Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Редкий случай субхондральной кисты при остеоартрозе височно- нижнечелюстного сустава

Описан случай наблюдения женщины 56 летс остеоартрозом височно-нижнечелюстного сустава, при компьютерной томографии которого наряду с привычными изменениями его костной структуры (остеофит суставной головки, эрозия его кортикального слоя, утолщение субхондральной кости) была визуализированасубхондральная киста, характерная для синовиальныхсуставов конечностей, позвоночника и др.При остеоартрозе височно-нижнечелюстного сустава, судя по единичным сообщениям в литературе, они развиваются редко в виде очага просветления округлой формы с четко выраженным склеротическим ободком. 

Введение.

Остеоартроз височно-нижнечелюстного сустава (ОА ВНЧС)- хроническое заболевание, характеризующееся дистрофическими изменениями его хрящевой, костной и соединительной ткани. R.F.DeSouza и соавт., (2012) отмечают его достаточно высокую распространённость [1]. Факторы риска развития остеоартроза ВНЧС четко не определены, хотячрезмерная механическая нагрузка признана как один из основных, так как может инициировать естественное развитие патологического процесса в тканях сустава. Тем не менее, влияние травмы мыщелкового отростка нижней челюсти, частичной потери зубов на развитие ОА ВНЧС, степень взаимосвязи возраста, изменения прикуса, внутренних нарушений, гипермобильности, дисплазии, тиреоидной патологии с патогенезом этого заболевания в литературе спорно и противоречиво [1, 2, 3].

В зависимости от отсутствия или наличия предшествующей патологии суставов различаютартрозы первичные(генерализованные) и вторичные,обусловленные каким-либо провоцирующим фактором [4]. К первичным относят артрозы, начинающиеся без заметной причины (в возрасте старше 50 лет) в неизмененном до тех пор суставном хряще. Они обычно поражают многие суставы одновременно, т. е. являются полиартикулярными. Вторичные артрозы развиваются в любом возрасте вследствие микро- и макротравмы, сосудистых нарушений, аномалии прикуса, статики сустава, эндокринных и обменных нарушений, асептического некроза кости, причем как правило поражается один, лишь иногда несколько суставов (5).

Сложность анатомического строения и функции височнонижнечелюстного сустава, связь последней с состоянием прикуса и жевательных мышц, отсутствие прямой зависимости между клинической картиной и рентгенологическими изменениями обусловливают значительные затруднения в распознавании заболеваний этого сочленения. Поэтому остеоартроз ВНЧС можно отнести к диагностически проблемным заболеваниям, не имеющим специфических симптомов [6]. В диагностикеостеартроза большую роль играют лучевые методы исследования: линейная, конусно-лучеваякомпьютерная, магнитно-резонансная томографии, артроскопия,ультразвуковое исследование [3, 7].

При лучевых методах исследования любых синовиальных суставов, в том числе при остеоартрозеВНЧС,выявляются известные характерные признаки.При склерозирующих артрозах имеет место выраженный субхондральный остеосклерози сужение суставной щели, которому предшествуют дистрофические изменения в хряще. При деформирующих артрозах на рентгенограммах отмечают расширение и уплощение суставных поверхностей (ямки, головки и бугорка),укорочение шейки суставного отростка, экзофиты на суставных поверхностях,эрозии в кортикальном слое поверхности суставной головки и суставного бугорка.В тяжелых случаях головка суставного отростка нижней челюсти приобретает грибовидную, булавовидную, остроконечную форму или форму крючка с «изъеденной» передней поверхностью. Однако, субхондральные кисты, характерные дляостеоартрозов суставов конечностей, позвоночника и др., при остеоартрозевисочно-нижнечелюстного сустава, судя по единичным сообщениям в литературе, развиваются редко[7,8].Они формируются в месте наибольшей нагрузки на суставную поверхность, в области высокого внутрикостного давления в результате резорбции костной ткани. Несмотря на многолетний опыт наблюдения и лечения больных с патологией височно-нижнечелюстного сустава, мы впервые наблюдали случай остеоартроза височно-нижнечелюстного сустава с изменениями на томограмме, характерными для субхондральной кисты.

Цель данной публикации- описать редкийслучайрентгенологической находкисубхондральной кисты при остеоартрозе височно-нижнечелюстного сустава. Женщина 56 лет обратилась в клинику с жалобами на ноющие боли в околоушной области слева, усиливающиеся при разжевывании пищи на левой стороне, хруст в левом височно-нижнечелюстном суставе, ограничение открывания рта, особенно по утрам, сразу после сна. Начало заболевания ни с чем не связывает. При тщательном опросе удалось выяснить, что во время протезирования зубов более 20 лет назад врач ввела в полость рта ложку со слепочной массой и надолго ушла из кабинета. Вернувшисьона обнаружила, что гипс сильно затвердел, и слепок был извлечен с большим трудом. При этом произошел вывих нижней челюсти, который был вправлен с помощью другого врача. С тех пор иногда ощущала «какую-то неловкость, дискомфорт», но внимания на это не обращала. 2-3 года назад появились и стали нарастать перечисленные жалобы. Обращалась за консультацией к отоларингологу, Лор патологии не выявлено.В анамнезе - коксартроз, эндопротезирование обоих тазобедренных суставов. Кроме того, в анамнезе - сахарный диабет, гипертоническая болезнь, перенесенныехолецистэктомия, аппендэктомия.

