Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Роль национальной системы стандартизации РК в современных условиях экономики

В статье рассмотрены особенности функционирования Национальной системы стандартизации в Республике Казахстан. Раскрыта роль стандартизации в условиях интеграционной политики. Показаны актуальные проблемы развития системы и современное состояние стандартизации. Описаны основные направления совершенствования системы стандартизации.

В настоящее время в условиях мировой интеграции и международного сотрудничества роль стандартизации постоянно возрастает. Деятельность стандартизации заключается в развитии торговли, инновации, расширении внешней торговли, а конечным результатом является фундамент качества, безопасность и функциональная совместимость. В своем Послании народу Казахстан от 31 января 2017 года Президент РК Н.А. Назарбаев отметил ключевые моменты развития нашей страны и указал значимость вхождения в 30-ку развитых стран мира к 2050 году. Последние несколько лет мы видим, как наша страна является активным участником мирового сотрудничества и глобального внешнего рынка. Создание Единого Таможенного Союза, подписание договора о зоне свободной торговли и вхождение во Всемирную Торговую Организацию - все эти действия нашей страны являются предпосылками создания мощного государства, способного конкурировать в мировом сообществе. Конкурентоспособность государства - это важный аспект для развития любой страны, который способствует повышению уровня качества жизни и благосостояния населения [1].

Стандартизация играет ключевую роль в развитии многих видов деятельности и касается производственно-технических, торгово-экономических, социальных и других отношений. В современных условиях экономики все более актуальными становятся такие проблемы, как обеспечение качества и безопасности продукции. Особенно это касается продовольственной продукции: уровень ее качества играет очень важную роль в конкурентной борьбе на внешнем рынке. К сожалению, изобилие продукции не подтверждается высоким качеством и безопасностью. Мы сталкиваемся с различными видами фальсификации продукции и зачастую получаем не тот товар, который хотим. Это глобальная проблема всех стран мира и с эти борются все вместе. Стандартизация занимается вопросами качества, безопасности продукции и его конкурентоспособности на рынке. Это подтверждается масштабами работ по стандартизации в странах с развитой рыночной экономикой.

Сегодня потенциал научно-технического прогресса во многих секторах экономики, темпы роста международного сотрудничества ставят перед стандартизацией новые задачи. Национальная система стандартизации становится одним из важнейших секторов деятельности в гарантии безопасности, качества и конкурентоспособности продукции, обеспечивая, тем самым конкурентоспособность экономики страны. Как было отмечено выше, Казахстан является одним из участников создания зон свободной торговли который является одним из главных этапов развития внешней экономики страны.

На сегодня эта форма интеграции превратилась в долгосрочный и перспективный путь развития международной торговли. Участие в создании зоны свободной торговли и вхождение Казахстана в ВТО послужило поводом для модернизации действующей в республике системы технического регулирования. Защита рынка, повышение качества продукции, его конкурентоспособность на внешнем рынке является основной целью модернизации технического регулирования [2].

Хотелось бы подробнее остановиться на конкретных изменениях, которые будут проводиться в ближайшие несколько лет. На сегодня уже разработана программа по модернизации технического регулирования. Структура и функциональные особенности технического регулирования были выстроены на основе международной практики и в соответствии с особенностями международной инфраструктуры качества. Проведенный анализ текущего состояния системы технического регулирования показал сдерживающий фактор инновационного развития и конкурентоспособности отечественной продукции. Основные сектора, которые попадают под изменения - это стандартизация, метрологии, аккредитации и государственный контроль.

В Стратегии Казахстана 2050 прописаны основные задачи по реформированию технического регулирования. Исходя из этих задач, в нашей стране уже ведется деятельность по модернизации и практическому применению нового принципа опережающей стандартизации. Планируется внести новые нормы, требования, стандарты международного уровня для нормативной базы.Перечисленные меры позволят достичь высшего уровня развития системы технического регулирования и создать правовое поле для защиты внутреннего и внешнего рынка, а также создать условия для конкурентоспособности отечественной продукции.

