Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Изучение растений рода мордовник (echinops.l) как перспективных источников биологически активных веществ

В данной статье рассматривается изученность растений рода Echinops.L в народной и официальной медицине и перспектива его использования при разработке новых лекарственных субстанций.

Актуальность проблемы: в последние годы во всем мире наблюдается комплексные исследование и внедрение лекарственных растений в фармацевтическую технологию путем создания лекарственных средств на их основе.

В этой связи одним из стратегических приоритетов развития отечественной фармацевтической науки и промышленности является поиск подходов для использования собственных ресурсов растительного сырья и создание на их основе высокоэффективных, конкурентоспособных, экономически доступных лекарственных препаратов. Республика Казахстан богата природными запасами, рациональное использование которых будет способствовать решению поставленных задач.

Потребность в высокоэффективных и малотоксичных растительных препаратах обосновывается изучением биологических активных веществ и разработкой лекарственных средств из сырья лекарственных видов растений. Это планомерно снижает зависимости здравоохранения Республики от импорта лекарственных препаратов. Для решения поставленной задачи необходимо использовать собственные сырьевые ресурсы, производственные мощности и научно-технический потенциал [1, 2].

Казахстанские виды растения нуждаются в более подробном фитохимическом и технологическом изучении. В связи с этим поиск потенциальных источников биологически активных соединений и задача разработки технологии лекарственных субстанции из сырья лекарственных видов растений является актуальным.

Введение. Флора Казахстана характеризуется многообразием различного лекарственного растительного сырья, многие виды которого можно использовать в промышленных масштабах. Одной из актуальных задач, стоящих перед фармацевтической наукой Казахстана, является поиск потенциальных источников биологически активных соединений, идентифицировать и изучить их природу, а также изучить физико-химические свойства, определить качественные и количественные показатели, разработать технологические методы, расширение ассортимента используемых лекарственных средств за счет внедрения в медицинскую практику новых препаратов растительного происхождения. Богатая флора Казахстана является стимулом исследований и выявление новых видов растительного сырья, расширения сырьевой базы и создания более безопасных и эффективных современных фитопрепаратов является одним из направлений фармацевтической науки [3]. Изучая биологически активные вещества и разрабатывая лекарственных субстанции и средств из сырья различных видов растений можно будет расширить ассортимент лекарственных растений и удовлетворить потребность в высокоэффективных и малотоксичных растительных препаратах.

Обзор предшествующих научных исследований, проведенных в мире, относящихся к исследуемой теме показывает, что современный этап развития технологии разработки лекарственных средств, в том числе при определении биологических и фитохимических особенностей лекарственных растений, связан с широким использованием многочисленных методов. Как правило, экспериментальные исследования часто оказываются трудоемкими процессами. Этим, в частности, и объясняется долговременность и повторность методов, имеющих место, как в отечественной, так и в зарубежной практике.

К наиболее распространенным в мире лекарственным растениям относится род Echinops L. - мордовник - один из наиболее многовидовых и трудных в систематическом отношении родов двудольных растений семейства Asteraceae L. Он включает в себя в мире свыше 250 видов [4].

Известно, что в зарубежных научных центрах проводятся исследования химического состава у таких представителей рода: Echinops latifolius, E^chinatus, E.ellenbeckii, E.gmelini из сырья которых были выделены алкалоиды и их производные. Экстракты этих видов растений обладали сильно ингибирующей активностью против стофилококка, активны против грамм положительных организмов и молюссков. Тиофены из видов E.grijissi Hense и latifolius проявляли противораковую активность. У видов E.ritro, E.ellenbeckii, E.longisetus, E.echinatus выявлены противогрибковые, противовоспалительная, противозачаточная активность [5-8].

