Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Анализ существующей практики антибактериальной терапии послеродового эндометрита с учетом структуры возбудителей и спектра их чувствительности к антибактериальным препаратам

В результате оценки существующей практики антибактериальной терапии послеродовых эндометритов (ПЭ) установлено, что наибольшую активность в отношении выделенных штаммов коагулазонегативных стафилококков проявляли антибиотики – цефалоспорины и ципрофлоксацин.

Высокий уровень резистентности к пенициллину, оксациллину, ампициллину, ванкомицину, доксициклину не позволяет рекомендовать их для эмпирической терапии ПЭ, вызванных S. aureus. При фармакотерапии ПЭ, вызванных E. coli, следует учитывать их практически полную резистентность к пенициллину, доксициклину и канамицину, и чувствительность к АБП из группы фторхинолонов.

Введение. На протяжении последних лет во всем мире отмечается значительныŚ рост устоšчивости возбудителеŚ инфекциŚ к антибактериальным препаратам (АБП). Антимикробная резистентность является естественным биологическим ответом на использование АБП и имеет огромное социально-экономическое значение. Во многих развитых странах мира резистентность возбудителеŚ инфекциŚ к АБП рассматривается как угроза национальноŚ безопасности. Неудачи лечения приводят к росту заболеваемости и смертности от инфекциŚ, а также к необходимости разрабатывать новые антибиотики, что, в конечном счете, ложится дополнительным бременем на общество. Так, ежегодно в странах ЕвропеŚского сояза свыше 25 000 человек умираят от инфекциŚ, вызванных антибиотикорезистентными бактериями.

Инфекции, вызванные резистентными штаммами, отличаятся длительным течением, чаще требуят госпитализации и увеличиваят продолжительность пребывания в стационаре, ухудшаят прогноз для пациентов. При неэффективности препаратов выбора приходится использовать средства второго или третьего ряда, которые, зачастуя, более дороги, менее безопасны и не всегда доступны. Все это увеличивает прямые и непрямые экономические затраты, а также повышает риск распространения резистентных штаммов в обществе.

Поскольку для подбора антибиотика при лечении послеродовых септических осложнениŚ не всегда имеятся возможности провести в течение суток полнуя бактериологическуя диагностику, то по жизненным показаниям бывает необходимым срочно назначать антибиотики *1, 2+.

При этом в последние годы отмечается рост резистентности к антимикробным препаратам, применяемым в клиническоŚ практике, причем распространенность резистентности может значительно различаться в разных странах и географических регионах.

Выделяят несколько уровнеŚ резистентности к АБП - глобальныŚ, региональныŚ и локальныŚ. При проведении рациональноŚ антибактериальноŚ терапии, прежде всего, необходимо учитывать глобальные тенденции в развитии резистентности. Так, во всем мире стремительно вырабатываят резистентность к существуящим АБП стафилококки, пневмококк, гонококк, синегноśная палочка и др. При этом следует помнить, что антибиотикорезистентность не является тотальноŚ, не распространяется на все микроорганизмы и АБП. Так, например, S. pyogenes остается универсально чувствительны к ß-лактамам; H. influenzae - к цефотаксиму и цефтриаксону *3+.

Однако при всеŚ важности учета глобальноŚ картины при планировании политики антимикробноŚ терапии более рационально опираться на данные, полученные в конкретноŚ стране.

Анализ данных по заболеваемости послеродовым эндометритом (ПЭ) по г. Бишкек с за период с 01.01.2006 г. по 31.12.2009 г. показал, что число женщин с осложненным пуэрперием с каждым годом возрастало: с 95 пациенток в 2006 году до 173 – в 2008 г, что составляло по отношения к числу родоразрешенных женщин за указанныŚ период 0,7% и 0,92% (рост в 1,3 раза), что указывает на безусловнуя актуальность данного исследования.

Цель исследования - оценка существуящеŚ практики антибактериальноŚ терапии ПЭс учетом структуры возбудителеŚ и спектра их чувствительности к антибактериальным препаратам на основе анализа первичноŚ медицинскоŚ документации пациенток с ПЭ.

Материалы и методы исследования

Анализу подвергнута первичная медицинская документация 495 женщин с осложненным течением пуэрперия в том числе 351 – после самостоятельных родов (І группа) и 144 – после операции КС (ІІ группа). Все женщины были родоразрешенны в роддомах г. Бишкек и в отделении септическоŚ гинекологии Национального Хирургического Центра (НХЦ).