С обретением независимости Казахстана была проделана огромная работа по созданию собственных нормативно-технических документов и стандартов взамен нормативов бывшего СССР, но в условиях отсутствия полной собственной нормативной базы все еще часто практиковалось признание на территории Казахстана стандартов Российской Федерации. С переходом экономики нашей страны на рыночные рельсы, стали очевидны недостатки старой системы технического регулирования. Масштабные изменения за эти несколько лет в сторону глобализации мировой экономики и интеграционная политика Казахстана вызвали необходимость устранения технических барьеров и преобразования системы стандартизации [3].

В историческом контексте новый этап развития стандартизации берет свое начало с принятием в 1992 году Закона РК "О стандартизации и сертификации". Новый закон установил защиту интересов прав потребителей, посредством введения нормативнотехнической документации по стандартизации и принятие новой системы стандартов носящие обязательный и добровольный характер.

Деятельность по стандартизации за эти несколько лет можно охарактеризовать следующим образом:

  • была проведена работа по формированию межгосударственной стандартизации в соответствии с соглашением о согласованной политики в области стандартизации;
  • проводились работы по гармонизации стандартов нашей страны с международными стандартами;
  • активно разрабатывались государственные стандарты на продукцию, процессы и услуги, на которые распространяется обязательная процедура сертификации;
  • создавались отечественные системы качеств на продукцию.

После проведения активной работы в области стандартизации 18 марта 2004 года был принят Закон "О техническом регулировании", вступивший в силу 9 ноября 2004 года, который послужил полной реорганизаций отечественной системы стандартизации [3, с.6].

Последние несколько лет в нашей стране ведется активная интеграционная политика, в рамках которой ведутся работы по гармонизации международных и региональных стандартов. Участие нашей страны в международном сотрудничестве, способствует развитию товарооборота стран-участниц, а также повышение спроса на продукцию и услуги Республики Казахстан.

2015 год ознаменовался для нашей страны как годом официального вступления Республики Казахстан во Всемирную Торговую Организацию, что послужило мощным толчком к развитию внешней экономики страны. На встрече в Женеве наш президент отметил что "переговоры длились 19 лет, за это время Казахстан сумел реализовать себя как государство в развитой внешней экономикой и мощным потенциалом. Наша страна имела торговые связи со странами бывшего постсоветского государства, когда как сейчас мы наладили торговые отношения с 185 странами мира. Что касается участия нашей страны во ВТО, в области стандартизации, необходима разработка стандартов по устранению технических барьеров в торговле, что создаст условия для тесного международного сотрудничества. ВТО создает глобальное торговое поле, которое дает государствам выйти на мировой уровень развития.

Казахстан является полноправным членом Евразийского Экономического Союза (далее - ЕАЭС). В соответствии с договором о ЕАЭС техническое регулирование определяется как правовое регулирование в определенной области, применения, выполнения обязательных требований к продукции. В то же время в действующем Законе "О техническом регулировании", техническое регулирование определяется как "правовое и нормативное регулирование отношений, связанных с определением, установлением, применением и исполнением обязательных и добровольных требований к объектам технического регулирования". Для устранения этого противоречия в настоящее время назрела необходимость привести действующее законодательство с международными требованиями.

Международная организация по стандартизации ИСО - это крупнейшая организация, занимающая разработкой и публикацией международных стандартов. Казахстан является полноправным членом ИСО с 1994 года. Кроме того, Казахстан применяет межгосударственные стандарты. Межгосударственный фонд стандартов содержит более 22 000 документов. При разработке межгосударственных и иных стандартов учитываются национальные интересы каждой страны. С принятием Закона "О техническом регулировании" многие сферы деятельности стандартизации были упущены. За многие годы накоплен достаточный опыт применения данного Закона, что позволило выявить достоинства и недостатки нового законодательства в области стандартизации.

Сфера стандартизации играет очень важную роль в развитии малого и среднего бизнеса, поскольку они ограничены в ресурсах, обращаются в фонд стандартизации для введения бизнеса. Хотелось бы также отметить деятельность стандартизации по устранению некачественной продукции на рынке, за счет установления норм, требовании, маркировки и соответствии экологическим требованиям. Стандартизация повышает доверие потребителей, служит защите окружающей среды, конечным результатом стандартизации является повышение уровня качества жизни.