В настоящее время за рубежом имеются работы, посвященные исследованию биологической активности экстрактов растений рода Echinops L. Из этих работ в первую очередь следует выделить авторов ближнего и дальнего зарубежья: Victor Kuetea, Benjamin Wiencha, Thomas Effertha, Сяоюй Чжан, Nikolas Fokialakis, Papadopoulou P., Couladis M., Tzakou O. и др. [9-10]. Анализ этих работ показывает, во-первых, что в большинстве этих работ исследования проводились для определения биологических активностей тиофенов из лекарственных видов Echinops, их цитотоксичные и противогрибковые свойства; во-вторых, в большинстве работ изученные растения являются потенциальными цитостатиками, которые заслуживают более детального исследования в будущем, в разработке новых противоопухолевых препаратов против чувствительных и иным лекарственно-устойчивых фенотипов.

В Казахстане можно отметить работы авторов Гемеджиевой Н.Г., Курбатовой Н., Мухитдинова Н.М., Дуйсеновой Н., в которых были проведены исследования по определению биологических и фитохимических особенностей растений вида Echinops sphaerocephalus, Echinops chantavicus [11, 14]. Одним из наиболее интересных изученых видов мордовника Echinops transiliensis в зарубежье было выделение из экстрактов называемые вещества эхинопсин и тиофен - которые обладающие многими целебными свойствами. Следует отметить, что эхинопсин и тиофен есть во многих других растениях - эти соединения с высокой биологической активностью, но представители семейства Astenceae особенно ими богаты [15-16].

Семена мордовника (Echinops ritro) содержат алкалоид эхинопсин (до 2 %) и эхинорин; эфирное и жирное масло (до 28 %), фитостерины, тритерпеноиды, флавоноиды, каучук, дубильные вещества. Обнаружены сапонины, кумарины, витамин С, высшие алифатические углеводороды [17].

Эхинопсин — алкалоид, содержащийся в семенах мордовника обыкновенного (Echinops ritro). Echinopsine со свойствами, подобными стрихнину, но менее токсичен. Препарат, если использовать его в малых дозах, echinopsine имеет стимулирующий эффект, по фармакологическим свойствам эхинопсин близок к стрихнину — повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, тонизирует скелетную мускулатуру, оказывает общее тонизирующее действие. В больших дозах вызывает судороги. Применяется при мышечной атрофии, периферических параличах, при астенических состояниях с явлениями гипотонии и т. п. [18]. Этот алкалоид также используется для нормализации давления. Алкалоид эхинорин изолированный от плодов E. ritro, является 1-метил 4 - метахокуинолин. Эхинорин анализируемый в щелочном решении эхинопсин и метанол. Эхинорин единственный алкалоид, обнаружимый хроматографией в плодах E. ritro и E. sphaerocephalus.

Тиофен является важнейшим полупродуктом промышленной органической химии и исходным сырьем для производства пестицидов, лекарственных препаратов (противоязвенный препарат квидитен), ветеринарных препаратов, присадок к маслам и топливам, антидетонатора ЦТМ, применяемого вместо тетраэтилсвинца [19, 20].

На основании анализа исследованных работ возникает потребность в разработке технологии лекарственных средств из сырья неизученных лекарственных эндемичных видов растений Казахстана. Так как они могут, содержат алкалоиды с высокой биологической активностью.

Выводы. Таким образом, мордовник и ее препараты находят широкое применение официальной медицине, так следующими лечебными противовоспалительным, противогрибковыми, иммуномоделирующими, (улучшают кровоснабжение в народной и как обладают действиями: обезболивающими, противозачаточными, кардиотропными сердечной мышцы), цитостатическим, повреждают патологические (раковые) клетки и вызывают их гибель, а также оказывают благоприятное воздействие на работу центральной нервной системы.

Обнаруженные биологическим скринингом антибактериальная, фунгицидная, антиоксидантная, росто-регулирующая, антиамнезийная активность условных фитопрепаратов, позволяет рекомендовать лекарственные субстанции в производство для использования в медицине и сельском хозяйстве [20,21].

В изучении технологии выделения биологически активных веществ из эндемичных видов растений рода Echinops L., произрастающих в Казахстане, в определении качественного, количественного содержания и биологической активности основных групп БАВ и в разработке новых лекарственных субстанции или средств.

