Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Осуществление деятельности органами внутренних дел в условиях чрезвычайной ситуации социального характера

В статье рассматриваются деятельность органов внутренних дел в условиях чрезвычайной ситуации социального характера. Чрезвычайная ситуация социального характера - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате опасного социального явления, которое повлекло или может повлечь за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушения условий жизнедеятельности людей.

В стратегии "Казахстан 2050: Новый политический курс создающегося государства" Президент Республики Казахстан - лидер нации Н.А. Назарбаев, нарастающая социальная нестабильность обозначена как восьмой из десяти глобальных вызовов XXI века, характерных для нашей страны.[1]

Вышеуказанное связано с тем, что на территории Республики Казахстан сохраняется довольно высокий уровень угрозы чрезвычайных ситуаций (далее по тексту ЧС) социального характера. Так, согласно главе 1 ст. 1 Закона Республики Казахстан "О чрезвычайном положении" от 8 февраля 2003 года "Чрезвычайная ситуация социального характера - чрезвычайная ситуация, обусловленная возникновением на определенной территории противоречий и конфликтов в сфере социальных отношений, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, причинение вреда здоровью, значительный имущественный ущерб или нарушения условий жизнедеятельности населения" [2]. В этой связи, наибольшую опасность представляют акты терроризма и массовые беспорядки, участившиеся в последнее время. Разновидность указанных чрезвычайных ситуаций социального характера набирая обороты, требует наиболее активных действий по их ликвидации и предотвращению, в частности со стороны сотрудников органов внутренних дел (далее по тексту ОВД). Так, именно они, непосредственно взаимодействуют с гражданским населением, которое является субъектом возникновения данных ситуаций.

Именно то, что в последнее время возросло количество и масштабы последствий чрезвычайных ситуаций социального характера, произошли структурные изменения в системе МВД (Объединение строевых подразделений дорожной и патрульной полиции, создание местной полицейской службы), является причиной необходимости поиска новых путей решения определённых сложностей, возникающих при управлении подразделениями ОВД, участвующими в ликвидации ЧС социального характера.

Таким образом, перед органами внутренних дел стоит немаловажная задача, решение которой возможно, на наш взгляд, путём концентрирования управления территориальными подразделениями, в условиях ЧС социального характера, в отдельной организационной единице.

Органы внутренних дел при введении чрезвычайного положения, в случае возникновения ЧС социального характера, привлекаются в основном для выполнения основных задач по охране общественного порядка и обеспечения безопасности граждан.

Несмотря на наличие основных функций и задач, в условиях ЧС социального характера в ОВД при необходимости могут создаваться группы тушения пожаров, проведения неотложных аварийноспасательных работ, [3, С. 147] медицинского, тылового (материально-технического), технического обеспечения, взаимодействия со средствами массовой информации.[4, С.217]

Мероприятия по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций социального характера, к выполнению которых привлекаются силы и средства органов внутренних дел, как было сказано ранее, нуждаются в управлении отдельной организационной единицей, созданной непосредственно на период действия в условиях ЧС социального характера и на базе ОВД. Необходимость в создании отдельной организационной единицы обусловлена тем, что каждый случай возникновения чрезвычайной ситуации социального характера требует незамедлительного и правильного принятия решений от руководителей территориальных подразделений, непосредственно взаимодействующих между собой.

В зависимости от развития чрезвычайной ситуации, могут быть использованы различные алгоритмы действий сотрудников ОВД, а также могут избираться различные пути решения сопутствующих задач. С целью создания оптимальной группировки, необходимой для ликвидации чрезвычайной ситуации социального характера и её последствий, необходим чёткий и правильный расчёт сил и средств. Так, на органы внутренних дел, осуществляющих свою деятельность условиях чрезвычайной ситуации социального характера, возлагаются следующие, основные задачи:

  • -поддержание особого режима въезда на территорию, на которой введено чрезвычайное положение, и выезда с нее;
  • -охрана объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта, и объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей, а также для окружающей природной среды;
  • - участие в ликвидации чрезвычайной ситуации и спасении, защите жизни людей.[5]

Несмотря на наличие в законе "О чрезвычайном положении" от 8 февраля 2003 года, норм, регламентирующих порядок создания постоянно действующих?республиканских и региональных (областных,?города республиканского значения, столицы)?оперативных штабов, в целях предупреждения и ликвидации?чрезвычайных ситуаций социального характера[2], анализ положений закона "Об органах внутренних дел Республики Казахстан" от 23 апреля 2004 года, показал отсутствие норм, регулирующих организацию обеспечения деятельности подразделений органов внутренних дел, в условиях ЧС социального характера.

Таким образом, видится необходимым создание специальной структуры, такой как оперативный штаб органов внутренних дел, деятельность которого будет направлена на консультативную профессиональную поддержку непосредственно территориальных подразделений органов внутренних дел и их руководителей. Также, создание структуры и численности данного оперативного штаба будет более целесообразным, если оно будет осуществляться самим руководителем территориального органа внутренних дел и из числа руководителей вверенных ему подразделений, где произошла та или иная чрезвычайная ситуация социального характера.

