Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Содержательные характеристики проблемы формирования ответственного отношения выпускников экономических вузов к профессиональной деятельности

В связи со становлением постиндустриального (информационного) общества, отличающегося возрастанием объемов знания и информации и резкими темпами общественного развития, конкурентоспособность выпускника вуза определяется не только его высокой квалификацией, но и развитием качеств, способствующих успешной социализации и готовности к непрерывному профессиональному росту.

В современных условиях высшее профессиональное образование далеко не во всем удовлетворяет запросам государства, общества и личности: образовательный процесс в вузах строится по-прежнему на основе накопительной модели знаний, формирующей умения решать стандартные задачи, действовать в известных ситуациях, имеет место снижение качества выпускаемых специалистов, консерватизм в применении современных образовательных технологий и т.п. В вузах зачастую целью изучения дисциплин является усвоение предметных знаний и умений, что не отвечает современным требованиям осознания студентами личностного смысла подготовки выпускников вузов к профессиональной деятельности. Но при этом признается, что в системе высшего профессионального образования важным является вопрос о содержании, структуре и технологиях овладения студентами профессиональной деятельностью.

Это же подчеркивается и на государственном уровне, в частности, в положениях «Концепции модернизации российского образования на период до 2020 года», «Национальной доктрины образования в Российской Федерации», Законе РК «Об образовании», Государственной программе развития образования РК на 2011-2020 годы, в Послании Главы государства народу Казахстана от 27 января 2012 года «Социальноэкономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана и ряде других документов.

Закон РК «Об образовании» выделяет социально-педагогические условия управления в системе образования:

  • -приоритет общечеловеческих ценностей;
  • -свободное развитие личности
  • -общедоступность образования
  • -бесплатность общего образования
  • -всесторонняя защита потребителя образования
  • -единство образовательного пространства
  • -демократический государственно-общественный характер управления образованием
  • -светский характер образования
  • -возможность получения образования на родном языке
  • -связь образования с национальными и региональными культурами и традициями
  • -преемственность образовательных программ
  • -вариативность образования
  • -разграничение компетенций субъектов системы.

В аспекте компетентностного подхода понятие «подход» мы понимаем как совокупность теоретико-методологических научных положений, являющихся ориентиром проведения исследования. «Компетентность» в теории профессионального образования рассматривается с разных позиций. Согласно первой точке зрения, профессиональная компетентность - это интегративное понятие включающее мобильность знаний, вариативность метода и критичность мышленияВторая точка зрения состоит в рассмотрении профессиональной компетентности как системы из трех компонентов: социальной компетентности (способность к групповой деятельности и сотрудничеству с другими работниками, готовность к принятию ответственности за результат своего труда, владение приемами профессионального обучения); специальной компетентности (подготовленность к самостоятельному выполнению конкретных видов деятельности, умение решать типовые профессиональные задачи, умение оценивать результаты своего труда, способность самостоятельно приобретать новые знания и умения по специальности); индивидуальной компетентности (готовность к постоянному повышению квалификации и профессиональной профессиональных профессиональной способность к кризисов и определении компонентов: реализации себя в профессиональном труде, рефлексии, преодоление профессиональных деформаций)Третья точка зрения, состоит компетентности, как совокупности двух подготовленности, профессионально-технологической означающей владение технологиями и компонента, имеющего надпрофессиональный характер, но необходимого каждому специалисту.

Анализ исследований В.И. Байденко, Н.М. Борытко, А.А. Вербицкого, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, В.В. Краевского, Ю.Г. Татура, В.Д. Шадрикова и др., посвященных определению профессиональной компетентности и результатов профессионального образования, приводит к выводу о том, что компетентность «характеризует единство когнитивного, эмоционального и волевого аспектов деятельности, направленной на реализацию ценностных установок субъекта».

Ю.Г. Татура определяет профессиональную компетентность как проявленные на практике способность и готовность специалиста реализовать свой потенциал (знания, умения, опыт, личностные качества и др.) для успешной профессиональной деятельности, осознание социальной значимости и личной ответственности за её результаты, необходимости постоянного профессионального совершенствования. К обязательным элементам компетентности любого вида он относит положительную мотивацию к проявлению компетентности, ценностное отношение к содержанию и результату деятельности, знания, лежащие в основе выбора способа осуществления деятельности, умения и опыт успешного осуществления необходимых действий на базе имеющихся знаний.

