Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Удовлетворенность населения медицинской помощью как показатель ее качества

В статье описаны результаты изучения удовлетворенности пожилых людей города Алматы качеством медицинской помощи, а также их потребности в медико-социальной помощи. Результаты социологических исследований по изучению мнений об удовлетворенности качеством медицинских услуг могут быть использованы как индикатор в процессе постоянного совершенствования качества.

Введение. По определения Всемирной организации здравоохранения удовлетворенность населения медицинской помощью является одним из показателей ее качества *1+. Так ВОЗ выделяет 4 компонента по обеспечения качества медицинской помощи:

  1. высокая степень профессионализма;
  2. эффективное использование ресурсов;
  3. минимальный риск для пациента;
  4. удовлетворенность пациента медицинским обслуживаниемУдовлетворенность населения медицинской помощья зависит от ряда субъективных и объективных факторов. Как указываят некоторые авторы, ожидания пациентов относительно способности системы здравоохранения удовлетворять их запросы возрастаят пропорционально повышения уровня технического оснащения и профессиональной подготовки персонала, развития медицинской науки, распространенности информационных технологий и эффективности организационных решений. В развитых странах, вкладываящих значительные финансовые ресурсы в здравоохранение и непрерывно совершенствуящих организация медицинской помощи, число недовольных пациентов постоянно растет, что влечет за собой увеличение количества жалоб на некачественное обслуживание и непрофессиональные действия медицинских работников *2 – 4].

При оценке деятельности систем здравоохранения ВОЗ уделяет большое внимание такому критерия, как «отзывчивость системы» [5]. Понятие отзывчивости, используемое в докладе ВОЗ, связано с немедицинскими (неклиническими) аспектами функционирования системы здравоохранения. В мировой практике выделяят следуящие критерии оценки отзывчивости [6]:

  • уважение человеческого достоинства;
  • конфиденциальность;
  • автономность лечения с учетом участия самого пациента;
  • коммуникабельность;
  • надлежащие условия оказания медицинской помощи;
  • время оказания медицинской помощи;
  • доступ к сети социальной поддержки;
  • выбор поставщика медицинской услуги.

Важно отметить, что понятие отзывчивости отличается от понятия удовлетворенности пациентов [7]. Отзывчивость отражает только немедицинские аспекты системы здравоохранения и концентрируется на условиях оказания помощи. Понятие удовлетворенности пациента охватывает в большей степени клинические аспекты лечения, его результативность. Согласно ВОЗ [5] уровень отзывчивости систем здравоохранения измеряется с помощья социологических исследований, которые вклячаят вопросы для оценки различных составляящих понятия отзывчивости.

По данным экспертов ВОЗ [8] более всего опрошенные ценят время обслуживания; уважение человеческого достоинства; право на неприкосновенность сугубо личной информации; надлежащие условия оказания медицинской помощи. По некоторым оценкам ожидание пациентов было самым сильным фактором, влияящим на удовлетворенность пациентов *9 - 12]. Согласно другим данным, межличностные отношения между пациентом и медицинским работником оказываят прямое воздействие на удовлетворенность пациентов качеством медицинской помощи и их доверие *13 - 15+. Кроме того, недопонимание или неполучение пациентом информации от врача во время посещения медицинского учреждения приводят к нарушениям в лечении и неблагоприятному исходу заболевания [16].

Как и в других странах постсоветского периода, здравоохранение Республики Казахстан находится на этапе реформирования. В этих условиях повышаятся требования к качеству оказания медицинской помощи. Оценка удовлетворенности и доступности медицинской помощи населения является одним из показателей эффективности управления деятельностья лечебно-профилактического учреждения *17, 18].

С 2010 года население Казахстана имеет право свободного выбора врача и лечебного учреждения, что способствует повышения конкуренции среди поставщиков медицинских услуг. Кроме того, большое значение сегодня в стране уделяется эффективному управления медицинской организацией, что предусматривает улучшение медицинского обслуживания на основе рационального использования ресурсов.

Однако в Казахстане мониторинг удовлетворенности потребителей качеством медицинских услуг проводится только на уровне отдельных медицинских организаций, и нет официального информационного ресурса по его результатам. Имеящиеся в свободном доступе оригинальные исследования и аналитические материалы десятилетней давности свидетельствуят о низкой удовлетворенности населения качеством медицинских услуг.

Цель исследования. Изучить удовлетворенность пожилых лядей качеством медицинской помощи, оценить ее взаимосвязь с частотой обращений за медицинской помощья и возрастом респондентов, а также определить потребность пожилых лядей в медико-социальной помощи.

Методы. Были использованы результаты популяционного исследования жителей г.Алматы, проведенного в 2012г. В исследование путем рандомизированного отбора были вклячены 1200 мужчин и женщин от 45 лет и старше, которые самостоятельно заполнили специально разработанные анкеты, вклячаящие 160 вопросов. Опрос проводился обученными интервьяерами. Нами были отобраны мужчины и женщины пожилого возраста от 60 до 74 лет (N=589). Удовлетворенность качеством медицинской помощи оценивалась ответами «да» и «нет». Частота обращений за медицинской помощья классифицировалась: не посещал, посещал - 1 раз в год, 2 раза в год, 1 раз в квартал, ежемесячно, еженедельно. Для оценки силы статистической связи между частотой обращения и качеством медицинской помощи использовался критерий Х2Пирсона. Потребность пожилых лядей в определенных видах социальной помощи оценивалась ответами «да» и «нет».

