Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Анализ гемодинамики, гипертрофии миокарда левого желудочка и активности раас у больных артериальной гипертензией различного генеза

В статье представлен анализ гемодинамики, гипертрофии миокарда, левого желудочка и активности ренин-ангиотензин- альдостероновой системы (РААС) у больных с эссенциальной артериальной гипертензией (ЭАГ) различного генеза. Вследствие обследования при ЭАГ выявлены более выраженное повышение уровня систолического, диастолического артериального давления, повышение кровенаполнения головного мозга с нарушением венозного оттока, чем при вторичной почечной гипертензии. Также при ЭАГ более характерным было существенное повышение активности ренина плазмы, но менее выраженное повышение концентрации альдостерона. При симптоматической почечной гипертензии наблюдалась менее выраженная активность ренина плазмы, но более значительное повышение уровня альдостерона.

Введение. Распространенность артериальной гипертензии (АГ) в Казахстане по данным различных исследователей варьирует от 15,2 до 27% от общего числа населения, поэтому изучение патогенетических механизмов АГ, по- прежнему, представляет одну из важнейших задач кардиологии. В многочисленных исследованиях в патогенезе артериальной гипертензии установлена значимость ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) [1-4]. Так, показана взаимосвязь активности ренина и концентрации альдостерона со строением и функцией миокарда левого желудочка (ЛЖ) у больных АГ [5]. В ряде исследований помимо корреляции уровня альдостерона с массой миокарда левого желудочка (ММЛЖ), показана прямая корреляция между ГЛЖ и уровнем ренина крови [6]. В некоторых исследованиях показано отсутствие связи между величиной ГЛЖ и активностью ренина плазмы (АРП) [7]. При этом клинические наблюдения за эволюцией хронической АГ говорят в пользу того, что при эссенциальной и симптоматической почечной гипертензии (СПГ) имеются существенные различия по частоте осложнений, даже на этапе стабилизации системного артериального давления (АД) на высоком уровне. Причина этих различий остаётся неясной до сих пор.

Цель исследования: проведение сравнительного анализа состояния гемодинамики, гипертрофии левого желудочка сердца и РААС при двух клинических формах - эссенциальной гипертонии и симптоматической почечной гипертензии.

Материалы исследования. С целью проведения анализа нами обследованы 56 больных АГ. Пациенты были разделены на две группы: 33 пациентов, страдающих эссенциальной АГ ІІ-ІІІ стадии, 23 пациента с СПГ на фоне хронического пиелонефрита (ремиссия > 7 лет). Контролем служили результаты 30 практически здоровых лиц.

Методы исследования. Для определения тонуса сосудов мозга всем пациентам проводилась реоэнцефалография (РЭГ). Рассчитывали реографический индекс (РИ) в

относительных единицах (о.е.) – отношение амплитуды систолической волны в миллиметрах (мм) к величине калибровочного импульса в мм. Эти два показателя характеризовали величину пульсового кровенаполнения исследуемой области. α Т (%) – отношение нисходящей части реограммы (α) в секундах, ко всей длине реоволны. Величина этого показателя варьировала в зависимости от частоты сердечных сокращений и могла увеличиваться при затруднении венозного оттока.

Эхокардиографические исследования (ЭхоКГ) проводили с помощью эхокардиографа «Aloka» (Япония). Визуализацию структур сердца проводили из парастернального и верхушечного доступов. Определяли толщину межжелудочковой перегородки (ТМЖП) и задней стенки левого желудочка (ТЗСЛЖ). Массу миокарда левого желудочка (ММЛЖ) рассчитывали по формуле R. Devereux – Reichek (1977, 1984гг): ММЛЖ = 0,8324 (МЖП + ЗС + КДР)3 – ((КДР)3). Для анализа нами были использованы показатели САД, ДАД, РИ обоих полушарий головного мозга, показатель aТ, ММЛЖ, которые, на наш взгляд, дают полную характеристику изменений гемодинамики при АГ.

