Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Подход закрепления понятия иностранное должностное лицо: сравнительноправовой и юридико-технический аспект

Федеральным законом (далее – ФЗ) от 04.05.2011 № 97-ФЗ законодатель, расширив круг субъектов должностных преступлений в рамках взяточничества, путем включения в него иностранных должностных лиц и должностных лиц публичной международной организации, указал, что под иностранным должностным лицом в статьях 290, 291, 291.1 и 304 Уголовного Кодекса (далее – УК) Российской Федерации (далее – РФ) понимается любое назначаемое или избираемое лицо, занимающее какую-либо должность в законодательном, исполнительном, административном или судебном органе иностранного государства, и любое лицо, выполняющее какую-либо публичную функцию для иностранного государства, в том числе для публичного ведомства или публичного предприятия; под должностным лицом публичной международной организации понимается международный гражданский служащий или любое лицо, которое уполномочено такой организацией действовать от ее имени.[16] Данные дефиниции были заимствованы из п.п. «b» и «с» ратифицированной Россией Конвенции против коррупции. [17] Указанные изменения уголовного законодательства РФ были приняты в целях гармонизации с положениями европейских конвенций по борьбе с коррупционными преступлениями, в связи с тем, что в современном обществе коррупция усиливает свое негативное социально-правовое воздействие на общественные отношения, приобретая широкомасштабный характер.

Анализ международного опыта, в частности опыта стран ближнего зарубежья, принимая во внимание близость юридической школы государств - бывших республик СССР, показывает наличие и иных подходов к определению понятия иностранного должностного лица, которые зависят от объема охраняемых общественных отношений и приемов законодательной техники при установлении уголовно-правовых запретов за должностные преступления. К примеру, УК Республики Таджикистан, УК Кыргызской Республики, УК Республики Казахстан, УК Азербайджанской Республики в пределах соответствующей главы охраняют только интересы публичной службы. Тогда как УК Украины, УК Республики Беларусь, УК Республики Узбекистан предусматривает защиту интересов всей сферы служебной деятельности, соответственно содержание понятия «должностное лицо» в таких странах шире, поскольку включает в себя лиц, выполняющих соответствующие функции не только в публичных органах (учреждениях), но и в иных, независимо от формы собственности, в том числе и иностранных должностных лиц.[18]

В пункта 4 части 4 статьи 4 УК Республики Беларусь иностранное должностное лицо не выделяется в качестве самостоятельного субъекта, а данный статус закрепляетсялишь как одна из категорий должностных лиц. [19] Данный подход наделения правоприменителя излишне широкими дискреционными полномочиями по толкованию уголовного закона, ввиду неопределенности субъекта преступления, размывает границы оснований уголовной ответственности, что представляется необоснованным.

В УК Республики Казахстан предусмотрена ответственность за взяточничество иностранного должностного лица. Однако понятие субъекта не нашло своего отражения непосредственно в уголовном законе, его определение разъяснил Верховный суд Республики Казахстан, дословно воспроизведя положения п.п. «b» и «с» Конвенции против коррупции.[20] Данный подход ориентирует правоприменителя руководствоваться, при раскрытии признаков иностранного должностного лица или должностного лица публичной международной организации, исходя из положений нормативных актов, наделяющих указанных лиц соответствующими полномочиями. В таком случае круг специальных субъектов полностью зависит от содержания регулятивного законодательства даже без привязки к уголовному закону.

Данная проблема свойственна и российскому уголовному праву, где несмотря на закрепление в уголовном законе понятий иностранного должностного лица и должностного лица публичной международной организации, Пленум не разъясняет спорные ситуации, а лишь приводит примеры данных специальных субъектов. Так, в Постановлении Пленума РФ от 9 июля 2013 г. № 24 г. Москва «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях» уточнено, что данные субъекты должны быть признаны таковыми международными договорами РФ в области противодействия коррупции, к примеру, к иностранным должностным лицам относят министра, мэра, судью, прокурора, а к должностным лицам публичной международной организации относятся, в частности, члены парламентских собраний международных организаций, участником которых является РФ, лица, занимающие судебные должности любого международного суда, юрисдикция которого признана РФ.[21] [22] Такой подход также не дает исчерпывающего понимания рассматриваемого специального субъекта.

