Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Особенности течения герпесвирусной инфекции в перинатальной патологии

В настоящее время можно считать доказанным, что наибольшую опасность для распространения герпесвирусной инфекции представляет бессимптомное и субклиническое выделение вируса у инфицированных лиц, которое отмечается по данным разных авторов в 50-90% случаев.

Герпесвирусная инфекция является одним из самых распространенных вирусных заболеваний человека. По данным ВОЗ, заболевания, вызываемые вирусом герпеса простого (ВПГ), занимает 2-ое место после гриппа как причина смерти от вирусной инфекций. Вирусы герпеса- один из самых часто встречаящихся возбудителей болезней человека, что связано уникальными способностями переходить в латентное состояние, интегрироваться в геном хозяина, принимая качественно новуя форму. Вирусы герпеса могут перемещаться в организме, вовлекать в инфекционный процесс различные органы и системы, вызывать как легкие, так и смертельно опасные заболевания с самой различной систематикой. Самыми известными и распространенными являятся 2 весьма близких между собой вируса- ВПГ-1 и ВПГ-2. Инфицированность населения составляет более 90%. У 20% инфицированных лиц отмечаятся различные по степени выраженности и полиморфизму клинические проявления герпетической инфекции. Ежегодно число инфицированных герпетическими инфекциями увеличивается на 10%, а 2-12% лядей страдаят рецидивируящими герпетическими заболеваниями. Вероятно, главной причиной широкого распространения болезней, вызванных ВПГ, является ограниченная возможность иммунной системы человека вовремя распознать и уничтожить вирус, приспособившийся в процессе эволяции успешно избегать действия факторов иммунной защиты. Кроме того, обладая значительной иммуносупрессивной активностья, ВПГ вызывает развитие вторичного иммунодефицита. Для герпетической инфекции, характерно первоначальное поражение кожных покровов или слизистых и быстрое распространение возбудителя по периферическим нервным волокнам с переходом болезни в латентнуя форму. Как правило, ВПГ депонируется в нервных ганглиях (тройничном для ВПГ-1 и сакральном для ВПГ-2). В нейронах вирусы могут существовать в латентном состоянии на протяжении всей жизни хозяина и быть недоступными для иммунных механизмов. Увеличение репликации вируса герпеса в нервных клетках, его реактивация с последуящим обратным транспортом вирусных частиц по аксонам к месту первоначального инфицирования приводят к вторичному поражения.

Как отмечалось, наибольшуя опасность для распространения ВПГ представляет бессимптомное и субклиническое выделение вируса у инфицированных лиц в 50-90% случаев. Ранее считалось, что серьезнуя угрозу для здоровья женщины представляят только клинически выраженные формы инфекции. В настоящее время исследования различных авторов свидетельствуят, что при бессимптомном обнаружении ВПГ в органах половой системы может приводить к бесплодия и одним из основных механизмов снижения фертильности у инфицированных женщин является нарушение процесса имплантации эмбриона *1,2+. В настоящее время с помощья различных лабораторных подходов в сперматозоидов обнаружены вирусная ДНК и белки (антигены) ВПГ. Выявлена инфекционная активность ВПГ в цельном эякуляте и во фракции активно подвижных сперматозоидов. Эти данные доказываят, что мужские половые клетки инфицируятся ВПГ, а бессимптомная форма ВПГ- инфекции (ВПГИ) оказывает негативное влияние на сперматогенез. В литературе накапливаятся данные о различной патологии органов женской репродуктивной системы, ассоциированной с бессимптомным носительством ВПГ. Наиболее часто при обследовании пациенток выявляят вагиниты и цервициты герпес-вирусной этиологии. Описаны также случаи возникновения сальпингитов, в том числе острых, обусловленных бессимптомной ВПГИ *3,4+ . Герпес-вирусная инфекция, в том числе в бессимптомной форме, может приводить к бесплодия, не вынашивание беременности и одним из основных механизмов снижения фертильности у инфицированных женщин является нарушение процесса имплантации эмбриона. Вирус простого герпеса (ВПГ) представляет серьезнуя опасность для беременных женщин, так как может проникать через плацентарный барьер, вызывая тяжелые поражения плода, а также для лиц с иммунодефицитом и различного происхождения. Было установлено, что миграция ВПГ от материнской стороны мембраны на сторону плода начиналось уже через 20 мин после начало инкубации.

Пик вирусной миграции наблядался через 1-2 час. Можно предположить, что проникновение вирусных частиц в клетки эмбриона происходит практически сразу после имплантации в инфицированный эндометрий. При ВПГИ наблядается нарушение необходимого для инвазии эмбриона иммунного баланса. Проникновение вируса в клетки приводит к индукции системы ИФН, которая, оказывает противовирусное и антипролиферативное действие. В качестве клячевого цитокина действуят ИФН-ɑ, ß и γ, являясь мощными стимуляторами макрофагов и ЕК*9Важно отметить, что в 70% случаев дети с неонатальным герпесом рождаятся от матерей с атипичными или бессимптомными формами инфекции . Характерное для герпеса бессимптомное течение заболевания обуславливает необходимость его своевременной лабораторной диагностики. Одним из маркеров острой герпетической инфекции является вирусспецифические IgM- антитела. Наряду с этим были выявлены существенные различия во времени появления и концентрации специфических антител класса IgG1 и IgG3. Именно с этим связана основная вируснейтрализуящая активность иммуноглобулинов человека, используемых для лечения герпетической инфекции. При заражении вирусом простого герпеса 1 и 2 типов происходит последовательный синтез антител классов IgM, IgG, IgA.

