Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

ИППП - как одна из причин бесплодия

С целью изучения инфекционного статуса женщин с первичным и вторичным бесплодием проведен анализ на базе НЦАГиП 174 супружеских пар обратившихся за 2014-2015 годы для проведения программы экстракорпорального оплодотворения.

На основе изучения данных анамнеза и клинико-лабораторных исследований установлено что ИППП является одной из причин бесплодия.

Актуальность проблемы: Несмотря на позитивные сдвиги в демографической ситуации, сохраняется низкий уровень здоровья женщин и детей. Остается актуальной проблема репродуктивного здоровья и в настоящее время среди всех супружеских пар 16% браков остаются бесплодными [10]. Это во многом связано с широкой распространенностью инфекций, передающихся половым путем (далее - ИППП)[19].

В настоящее время бесплодие является важнейшей медицинской и социально-психологической проблемой, а также экономической, так как охватывает не только двух индивидуумов, оказывая влияние на качество их жизни, но и в целом отражается на демографических показателях страны [5,7,8,10,17]. Несмотря на достижения в медицине и внедрения современных инновационных технологий, проблема бесплодия остается одной из главных проблем в гинекологической практике [18].

Согласно определению ВОЗ (1993) бесплодным считают брак, при котором у женщины детородного возраста не наступает беременность в течение 1 года регулярной половой жизни без применения методов контрацепции [2,13].

В специализированных клиниках развитых стран (ВОЗ,1987 год) выяснили, что в 22% случаев бесплодия «виновными» оказываются мужчины, в 32 % - женщины, комбинированные нарушения составляют 21 % и неустановленные причины -14 %.

Каждая четвертая супружеская пара имеет сочетание мужского и женского факторов бесплодия [10].

Факторы, вызывающие бесплодие, чрезвычайно разнообразны. В структуре женского бесплодия наиболее распространенными являются следующие формы бесплодия [4,14]:

Трубно-перитонеальная - 50-60% (чаще развивающаяся после воспалительных заболеваний матки и ее придатков). Эндокринная форма - 30-40%.

Наружный генитальный эндометриоз - 25%.

Сочетанные формы бесплодия составляют 20-50%.

В 2-3% случаев причину бесплодия установить не удается. Причиной бесплодия могут стать нарушения со стороны иммунной системы [12].

Среди причин бесплодия трубно-перитонеальный фактор остается ведущим. К факторам риска развития трубноперитонеальной формы следует отнести воспалительные заболевания гениталий женщин, которые в свою очередь приводят к нарушению проходимости и сократительной активности маточных труб [11,12]. Не следует забывать, что основными причинами этих состояний продолжают оставаться заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП).

Краснопольский В.И. с соавторами считают, что чаще всего проходимость маточных труб нарушается в ампулярном отделе, реже – в интерстициальном и наиболее редко – в истмическом. Данный феномен связан с особенностями кровоснабжения ампулярных отделов маточных труб по типу венозных лакун и артериовенозных анастомозов, а также с преобладанием реснитчатого эпителия, неустойчивого к повреждающим факторам, особенно инфекционной природы. Эти анатомо-физиологические особенности предопределяют преимущественное поражение ампулярных отделов маточных труб независимо от типа инфекции и путей ее попадания в трубу. Выраженный воспалительный процесс в ампулярных отделах маточных труб с последующим склеиванием фимбрий в местах гибели реснитчатого эпителия и рубцеванием приводит к их грубым анатомическим изменениям по типу мешотчатых воспалительных псевдоопухолей – гидросальпинксов. Результатом является дистальная трубная окклюзия [6].

Необходимость оценки инфекционного статуса связана, с тем что женское и мужское бесплодие обусловлено воспалительными заболеваниями яичек и придатковых половых желез.

Урогенитальный хламидиоз вызывает воспалительный процесс в трубах и приводит к их окклюзии, что сопровождается деструкцией фимбрий и развитием гидросальпинкса, а воспалительная реакция вокруг труб приводит к уменьшению их подвижности, препятствующему нормальному захвату и продвижению яйцеклетки. Neisseria gonorrhoeae вызывает развитие слипчивого процесса и появление спаек в малом тазу. Микоплазмы обладают временной способностью адсорбироваться на клетках, прикрепляться к головке или средней части сперматозоида, изменяя его подвижность. Уреаплазма может проникать в верхние отделы половой системы с помощью носителей — сперматозоидов, вызывать сужение или облитерацию труб; указанные возбудители прикрепляются к клеткам мерцательного эпителия, оказывают на него токсическое действие, нарушая продвижение яйцеклетки в полость матки [9]. Кроме того, микроорганизмы, находящиеся в мочеполовых органах у женщин с аномальной иммунореактивностью, способны блокировать сперматозоиды и нарушать их передвижение, приводить к образованию противосперматозоидных антител [1]. Считают что ЗППП, последовательно поражая у мужчины такие органы мочеполовой системы, как уретра и дополнительные половые железы, предстательная железа, семенные пузырьки, семявыводящие протоки, придатки яичек, яички, приводят к снижению количества и качества спермы, в некоторых случаях, вплоть до её исчезновения [15].

