Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Развитие казахстанского рынка кейтеринга, направленного на конкурентоспособность услуг и удовлетворение клиентов

Тематика статьи очень многогранна, так как выбор стратегии развития индивидуален для каждого предприятия и зависит от множества факторов. В статье рассмотрен кейтеринг, как сфера общественного питания. Показаны условия и методы реализации стратегий, а также резервы, необходимые для его реализации.

С каждым годом появляется множество не совсем понятных слов, значение которым нам не известно. Еще совсем недавно никто не знал, что такое консалтинг, а сегодня прочно вошло в обращение понятие "кейтеринг".

Мировой рынок кейтеринг-индустрии начал активно развиваться в США в начале XX века, во время масштабного строительства небоскрёбов, для организации питания многочисленных рабочих. Одновременно идея получила быстрое распространение как способ обеспечения питания сотрудников крупных промышленных предприятий и офисных работников бизнес-центров США и Европы с целью более эффективной организации рабочего дня. Кейтеринг - это сфера общественного питания, которая подразумевает не только сам процесс приготовления пищи, но еще и ее доставка до необходимого места (выезд), а также полный комплекс обслуживания людей, сервировка на стол и т.д. Проще говоря, если Вам нужно накормить сотню рабочих, которые в данный момент находятся на объекте строительства, или устроить где-нибудь фуршет, Вы обращаетесь в кейтеринговую компанию, которая привозит еду в указанное Вами место. Сегодня кейтеринг рассматривается как выездное ресторанное обслуживание.

Виды кейтеринга различают по месту, способу оказания услуг и их стоимости:

  • событийный кейтеринг (питание гостей на частном празднике или торговая точка на общегородском празднике),
  • питание в транспорте (в том числе авиационный кейтеринг или бортовое питание),
  • социальное питание (образовательные и медицинские учреждения, корпоративное питание, в исправительных заведениях, армии и т.д.);
  • концертный кейтеринг (выполнение требований райдера артистов);
  • VIP-кейтеринг.

Большинство предприятий общественного питания в Казахстане относятся к малым предприятиям, и, несмотря на возрастающую конкуренцию в этой сфере, услуги попредоставлению продуктов общественного питания пользуются и будут пользоваться опережающим спросом со стороны потребителей, что связано как

с улучшением уровня жизни населения, так и с развитием культуры отдыха в местах общественного питания [1].

Примечание - Составлен на основе источника: Агентство РК по статистике

Рисунок 1. Количество предприятий общественного питания за 2012-2017гг.

Для определения прогнозного значения роста предприятий общественного питания в Казахстане используем линейно-логарифмическую модель, которая используется обычно в тех случаях, когда необходимо исследовать влияние процентного изменения независимой переменной на абсолютное изменение зависимой переменной. Для этого составим трендовую модель, которая показана на рисунке 2 [2].

Рисунок 2. Трендовая модель

Примечание - Составлен автором

Для расчета прогнозного значения, составим таблицу 1.

Таблица 1 - Расчет прогнозного значения

год

t

кол-во

2012

1

7 177,0

2013

2

17 211,0

2014

3

19 853,0

2015

4

19 343,0

2016

5

20 208,0

2017

6

23 241,0

2018

7

25608,69

2019

8

26539,76

2020

9

27372,64

2021

10

28126,06

Примечание – Составлена автором

В данной модели коэффициент b определяет изменение переменной y вследствие единичного относительного прироста x (например, на 1%), то есть характеризует отношение абсолютного изменения y к относительному изменению x.

На основе проведенных расчетов, была построена динамика, которая показывает, что к 2021 году произойдет рост количества предприятий общественного питания в Казахстане.

Говоря о рынке общественного питания в Казахстане, хотелось бы отметить, что изменения общего объёма рынка услуг по предоставлению продуктов питания и напитков (общественное питание) в Республике Казахстан за период с 2006 по 2017 год демонстрирует ярко выраженную положительную динамику, которая показана на рисунке 4 [3].

Об активном развитии сферы общественного питания также свидетельствует расширяющаяся сеть предприятий: по состоянию на конец 2017 года общее число точек общественного питания в республике превысило 23 000, а совокупное число посадочных мест в них подобралось вплотную к 2 млн. Ни для кого не секрет, что ресторанная мода приходит к нам с западного рынка либо с гламурных российских городов, таких как Питер и Москва. Зачастую такие игроки, приходящие на местный рынок, почти не встречают конкуренции и заметно выделяются от самостоятельно организованных местных игроков данного рынка. Российские франшизы и клоны имеют четкую концепцию, правильную организацию, отработанные технологии, так как организованы профессионалами, что гарантирует им успех на местном рынке. Вместе с тем в Казахстане хорошо развиваются кайтеринг и фудкорты в торговых центрах, доля которых доходит до $70 млн. в год. По имеющимся данным, объем казахстанского рынка кейтеринга составляет около $300-370 млн. Что касается темпов роста, то по одним данным, рынок кейтеринга ежегодно увеличивается на 15-20%, по другим, темпы ежегодного роста рынка выше, и составляют в среднем около 30%. В любом случае, каков бы ни был диапазон оценок темпов роста, все эксперты сходятся во мнении, что он растет очень высокими темпами.