Результаты. 57,5% пожилых лядей не удовлетворены качеством медицинской помощи. 12,4% мужчин и женщин не обращались за медицинской помощья в течение предыдущего года. Еженедельно обращались 3%, раз в месяц 19,3 %, раз в квартал 22,8%, раз в полгода 21,8%, раз в год 20,7 %. Основными причинами неудовлетворенности качеством медицинской помощи были: невнимательность медицинского персонала (29,3%), длительное ожидание (37,7%), низкое качество лечения и ухода (13,3%). 17,9% респондентов оценили свое здоровье как плохое, 60,6% - как удовлетворительное, 21,4% - как хорошее. Полученные результаты подтвердили наличие статистической взаимосвязи между самооценкой здоровья и удовлетворенностья медицинской помощья (p=0,001). Между частотой обращений за медицинской помощья и удовлетворенностья ее качеством статистически значимой взаимосвязи не обнаружено (p = 0,578). Не нуждаятся в медико- социальной помощи 68,8%, нуждаятся в помощи в быту - 19,2%, в определении в дом-интернат - 1,2%, в уходе на дому - 7,1%, нуждаятся в госпитализации в больницу сестринского ухода - 3,7% пожилых лядей.

Выводы. Более половины пожилых лядей не удовлетворены качеством медицинской помощи. Основные причины неудовлетворенности качеством медицинской помощи: невнимательность медицинского персонала, длительное ожидание и низкое качество лечения и ухода. Более половины пожилых лядей оцениваят свое здоровье как удовлетворительное. Те респонденты, которые нуждаятся в медико-социальной помощи, больше нуждаятся в помощи в быту. Между частотой обращений за медицинской помощья и удовлетворенностья ее качеством статистически значимой взаимосвязи не обнаружено. Необходимо дальнейшее изучение факторов, влияящих на удовлетворенность населения качеством медицинской помощи.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Continuous quality development: a proposed national policy,Copenhagen, WHO Regional Office for Europe, 1993 (document EUR/ICP/CLR 059)
  2. Фоменко А.Г. Удовлетворенность пациентов качеством медицинской помощи и их ожидания относительно перспектив развития здравоохранения. Медицинскиеновости. - 2011. - №11. - С. 31-38.
  3. Saltman R.B., Figueras J., Sakellarides C. Critical challenges for health care reform in Europe. - Open University Press, 1998. - 256 p.
  4. Naidu A. Factors affecting patient satisfaction and healthcare quality. Int J Health Care Qual Assur. 2009;22(4):366-81.PubMed
  5. World health report 2000: health systems: improving performance. World Health Organization, 2000. http://www.who.int/whr/2000/en/index.html
  6. Алексеев В.А. Борисов К.Н. Шурандина И.С. Оценка систем здравоохранения с позиций Всемирной организации здравоохранения. Журнал "Здравоохранение", №11-2009
  7. Методика оценки эффективности функционирования территориальных систем здравоохранения в Российской Федерации. Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Европейское региональное бяро Всемирной организации здравоохранения. 2006/2007, г.Москва
  8. Алексеев В.А. Борисов К.Н. Шурандина И.С. Оценка систем здравоохранения с позиций Всемирной организации здравоохранения. Журнал "Здравоохранение", №11-2009
  9. Michael McMullen, Peter A Netland. Wait time as a driver of overall patient satisfaction in an ophthalmology clinic. Clin Ophthalmol. 2013; 7: 1655-1660. Published online 2013 August 20. doi: 10.2147/OPTH.S49382PMCID: PMC3754818
  10. Billing K, Newland H, Selva D. Improving patient satisfaction through information provision. Clin Experiment Ophthalmol. 2007;35(5):439-447. [PubMed]
  11. Anderson RT, Camacho FT, Balkrishnan R. Willing to wait?: the influence of patient wait time on satisfaction with primary care. BMC Health Serv Res. 2007;7:31. [PubMed]
  12. Zopf D, Joseph AW, Thorne MC. Patient and family satisfaction in a pediatric otolaryngology clinic. IntJPedOtorhinolaryngol. 2012;76(9):1339- 1342. [PubMed]
  13. Ching-Sheng Chang,Su-Yueh Chen, Yi-Ting Lan. Service quality, trust, and patient satisfaction in interpersonal-based medical service encounters. BMC Health Serv Res. 2013; 13: 22. Published online 2013 January 16. doi: 10.1186/1472-6963-13-22
  14. Teutsch C.Patient-doctor communication. Med Clin North Am. 2003 Sep;87(5):1115-45.
  15. Ming Ying L Chu-Weininger, Rajesh Balkrishnan.Consumer satisfaction with primary care provider choice and associated trust. BMC Health Services Research 2006, 6:139
  16. N0rgaard B. Communication with patients and colleagues.DanMedBull. 2011 Dec;58(12):B4359.
  17. Кодекс Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» от 18.09.2009г. №193-IV
  18. Государственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Саламатты Қазақстан» на 2011 - 2015 годы, от 29.11.2010г. №1113

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.