В структуре социально-профессиональной компетентности И.А. Зимняя особо выделяет ее ценностно-смысловой аспект, включающий в себя отношение к содержанию компетентности (компетенциям) и объекту ее приложения.

С позиции аксиологического подхода основными принципами компетентностного подхода в профессиональной подготовке являются:

  • уяснение общесоциальной и личностной значимости формируемых знаний, умений, навыков, качеств и способов продуктивной деятельности;
  • четкое определение целей профессионально-личностного совершенствования, выраженных в поведенческих и оценочных терминах;
  • выявление определенных компетенций, которые также являются целями развития личности;
  • формирование компетенций как совокупности смысловых ориентаций, базирующихся на постижении общечеловеческой культуры;.
  • наличие четкой системы критериев измерения, которые можно обрабатывать статистическими методами;
  • оказание педагогической поддержки формирующейся личности и создание для нее «зоны успеха»;
  • индивидуализация программы выбора стратегий для достижения целей;
  • создание ситуаций для комплексной проверки умений практического использования знаний и приобретения ценного жизненного опыта;
  • развитие характеристик личности, связанных с ее способностью совершенствовать имеющиеся знания, умения и способы деятельности по мере социализации и накопления опыта жизнедеятельности.

Важным в аспекте компетентностного подхода является понятие компетенции, обозначающее качества личности, определяющие ее поведение, деятельность и уровень жизни.

Исследователи и практики данное понятие употребляют в самых разных значимых аспектах – компетенции личности, компетентностная модель, диагностика компетенций и т.п. Во всех случаях важной является идея – образование должно обеспечивать формирование и развитие компетенций личности. И чем выше уровень компетенций личности обучающегося, выпускника или специалиста, тем выше эффективность образования.

На основе подхода Н.В. Кузьминой можно выделить следующие значимые компетенции личности:

  1. методическая компетенция личности - совокупность умений обучающихся как субъектов образования особым образом структурировать научное и практическое знание в целях лучшего решения жизненных, профессиональных задач;
  2. профессиональная компетенция - осведомленность обучающегося (ученика, студента, специалиста) в жизненной, профессиональной области или совокупности областей, в рамках которых он осуществляет свою деятельность; профессиональная компетенция включает знание науки или наук, которые лежат в основе определенной профессии; умения и навыки использования данных знаний на практике и в процессе обучения;
  3. социально-психологическая компетенция - осведомленность обучающегося в области процессов общения, происходящих в группах, в которых учится, работает или будет работать человек, процессов, происходящих внутри групп, как между их членами, так и между руководителем и группами, знание того, в какой мере процессы общения содействуют или препятствуют достижению искомых результатов;
  4. педагогическая компетенция – владение знаниями, умениями и качествами, необходимыми для обучения других людей, а также продуктивность использования их в той или иной деятельности, например, в профессиональной;
  5. аутопсихологическая (рефлексивная) компетенция состоит в осведомленности личности о способах самосовершенствования, а также о сильных и слабых сторонах своей личности; любой обучающийся должен обладать рефлексивными умениями для того, чтобы оценивать свою деятельность, понимать, что нужно сделать в отношении самого себя, находить слабые стороны профессиональной деятельности и намечать пути их устранения; в данном случае актуальными становятся такие личностные свойства как самооценка своего труда и уровня своих способностей, социальный интеллект как качество личности, самосознание, уровень экстраверсии и личной тревожности.

В соответствии с вариантом Н.В. Кузьминой оценивать эффективность образования обучающихся можно только по уровню развития представленных выше компетенций.

Таким образом, основными являются следующие компоненты компетенции: совокупность теоретических знаний; умения актуализировать эти знания и находить верное решение в условиях конкретной профессиональной ситуации; интеллектуальные способности и профессионально значимые качества.

 

Литература

  1. Бодалев А.А. Личность и общение. - М., 1983. - 272 с.
  2. Божович, Л.И. Изучение мотивации детей и подростков / Л.И. Божович. – М., 1972.
  3. Гузаиров М.Б., Дурко Е.М. Системно-целевой подход к управлению качеством подготовки специалистов в вузе // Управление качеством подготовки специалистов в высшей школе: Межвузовский сборник. — Горький, 1989.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.