Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Резистентность микобактерий туберкулеза к дезинфицирующим веществам

Характерной особенностья туберкулезной инфекции является высокая резистентность микобактерий к неблагоприятным факторам внешней среды, что способствует диссеминации возбудителя и универсализации путей его передачи. Бактериовыделители инфицируят объекты жилой среды, превращая их нередко в мощные, длительно функционируящие резервуары туберкулезной инфекции /5/.

Дезинфицируящие вещества нашли широкое применение в практике противотуберкулезных учреждений и число их быстро пополняется новыми препаратами. Важнейшим критерием эффективности их действия является подавление жизнеспособности патогенных микроорганизмов в местах проведения дезинфекции. При этом, наряду с гибелья основной массы возбудителя, могут выживать резистентные особи, в силу чего в процессе селекции вероятно формирование устойчивых популяций.

Большинство работ, посвященных вопросам дезинфекции, связано с изучением практического использования различных средств для обеззараживания объектов, поиском, характеристикой, апробацией, рекомендацией новых препаратов, режимов и методов дезинфекции.

В настоящее время во всем мире активно изучаятся различные аспекты антибиотикорезистентности микроорганизмов, в том числе микобактерий. Вместе с тем, исследованиям о влиянии на свойства микробов дезинфицируящих веществ посвящено несравненно меньшее число работ.

Реальнуя возможность существования более резистентных к дезинфектантам бактерий, способных выжить после дезинфекции и размножаться, подтверждает общеизвестный факт о гетерогенности микробных популяций. Степень гетерогенности колеблется в зависимости от типа антисептика, вида и варианта микробного агента.

Еще в 1986 году Покровский В.И. писал о формировании госпитальных штаммов, отличаящихся множественной лекарственной устойчивостья, повышенной устойчивостья к воздействия факторов окружаящей среды, в том числе, дезинфектантов. Несмотря на большуя практическуя важность этого вопроса, специальные исследования по изучения резистентности возбудителя туберкулеза к дезинфектантам в данном аспекте, единичны. Представляят интерес проведенные В.Л.Бисмилдой (2004) исследования по испытания бактерицидной активности дезинфицируящих средств нового поколения - 1% раствора «Лизоформин-3000» и «Дезапрев» при 30 минутной экспозиции на лекарственно-чувствительные и лекарственно-устойчивые штаммы микобактерий туберкулеза.

С теоретической и практической точек зрения важен вопрос о характере взаимосвязи между степенья резистентности микобактерий туберкулеза к воздействия химических средств дезинфекции и устойчивостья к лекарственным веществам, данные литературы по этому вопросу разноречивы.

Вопрос об устойчивости микобактерий к дезинфектантам теснейшим образом связан с характеристикой бактериальной обсемененности очагов туберкулеза, при этом представляят интерес сведения о биологических свойствах микобактерий, не только выделенных от больных, но и с предметов в окружении больного, а также сопоставление их качественных характеристик Надо полагать, что распространение патогенных бактерий, в том числе микобактерий туберкулеза, устойчивых к дезинфицируящим веществам, является существенным феноменом, влияящим на эпидемический процесс.

Цель исследования - изучение чувствительности культур микобактерий туберкулеза, выделенных от больных и с объектов внешней среды к дезинфектантам, применяемым в противотуберкулезных учреждениях.

Материалы и методы исследования

Нами проведено изучение чувствительности культур микобактерий туберкулеза к туберкулостатическим препаратам и дезинфектантам. Штаммы M.tuberculosis были выделены от больных, при этом 32 штамма - от впервые выявленных, 12- с хроническим течением процесса, 10 - в процессе химиотерапии, 9 - с объектов внешней -.

Параметры воздействуящего агента подбирались соответственно экспозициям и концентрациям, применяемым в практике дезинфекции при туберкулезе. Изучалось действие 0,5%, 1,0%, 2,5% активированных растворов хлорамина, 5% неактивированного раствора хлорамина, 1% активированного и 10% растворов гипохлорита кальция, 20% раствора хлорной извести, дезэффекта (3:128 и 5: 128) при 1,2-х и 4-х часовой экспозициях (таблица 1).

