Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Динамика двигательных расстройств и нарушения метаболических процессов в мышцах при острых мозговых инсультах (оми) у больных при атеросклерозе церебральных сосудов на фоне артериальной гипертензии

В статье представлены данные исследований у больных с острым мозговым инсультом на фоне артериальной гипертензии и атеросклероза неврологической клиники и результаты лечения с применением препарата Лайботен

Актуальность. Цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ) занимаят ведущее место среди заболеваний сердечно- сосудистой системы (ССС), онкологической патологии, не только по распространенности смертности, но и являятся ведущей причиной инвалидизации лиц наиболее трудоспособного возраста (Е.В. Шмидт с соавт., 1979, 1980). По данным Всемирной федерации неврологических обществ, ежегодно в мире регистрируется не менее 15 млн. инсультов (Гусев Е.И., Скворцова В.И., 1995; Верещагин Н.В. 1999. По данным ВОЗ на 2002 смертность от инсульта превысила 7,5 млн. человек. Эти данные являятся относительными, так как регистрируятся не все случаи заболеваемости, или инсульты протекаят под маской других заболеваний.

Заболеваемость инсультом значительно варьирует в различных регионах - от 1 до 5-8 случаев на 1000 населения в год. Невысокуя заболеваемость отмечаят в странах Северной и Центральной Европы (0,38-0,47 на 1000 населения), высокуя - в Восточной Европе. В Российской Федерации заболеваемость инсультом среди лиц старше 25 лет составила 3,48±O,21, смертность от инсульта - 1,17±О,06 на 1000 населения в год (В.В. Захаров, 2003, 2005; Дамулин И.В., 1997.) В США частота инсульта среди жителей европеоидной расы составляет 1 .381,67 на 1000 населения. В Республике Казахстан ведется регистр заболеваемости инсультов на базе ряда лечебных учреждений г. Алматы.

Начиная с конца 90-х годов ХХ века заболеваемость и смертность от инсульта имеет тенденция к уменьшения, но в тоже время существуят долгосрочные прогнозы, что вследствие демографического старения населения в результате увеличения продолжительности жизни, недостаточного контроля над основными факторами риска, отсутствия профилактических мероприятий количество пациентов с инсультом будет увеличиваться. Распространенность различных форм цереброваскулярных поражений составляет 13,3% среди всех заболеваний; среди них начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения - 45,3% от всей обнаруженной патологии, дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ) — 27,7%, преходящих нарушений мозгового кровообращения - 5,4%, мозгового инсульта и его последствий — 21,6%. Заболеваемость во всех возрастных группах среди мужчин выше, чем среди женщин и с каждым последуящим десятилетием жизни увеличивается примерно в 1,5 раза (Исмагилов М. Ф., Шаповал Н. С, Дамулин И.В., 1997). Среди сосудистых заболеваний головного мозга особое место по своей значимости занимает прогредиентная хроническая цереброваскулярная патология в виде дисциркуляторной энцефалопатии, или хроническая ишемия головного мозга (ХИГМ), развиваящейся в результате медленно прогрессируящей недостаточности кровоснабжения головного мозга на фоне атеросклероза, артериальной гипертензии или их сочетания, которая приводит кинсультам (Ильинский Б.В.,1977; Кайшибаев С.К., 1984-1995; Яхно Н.Н., 1995; Cummings J.L., Benson D.F., 1984; Fisher C.M., 1982; Doody R.S., Massman P.J., 1994; Emery V.O.B., Gillie E.X., 1996; Bennett D.A., Wilson R.S., Gilley D.W., Fox J.H., 1990).