Активность ренина и содержание альдостерона в плазме периферической венозной крови определяли радиоиммунологическим методом с помощью коммерческих наборов Radioimmunoassay kit N0 1664 для альдостерона и Radioimmunoassay kit N0 1682 для ренина в радиоиммунологической лаборатории.

Анализ и статистическая обработка полученных результатов проводили с использованием программы SPSS Statistics 17.0. В связи с распределением данных, отличным от нормального, полученные результаты анализировали методами непараметрической статистики - с использованием критерия Манна-Уитни. Различия считали статистически значимыми при р<0,05. Данные приведены в виде М±m.

Результаты исследований.

Таблица 1-Показатели гемодинамики, гипертрофии миокарда и РААС у больных эссенциальной АГ

Показатели

Контрольная группа n=30

ЭАГ n=33

М±m

М±m

p

Средний возраст

49±1,4

51,4±1,4

>0,05

Длительность АГ, лет

-

12,3 ±1,51

-

САД, мм. рт.ст.

118±2,48

165,26±1,7

< 0,001

ДАД, мм.рт.ст.

73±1,86

108,4±1,5

< 0,001

РИ, РЭГ, о.е. справа

1,2±0,06

0,59±0,037

< 0,001

РИ, РЭГ, о.е. слева

1,0±0,005

0,49±0,049

< 0,001

aТ %, РЭГ

13,75±0,52

25,6±1,79

< 0,001

ММЛЖ, г

179,86±8,9

316,3±22,3

< 0,001

АРП, нг/мл/ч

0,87±0,22

2,3±0,37

< 0,001

 

I Альдостерон, нг/ мл/ч I

p - уровень достоверности по сравнению с контрольной группой (р<0,05).

44,7±3,09

I 72,41±6,49 I

< 0,001

Таблица 2 - Показатели гемодинамики, гипертрофии миокарда и РААС у больных СПГ

Результаты исследования и обсуждение.

Анализ данных ЭхоКГ показателей у пациентов, страдающих ЭАГ ІІ-ІІІ степени, выявил значительное повышение уровня САД и ДАД (таблица 1). Так, САД достигало в среднем 165,26±1,7мм.рт.ст., что было больше показателя контрольной группы здоровых пациентов в 1,4 раза, а ДАД – в 1,5 раза. РИ, отражающий кровенаполнение полушарий мозга, по данным РЭГ, напротив, уменьшался в 2 раза справа и слева, показатель αТ увеличивался до 25,6±1,79%, что указывало на ухудшение венозного оттока из полушарий головного мозга. ММЛЖ увеличивалась относительно контроля в 1,7 раза.

Анализ данных ЭхоКГ показателей у пациентов, страдающих СПГ, выявил значительное повышение уровня САД и ДАД (таблица 2). Так, САД достигало в среднем 171,71±1,6 мм.рт.ст., что было больше показателя контрольной группы здоровых пациентов в 1,5 раза, а ДАД – в 1,4 раза. РИ, отражающий кровенаполнение полушарий мозга, по данным РЭГ, напротив, уменьшался в справа и слева, проявляя статистически значимое отличие показателей справа, где разница составила 1,3 раза. Показатель αТ увеличивался до 21,60±1,34%, что указывало на ухудшение венозного оттока из полушарий головного мозга. ММЛЖ существенно увеличивалась относительно контроля в 1,6 раза.

При сравнении данных ЭхоКГ и РЭГ при ЭАГ и СПГ статистически значимые отличия обнаружены в случаях сравнения РИ и αΓ Кровенаполнение полушарий головного мозга с обеих сторон при АГ было более выраженным: разница между РИ справа составила 1,5 раза, слева – 2,0 раза.

При анализе данных исследования активности РААС установлено, что у всех пациентов с ЭАГ наблюдалось статистически значимое повышение АРП. Средний уровень АРП в группе ЭАГ составил 2,3±0,37нг/мл/ч., что превышало показатель контроля на 62,2 %; концентрация альдостерона в крови была равна 72,41±6,49 нг/мл/ч, что было больше показателя контроля в 1,6 раза.

