения рассматривается как увеличение прослойки лиц пенсионного возраста в составе населения, и отмечено, что темпы прироста населения одинаково замедленны в различных странах. Анализ демографических показателей многих европейских стран показывает устойчивые тенденции старения населения Европы. В целом страны в контексте старения населения можно разделить на три группы: с ускоренными темпами процесса старения населения (25% пожилых людей к 2050 году) например Гонконг, Китай, Таиланд, Сингапур, Шри- Ланка, Новая Зеландия, Казахстан, Азербайджан, Грузия, Армения; со средними темпами (от 20 до 25%), и со средними темпами(20%).

Согласно информации Отдела народонаселения Организации объединенных наций, за 45 лет количество людей в мире от 60 лет и старше возрастет в три раза, с 672 миллионов в 2005 году до 1,9 миллиардов к 2050 году. Сегодня 60% пожилых людей проживают в развивающихся странах. К 2050 году этот процент возрастет до 80. Еще более заметным станет рост числа людей престарелого возраста – от 80 лет и старше – с 86 миллионов в 2005 году до 394 миллионов в 2050 году.

В настоящее время современная демографическая ситуация в Казахстане также характеризуется увеличением доли лиц пожилого и старческого возраста в обществе *1, 2+. Особенность процесса старения в Казахстане состоит в том, что старение является результатом действия двух факторов: снижения рождаемости и высокого уровня смертности, особенно у мужчин трудоспособного возраста. Казахстан переступил порог старения населения сравнительно недавно, но в ближайшем будущем этот процесс будет значительно ускоряться. В стране происходит «старение населения» так как доля населения в возрасте 65 лет и старше увеличилась с 6,7% в 1999г. до 7,8% в 2006 году. Согласно прогнозам, к 2030 году эта цифра увеличится до 11,55. (3,)

Старение нации, малочисленность населения создает угрозу экономическому благополучию страны. Понижение численности населения приведет к тому, что экономическая инфраструктура не будет иметь потенциал для дальнейшего роста. Рост производства товаров с высокой потребительской стоимостью, и вообще производства будет затруднен в связи со слабым потребительским потенциалом населения (5).

Проблема старения населения актуализирует необходимость социокультурных и экономических реформ. Данный процесс является многоаспектным, он охватывает как медико-гигиенические, так и социально-политические стороны жизни общества. Увеличение демографической нагрузки на трудоспособное население обусловливает реформу пенсионного обеспечения, развитие различных социальных программ. Анализ региональных различий показателей старения населения необходим при выработке мер по решению демографических проблем.

Дифференциация факторов старения населения должна учитывать и особенности условий жизни и труда, показатели смертности, структуру и уровень заболеваний, в том числе профессиональных, качество окружающей среды, уровень коммунально-бытового и медицинского обслуживания. Снижение средней продолжительности жизни по Казахстану обусловлено в основном увеличением показателей смертности, которые, в свою очередь, также имеют свои особенности в различных регионах.

В экономически развитых странах наибольшая доля смертей приходится на такие причины, как болезни органов кровообращения, новообразования, несчастные случаи, самоубийства и другие внешние воздействия.(2). Один из показатель состояния здоровья пожилых — активная жизнедеятельность, которая снижается у пожилых людей в силу хронических заболеваний терапевтических заболеваний, в том числе эндокринной, сердечно-сосудистой, нервной систем, ухудшение слуха, зрения. В среднем на одного пожилого больного Казахстана приходится от 2 до 4 заболеваний, а стоимость лечения пожилых в 1,5— 1,7 раза выше стоимости лечения молодых людей *6+. Известно, что к преждевременному старению человека в первую очередь приводят заболевания, распространенные широко в  жизни - атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, сахарный диабет, метаболический синдром. Каждый третий пациент пожилого возраста в Казахстане госпитализирован по причине хронического заболевания *6+.

Известно, что старение организма сопровождается развитием патологических процессов в организме, включающих эндокринные, злокачественный рост. Процессы старения рассматривают как результат нарушения гомеостаза и следствие заболевания, вызывающего деформацию нормального функционирования эндокринной, нейроэндокринной и иммунной систем организма (Витте Д. М., 2007 г.).

У пожилых людей не только возрастает количество заболеваний, но и сами болезни заметно влияют на процесс старения. Заболевания у пожилых людей возникают на фоне развивающихся возрастных изменений различных органов и систем. Ведущее место у пожилых лиц занимают сердечно-сосудистые заболевания, нарушения мозгового кровообращения, болезни опорно-двигательного аппарата, эндокринная патология и другие.