Результаты исследований

 

свидетельствуют о том, что среди работников предприятий и коммерческих фирм лишь 9% обедают в столовой кейтеринговой фирмы, еще 6,3% заказывают доставку обедов в офис или на предприятие. По оценкам экспертов казахстанский рынок сегодня освоен лишь на 3-4%, а потенциальная емкость рынка кейтеринга составляет $10 млрд. О высоком потенциале рынка кейтеринга свидетельствует тот факт, что в структуре европейского рынка услуг "питания вне дома" кейтеринг занимает лидирующие позиции с долей в 31,5% [4].

Казахстанский рынок кейтеринга на сегодняшний день преимущественно сконцентрирован в двух столицах - г.Астана и г.Алматы (Рисунок 5) [1].

На рынок г.Алматы приходится порядка 62% от общего объема рынка кейтеринга в Казахстане, на г.Астана - 22%. Нестоличные регионы в совокупности составляют лишь 16% от объема рынка кейтеринга.

Лидером в Республике Казахстан в ресторанном бизнесе по количеству ресторанов и по их качеству является г. Алматы. По данным исследования, проведенного компанией "РосИнтер", в Алматы насчитывается 1356 предприятий общественного питания, в том числе 354 ресторана.

В столице Республики Казахстан - Астане, большое количество современных торговых и развлекательных комплексов и точек общепита были открыты в 2006-2007 годах - период бурного развития потребительского сектора. Стоит отметить, что Астана в два раза меньше по численности населения, чем Алматы, и количество заведений общепита также в два раза уступает алматинскому - 637 (в том числе 196 ресторанов).

Высоким уровнем доходов населения характеризуются и Актау, и Атырау. Развитие нефтедобывающей отрасли способствует формированию на территории этих городов значительной аудитории состоятельных людей и потребителей среднего класса. А это, в свою очередь, открывает серьезные перспективы для развития бизнеса, направленного на удовлетворение потребительских нужд. Однако пока, опережая другие казахстанские города по количеству и качеству ресторанов, Атырау и Актау уступают рынку Астаны и тем более Алматы. Наряду с ежегодным приходом на рынок кейтеринга 15 новых игроков, число игроков, прекращающих свою деятельность, еще более высоко - порядка 20 компаний ежегодно. Располагая производственным и каровым потенциалом, кейтеринговые компании должны следовать курсу, направленному на конкурентоспособность услуг по кейтерингу и максимально полное удовлетворение клиентов. Для этого необходимо реализовать политику и стратегическое развитие, направленные на основные направления, которые показаны на рисунке 6.

Основными потребителями кейтеринговых услуг в Казахстане являются корпоративные клиенты, доля корпоративных заказов составляет порядка 70%. Если на этапе зарождения кейтерингового рынка в Казахстане локомотивом его развития были иностранные компании, то сегодня до 80% корпоративных заказов на рынке кейтеринга приходится на казахстанские компании. На казахстанском рынке кейтеринга выделяются три приоритетных сегмента:

  • выездное обслуживание;
  • корпоративное питание;
  • бортовое питание.

Из всех направлений кейтеринга формат кейтеринга торжественных событий остается наиболее прибыльным: рентабельность здесь достигает 25-30%. Несмотря на высокую прибыльность организации выездного ресторанного обслуживания, эксперты отмечают большую перспективность сегмента стационарного обслуживания предприятий и организаций. Таким образом, за последние несколько лет значительно возрос интерес руководителей казахстанских предприятий общественного питания к вопросам управления, в том числе и стратегического управления. Многие топ-менеджеры находили время для участия в специальных тренингах по разработке маркетинговых стратегий и управлению рисками, наиболее продвинутые компании разработали свои антикризисные маркетинговые стратегии. Но принятые стратегии и усвоенные теории оказались не актуальны, так как они рассчитаны на преодоление своих индустриальных и локальных кризисов, а не выживанию в условиях глобального. И важно не просто выжить, но и сохранить лояльность инвесторов, партнеров, потребителей, собственных сотрудников, коммуникация с которыми у многих казахстанских предприятий общественного питания никогда не была приоритетом первого уровня. Сегодня, когда залогом сохранения бизнеса стала способность компании максимально оптимизировать внутренние ресурсы, собственные сотрудники становятся весомым капиталом, а внутрифирменный маркетинг и внутрифирменное стратегическое управление приобретают особую значимость.

 

Список литературы:

  1. Агентство РК по статистике по состоянию на 2017 год
  2. Эконометрика: Учебное пособие/Н.К. Емелина, Н.Г. Козлова - Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза. Караганда, 2015.- 167с.
  3. Данные маркетинговой компании "ИМСИ Еlim" по состоянию на 2017 год
  4. Асанова А.Ж. Анализ современного состояния предприятий общественного питания //Вестник КазНПУ - г.Алматы, 2011

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.