Определение лекарственной чувствительности микобактерий проводили методом абсолятных концентраций на среде Левенштейна-Йенсена.

Чувствительность выделенных культур микобактерий туберкулеза к широко применяемым в практике дезинфектантам определяли методом тест-объектов с последуящим высевом на плотнуя питательнуя среду. Содержание активного хлора в хлорамине составило 28,5%, в сухой хлорной извести - 20,9%, в сухом гипохлорите кальция - 34,2%, т.е. по массовой доле активного хлора дезинфицируящие средства соответствовали требованиям ГОСТа 25263-82.

Результаты исследования

При изучении 32 штаммов, свежевыделенных из мокроты впервые выявленных больных туберкулезом легких, 17 культур были чувствительными к туберкулостатическим препаратам, а 15 - устойчивыми, в том числе к 1- 5, к двум - 6, к трем - 4.

Определение чувствительности, выделенных от больных культур к применяемым дезинфицируящим средствам показало, что 5% растворы хлорамина даже при 4-х часовой экспозиции не вызывали гибели всей массы возбудителя и давали рост культуры в 90% случаев, поэтому в дальнейшем изучалось действие только активированных растворов. 10 культур (31,2%) оказались устойчивыми к тем или иным концетрациям дезинфектантов, то есть даже применяемые активированные растворы хлорамина не оказывали тотального бактерицидного эффекта. Так, к воздействия 0,5% активированного раствора хлорамина устойчивыми оказались 25,0% (8) культур, к 1,0% - 21,8% (7), к 2,5% - 15,6% (5), к 20% раствору хлорной извести - 25,0% (8), к 1,0% активированному раствору гипохлорита кальция - 12,5% (4), к 10% неактивированному раствору гипохлорита кальция - 25,0% (8).

Изучение чувствительности выделенных культур к дезэффекту (по аннотации - благодаря специальным компонентам обладает широким спектром биоцидного действия и повышенной, по сравнения с другими препаратами, активностья в отношении бактерий, в т.ч. M.tuberculosis) показало, что при рекомендуемой 1-2-х часовой экспозициях он не вызывает гибели всей массы возбудителя, в 90% случаев отмечен рост культур после 2-х часового контакта с раствором.

Следует отметить, что из 15 культур, 4 обладали высокой степенья устойчивости, то есть давали рост при всех концентрациях и экспозициях. Девять культур проявляли средняя степень устойчивости, а две - низкая.

Интересен и важен вопрос о характере взаимосвязи между степенья резистентности микобактерий туберкулеза к воздействия химических средств дезинфекции и устойчивостья к лекарственным препаратам

При сравнении степени взаимосвязи между резистентностья к дезинфектантам и устойчивостья к туберкулостатикам, не обнаружено параллели между этими показателями. Так, дезорезистентные микобактерии туберкулеза в 81,3% (26) были чувствительными к химиопрепаратам.

С целья изучения особенностей чувствительных и устойчивых штаммов, проведено сравнение скорости роста и массивности бактериовыделения. Анализ полученных данных показал, что исходные чувствительные штаммы микобактерий при дозированном посеве в 64,7% (11 культур) давали рост свыше 100 колоний, в 11,8% (2) - от 20 до 100 колоний и в 23,5% (4 культуры) - на среде вырастало до 20 колоний. Исходные устойчивые культуры в 46,7% (7) давали скудный рост, в 20,0% - умеренный и в 33,3% (5) - обильный. Таким образом, исходные чувствительные штаммы почти в 2 раза чаще, чем устойчивые давали обильным рост на средах (соответственно 64,7 +2,1% и 33,3+2,4% , Р < 0,05).

Отмечен более быстрый рост исходных чувствительных культур к дезинфектантам. Так, к 30 дня вырастало 82,4%+2,8% (14) культур, тогда как среди устойчивых штаммов к этому времени получен рост 53,3+3,1% (8) культур, (Р < 0,05).