Руководство таким оперативным штабом в условиях ЧС социального характера, должно осуществляться в форме организации действий функциональных групп и выработанного рабочего плана, состоящего из нескольких этапов. К примеру, для подразделений ОВД в условиях ЧС социального характера, базовым этапом является распределение функциональных обязанностей между подразделениями, сбор информации и оценка ситуации. Следующим этапом является непосредственная подготовка сил и средств и выбор тактики действий. Третий этап знаменуется с реализацией тактики действий путём оперативного управления силами и средствами в ходе предупреждения и ликвидации ЧС социального характера, а также с решением вопросов о материально-техническом обеспечении, организации медицинской помощи, всесторонней оперативной связи и взаимодействия, осуществления контроля между подразделениями, корректировки действий сил, а также для решения основных задач.[3, С. 148]

Следует иметь в виду, что процесс выполнения задач, решаемых сотрудниками ОВД в условиях ЧС социального характера, существенно зависит от вида конкретной чрезвычайной ситуации. К примеру, рассматривая такой вид чрезвычайной ситуации социального характера как массовые беспорядки, следует иметь в виду, что они представляют собой правонарушения, совершаемые одновременно большим количеством людей, на значительной территории, и сопровождающиеся погромами, поджогами, разрушениями и другими негативными обстоятельствами. Толпа может быть как случайной, так и специально собравшейся, возглавляемой или побуждаемой к действиям группой зачинщиков. Массовые беспорядки относятся к числу чрезвычайных обстоятельств, значительно осложняющих оперативную обстановку, представляют большую общественную опасность, нарушают нормальный ритм жизни общества, вызывают широкий общественный резонанс. Участники массовых беспорядков, как правило, стараются подорвать авторитет представителей власти, оклеветать, вызвать сомнения в правомерности действий власти.[6] При массовых беспорядках могут оказываться также вооруженные сопротивления сотрудникам органов внутренних дел.

Решая задачи, возложенные на сотрудников, действующих в условиях ЧС социального характера необходимо проведение различных мероприятий, применения разнообразных способов, приемов и методов воздействия не только на лиц, оказывающих сопротивление и нарушающих общественный порядок, но и на зачинщиков всего происходящего, которые, как правило, редко находятся в зонах досягаемости.

Но, несмотря на всю напряжённость каждой ситуации, сотрудники, действующие в условиях чрезвычайной ситуации социального характера должны осуществлять свою деятельность планомерно, в определенной последовательности и с четким контролем, учитывая конкретную ситуацию. Этим и обусловлена необходимость создания организационной единицы, на базе ОВД. Решения, принимаемые оперативным штабом, должны быть не произвольными, а целенаправленными, учитывающими возможные изменения обстоятельств.

В связи с этим предлагается внесение дополнения в ст.7 Закона Республики Казахстан "Об органов внутренних дел" от 24 апреля 2014 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 18.04.2017 г.), изложив п.7 в следующей редакции: "Для подготовки действий органов внутренних дел при чрезвычайных ситуациях социального характера и (или) ликвидации их последствий создается специальная структура - оперативный штаб - действующая организационная единица, деятельность которой направлена на совещательно-консультационную профессиональную поддержку руководителя территориального органа внутренних дел. Решение о структуре и численности оперативного штаба принимает начальник территориального органа внутренних дел, где произошла данная чрезвычайная ситуация".

 

Список литературы:

  1. Стратегия Казахстан 2050: Новый политический курс создающегося государства" - Режим доступа: http://www.kazembassy.ru/en/ presssluzhba/newsen/5-politika/5774-visgoslic124
  2. Закон Республики Казахстан от 8 февраля 2003 года № 387-II "О чрезвычайном положении" (с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.01.2015 г.) - Режим доступа: https://online.zakon.kz/ m/Document/?doc_id=1036912
  3. Меньших В.В., Самороковский А.Ф. Корчагин А.В. Модель действий органов внутренних дел в чрезвычайной ситуации техногенного характера, Вестник Воронежского института МВД России, №2, 2013г., интернет ресурс: http:// cyberleninka.ru/article/n/model-deystviy-organov- vnutrennih-del-v-chrezvychaynoy-situatsii- tehnogennogo-haraktera
  4. Бондаревский И.И. Специальная тактика: учебник. - М.: ЦОКР МВД России, 2005. - 368 с.
  5. Образовательный портал Воронежского института МВД России - Режим доступа: https:// www.vimvd.ru
  6. Закон Республики Казахстан "О чрезвычайном положении" от 8 февраля 2003 года ( с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.01.20015 г.) - Режим доступа: http:// myustav1.narod.ru/page20.html
  7. Закона Республики Казахстан "Об органов внутренних дел" от 24 апреля 2014 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 18.04.2017 г.) - Режим доступа: http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31538985

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.