Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Анализ готовности перехода казахстанских аптек на стандарты gpp

Статья посвящена вопросам перехода розничных фармацевтических предприятий на стандарт GPP. С момента утверждения в Казахстане стандарт GPP серьезное внимание этих современных отраслевых стандартов уделяли только некоторые фармацевтические производители – как крупные, так и небольшие компании. Проведенный анализ позволил оценить состояние и перспективы перехода казахстанских аптек на стандарты GPP.

Актуальность проблемы. Сегодня в фармацевтической отрасли нашей республики одной из наиболее актуальных проблем является переход розничных предприятий на международные стандарты GPP – надлежащая аптечная практика. Однако, несмотря на то, что основные положения этого стандарта были утверждены в конце 2006 года, лишь в последние два года начался процесс подтверждения соответствия деятельности аптек этим стандартам, по инициативе самих предприятий.

Цель: Анализ существующей информационной базы в аптеке для последующей разработки стандартных операционных процедур по управлению и обучению персонала.

Введение. В настоящие время все стандарты фармацевтических практик не являются обязательными для выполнения, и не имеют определенных сроков, по истечении которых предприятия фармацевтической деятельности должны им соответствовать. Единственным достоинством стандарта GPP, который может заинтересовать предприятия, является проведение плановых проверок фармацевтических инспекций один раз в пять лет, а не в три года, как это принято действующим законодательством [1].

Существует три основные причины замедленного процесса «присоединения» аптечных организаций к стандарту GPP: отсутствие «плацдарма» в качестве наличия стандартов ISO 9001:2008, которые приняты повсеместно на фармацевтических промышленных предприятиях; отсутствие системы обучения стандарту надлежащей аптечной практики; слабая поддержка государства в процессе внедрения данного стандарта [3]. В качестве их решения возможны следующие решения: введение стандарта GPP в обязательную практику, включение стандарта GPP в качестве одного из условий соответствия лицензии на фармацевтическую деятельность, проведение тренингов и обучающих семинаров по стандарту GPP [1] .

Для более качественного внедрения стандарта GPP также необходимо подготовить и разработать соответствующую нормативно-документальную базу для системы качества на его основе. Она подразделяется на два вида: внешняя и внутренняя. Внешние документы – нормативные правовые акты, государственные и международные стандарты. На предприятии должно проводиться ознакомление персонала с такими документами, ведение и своевременная актуализация (обновление) данного реестра, наличие во внутренних документах ссылок на внешние документы [3].

Стандарт GPP был разработан с целью обеспечения надлежащего качества фармацевтических услуг, оказываемых аптечными работниками населению Республики Казахстан. Он определяет роль фармацевта в системе здравоохранения и направлен на обеспечение населения качественными, безопасными лекарственными средствами и изделиями предоставления медицинского ему достоверной назначения, информации о лекарственном средстве, пропаганду здорового образа жизни и профилактику заболеваний. Данный стандарт призван обеспечить рациональное применение рецептурных лекарственных препаратов, влияние на прописывание и использование лекарственных препаратов, и предоставление информации об имевших место побочных действиях лекарственных препаратов.

Данный стандарт предназначен для работников аптек в целях совершенствования качества обслуживания населения и повышения их персональной ответственности. Также, данный стандарт предполагает управление

профессиональной деятельностью персонала аптечной организации и определяет правила и общепринятые «стандарты» выполнения персоналом своих должностных обязанностей. С этой целью, согласно стандарту, необходимо разработать стандартные операционные процедуры (СОП).

В данное время в республике имеется 7 аптек, получивших заключение о соответствии СТ РК 1615- 2ōō6 (GPP). Это две аптеки в Алматинской области (ТОО «Кудермед» в г. Талдыкоргане и ИП «Касымбаева Ш.Б.» в г. Есике), а также пять аптек в г. Алматы (ТОО «Аптека плюс», ТОО «Аптека № 2», ТОО «Жайык AS», аптеки № 56, №84) [1].

Нами проведены исследования на предмет готовности аптек к переходу на стандарт GPP. С целью разработки представлены основные характеристики аптечного предприятия (таблица 1) на базе двух аптечных предприятий (условно предприятия А, В).

Таблица 1 - Основные характеристики аптечного предприятия

Характеристика персонала:

Аптека А

Аптека В

Количество работающих Пол: мужской женский

15 чел

2 %

98 %

5 чел

ō %

1ōō %

Общий стаж работы

25 лет

11лет

Уровень образования: Средний Высший

2ō %

8ō %

ō %

1ōō %

Характеристика месторасположения аптеки: Город: спальный район центральный район Проходимость (чел/мин)

Центральный район

30 чел

Спальный район

15 чел

Характеристика финансовое положения аптеки: Товарооборот

17 млн

6 млн

Далее нами были проведены исследования на наличие документации в аптеках, на базе которых должны быть разработаны общие СОПы. Результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Анализ наличия документов на базе двух аптек

Документы, на которые должны быть разработаны общие СОПы:

Документы, имеющиеся в наличии в аптеках

А

В

«Управление внешними нормативными документами»;

Соответствует

Соответствует

«Управление внутренними документами»;

Соответствует

Соответствует

«Управление справочной информацией о лекарственном препарате»;

Соответствует

Соответствует

«Правила ведение записей»;

Не соответствует

Не соответствует

«Самоинспекции»;

Не соответствует

Не соответствует

«Сопровождение внешних инспекций»;

Не соответствует

Не соответствует

«Управление отклонениями. Корректирующие и предупреждающие действия»;

Не соответствует

Не соответствует

«Правила составления и оформления стандартных операционных процедур»;

Не соответствует

Не соответствует

«Обучение персонала»

Не соответствует

Не соответствует

Таким образом, проанализировав деятельность двух аптек можно сделать выводы, а том, что аптеки частично готовы, но не соответствуют правила введения документации. Система обеспечения качества в соответствии с правилами Надлежащей аптечной практики гарантирует, что в аптеке все делается должным образом и неукоснительно выполняются требование законодательства. Внедрение GPP не должно быть самоцелью, главное это реальное улучшение качества работы, поэтому в первую очередь надо обучать и вовлекать в создание системы качества персонал.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Скрипачева Л. О внедрении стандарта GPP в Казахстанских аптеках // Эмити Pharm. - 2013. - № 3. - С. 20-23.
  2. Батракова Н. Проблемы фармации Казахстана // Эмити Pharm. - 2013. - № 7. - С. 16-19.
  3. Стандарт GPP // www.pharmreview.kz (дата обращения: 15/11/2014).
  4. Четков Ю. Люди которые делают деньги // Аптеки Казахстана. - 2013. - № 2. - С. 52-55.
  5. Насыбуллина Н.М. Психология на службе у фармацевтических работников // Аптеки Казахстана. - 2013. - № 3. - С. 36-39.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.