Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Влияние давления в левом предсердии на восстановление и удержание синусового ритма

Всем больным были установлены катетеры во внутреннюю яремную вену до операции, которую устанавливали в левое предсердие транссептально при герметизации межпредсердной перегородки. В исследование включены 27 пациентов оперированные по поводу митрального порока сердца с ноября месяца 2013 года. Больные были разделены на 2 группы – 1 группа с восстановленным и сохранённым синусовым ритмом, и 2 группа с восстановленным но сорвавшимся синусовым ритмом пациентов. В результате нами определены факторы риска: размеры левого предсердия, фракция выброса, давность порока и мерцательной аритмии, влияющие на давление в левом предсердии при восстановлении и удержании синусового ритма.

Один из гемодинамических последствии митрального порока сердца - это застой по малому кругу с перегрузкой объемом и давлением левого предсердия с последующим его дилатированием. Для некоторых заболеваний с сердечной недостаточностью размеры левого предсердия являются фактором риска, а вот при фибрилляции предсердии восстановление синусового ритма напрямую зависит от длины и ширины левого предсердия. Тем не менее, по нашему мнению кроме размеров левого предсердия, так же на восстановление и удержание синусового ритма, влияет давление в левом предсердии, так как при сохраняющемся внутри предсердном давлении остается напряжение стенок левого предсердия, соответственно сохраняется триггерная активность макро и микрориентри кругов.

Цель исследования - определить влияние давления в левом предсердии при восстановлении и удержании синусового ритма.

Методы исследования: Всем больным от 1 до 2 суток были установлены интравазальные катетеры размером 7F надключичным доступом во внутреннюю яремную вену до операции, которую при коррекции митрального клапана устанавливали открытым методом в левое предсердие транссептально при герметизации межпредсердной перегородки, т.е. измерение давления в левом предсердии проводилось напрямую.

Больным до операции измеряли параметры ЭХОКГ, ЭКГ, учитывали анамнез порока и длительность мерцательной аритмии, исследовали влияние методов коррекции порока, раннее послеоперационное ведение и результаты лечения. 

Материалы исследования. В данное исследование включены 27 пациентов оперированные по поводу митрального порока сердца с ноября месяца 2013 года.

Больные были разделены на 2 группы - 1 группа с восстановленным и сохранённым синусовым ритмом (СР) 6 (22%) пациентов, и 2 группа с восстановленным но сорвавшимся синусовым ритмом (nonCTl) 21 (78%) пациентов.

Таблица 1 - Характеристика пациентов

Признаки

1 группа

2 группа

Возраст, лет

66±7

59±9

Пол, м\ж%

39\61

48\52

Давность порока сердца, лет

8,1±3,4

18±9,1

Давность ФП, лет

2,5±1,7

5,0±3,9

ЭКГ

   

ЧСС, раз в мин

88±12

109±7

ЭОС

Горизонтально - 16%

Горизонтально - 39%

 

Вертикально - 56%

Вертикально - 47%

 

Нормально - 38%

Нормально - 14%

ЭХОКГ

   

КДР ЛЖ, см

5,1±0,9

5,2±0,5

КСР ЛЖ, см

3,9±1,1

3,6±0,4

ФВ , % Размеры ЛП

51±11

57±3,8

Передний, см

5,1±0,4

6,3±1,0

задний , см

5,3±0,6

6,7±1,6

ЛАД мм рт.ст.,

60±6,6

47±10

Рентген ОГК

КТИ, %

54±4

59±6

Таблица 2 - Больным произведены оперативные вмешательства

Признаки

Просто протезирование

Протезирование с

атриопластикой

Протезирование сРЧА

1 группа

1

4

1

2 группа

7

10

3

Таблица 3 - При измерении давления в левом предсердии выявили данные

Группа

Среднее

Минимально

Максимально

1 группа

19±3,5 мм рт.ст.

14±5,2 мм рт.ст.

30±1,7 мм рт.ст

2 группа

16±4,9 мм рт.ст.

10±5,6 мм рт.ст.