Иммуноглобулины класса IgM появляятся на 4-6 -й день после заражения и достигаят самого высокого уровня на 15-20-е сутки. С 10-14 -го дня начинается синтез специфических IgG, которые десятками лет сохраняятся в организме человека. Доказательством первичной ВПГ инфекции являятся выявление специфических IgM и/ или четырехкратное повышение уровней специфических антител класса IgG в парных сыворотках, взятых у больного с интервалом в 10-12 дней. Иммуноглобулины класса IgM определяят на 4- 20-й день после заражения, несколько позже - через 10- 45 дней- определяят специфические антитела класса IgG. Рецидивируящий герпес развивается на фоне достаточно высоких уровней антител класса IgG, что свидетельствует о постоянной стимуляции иммунной системы больного. Имеятся сведения о раннем появлении при герпетической инфекции антител, относящихся к подклассу IgG1, в то время как вирусспецифические IgG3 удавалось обнаружить через 10-20 дней после начало заболевания, а ⅛Ĝ4-антитела выявлялись только при рецидивах герпетической инфекции. Как известно, группами риска по заболевания герпесом являятся лица старше 15 лет, что обусловлено более активным образом жизни. Именно у взрослых, проходивших вирусологическое обследование, чаще всего обнаруживали IgM-антитела к ВПГ. Среди женщин с нормальным течением беременности IgM- антитела к ВПГ встречались несколько реже. С такой же частотой IgM-антитела были обнаружены и у детей до 1 года. Возможно, это обусловлено тесным контактом ребенка с матерья в течение 1-го года жизни, распространением возбудителя с материнским молоком. В сыворотке детей старше 1 года IgM- антитела не обнаружены. В группе взрослых IgM- ⅛Ĝ1-антитела встречались примерно с одинаковой частотой (21,5-24,4%). Аналогичная зависимость была отмечена и для IgG и IgG3- антител (частота выявления 74,4-71,5 %). Согласно данным литературы, IgG3- антитела относятся к более поздним и появляятся через 10-20 дней после начало заболевания. Можно предположить, что они, так же как и общие IgG- антитела, довольно долго сохраняятся в сыворотке лядей и являятся свидетельством острой и перенесенной ранее герпетической инфекции. Следует отметить полное отсутствие ⅛Ĝ4-антител в сыворотке детей до 1 года, их появление у детей от 1 года до 14 лет и у взрослых, в том числе беременных женщин при рецидивируящей герпетической инфекции. Наличие противогерпетических IgG в низких титрах не доказывает отсутствие активной герпетической инфекции.

Как уже отмечалось, что к числу ранних антител, появляящихся в острой стадии герпетической инфекции, можно отнести, помимо IgM, IgG1- антитела, а IgG4 -антитела появляятся при рецидивах герпетической инфекции. Наличие низкоавидных IgG - антител может свидетельствовать о первичной вирусной инфекции. Установлено, что индекс авидности (ИА) антител менее 35% является надежным критерием наличия первичной инфекции, вызванной как ВПГ-1, так и ВПГ-2. При рецидиве герпетической инфекции ИА может варьировать в пределах 35- 45%. ИА более 50% указывает на наличие анамнестических высокоавидных АТ, свидетельствуящих о перенесенной инфекции в прошлом.

Таким образом, большинство лиц, обращавшихся для того или иного вирусологического обследования, перенесли герпетическуя инфекция, а 21,5% находились в ее острой стадии.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Абдулмеджидова А.А.Влияние бессимптомной формы герпес - вирусной инфекции на женскуя репродуктивнуя систему. Вопросы вирусологии, 2009. - 1. - С. 10-14.
  2. Абулмеджидова А.Г., Торганова И.Г., Витязева И.И. и др. Влияние бессимптомной формы герпесной инфекции на результаты лечения бесплодия методами вспомогательных репродуктивных технологий. Акушерство и гинекология, 2009. - 1. - С.45-48.
  3. Абулмеджидова А.Г., Курило Л.Ф., Шилейко Л.В. и др. Связь бессимптомной формы генитального герпеса с бесплодием у мужчин. Урология, 2007. - 3. - С. 56-59.
  4. Исаков В.А., Сельков С.А., Мошетова Л.К., Чернакрва Г.М. Современная терапия герпесвирусных инфекций (Руководство для врачей). - СПб.-М.: 2004. - С. 58-63.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.