Таким образом, ИППП являясь одной из причин бесплодия, остается глобальной проблемой, далеко вышедшая за рамки медицинской, являясь экономическим бременем для женщин и системы здравоохранения каждой страны.

Цель работы: Уточнить, какой процент из всех факторов бесплодия принадлежит ИППП.

Задачи исследованиия:

  1. Выявить, в каком процентном соотношении трубноперитонеальный фактор инфекционного генеза явился причиной бесплодия.
  2. Выявить, какие инфекции в основном явились причиной нарушения репродуктивной функции.
  3. Оределить соотношения женского и мужского фактора как причины бесплодия.
  4. Определить частоту бесплодия в возрастном аспекте. 

Материалы и методы исследования:

С целью изучения инфекционного статуса женщин с первичным и вторичным бесплодием проведен анализ на базе НЦАГиП 174 супружеских пар, обратившихся за 20142015 годы для проведения программы экстракорпорального оплодотворения. В работе представлены результаты анализа первичного и вторичного бесплодия. На основе изучения данных анамнеза, клинико-лабораторных исследований, проведен анализ данных, свидетельствующих об инфекционном статусе пациентов с бесплодием. Установлено, что ИППП является одной из причин бесплодия. Для анализа были использованы данные иммуноферментного анализа и ПЦР-диагностики инфекций, передающихся половым путем.

Результаты исследования и их обсуждение:

Анализ анамнестических данных показал, что длительность бесплодного периода 174 супружеских пар колебался от 1 до 20 лет и в среднем составил 7+-2,5 года.

Мужской фактор как причина бесплодия был диагностирован в 62 случаях - 35,6%. Среди причин мужского бесплодия 26 - 41,9% - астенозооспермия, 1422,5% - приходится на олигоастенозооспермию, 12 -19,6% - олигозооспермию, 4-6,4% - на тератозооспермию, 4-6,4% на олигоастенотератозооспермию, 2-3,2% - астенотератозооспермия. Следует отметить, что данные результаты спермаграммы могут быть связаны с негативным влиянием микоплазмы и уреаплазмы на сперматогенез [1,9,15]. См. рисунок 2.

Анализ распределения пациентов в возрастном аспекте за период 2014-2015 года показал, что наибольшее их число – 39%, приходится на возрастную группу 30-34 года. Удельный вес группы женщин 35-39 лет составил 31%;

20,1% женщин - на группу младше 29 лет; 8,5 % женщин - старше 40-44 лет. Возрастная группа «45 лет и старше» составила всего 1,4%. См. рисунок 3.

При анализе данных иммуноферментного анализа и ПЦР- диагностики инфекций, передаваемых половым путем, было выявлено, что ВПГ встречается у 58 женщин – 54,7 %; вирус краснухи 52-48,9%; ЦМВ-43-41,5; хламидиоз 34-32%. См. таблицу 2, рисунок 4.

При оценке инфекционного статуса все супружеские пары были обследованы на инфекции TORCH-комплекса, которая объединяет следующие внутриутробные инфекции:

Вид инфекции

Абсолютное число

%

Токсоплазмоз

Ig G

12

11,3

Ig M

1

0,9

Краснуха

Ig G

46

43,3

Ig M

6

5,6

Цитомегаловирусная инфекция

Ig G

42

39,6

Ig M

1

1,9

Герпесвирусная инфекция

Ig G

58

54,7

хламидиоз

Ig G

33

31,1

Ig M

1

0,9

микоплазма

Ig G

15

14,2

уреаплазма

JgĢ

18

16,9

Таблица 2 - Характер инфекционного статуса женщин

По данным проведенного нами исследования результатов ИФА высокий процент приходится на долю Ig G, что говорит о том, что человек страдает хронической формой заболевания или когда-то переболел данной инфекцией. А наличие в крови Ig М свидетельствует об острой стадии инфекции. У большей доли женщин с вторичным бесплодием в анамнезе имеет место неразвивающая беременность. По данным K. Ault и его соавторов сообщается, что у пациенток с прерыванием по типу неразвивающейся беременности хронический эндометрит обусловлен персистенцией вирусов (вирус простого герпеса, цитомегаловирус и др.). По нашим данным – 54,7% и 41,5% соответственно, краснуха - 48,9%.