Внешний осмотр без особенностей. Лицо симметричное. Носогубные складки выражены умеренно, кожные покровы чистые. Поднижнечелюстные, шейные, околоушные, затылочные лимфоузлы не увеличены, безболезненны. Пальпация ВНЧС безболезненна, движения в суставах синхронные. Рот открывает ровно, в полном объеме, при этом в левом височно-нижнечелюстном суставе отмечается хруст, крепитация. Пальпация мышц шеи, передней и задней групп жевательноймускулатуры безболезненна, триггерные зоны не определяются. Средняя межрезцовая линия не смещена. Слизистая оболочка преддверия и полости рта бледно-розового цвета. Полость рта санирована. Имеются мостовидные протезы с опорой на 1.7 и 1.4; 2.3 и 2.5; 3.7 и 3.3; 4.3,4.5,4.7 зубы. Прикус фиксирован, глубокий, определяется незначительное снижение окклюзионной высоты нижнего отдела лица,На дистальном межфаланговом суставе 2-го и 3-го пальцев правой руки имеются характерные расширения, так называемые узлыХебердена.Результаты лабораторных исследований (общий анализ крови, СОЭ, анализ крови на ревмопробы и антинуклеарные антитела) были в пределах нормы.

На зонограмме ВНЧС в положении «рот закрыт» суставные щели сужены в верхних отделах суставной ямки, суставные головки находятся у заднего ската суставного бугорка; в положении «рот открыт» суставные головки расположились кпереди от суставного бугорка. Замыкательные пластинки суставных головки, бугорка и ямки сохранены. В передне-верхнем отделе головки мыщелкового отростка нижней челюсти слева проецируетсяокруглой формы ячеистый очаг просветления, с четко выраженным склеротическим ободком (рисунок 1).

Интерпретировать полученную рентгенологическую картину нам не удалось, тем более что описанный очаг как будто выступал за пределы суставной головки. Пациентка направлена на компьютерную томографию в 3D формате (рисунки 2, 3, 4).

На серии КТ изображений (толщина томографического среза - 5 мм, 3 мм; плоскость визуализации - аксиальная) положение суставных головок не изменено. Слева отмечается деформация суставной головки за счет краевого остеофита в виде крючка. В структуре головки визуализируется субхондральная киста размером до 6 мм в диаметре, с четкими контурами (виден склеротический ободок), губчатое вещество в субхондральных отделах уплотнено. Суставная щель немного сужена, просвет её неравномерный. Справа – уплощение суставной головки, остеофит, укорочение шейки мыщелкового отростка нижней челюсти, замыкательная пластинка не определяется.

Заключение: Двусторонний деформирующий остеоартрозвисочно-нижнечелюстного сустава.

Обсуждение.

Учитывая указания в анамнезе на вывих нижней челюсти при снятии слепка, который мог привести к развитию остеоартроза, описанный клинический случай мог быть вторичным, однако коксартроз, эндопротезирование обоих тазобедренных суставов в анамнезе и наличие узлов Хебердена (хотя и при отрицательных результатах ревмопроб) не исключает возможность первичного (генерализованного, системного) заболевания. Результаты физикального обследования пациентки, как и зонографии височно-нижнечелюстного сустава оказались недостаточно информативными для диагностики заболевания.Использование компьютерной томографии позволило наряду с характерными для остеоартрозависочно-нижнечелюстного сустава изменениями его костной структуры (остеофит суставной головки, эрозия его кортикального слоя, утолщение субхондральной кости) визуализировать субхондральную кисту в виде очага просветления округлой формы с четко выраженным склеротическим ободком. На основании жалоб пациентки, анамнестических данных, результатов физикальных методов исследования и компьютерной томографии ВНЧС был выставлен диагноз «Двусторонний

деформирующий остеоартроз левого височнонижнечелюстного сустава».

Данное наблюдение ещё раз подтвердило мнение исследователей, что компьютерная томография является методом выбора для четкой визуализации и диагностики поражения костных структур височно-нижнечелюстного сустава.

Она дает возможность получить четкое изометрическое изображение височно-нижнечелюстного сустава в трех проекциях без проекционных искажений исследуемых костных структур с оптимальной толщиной выделенного слоя.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Костина И.Н. Остеоартроз височно-нижнечелюстного сустава; экспери-ментальное моделирование, факторы риска, дифференциальная диагностика, новые методы лечения: Дисс. ... д-р. мед.наук. - Екатеринбург, 2014. - 22 с.
  2. Хватова В.А. Клиническая гнатология. - М.: Медицина, 2005. — 296 с.
  3. Потапов В.П. Системный подход к обоснованию новых методов диагностики и комплексному лечению больных с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава при нарушении функциональной окклюзии: Дисс. ... д-р. мед. наук. - Самара, 2010. - 247 с.
  4. Сысолятин П.Г., Ильин А.А., Дергилев А.П. Классификация заболеваний и повреждений височно-нижнечелюстного сустава. - Н.Новгород: Изд-ство НГМА, 2001. - 79 с.
  5. A.O. Abubaker. “ Differential diagnosis arthritis of the temporomandibular Joint” //Oral and maxillofacial Surgery Clinics of North America. - 1995. - vol. 7. - Р. 1-21.
  6. Ивасенко П.И., Савченко Р.К., Мискевич М.И., Фелькер В.В. Заболевания височно-нижнечелюстного сустава. - М.: Стоматология, 2009. - 116 с.
  7. Гелетин П.Н., Рогацкин Д.В., Гинали Н.В.Индивидуализация протокола конусно-лучевой компьютерной томографии височнонижнечелюстного сустава //Научно-практический журнал Института Стоматологии. - 2012. - №2 (55). - С. 48-51.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.