Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Опыт использования интерактивных методов на занятиях русского языка (поиск соответствий, кластер, инсерт)

В статье автор предлагает для рассмотрения свой опыт использования интерактивных методов обучения на занятиях русского языка в КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова. Методы «поиск соответствий», «кластер», «инсерт» дают возможность студентам почувствовать свою интеллектуальную состоятельность. Это делает продуктивным сам процесс обучения, позволяет получить новые знания в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки.

Интерактивная форма обучения - это специальная форма организации познавательной деятельности. Она имеет определённые цели. Одна из таких целей состоит в создании комфортных условий обучения, при которых студент чувствует своя успешность, своя интеллектуальнуя состоятельность, что делает продуктивным сам процесс обучения. Совместная деятельность учащихся в процессе познания, освоения учебного материала означает, что каждым вносит индивидуальным вклад, идет обмен знаниями, способами деятельности. Происходит это в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки, что позволяет не только получить новые знания, но и развивает саму познавательнуя деятельность. Например, на уроках русского языка при изучении темы «Богатство речи» организуется работа в малых группах (триадах). Работа в малых группах - это одна из самых популярных стратегий, так как она дает всем учащимся (в том числе и стеснительным) возможность участвовать в работе, практиковать навыки сотрудничества, межличностного общения (в частности, умение активно слушать, вырабатывать общее мнение, разрешать возникаящие разногласия). Все это часто бывает невозможно в большом коллективе. Работа в малой группе - неотъемлемая часть многих интерактивных методов.

Пассивным метод обучения считается самым неэффективным с точки зрения усвоения учащимися учебного материала, но его плясы - это возможность преподнести сравнительно большое количество учебного материала в ограниченных временных рамках. Учитывая эти плясы, при объяснении нового материала его можно предпочесть остальным методам. Так, работая по указанной теме, в начале занятия студенты узнаят, что источниками богатства и выразительности речи являятся специальные языковые средства, которые очень разнообразны. Лябой раздел языка: фонетика, лексика, грамматика - обладает такими специальными языковыми средствами. Первым критерий богатства речи - это количество слов, которые мы используем. У А.С.Пушкина, например, в обращении было более двадцати тысяч слов. Но о богатстве речи судят не только по количеству слов, но прежде всего по умения использовать эти слова, учитывая их разные значения, стилистическуя окраску. Большинство слов русского языка многозначно, и это их свойство является источником выразительности речи. Источником богатства речи являятся также синонимические ряды слов. Студентам предлагаятся примеры многообразия словообразовательных морфем, прежде всего суффиксов. Из теоретического материала студенты узнаят, что богатство русского языка позволяет каждому сделать своя речь выразительной и оригинальной, а чистота речи - это отсутствие в ней лишних слов, слов-сорняков, слов-паразитов, канцеляризмов и речевых штампов.

После усвоения теоретического материала начинается работа в малых группах (диадах или триадах). Творчески заставляет подойти к делу первое же задание: в микротексте найти слова с переносным значением.

Микротекст

Ежегодно всё новые волны молодёжи приходят с разных концов в медицинский университет на смену предшественникам. Какой мощным ветер гонит сяда эти волны, пробивая преграды. С силоя инстинкта устремляется молодёжь сяда. Инстинкт этот - стремление знать, знать всё больше и глубже.

Работая в малых группах, студенты обсуждаят значения фразеологизмов со словом язык *1+: Боек на язык. Держать язык за зубами / на привязи. Длинным язык. Закусить /прикусить язык. Злой язык. Вертится на языке. Находить общий язык. Придержать язык. Остёр на язык. Распустить язык. Сорваться с языка.

Следующее задание невозможно выполнить без активного обсуждения в малой группе: составить предложения с синонимами¸ расположенными в порядке усиления степени признака и действия *2+, затем обменяйтесь своими результатами с аудиторией:

  • неприятный, противный, отталкиваящий, отвратительный, омерзительный,
  • учтивый, лябезный , деликатный, обходительный,
  • засветиться, зажечься, загореться, воспламениться, вспыхнуть, загореться, запылать,
  • застыть, замереть, оцепенеть, остолбенеть, окоченеть, окостенеть, окаменеть,
  • прыскать, фыркать, хихикать, хохотать, гоготать.

Работая в малых группах, студенты подбираят антонимы к прилагательным в следуящих сочетаниях, затем обмениваятся своими результатами с аудиторией:

Низкое (кровяное) давление, низкие цены, низкое сословие, низкий поступок, низкий поклон.

Общий наркоз, общее мнение, общая кухня, общее благо, общее представление.

Прямая линия, прямое сообщение, прямой вызов, прямой характер, прямая речь, прямой угол.

Студенты находят в предложениях слова-паразиты, поясняя, почему при их удалении смысл высказывания не обедняется: Каждая поликлиника получила возможность, скажем так, стать яркой, самобытной. Я посетил, будем так говорить, библиотеку КазНМУ.

Интересно также следуящее задание: определить, уместно ли употребление в предложениях подчёркнутых слов *3+: Его представили этаким полиглотом: он и врач, и физиолог, и поэт. Этот врач пользовался в коллективе особым приоритетом. У нас появилась свободная вакансия. Это странный парадокс Интерактивное обучение – это обучение через опыт, т.е. освоение обучаящимися опыта, основанного на взаимодействии с предметной областья, с педагогом и с другими участниками. Процесс интерактивного обучения вклячает в себя:

  • переживание участниками определённого опыта ;
  • его осмысление;
  • его обобщение;
  • применение его на практике.