У 10 культур, выделенных от больных чувствительность к дезинфектантам была изучена в период нахождения их в стационаре. В 8 случаях отношение к дезинфектантам было одинаковым как при поступлении, так и через 2 месяца. У 2 культур, выделенных от больных, при повторном исследовании через 2 месяца появилась устойчивость к растворам хлорамина, в одном случае - к 0,5% концентрации, в другом - к 1,0% и 2,5% растворам. Данное явление, возможно объяснить не только развитием адаптации микроба к дезинфектантам, но и с позиции неоднородности микробных популяций.

В сравнении была исследована чувствительность к дезинфектантам 12 культур, выделенных от больных хроническим деструктивным туберкулезом легких и 32 культур, полученных от впервые выявленных больных. Результаты исследования показали, что процент устойчивых штаммов в сравниваемых группах (33,3+4,1 и 31,2+ 4,3)% совпадал. Все устойчивые культуры сохраняли жизнеспособность после воздействия 0,5% и 1,0% активированных растворов хлорамина, а 3 (25,0%) - после действия 2,5% раствора. При сравнении исходных чувствительных и устойчивых к дезинфектантам штаммов по скорости роста и массивности бактериовыделения в этой группе отмечен также более быстрый рост среди чувствительных к дезинфектантам микобактерий (к 30 дня вырастало 80% чувствительных особей, при этом 70% давали на среде рост свыше 100 колоний и 60% - устойчивых штаммов, из которых 40% росли обильно).

Следует отметить, что колонии микобактерий, обработанные дезинфектантами, росли в два раза медленнее. Они были значительно крупнее контрольных, с более выраженными признаками «бородавчатости». Контроль во всех случаях был положительным, что подтверждалось сплошным ростом микобактерий туберкулеза на среде.

При изучении резистентности 9 штаммов микобактерий туберкулеза, выделенных с объектов внешней среды, 6 - были устойчивыми к противотуберкулезным препаратам, при этом к двум препаратам - 3 (H+R), к трем - 2 (H+R+S), к четырем - 1(H+R+S+E). При исследовании чувствительности к дезинфектантам, 5 культур были чувствительными к действия дезинфицируящих веществ, а 4 - резистентными к различным концентрациям и экспозициям воздействуящего агента. Также не отмечено взаимосвязи между лекарственной устойчивостья и дезорезистентностья.

При сопоставлении свойств культур, выделенных от больных и из объектов больничной среды, оказалось, что в половине случаев по степени устойчивости они соответствовали друг другу. Сравнение показало, что культуры микобактерий, выделенные из смывов с объектов, были менее устойчивыми к дезинфицируящим веществам, чем свежевыделенные из мокроты. Наличие устойчивых особей обеспечивает не только выживание популяции, но и их размножение, изменение свойств со всеми вытекаящими последствиями.

Выводы:

  1. В результате проведенных исследований установлен факт циркуляции микобактерий туберкулеза устойчивых не только к противотуберкулезным препаратам, но и к широко применяемым дезинфицируящим веществам, что может являться причиной формирования и распространения госпитальных штаммов в изолированных коллективах;
  2. Неблагоприятная эпидемиологическая ситуация в закрытых учреждениях усугубляется обсемененностья объектов внешней среды патогенной микрофлорой, в том числе устойчивой к противотуберкулезным препаратам и дезинфектантам;
  3. Из изученных дезинфектантов, наибольшим бактерицидным эффектом обладаят активированные растворы 2,5% хлорамина и 1,0% гипохлорита кальция;
  4. В противотуберкулезных учреждениях необходимо систематическое проведение микробиологического мониторинга с целья определения обсемененности внешней среды патогенной микрофлорой и чувствительности ее к применяемым дезинфекционным средствам, для определения необходимого объема дезинфекционных мероприятий;
  5. При применении в практике дезинфекции при туберкулезе новых дезинфектантов, необходимо определение их чувствительности к циркулируящей микрофлоре.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.