У больных СПГ АРП в периферической крови была равна в среднем 1,12±0,24нг/мл/ч, что на 28,7 % было больше, чем в контроле и в 2 раза меньше, чем в группе больных ЭАГ, при этом разница между показателями проявляла статистическую значимость. Содержание альдостерона в среднем составило 95,28+8,04нг/мл/ч, статистически значимо превышая соответствующие показатели контроля на 31,5% и у больных ЭАГ (разница 1,3 раза).

Выводы:

  1. При эссенциальной артериальной гипертензии выявлены более выраженное повышение уровня систолического, диастолического артериального давления, повышение кровенаполнения головного мозга с нарушением венозного оттока, чем при симптоматической почечной гипертензии.
  2. При эссенциальной и почечной артериальной гипертензии обнаружено повышение активности ренина плазмы и уровня альдостерона.
  3. При эссенциальной артериальной гипертензии более характерным было существенное повышение активности ренина плазмы, но менее выраженное повышение концентрации альдостерона.
  4. При симптоматической почечной гипертензии наблюдалась менее выраженная активность ренина плазмы, но более значительное повышение уровня альдостерона.

Показатели

Контрольная группа

СПГ n=23

М±m

М±m

p

Средний возраст

49±1,40

49,8±2,30

>0,05

Длительность АГ, лет

-

11,25±1,90

-

САД, мм. рт.ст.

118,00±2,48

171,71±1,6

< 0,001

ДАД, мм.рт.ст.

73,01±1,86

104,00±1,12

< 0,001

РИ, РЭГ, о.е. cправа

1,20±0,06

0,90±0,04х

< 0,001

РИ, РЭГ, о.е. слева

1,00±0,005

0,97±0,05х

>0,05

αТ %, РЭГ

13,75±0,52

21,60±1,34х

< 0,001

ММЛЖ, г

179,86±8,9

296,90±10,5

< 0,001

АРП, нг/мл/ч

0,87±0,22

1,12±0,24х

>0,05

Альдостерон, нг/ мл/ч

44,70±3,09

95,28±8,04х

< 0,001

p - уровень достоверности по сравнению с контрольной группой (р<0,05).

х – разница между показателями групп ГБ и СПГ статистически значима (р<0,05).

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Abramov D., Carson P.E. The role of angiotensin receptor blockers in reducing the risk of cardiovascular disease // J. Renin Angiotensin Aldosterone System. - 2012. - Vol. 13, № 3. - Р 317-327.
  2. Ma T.K., Kam K.K., Yan B.P., Lam Y.Y. Renin-angiotensin-aldosterone system blockade for cardiovascular diseases: current status // Br. J. Pharmacol. - 2010. - Vol. 160, № 6. - Р 1273-1292.
  3. Stiefel P., Vallejo-Vaz A.J., Garda-Morillo S. et al. Role of the renin-angiotensin system and aldosterone on cardiometabolic syndrome // Int.J. Hypertens. - 2011. - Vol. 2011. - Article ID 685238. - 8 p.
  4. Dzau V.J., Antman E.M., Black H.R. et al. The cardiovascular disease continuum validated: clinical evidence of improved patient outcomes: part I: pathophysiology and clinical trial evidence (risk factors through stable coronary artery disease) // Circulation. - 2006.- Vol. 114, № 25. - Р. 2850-2870.
  5. Минушкина Л.О., Затейщикова А.А. Активность ренин-альдостероновой системы и особенности структуры и функции миокарда левого желудочка у больных артериальной гипертонией// Кардиология.- 2000.-№9.- С 23-26.
  6. Ferrario C.M., Strawn W. Role of the renin-angiotensin-aldosterone system and proinflammatory mediators in cardiovascular disease // Am. J. Cardiol.- 2006. - Vol. 98, № 1. - Р. 121-128.
  7. Парфенова Е.В., Дьяконова Е.Г. Содержание в крови гормонов, нейромедиаторов и гипертрофия левого желудочка у больных гипертонической болезнью//Кардиология.- 1995.-№7.-С. 18-23.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.