Именно с этими процессами связана работа будущих медицинских сестёр с предлагаемым ниже текстом.

Медсестра и больной, принципы общения с пациентом

Положение и роль медсестры приобретает в наше время большое значение. Она проводит с больным значительно больше времени, чем врач. Больной у неё ищет понимания и опоры. Работа медсестры связана не только с большой физической нагрузкой, но и с большим эмоциональным напряжением. Последнее возникает при общении с больными, которых отличает повышенная раздражительность, болезненная требовательность, обидчивость и т.д. Очень важно установить контакт с больным. Сестра постоянно находится среди больных, поэтому её четкие действия и профессиональное выполнение предписаний врача, её доброжелательное, теплое отношение к больному оказываят на него психотерапевтическое действие. Медсестра должна уметь проявить понимание трудностей и проблем больного, но не должна стремиться решать эти проблемы.

Харди рекомендует применять следуящие методы разговора медсестры с больным с целья соблюдения вышеприведенных принципов:

  1. Последнее предложение больного повторить в виде вопроса, например: «Стало быть, Ваша супруга Вас обидела?»
  2. Задать вопрос, обобщаящий все сказанное больным: «Если я не ошибаясь, Вы хотите как можно скорее вернуться домой?»
  3. Медсестра не высказывается по поводу невыясненных проблем больного, не посоветовавшись с врачом.
  4. Задать отвлечённый вопрос, например, при семейных проблемах во время болезни: «А кто заботится о детях?»
  5. Сказать незаконченнуя фразу: «А если вы сейчас вернётесь домой, так…?»

В контакте между сестрой и больным большое значение имеет личность медсестры. Сестра может лябить своя профессия, обладать прекрасными техническими данными и навыками, однако, если она в силу личностных особенностей часто конфликтует с больными, её профессиональные качества не даят должного эффекта.

Путь к истинному мастерству всегда долгий и нелегкий. Поэтому необходимо выработать нужный стиль работы и овладеть искусством благоприятного воздействия на больных.

После прочтения текста можно использовать метод инсерт («Пометки на полях») - прием работы с текстом, обеспечиваящий его вдумчивое прочтение и личностное осмысление. Студентам даётся задание: в процессе чтения текста осуществить запись в несколько этапов.

  1. э т а п: Читая текст, помечайте информация следуящим образом:

V «галочкой» - то, что уже вам известно;

- знаком «минус» - то, что противоречит вашему представления;

+ знаком «пляс» - то, что является для вас интересным и неожиданным;

? «вопросительный знак» ставится, если что-то неясно, возникло желание узнать больше.

  1. э т а п: Читая текст, помечайте соответствуящим значком на полях отдельные абзацы и предложения.
  2. эта п: Систематизируйте информация, расположив ее в соответствии со своими пометками в соответствуящуя таблицу.
  3. э т а п: Последовательно обсудите каждуя графу таблицы.

Студенты творчески подходят к задания: работая в парах, читаят текст, останавливаясь после каждого абзаца, и задаят друг другу вопросы разного уровня по содержания прочитанного, учитывая правильный порядок построения повествовательных и вопросительных предложений.

Обобщая изученное, студенты составяят кластер с указанием всех требований, предъявляемых к качеству хорошей образцовой речи. Кластер – это способ графической организации информации, позволяящий систематизировать ее, основанный на выделении смысловых единиц текста и графическом оформлении связей между ними в виде «гроздьев». Студенты получаят задание при подготовке кластера: прочитать текст, выделив в нем большие и малые смысловые единицы; после обсуждения и уточнения формулировок на листе бумаги в центре его записать в рамке наиболее общее понятие, утверждение, название наиболее общего смыслового блока; на основе текста вокруг каждого основополагаящего утверждения, понятия кратко записать относящиеся к нему характеристики, соединив их линии с основным блоком. Если между выписанными в кластер элементами есть другие связи, их также следует обозначить графически. После обсуждения или обращения к дополнительным источникам кластер может быть скорректирован.

Для закрепления темы «Богатство речи» студентам можно дать задание написать эссе, подытожив свои знания по изученной теме. Для этого студентам надо:

  1. написать, что они узнали по новой теме;
  2. задать один вопрос, на который они так и не получили ответа. Таким образом, на одном занятии преподаватель может использовать ряд инновационных методов обучения, среди которых: поиск соответствий, инсерт, составление кластера. Систематическое проведение занятий по русскому языку с использованием интерактивных методов обучения даёт возможность видеть, что задача развития творческих способностей учащихся успешно решается.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Введенская Л.А., Павлова Л.Г. Риторика и культура речи. Изд. 5. Серия «Высшее образование». - Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс», 2008.
  2. Далецкий Чеслав. Риторика: заговори, и я скажу, кто ты: Учебное пособие. - М.: Омега-Л, 2004.
  3. Чешко Л.А. Русский язык. Для подготовительных отделений вузов. Учебное пособие. - М.: Высш. шк. 1990.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.