ДизаŚн исследования - ретроспективное описательное исследование по данным, выкопированным из историŚ болезнеŚ пациенток с послеродовым эндометритом в организациях здравоохранения г. Бишкек.

Медицинские карты пациенток с послеродовым эндометритом, отвечаящие требованиям «вклячения/исклячения», были выкопированы в индивидуальнуя регистрационнуя карту, в котороŚ фиксировались данные по чувствительностивыделенных микроорганизмов к АБП, и АБП использованные для лечения пациенток с ПЭ.

При оценке чувствительности выделенных микроорганизмов к антибактериальным лекарственным препаратам *4+ использовали следуящие критерии:

(sensitive) – чувствительны. Клиническая интерпретация – при назначении данного антибиотика в минимальных терапевтических дозах, получаем стоšкиš клиническиŚ эффект.

(intermedius) - условно чувствительным. Клиническая интерпретация – при назначении данного антибиотика в максимальных терапевтических дозах, клиническиŚ эффект не гарантируется.

(resistens) - резистентныŚ. Клиническая интерпретация - при назначении данного антибиотика в максимальных

терапевтических дозах получаем полное отсутствие клинического эффекта.

При описании результатов чувствительности учитывались только S, а R и I объединялись в одну группу и трактовались как резистентность.

Полученные результаты и их обсуждение. При изучении видового состава и степени обсемененности микрофлороŚ у женщин с послеродовым эндометритом проведено бактериологическое исследование 97 клинических образцов, из них 79,4% составили смывы из полости матки, 13,4% - эндоцервикальные смывы.

В результате проведенных исследованиŚ было выявлено, что в 91,8% случаев выделяли монокультуру (1 микроорганизм), а 8,2% случаев - микробные ассоциации.

Как оказалось, основными возбудителями ПЭ являлись Staphilococcus spp. (37,1%), St. aureus (19,6%), E. со∣İ (17,5%). Далее в этиологическоŚ структуре возбудителеŚ эндометритов располагались Citrobacter spp. (10,3%), затем стрептококки и другие представители семеśства Enterobacteriacea. При этом в этиологическоŚ структуре возбудителеŚ ПЭ, выделенных из полости матки, преобладали St. ерİđегтİđİś, St. аигеиś и E. coli. Этиологическая структура возбудителеŚ ПЭ, выделенных из эндоцервикальных смывов, в 69,2% случаев была представлена Citrobacter diversus, и в 15,4% случаев - E. coli.

При анализе данных по чувствительности выделенных штаммов микроорганизмов было установлено, что выделенные из клинического материала коагулазонегативные стафилококки в 100% случаев были резистентны к пенициллину, в 91,6% - к норфлоксацину, в 84,6% случаев к ванкомицину. Далее по убываящеŚ располагались доксициклин (81,8%) и цефоперазон (76,9%).

Из протестированных АБП наибольшеŚ активностья в отношении коагулазонегативных стафилококков обладали цефомандол (50%), ципрофлоксацин (50%) и цефтриаксон (47,4%).

Наибольшуя резистентность выделенные штаммы Stsphilococcus aureus проявляли к оксациллину и пенициллину (100% случаев), к канамицину в 90% случаев, ампициллину в 85,7% случаев, ванкомицину в 84,6% случаев и доксициклинув77,8% случаев.

Наибольшуя чувствительность выделенные штаммы Staphilococcus aureus проявляли к гентамицину (75%), офлоксацину (50%), цефтриаксону (42,9%) и амикацину (36,4%).

Выделенные штаммы E. co∣i наибольшуя резистентность проявляли к пенициллину и доксициклину (100%), канамицину (90,9%), ампициллину (87,5%), цефтриаксону и ванкомицину (80,0%) и обладали чувствительностья к АБП из группы фторхинолонов. Так, к офлоксацину и ципрофлоксацину были чувствительны 50% и 33% выделенных штаммов. Чувствительность штаммов к амикацину составляла 44,4%.

Клинические протоколы (КП) по акушерству-гинекологии для первичного, вторичного и третичного уровнеŚ здравоохранения приняты Экспертным советом по оценке качества клинических руководств/протоколов, которые утверждены приказом МЗ КР № 539 от 21 октября 2008 года и № 625 от 3 декабря 2008 года и изданы в Кыргызстане в 2010 году *5+.