26±5,6 мм рт.ст

Достоверно при р≤0,05

0.176

0.130

0.100

При проведении однофакторного дисперсионного анализа отмечается статистический достоверное влияние размеров левого предсердия(ЛП) не более 5,0 см (р=0,081) и фракции выброса(ФВ) не менее 48% (р=0,036) на давление в левом предсердии при восстановлении и сохранении синусового ритма, кроме того давность порока сердца не более 4-х лет (р=0,02) и давность мерцательной аритмии (МА) не более 3-х лет( р=0,074) так же влияют на сохранение синусового ритма.

При анализировании дисперсии повторных изменении на давление в левом предсердии с последующим сохранения синусового ритма выявлено, что при проведении атриопластики и\или РЧА возможность сохранения СР выше, чем при изолированных протезированиях МК (р=0,038).

Таблица 4 - ЭХОКГ после операции

Признаки

Данные группы

1

Значение р

сравнительно дооперации

Данные группы 2

Значение р

сравнительно дооперации

КДР ЛЖ, см

5,0±0,5

Р=0,133

5,4±0,6

Р=0,267

КСР ЛЖ, см

3,3±0,6

Р=0,239

3,4±0,8

Р=0,528

ФВ, %

58±6

Р=0,438

55±3

Р=0,144

Размеры ЛП

       

Передний, см

4,1±0,7

Р=0,003

5,0±0,9

Р=0,0012

задний , см

4,7±0,3

Р=0,0012

5,1±1,0

Р=0,04

ЛАД мм рт.ст.,

28±7

Р=0,0025

32±8

Р=0,01

При определении критерии Стьюдента отмечается статистическое достоверное снижение р<0,05 относительно дооперационных размеров левого предсердия и легочно артериального давления, тогда как размеры полостей сердца и ФВ не выявили значимых соотношений. Однако при проведении однофакторного дисперсионного анализа относительно передне-задних размеров левого предсердия и давления в легочной артерии нами не выявлены показатели достоверного влияния на сохранение и удержание синусового ритма (р=0,647).

Обсуждение. Общеизвестно, что в исследовательских работах как на животных, так и на изолированных сердцах установлено, что повышение левопредсердного давления приводит к укорочению рефрактерности и замедлению проведения возбуждения. [1]Как показали эксперименты выполненные группой M.Allessie [2] на изолированном сердце кролика при повышении давления в ЛП возбуждение распространяется неравномерно, что связано с анатомией миокарда предсердии, что может способствовать рецидиву ФП. В опытах на анестезиоррванныз собаках D.Siders и соавт. [3] Выявили, что вероятность возникновения ФП увеличивается во время повышения давления в ЛП. В работах H.Calkins с соавт. [4,5] показали, что важным фактором может быть скорость изменения давления, т.е. чем быстрее снижается давления, тем больше влияет на рефрактерность. Так же J.Seiler с соавт. [6] выявили , что объемная нагрузка является риск фактором рецидива ФП, но при восстановлении синусового ритма данная нагрузка не влияет на растяжимость стенок ЛП. M.Linhart [7] в своих работах указал - левопредсердное давление, тип ФП и объемная нагрузка являются независимыми предикторами рецидива ФП при изоляции легочных вен. В свою очередь В.И.Евлахов [8] выявил при низком артериальном давлении повышается давление в левом предсердии, так как сократимость миокарда левого желудочка снижается и диастолическое давление возрастает. K.Yoshida[9] с соавт. описал: высокое левопредсердное давление при персистирующих формах ФП показывает более выраженное растяжение стенок, тогда как при пароксизмальных формах показатели давления ниже. A.Kapoor [10] с соавт.выявил, что у больных с ревматическим пороком митрального клапана левопредсердный комплайнс снижен, вследствии структурных измении стенки ЛП.