Нами проводится исследование, целью которого является разработка и внедрение новых интегрированных технологий и медико-социальных стандартов на основе доказательной медицины и оценки качества жизни пожилых людей для обеспечения активного долголетия. В исследовании принимают участие 12 кафедр КазНМУ им. С.Асфендиярова, НИИ кардиологии, Школа общественного здравоохранения им. Х.Досмухамедова, Городской Департамент здравоохранения, Профессорская клиника, поликлиника №7, студенты и магистранты КазНМУ.

В многочисленных исследованиях выявлены различия между разными социальными классами по ряду параметров, отражающих поведение людей, включая показатели потребления табака и алкоголя, физической активности, массы тела, характера и традиции питания и физиологического состава питьевой воды. Неправильный образ жизни может являться одним из главных причин энергетического кризиса и преждевременного старения организма, следовательно, причиной острых и хронических заболеваний.

Непосредственно старению населения и его многочисленным и многообразным последствиям и перспективам посвящено значительное количество исследований *Россет Э., 1968; Хавинсон В.Х., Морозов В.Г., 1995; Хавинсон В.Х., 2000; Хавинсон В.Х. и др., 2002; Calot G. and J.-P. Sardon, 1999; Cliquet R. and M. Nizamuddin (Eds), 1999; Stolnitz G. (Ed) 1992; Golini A., 1999; Grundy E., 2001].

Для профилактики терапевтических заболеваний в пожилом возрасте в нашем исследовании были разработаны, а затем использованы эффективные методы диагностики факторов риска, а также методы их коррекции. Отобраны методики, необходимые для обследования, включающие измерение роста, веса, для определения индекса массы тела, проведение ЭКГ, спирографии, ЭХОКГ, исследование липидного спектра крови, определение параметров биологического возраста человека, выявление скорости дифференцировки клеток в связи с возрастом; определение количества клеток вступающих в апоптоз в процессе старения, исследование межклеточного взаимодействия при процессе старения.

Грамотное использование в практике здравоохранения указанных исследований позволит не только провести адекватную терапию больных с возрастными заболеваниями, но и при использовании в скрининговых программах, своевременно выявить пациентов с повышенным риском развития сердечно-сосудистой патологии, СД 2 типа и осуществить профилактику этих состояний, что обусловит увеличение продолжительности и улучшение качества их жизни.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, перед общественным здравоохранением стоит ряд первостепенных задач: актуализировать медико-демографическое значение проблемы постарения населения, определить функциональные и физиологические изменения при старении, решить вопрос возрастной нормы, выявить факторы профилактики преждевременного старения, определить оптимальный энергопищевой режимы в пожилом и старческом возрасте, адаптировать клиническую фармакологию к особенностям стареющего организма, разработать и создать лекарственные средства для профилактики преждевременного старения, учитывать особенности врачебного обследования пожилых и старых пациентов, создать официальную статистику по структуре заболеваемости в пожилом и старческом возрасте, выявить и изучить особенности клинического проявления, течения, диагностики и лечения распространенных заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста, выработать лечебно-диагностическую тактику при оказании пожилым и старым пациентам.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Назарбаев Н.А. Стратегия развития Республики Казахстан до 2030 года. – Алматы: 1997.
  2. Морозова С.С. Региональный аспект процесса старения населения Республики Казахстан. Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях: Сб. науч. трудов VIII Международной научно-практической конференции. - Усть-Каменогорск: "Медиа-Альянс", 2007. - C. 223-230.
  3. Дария Мухамеджанова. Человеческий потенциал в Казахстане. Доклад о человеческом развитии. Программа развития ООН (ПРООН).
  4. Шокаманов Ю.К. Оценка демографического развития Казахстана до 2050 года // АльПари. – 2006. - № 1. - С.14-19.
  5. Медков В. М. Демография. - М.: "Инфра-М", 2003. - ISBN 978-5-16-002084-6
  6. Аканов А.А.Проблемы геронтологии в Казахстане. - 2008.
  7. Бенберин В.В. Современные аспекты геронтологии //Консилиум. - 2010. - №3. – С.4-6.
  8. Дурумбетов Е.Е., Турланов К.М., Мадибраимов К.М., Карабаева А.И., Нурмакова М.А. О состоянии и перспективах совершенствования геронтологической помощи населению Алматы //Тер.вестник.-2010. - №1.-С.5-7.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.