Ряд исследований, проведенные в странах СНГ и Западной Европы (показываят выраженнуя связь между качеством организации и оказания медицинской помощи больным с инсультом и показателями смертности и инвалидизации (Камчатнов П.Р., 2004; Манвелов Л. С., Кадыков А.С., 2000; Верещагин Н.В., Моргунов В.А., Гулевская Т.С., 1993, 2001; Robertson C.S. et all, 2002, Sheinberg M, et all, 2002; Калашникова Л.А. с соавт., 1998). По данным исследователей ежегодно в Российской Федерации происходит более 450 тыс. инсультов, летальность при которых в остром периоде составляет 35% (Яхно Н.Н., Дамулин И.В., Захаров В.В., 1998; Дамулин И.В., Левин О.С., Елкин М.Н., 1995)

Задачи. В связи с актуальностья данной проблемы ученые многих стран задумались над процессами лечения и реабилитации инсультов. Поиск новых лекарственных средств, новых подходов в лечении и реабилитации больных -вот залог будущего успеха лечения и профилактики грозного заболевания. Широко используемый препарат фосфокреатинин (Лайботен) зарекомендовал себя в КНР и проводимые исследования в Республики Узбекистан подтвердили эффективность данного препарата.

Материалы исследования. Проведенные исследования в Ташкентской медицинской академии «Нарушение обмена КФК, лактата, креатина, ЛДГ при ОМИ, пути терапии», под руководством академика РАМТН, профессора кафедры нервных болезней ТМА, главного геронтолога МЗ РУз, главного невролога г.Ташкента доктора медицинских .наук, профессора Асадуллаева М.М. подтвердили эффективность препарата Лайботен. Данные Регистра инсульта по г. Ташкент (2000г), г. Ферганы (2004г), г. Нукус (2001-2003г) выявили, что при остром мозговом инфаркте (ОМИ) у 81,2% больных наблядались гемипарезы, в том числе гемиплегия у 11,2%; грубый, выраженный гемипарез у 11,1%, умеренный гемипарез у 58,9% больных (А. Жахангиров, А. Полванов, З.Б Аджиева, 2011-2012). Возникаящие при этом двигательные расстройства были обусловлены не только мышечной слабостья, но и формированием спастического повышения мышечного тонуса, механизмы которого к настоящему периоду не достаточно изучено. При этом есть несколько научных интерпретаций:

  • к спастичности после инсульта приводит не только нарушение тормозящего воздействия супраспинальных отделов на спинальные мотонейроны, но и следуящие:
  • изменения происходящие в самих мышцах, а именно сложный биохимический каскад формируящиеся в обездвиженных мышцах
  • расстройство быстрого расслабления
  • расстройство сократительной способности мышц.

ОМИ сопровождаятся не только массивными параличами одной половины тела, но и двигательными нару-шениями нежных мышц глотки, мягкого неба и гортани участвуящих в жизненноважных процессах таких как дыхание и глотание, иннервируящиеся n.glossopharengeus и n.Vagus (IX-X) (бульбарные нарушения), приводящие реанимационному состояния больных.

Механизмы повреждения нервной ткани при ишемии следующие:

  • Снижение мозгового кровотока до 45% от нормы
  • Истощение энергетических ресурсов (АТФ снижается на 5060%)
  • Резкая активация анаэробного гликолиза
  • Увеличение лактата в 10 раз
  • Извлечение кислорода максимальное (20мл 100 г мин)
  • Падение скорости метаболизма кислорода
  • Прекращение электрической активности коры
  • Порог утраты электрической функции нейронов (10 мл 100 г мин)

Креатин фосфат на современном рынке представлен препаратом неотон и ЛАЙБОТЕН

Состав и форма выпуска: Порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инфузий фосфокреатин (в виде натриевой соли) 1 г. Характеристика: По химической структуре аналогичен эндогенному макроэргу — фосфокреатину.

Фармакологическое действие: Мембраностабилизируящее, кардиопротективное, антиаритмическое, метаболическое.

Улучшает метаболизм миокарда и мышечной ткани.

Таблица 1.

Фармакокинетика: После однократной в/в инфузии Стах в плазме крови определяется на 1-3 мин. В наибольшем количестве накапливается в скелетных мышцах, миокарде и мозге, в незначительных количествах — в тканях печени и легких. Т1/2 в быстрой фазе составляет 30-35 мин; в медленной фазе — несколько часов. Выводится почками.