Поиск в растениях новых видов алкалоидов, определение их биологической активности с последующим введением в культуру, разработка новых лекарственных средств из сырья лекарственных эндемичных видов растений Казахстана также имеет огромное значение в международной фармации.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Васильев А.С., Калинкина Г.И., Тихонов В.Н. Справочное пособие Лекарственные средства растительного происхождения. - Томск: СГМУ, 2006. - 122 с.
  2. Флора Казахстана. - Алма-Ата: 1966. - Т.9. - С. 76-77.
  3. Запрометов М.Н. Основы биохимии фенольных соединений. - М.: 1974. - С. 13.
  4. Kakiuchi N.,Wang X., Hattori M., Okuda T., Namba T. Circular- Dichroism Studies on the Ellagitannins- Nucleic Asids Interaction // Chem. Pharm. Bull. - 1987. -Vol. 35, № 7. - P. 2875 - 2879.
  5. Ахтаева Н.З., Мамурова А.Т., Л. Киекбаева и др. Сравнительно морфологические признаки растений Echinops albicaulis, Echinops transiliensis // Вестник КазНУ. Серия биологическая. - 2013. - №3/2(59). - С. 472-476.
  6. Nakano, H., Cantrell, C.L., Mamonov, L.K., Osbrink, W.L., and Ross, S.A., Echinopsacetylenes A and B, New Thiophenes from Echinops transiliensis, Organic Letters // PMID: 22066834 [PubMed- indexed for MEDLINE. - 2011. - №13 (23). - Р. 6228-6231 .
  7. Adams P. Determination of aminoacid profiles biological samples by gas chromatography // J. Chromatography. - 1974. - Р. 188 - 212.
  8. Garnatje T., Valles J., Garcia S., Hidalgo O., Sanz M., Canela M.A., Siljak-Yakovlev S. Genome Determination of aminoacid profiles biological samples by gas chromatography // Genome size Biol.Cell.. - 2004.-Vol.96 (2) - P.117-124.
  9. Zhang Xiaoyu, Zhongjun Ma. Characterization of biologically active thiophenes from dichloromethane extract of Echinops grijisii as Michael acceptors Analytical & Bioanalytical Chemistry;Jul2010, Vol. 397 Issue 5, 1975 р.
  10. Fokialakis N1, Osbrink WL, Mamonov LK, Gemejieva NG, Mims AB, Skaltsounis AL, Lax AR, Cantrell CL. Antifeedant and toxicity effects of thiophenes from four Echinops species against the Formosan subterranean termite, Coptotermes formosanus. Pest Manag Sci. 2006 Sep;62(9):832-8.
  11. Papadopoulou, P. Couladis, M. Tzakou, O.ESSENTIAL COMPOSITION oil from two Greek species Echinops: graecus E. Miller and E. Ritro L Journal of Essential Oil Research: JEOR: May/Jun 2006 - Find Articles 2006.
  12. Гемеджиева Н.Г. Алкалоидоносные растений Казахстана и перспективы их использования. Алматы: 2012. - 312 с.
  13. Дуйсенова Н.И. Морфолого-анатомическая структура и фитохимия некоторых лекарственных видов из семейства Asteraceae - Алматы: 2010. - 20 с.
  14. Лавренко Е.М., Корчагин А.А., Полевая геоботаника. - Л.: Наука, 2006. - 1959-1976 с.
  15. Барыкина Р.П. и др. Справочник по ботанической микротехнике. Основы и методы. - М.: МГУ, 2004. - 312с.
  16. Государственная Фармакопея СССР X DJVU. Государственная Фармакопея СССР X. М: Медицина, 1968.—1079 с.
  17. Государственной Фармакопеи Казахстана. - Алматы: «Жибек жолы», 2009. - Т. 1. - С.78.
  18. Музычкина Р.А., Корулькин Д.Ю., Абилов Ж.А. Качественный и количественный анализ основных групп БАВ в лекарственном растительном сырье и фитопрепаратах. Алматы: 2004. - 283 с.
  19. Gilani A.H., Rahman A.: Trends in ethnopharmacology. J E P 2005. - № 100. - Р 43-49.
  20. Λgents A. International Journal of Phytomedicine. 2011. - № 3: - С. 9-26.
  21. Беленький Л. И., Гультяй В. П. Новые направления химии тиофена. - М.: 1976. - 176 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.