Тем не менее влияние левопредсердного давления на рецидив ФП рассматривался с момента определения триггерных зон в левом предсердии. В поддержании ФП особую роль играют циркулирующие волны возбуждения, т.е.ге-entry круги. Но не мало мнении о морфологических предпосылках появления циркулирующих волн возбуждения. В литературе несколько источников описывающих появления «кругов ре-ентри» за счет дилятации полости ЛП и растяжения стенки, однако влияние давления внутри левого предсердия на восстановление и удержание синусового ритма после коррекции клапанного порока изучено недостаточно. [1114]

Выводы. Изменения давления в левом предсердии является одним из предикторов срыва синусового ритма после операции коррекции митрального клапана осложненного фибрилляцией предсердии, при анализировании данных выявлено, что на сохранение СР влияют такие факторы, как - размеры ЛП, ФВ, давность порока и МА, тем не менее, применение атриопластики и\или РЧА могут улучшить возможность сохранения СР не смотря на превалирование дооперационных факторов риска.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Федоров В.В., Трифонова О.П., Глухов А.В. Белошапко А.В. и др. Влияние внутрипредсердного давления на характер возникновения ваготонической фибрилляций предсердий у собак // Кардиология. - 2004. - №12. - С. 51-63.
  2. Allessie M.A., Eijbouts S.C. Majidi M. Effects of acute atrial dilatation on heterogeneity in conduction in the isolated rabbit heart // Cardiovasc. Electrophysiol. -2003. - Vol.14(3). - P. 269-278.
  3. Siders D.A., Toumanidis S.T. Tselepatioitis E. Atrial pressure and experimental atrial fibrillation // Pacin Clin Electrophysiol. - 1995. - Vol.18(9). - P.1679-1685.
  4. Calkins H., El-Atassi R., Kalbfleisch S. et al. Effects of an acute increase in atrial pressure on atrial refractoriness in humans // Pacing Clin Electrophysiol. - 1992. - 15. - Р. 1674-1680.
  5. Calkins H., El-Atassi R., Leon A. et al. Effect of the atrioventricular relationship on atrial refractoriness in humans // Pacing Clin Electrophysiol. - 1992. - №15. - Р. 771-778.
  6. Seiler J., Steven D., Inada K. et al. The effect of open-irrigared radiofrequency catheter ablation of atrial fibrillation on left atrial pressure and B-type Natriuretic Peptide // Pacin Clin Electrophysiol. - 2013. - Vol.10(11). - P. 79-85.
  7. Linhart M., Lewanter T., Mitmann-Braun E.M., Karbach N.C. Left atrial pressure as predictor for recurrence of atrial fibrillation after pulmonary vein isolation.// J. Interv.Card.Electrophysiol. - 2013. - Vol.38 (2). - P. 107-114.
  8. Евлахов В.И., Поясов И.З. Гемодинамические механизмы изменения левопредсердных давлении после инъекции вазоактивных прессоров и депрессоров // Росс.физиолог.журнал им.И.М.Сеченова. - 2012. - Vol.98.(6). - P. 757-766.
  9. Yoshida K., Ulfarsson M., Oral H., Crawford T., et al. Left atrial pressure and dominant frequency of atrial fibrillation in humans //Heart Rhythm. - 2011. - Vol.8(2). - P. 181-187.
  10. Kapoor A., Kumar S., Shukla A., Tewari S., Garg N., Goel P., Sinha N. Determinants of left atrial pressure in rheumatic mitral stenosis: role of left atrial compliance and atrial “stiffness // Indian Heart J. - 2004. - Vol.56(1). - P. 27-31.
  11. Nattel S. Atrial electrophysiology and mechanisms of atrial fibrillation // J Cardiovasc Pharmacol Ther. - 2013. - №8. - Р. 5-11.
  12. Psaty B.M., Manolio T.A., Kuller L.H. et al. Incidence of and risk factors for atrial fibrillation in older adults // Circulation. - 1997. - 96. - Р. 2455-2461.
  13. Tse H.F., Pelosi F., Oral H. et al. Effects of atrioventricular pacing on atrial refractoriness and atrial fibrillation inducibility // J Cardiovasc Electrophysiol. - 2011. - №12. - Р. 43-50.
  14. Kalman J.M., Sparks P.B. Electrical remodeling of the atria as a consequence of atrial stretch // J Cardiovasc Electrophysiol. - 2011. - №12. - Р. 51-55.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.