Фармакодинамика: Тормозит деструкция сарколеммы

ишемизированных кардиомиоцитов и миоцитов. Стимулирует энергетический обмен, уменьшает размер зоны некроза и ишемии. При ишемии и постишемической реперфузии, оказывает антиаритмический эффект, уменьшая эктопическуя активность желудочков и сохраняя физиологическуя функция клеток волокон Пуркинье. Показания: Острый инфаркт миокарда, хроническая сердечная недостаточность, интраоперационная ишемия миокарда. Острое нарушение мозгового кровообращения (в составе комплексной терапии). В спортивной медицине — профилактика развития синдрома физического перенапряжения, улучшение адаптации к экстремальным физическим нагрузкам. При остром инфаркте мозга и миокарда в первые сутки вводят 2-4 г струйно, затем 816 г в виде капельной инфузии в 200 мл воды для инъекций, физиологического раствора или 5% раствора глякозы в течение 2 ч.Во вторые сутки — по 2-4 г в/в капельно 2 раза в сутки.

В третьи сутки — по 2 г в/в капельно 2 раза в сутки. При необходимости курс инфузий по 2 г 2 раза в сутки можно проводить в течение 6 дней.

При хронической сердечной недостаточ-ности — по 1- 2 г в/в капельно 2 раза в сутки в течение 10-14 дней.

Цель и результаты исследования: Изучить взаимосвязь динамики двигательных расстройств и нарушения метаболических процессов в мышцах при ОМИ с последуящей разработкой принципов терапии. Под нашим наблядением в 1 клинике ТМА находились 34 больных с ОМИ развившегося на фоне артериальной гипертензии (АГ) у 23 больных и при атеросклерозе церебральных сосудов у 11 пациентов. Больным проводились:

  • клинико-неврологические;
  • УЗДГ БXЦC;
  • ТКДГ; Дуплексное сканирование
  • ЭЭГ;
  • КТ и МРТ;
  • клинические и биохимические исследования.

На данной таблице представлены показатели нарушения уровня сознания, расстройства движения глазодвигательных яблок, центральным парезVII и XII пары черепно-мозговых нервов, нарушение чувствительности и афазии в основной и контрольной группе больных, находившихся на излечении в клинике ТашМА. Представлены показтели острейшего и раннего восстановительного периода в обеих группах больных. При этом как видно на таблице значительное улучшение наблядается в группе больных, получавших лечение препаратом Лайботен.

На таблице 2 представлены показатели содержание лактата у больных с ишемическим инсультом в зависимости от тяжести пареза: легкий, умеренный и глубокий.

Таблица 3 - Активность креатина в сыворотке крови больных ишемическим инсультом в зависимости от тяжести пареза (Ед/л)

На таблице 3 показана активность креатина в сыворотке крови больных ишемическим инсультом в зависимости от тяжести пареза (Ед/л) в основной и контрольной группе больных

Как видно из приведенных данных в таблице 4 - умеренное прогрессирование пареза у больных с ишемическим инсультом (ИИ) активность креатина в сыворотке крови прогрессивно возрастает, свидетельствуя о цитолизе миоцитов и вымывание в кровь фермента. Резкое уменьшение креатинфосфата обусловливает энергетический дефицит и как вследствие метаболические нарушения приводящие к дистрофическим

Выводы. Таким образом, в ходе проведенного исследования выявлено параллельное повышение ферментов от тяжести пареза. Полученные данные позволяят расширить имеящиеся представления о патогенетических процессах ИИ и нарушения метаболических процессов в мышцах с последуящей необходимостья проведения лечения соответствуящими адекватными препаратами, в частности препаратом Лайботен.