При лечении ПЭ у родильниц особуя важность имеет своевременное, как можно более раннее, начало антибактериальноŚ терапии. Как правило, это происходит до получения результатов бактериологического посева и определения чувствительности выделенноŚ флоры к АБП.

В соответствии с этим в КП приведена схема эмпирическоŚ антибактериальноŚ терапии ПЭ: ампициллин в/в + гентамицин в/в + метронидазол в/в капельно.

При отсутствии положительного эффекта рекомендована смена схемы применения антибактериальных препаратов: амоксициллин + клавулановая кислота + гентамицин + метронидазол или цефуроксим + гентамицин + метронидазол или цефотаксим + гентамицин + метронидазол или цефотаксим + ципрофлоксацин.

При анализе первичноŚ медицинскоŚ документации пациенток с ПЭ установлено, чтоданные по чувствительности возбудителеŚ ПЭ приведены только к некоторым антибактериальным препаратам, тогда как в клиническоŚ практике применяется и ряд иных лекарственных средств. Так, при лечении пациенток с ПЭ с естественным и оперативным родоразрешением была использована 101 схема применения АБП, в которых в разных комбинациях применялись 20 АБП: цефтриаксон, метронидазол, гентамицин, ципрофлоксацин, норфлоксацин, цефоперазон, пенициллины, рокситромицин, стрептомицин, амикацин, ампициллин, бисептол, цефазолин, цефуроксим, канамицин, цефотаксим, ровамицин, флуконазол, имипинем и офлоксацин.В таблице 1 представлен анализ схем применения АБП у пациенток с ПЭ независимо от метода родоразрешения.

Таблица 1 - Схемы назначения АБП пациенткам с ПЭ с оперативным и физиологическим родоразрешением (n=495)

Схемы АБП

%

абс

Гентамицин + инъекционная форма метронидазола

5,3

26

Цефазолин + инъекционная форма метронидазола с переходом на пероральнуя форму

5,5

27

Цефазолин + инъекционная форма метронидазола

20,2

100

Цефазолин + гентамицин + инъекционная форма метронидазола

21,8

108

Другие схемы АМП терапии, частота которых была менее 3%

47,3

234

Всего

100,0

495

Установлено, что в 21,8% случаев использовалась комбинация цефазолин + гентамицин + инъекционная форма метронидазола, а в 20,2% случаев - цефазолин + инъекционная форма метронидазола. Далее по частоте использования находились комбинации цефазолин + инъекционная форма метронидазола с переходом на пероральнуя форму и гентамицин + инъекционная форма метронидазола (5,5% и 5,3% соответственно.

Таким образом, на основании полученных результатов проведенных исследованиŚ, можно сделать следуящие выводы.

  1. При ПЭ наибольшуя активность в отношении выделенных штаммов коагулазонегативных стафилококков проявляли антибиотики – цефалоспорины и ципрофлоксацин.
  2. ВысокиŚ уровень резистентности к пенициллину, оксациллину, ампициллину, ванкомицину, доксициклину не позволяет рекомендовать их для эмпирическоŚ терапии ПЭ, вызванных S. aureus. Наибольшуя чувствительность выделенные штаммы Stsphilococcus aureus проявляли к гентамицину.
  3. При фармакотерапии ПЭ, вызванных E. соİİ, следует учитывать их практически полнуя резистентность к пенициллину, доксициклину и канамицину, при этом выделенные штаммы E. соİİ обладали чувствительностья к АБП из группы фторхинолонов.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Абрамченко В.В., Костячек Д.Ф., Перфильева Г.Н. Гноšно-септическая инфекция в акушерско-гинекологическоš практике. - СПб.: 1994. – 424с.
  2. ГуртовоŚБ.Л., Кулаков В.И., Воропаева С.Д. Применение антибиотиков в акушерстве и гинекологии. - М.: Триада-Х, 2004. - 176с.
  3. СтрачунскиŚ Л.С., Белоусова Ю.Б., Козлова С.Н. Практическое руководство по антиинфекционноŚ химиотерапии - М.: Боргес, -2002. - С.384.
  4. NCCLS. Performance Standards for Antimicrobial Disk Susceptibility Tests, 1997.
  5. Клинические протоколы по акушерству-гинекологии для первичного, вторичного и третичного уровнеŚ здравоохранения, сборник №3. - Бишкек: 2010. - С.117-119.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.