Также хламидийный сальпингит и сальпинго-оофорит являются наиболее частыми проявлениями восходящей инфекции, особенностью которых является их длительное подострое, стертое течение без склонности к «утяжелению», приводящее при этом к непроходимости маточных труб, внематочной беременности, трубно-перитонеальному бесплодию. В 32 % (34 случаев) наблюдались положительные результаты к хламидийной инфекции, это говорит о том, что данная инфекция могла также послужить причиной вторичного бесплодия супружеских пар.

Выводы:

  1. Трубно-перитонеальный фактор инфекционного генеза явился причиной II бесплодия в 60,9% (106 случаев).
  2. Причина нарушения репродуктивной функции приходится на долю ВПГ - 54,7%; Краснухи - 48,9%; ЦМВ - 41,5%; а также Хламидии - 32%.
  3. Мужское бесплодие было выявлено у 62 супружеских пар, при этом из них у женщин также отмечен трубноперитонеальный фактор – 37 % .
  4. Вторичное и первичное бесплодие чаще встречалось у женщин в возрасте 30-34 лет.

Отдельно следует акцентировать, что правильная и своевременная диагностика инфекций, передаваемых половым путем, важна в общей системе профилактики бесплодия [3].

Рекомендации:

Решением данной проблемы является своевременная диагностика ИППП, для этого необходимо:

  1. Проведение санитарно-просветительской работы для улучшения репродуктивного здоровья супружеских пар.
  2. Планирование беременности и предгравидарная подготовка.
  3. Регулярное посещение врача гинеколога с целью профилактических осмотров.
  4. Использование презерватива как барьерного метода контрацепции и профилактики ИППП.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Diedrich K., Bayer O. International Symposium on GnRH Analogues in Human Reproduction. 2-d: Proceedings. – Geneva: 1993.- V. 3.- 359 р.
  2. Айламазян Э.К. Гинекология. –СПб.: Спец Лит, 2013. – 369 с.
  3. Аксененко В.А. Воспаление половых органов и профилактика репродуктивных потерь. - Ставрополь: Ставроп. гос. мед. акад., 2000. – 479 с.
  4. Белькова, Ю.А. Инфекции, передающиеся половым путём, при беременности: влияние на её исход, возможности профилактики и лечения» // Фарматека. – 2006. – №14. – С. 59-66.
  5. Бикташева Х.М., Джусангалиева А.Ш., Куандыков М.Е. Особенности демографической ситуации в Казахстане // Акушерство, гинекология и перинатология. – 2001. - №4. - С. 3-6.
  6. Краснопольский В.И. Оперативная гинекология. - М.: МЕДпресс-информ, 2010. – 274 с.
  7. Крутова В.А., Ермошенко Б.Г. ПРИЧИНЫ ЖЕНСКОГО БЕСПЛОДИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 11 – С. 16-19.
  8. Кулаков В.И., Маргиани Ф.А., Назаренко Т.А., Дубницкая Л.В. Структура женского бесплодия и прогноз восстановления репродуктивной функции при использовании современных эндоскопических методов // Акушерство и гинекология. - 2001. - N
  9. - С. 33-36.
  10. Лихачев В.К., Практическая гинекология: Руководство для врачей. — М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2007. — 276 с.
  11. Локшин В.Н., Джусубалиева Т.М. Бесплодие и вспомогательные репродуктивные технологии. – Алматы: 2005.- 367 с.
  12. Несяева Е.В. Неразвивающаяся беременность: Этиология, патогенез, клиника диагностика // Акуш. и гин. – 2005. – № 2. – С. 3-7.
  13. Овсянникова Т.В., Камилова Д.П, Феоктистов А.А. Гинекология. - 2009. - №4. – 472 с.
  14. Савельева Г.М., Сухих Г.Т., Манухина И.Б. Гинекология: Национальное руководство. Краткое издание. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2013. – 317 с.
  15. Сидорова, И.С. Внутриутробные инфекции: хламидиоз, микоплаз-моз; герпес, цитомегалия // Рос. вестник перинатологии и педиатрии. – 1998. – № 3. – С. 7-18.
  16. Современные принципы диагностики и лечения бесплодного брака // Гинекология. – 2009. – № 4. – С. 30-33.
  17. Сухих Г.Т., Назаренко Т.А. Бесплодный брак. Современные подходы к диагностике и лечению:руководство. 2-е изд. испр. и доп. - М.:ГЕОТАР-Медиа, 2010. – 327 с.
  18. Фролова О.Г., Николаева Е.И. О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях // Акушерство и гинекология. - 2004. - № 3. - С. 37 - 40.
  19. В.А. Бенюк, Я.М., Винярский, И.А.Усевич , Т.Р. Никонюк. «Сохранение репродуктивного потенциала посе лапараскопических операций // Репродуктивная медицина».-2015.-№3-4. - С.70-75.
  20. Государственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Саламатты Қазақстан» на 2011 - 2015 года утвержденная указом Президента РК от 29 ноября 2010 года № 1113. - С.1-10.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.