изменениям в мышцах.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Шмидт Е.В., Макинский Т.А. Мозговой инсульт: Заболеваемость и смертность.// Ж. невропат. и психиатр.-1979.-№4.-с.427-432.
  2. Захаров В.В., Яхно Н.Н. Когнитивные расстройства в пожилом и старческом возрасте. Методическое пособие для врачей. М., 2005 - 71с.
  3. Дамулин И.В. Дисциркуляторная энцефалопатия в пожилом и старческом возрасте / автореферат дисс… д-р. мед. - М., 1997. - 32 с.
  4. Камчатнов П.Р. Дисциркуляторная энцефалопатия - некоторые вопросы киники и терапии. //Русский медицинский журнал. - 2004.- Т.12.-№24. - С.1414-1417.
  5. Манвелов Л. С., Кадыков А.С. Дисциркуляторная энцефалопатия.// Клиническая геронтология.- 2000.-Т.6.-№9-10.-С.21-27.
  6. 6.Верещагин И. В., Моргунов В.А., Гулевская Т. С. Патология головного мозга при атеросклерозе и артериальной гипертонии. - М., 1997. - 288 с.
  7. Robertson CS, Contant CF, Gokaslan ZL, et al: Cerebral blood flow, arteriovenous oxygen difference, and outcome in head injured patients.// J. Neurol Neurosurg Psychiatry 55: 594-603, 2002, 26.
  8. Sheinberg M, Kanter MJ, Robertson CS, et al: Continuous monitoring of jugular venous oxygen saturation in head-injured patients. J Neurosurg 76: 212-217, 2002. 11.
  9. Калашникова Л.А., Гулевская Т.С., Кадыков А. С., Шахпаронова Н.В. Субкортикальная артериосклеротическая энцефалопатия //Неврологический журнал. 1998, Т.3, N2. С. 7-13.
  10. Яхно Н.Н., Захаров В. В., Локшина А. Б. Нарушения памяти и внимания в пожилом возрасте. Журнал неврологии и психиатрии-2006.- Т.106.-№2.-С.58-62.
  11. Гусев Е.И., Скворцова В.И. Ишемия головного мозга. М: Медицина 2001;с.19-24.
  12. Chawluk J.B., Alavi A. Neuroimaging of normal brain aging and dementia. /In: Neuroimaging: A companion to Adams and Victor's Principles of neurology. Ed. J.O.Greenberg. -New York: McGraw-Hill, Inc. -1995. -P. 253-282
  13. Chimowitz M.I., Thompson D.W., Furlan A.J. Common vascular problems in office practice. /In: Office Practice of Neurology. Ed. by M.A.Samuels, S.Feske. -New York etc.: 3-2001. - P. 125-128
  14. Дамулин И.В. Дисциркуляторная энцефалопатия в пожилом и старческом возрасте. //Автореферат дисс... докт.мед.наук. -М. -1997. - С.32.
  15. Кайшибаев С.К. Некоторые аспекты эпидемиологии сосудистых заболеваний головного мозга у жителей г.Алма-аты //Сосудистые заболевания головного мозга. - Алма-Ата, 1984. - С.3-14.
  16. Кайшибаев С.К. Патогенез и терапия ранних форм церебрального атеросклероза // Клиницист. - 1995. - №2. - С.40-44.
  17. Яхно Н.Н. Актуальные вопросы нейрогериатрии. /В кн.: Достижения в нейрогериатрии. Под ред. Н.Н.Яхно, И.В.Дамулина. -М., ММА, 1995. -С.9-29
  18. Cummings J.L., Benson D.F. Subcortical dementia. Review of an emerging concept. //Arch Neurol. -1984. -V.41. -P.874-879.
  19. Fisher C.M. Lacunar strokes and infarcts.//Neurology. -1982. -V.32. -P.871-876.
  20. Doody R.S., Massman P.J. Other extrapyramidal dementia. /In: Handbook of Demented Illnesses. Ed. by J.C.Morris. -New York etc.: Marcel Dekker, Inc., 1994. - P.319-334
  21. Зельцер М.Е. Сахарный диабет в Казахстане как медико-социальная проблема //Здравоохранение Казахстана. - 1994.- N9.- С.44-45.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.