Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Анализ внешнеполитической деятельности Республики Казахстан в аспекте развития международных договоров

После обретения независимости Казахстан встал на новый прогрессирующий путь, который дал толчок в подъеме в политическом, экономическом, культурном. 25 лет независимости - это тот период, при котором государство продемонстрировало гибкость в международных отношениях на разных уровнях, а также при разного рода непредвиденных ситуациях, которые требовали быстрых, взвешенных и обоюдовыгодных решений.

В конце первого десятилетия XXI века Казахстан стал авторитетным, признанным участником мирового сообщества государств. Однако этот результат потребовал огромных усилий, напряженной работы. В начале 1990-х годов, во время распада СССР, положение Казахстана было совершенно иным. Предпосылки к самостоятельной внешней политике Казахстана формировались вместе со становлением суверенитета. 25 октября 1990 года Верховный Совет Казахской ССР принял декларацию «О государственном суверенитете», которая впервые определила страну как субъект международного права. В этом историческом документе провозглашалось: «Казахская ССР обладает правомвыступать самостоятельным субъектом международных отношений, определять внешнюю политику в своих интересах, обмениваться дипломатическими и консульскими представительствами, участвовать в деятельности международных организаций».

Наше государство Казахстан считается молодым субъектом международного права, и за короткий исторический период с начала 1990-х годов Казахстан добился заметных успехов в сфере внешней политики: суверенитет Казахстана был признан практически всеми странами мира и международными организациями, сформировалась многовекторная внешняя политика, возрос авторитет страны в мировом сообществе.

Внешняя политика Казахстана стремилась быть разумной и прагматичной, нацеленной на обеспечение реальной независимости страны по отношению к колебаниям мирового рынка и вариативным глобальным и региональным тенденциям. Уже на стадии формирования внешняя политика всесторонне учитывала геополитические факторы (соседство с мировыми державами - Россией и Китаем, глобальную роль США), транзитное положение, отсутствие прямого доступа к морским коммуникациям. Геополитические особенности страны, расположенной на стыке Европы и Азии, способствовали многовекторной внешней политике, установлению взаимовыгодных отношений с различными странами.

По мнению Е.Ю. Бархатовой, дипломатические отношения - это официальные отношения, которые добровольно устанавливаются двумя государствами путем дружественных контактов любого характера между их правительствами в политической, экономической, культурной и других сферах деятельности и дают право обмена дипломатическими представителями. Первым шагом на пути установления дипломатических отношений является признание того или иного государства и ее правительства со стороны другого государства. Согласно международному праву, существует две формы признания государств: де-факто и де-юре. Первыми странами, которые признали независимость Казахстана, как субъекта международного права была братская страна Турция, если быть точным 17декабря 1991 года. С момента обретения независимости Казахстан придавал особое значение выработке сбалансированной стратегии внешнеполитической деятельности, так как геополитическое положение нашей республики было определено как связующее звено между Европой, среднеазиатской частью бывшего СССР, Азиатско-Тихоокеанским регионом и югом Азиатского материка. На данный момент в Казахстане Указом Президента Республики Казахстан утверждена Концепция внешней политики РК на 2014 – 2020 годы, которая ориентирована на политически стабильное, экономически устойчивое и безопасное развитие Центрально-азиатского региона и приближенных регионов к ней. Значит, данное уложение трактуется как устойчивое развитие отношений между государствами на Евразийском пространстве, при котором Казахстану отводится значимая роль в решении тех или иных вопросов, исходя из проводимой внешней политики добрососедства и миролюбия.

Анализируя список стран, установивших дипломатические отношения с Казахстаном, необходимо отметить, что за последнее 5 лет список стремительно возрос, и на 1 апреля 2016 года Казахстан имеет дипломатические контакты с 139 независимыми странами. Также не было зафиксировано ни одного случая разрыва дипломатических отношений, что говорит о том, что Казахстан приобрел крупного регионального игрока на международной арене, а также одним из связующих звеньев в урегулировании политических, энергетических конфликтов, к примеру, можно отнести проведенные переговоры между Ираном и стран «Шестерки» (Великобритания, Россия, США, Германия, Китай, Франция) по урегулированию Ядерной программы Ирана. Казахстан вложил свою лепту в налаживании отношений между сторонами, которые дали о себе знать в Женевских переговорах, а также по снятию экономического эмбарго с Ирана.

Ссылаясь на данные Министерства иностранных дел, нашим государством подписано двусторонние договоры с 75 странами, и с каждыми из них имеется множестворазличных соглашений и протоколов, например, между Республикой Казахстан и Российской Федерации насчитывается 263 соглашений, за исключением соглашений, подписанных в рамках Евразийской интеграции, а таже подписанных в целях реализации задач, поставленных Организацией договора коллективной безопасности. Соглашения между РК и РФ имеют разноуровневый характер, которые находят свои применения во всех сферах обеих государств, а также в упорядочивании правоотношений между двумя странами.

Если же говорить о двусторонних договорах подписанных с международными организациями, то следует заметить, что большинство из них имеют свою цель стимулирования национальной экономики для дальнейшего полноценного вхождения в развитую интегрированную мировую экономику и реализуются в виде предоставления займов.Договоры, имеющие юридическую силу, действуют с Азиатским банком развития: (подписано 4 соглашения), с Международным банком реконструкции и развития (19 соглашений), Европейским инвестиционным банком (2 соглашения), Организацией экономического сотрудничества и развития (3 соглашения). Также действуют соглашения с такими крупными организациями, как: ООН, Международная организация по миграции, Европейский союз. Подписаны военно-политические договоры с НАТО, именуемые как «Партнерство во имя мира», которые насчитывают 3 двусторонних документа. Необходимо отметить, что имеются соглашения, подписанные для урегулирования вопросов в сфере образования, науки, культуры с ЮНЕСКО, а также вопросы по защите детства и материнства, подписанные с ЮНИСЕФ. Также в рамках Всемирной организации интеллектуальной собственности Казахстан является участником 16 соглашений. Если брать во внимание евразийскую интеграцию в рамках Евразийского экономического сообщества, Евразийской экономической комиссии, Таможенного союза, то имеются 206 соглашений. В Международной организации гражданской авиации (ИКАО) Казахстаном подписано 10 соглашений. В зависимости от изолированности Казахстана от открытых морей, Казахстаном проводится слаженная политика в Международной морской организации, что показывает подписание Казахстаном 12 соглашений.

В целях военной безопасности центрально-азиатского региона и постсоветсткого пространства имеются 37 соглашений с участниками Организации договора о коллективной безопасности, а в рамках СНГ подписано 352 соглашения. В Шанхайской организации сотрудничества имеются порядка 30 разного рода соглашений, а также имеются иные соглашения в специализированных международных организациях, в которых Казахстану отводится особое место в упорядочивании тех или иных вопросов.

Таким образом, опыт обретения независимости Казахстаном способствовал политическому, экономическому и культурному подъему, что нашло свое адекватное отражение в развитии международных отношений и внешнеполитической деятельности государства.

 

Литература

  1. Дипломатия жаршысы /Политическое издание МИД РК, 2013.
  2. http://mfa.gov.kz// Официальный сайт МИД РК.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.