В настоящее время система технического регулирования не отвечает всем требованиям национальной системы стандартизации. Это подтверждается, например, неэффективностью системы по реализации еврокодов, взамен строительным нормам и правилам. Это проблема возникла из-за отсутствия в действующем законодательстве функций, регламентирующих разработку национальных стандартов. Функционирование стандартизации в рамках технического регулирования требует отдельного законодательно регулирования, поскольку работы в области стандартизации носят добровольный характер. Находящийся в настоящее время на рассмотрении новый законопроект учтет все принципы, цели, общие задачи и дополнит терминологическую базу новыми терминами касательно стандартизации. Как было отмечено, выше Закон "О техническом регулировании" не в полной мере отражает всю суть деятельности стандартизации. Нужен комплексный подход в решении данной проблемы, а не простое внесение корректив в данный Закон [4, с.5].

Нормативные документы по стандартизации накапливают в себе новейшие достижения науки и техники, объединяют практические и теоретические знания, обеспечивают взаимодействие государства и бизнеса, направляют внешнеэкономическую деятельность на путь интеграционного развития страны. В скором времени в Астане откроются двери всемирной выставки Экспо-2017. Это очень масштабное событие для нашей страны, направленное на обмен инновационными решениями, развитие сотрудничества, продвижение прогресса. Данное мероприятие проводится для выведения на международный уровень сферы услуг, гостиниц, развития туризма, ресторанов.Для соответствия международному уровню нам необходимо адаптировать международные стандарты этой сферы с учетом особенностей наших климатических условий, обычаями, традициями и иными факторами. Ввиду отсутствия отдельного органа по стандартизации, работы в сфере гармонизации национальных стандартов с международными стандартами в некоторой степени затруднены.

Подводя итоги, можно отметить, что Казахстану в условиях мировой интеграции требуется принципиально новая национальная система стандартизации. Республика проводит активную политику по модернизации технического регулирования, в которой технические регламенты станут основной законодательной базы. Создание самостоятельного органа по стандартизации в условиях международного сотрудничества позволит достичь доверия потребителей, повысить способность товаров и услуг к конкурентной борьбе. Развитие сферы стандартизации обеспечивает развитие внутренней экономики, поворот на инновационный путь развития, усовершенствование стандартов в области науки и техники, промышленности, услуг и работ [5].

Создание стандартов на принципах всеобщей пользы с ориентацией на мировые достижения науки и техники - это основная цель современной стандартизации. Мы живем в мире передовых технологий, недооценка роли стандартов может обернуться негативными последствиями, поскольку ничто не стоит на одном месте и требует новой меры вещей, повышения уровня качества жизни. Стандартизация призвана обеспечить развитие уже установленных норм, требований, которые будут наиболее оптимальны в ближайшее время, в то же время закладывая опережающие показатели, продвижение инновационных разработок, поднимая планку в технологическом развитий. Мы живем в мире инновационных технологий, требующем быстрого развития и принятия решений. Надеемся, что новая национальная система стандартизация создаст условия для достижения высокого уровня развития экономики, модернизации промышленности и экономического роста.

 

Список литературы:

  1. Послание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана. 31 января 2017 г. // Официальный сайт Президента РК Назарбаева Н.А. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: httр:// www.аkordа.kz/.
  2. Концепция проекта Закона Республики Казахстан "О стандартизации" [Электронный ресурс].- Режим доступа: https://www.google.kz/webhp?sourceid
  3. Канешев Б.Б. Развитие национальной системы технического регулирования //Новости Гостстандарт.- 2015.-№1.-С.5-7
  4. Любушкин О.И. Национальная стандартизация - эффективный инструмент реализации современной государственной социально-экономической политики // Вестник ВНИИНМАШ. - 2011. - №8. - С. 2-6.
  5. Режим доступа: httрs://tíckets.exрo2017 аstаnа.com /раges/аbout

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.