Обоснованно отмечает профессор Яни П.С. в части оценки такого подхода, что неясно как действовать в ситуации, когда, к примеру, сотрудники секретариата Евразийского экономического сообщества в соответствии со ст. 10 Статута Суда прямо названы международными служащими, но судьи к их числу не отнесены, в связи с чем возникают вопросы с применением нормы в случае совершения судьей коррупционного преступления, т.к. судью можно будет признать лицом, действующим от имени указанной организации, только если в документе, определяющем полномочия судьи, прямо указано, что он выносит решение от имени указанного Суда, чего в действительности не 22 закреплено.

Интересным представляется германская модель, устанавливающая ответственность иностранных должностных в Законе о борьбе с коррупцией иностранных должностных лиц в международных торговых сделках 1998 г.[23] При этом закон не закрепляет понятия должностного лица, выделяя лишь категории лиц, относящиеся к ним: 1) судьииностранных судов и международных судов; 2) публичные должностные лица иностранных государств и лиц, выполняющих публичные функции государства или публичной компании; 3) должностные лица международных организаций или лиц, выполняющих их функции; 4) военнослужащие иностранных государств; 5) члены законодательных органов иностранных государств и представительных органов международных организаций. Согласно позиции Верховного федерального суда по делу Siemens, применение норм международного права, а именно п. «а» ч. 4 ст. 1 Конвенции по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок Организации экономического сотрудничества и развития (далее – Конвенции ОЭСР 1997 г.), является обязательным при определении иностранного должностного лица как субъекта преступления.[24]

Как уже было отмечено выше, отечественный законодатель прописал дефиниции данных специальных субъектов непосредственно в уголовном законе, продублировав положения п.п. «b» и «с» ратифицированной Россией Конвенции против коррупции.

Согласно же Конвенции ОЭСР 1997 г., на которую ориентируется ряд европейских стран, «иностранное должностное лицо» как любое лицо, занимающее назначаемую или выборную должность в органе законодательной, исполнительной или судебной власти иностранного государства, любое лицо, отправляющее государственные функции для иностранного государства, в том числе и для государственного органа, предприятия или учреждения, а также любое должностное лицо или представителя международной организации. [25] Сравнительный анализ определений вышеназванных Конвенций позволяет установить, что последнее является более широким по своему содержанию, включает в себя также «должностных лиц публичных международных организаций», которые, в свою очередь, делают различие между должностным лицом публичной международной организации и ее представителем.

Таким образом, при реализации современной государственной политики в области борьбы с коррупцией, в случае криминализации данных деяний, совершаемых иностранными субъектами, имплементация международных норм должна производиться таким образом, чтобы обеспечить эффективное действие правоприменения. Российский подход с закреплением иностранного должностного лица в уголовном законе соответствует существующему порядку заимствования положений международных актов и принципу законности. Однако наличие на международным уровне существенных противоречий в раскрытии содержания категорий иностранных должностных лиц и должностных лиц публичной международной организации осложняет урегулирование отношений со специальном субъектом на национальном уровне и требует более глубокого изучения и разрешения законодателем.

 

Литература

  1. Конвенция по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок // Собрание законодательства РФ. 23 апреля 2012 г. № 17. Ст. 1899.
  2. Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции (принята Генеральной Ассамблеей ООН 31 октября 2003 г.) // «Российская юстиция». 2004 г. № 4. Собрание законодательства Российской Федерации от 26 июня 2006 г. № 26 ст. 2780. Бюллетень международных договоров.2006 г. № 10.
  3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ // Российская газета. № 113. 18.06.1996.
  4. Федеральный закон от 04.05.2011 № 97-ФЗ (ред. от 04.06.2014) «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции» // Российская газета. № 97. 06.05.2011.
  5. Уголовный кодекс Республики Беларусь от 9 июля 1999 года №275-З // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь от 15 октября 1999 года. №76. 2/50.
  6. Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 27 ноября 2015 года № 8 «О практике рассмотрения некоторых коррупционных преступлений» // «Казахстанская правда» от 26 декабря 2015 г. № 247 (28123).
  7. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2013 г. № 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. сентябрь 2013 г. № 9.
  8. Авдеев, О. Ю. Особенности регламентации признаков субъекта должностных преступлений в уголовном законодательстве зарубежных стран // Рос. следователь. - 2013. - № 1. - С. 40-42.
  9. Act on Combating Bribery of Foreign Public Officials In International Business Transactions 1998. URL: http://www.oecd.org/investment/anti-bribery/anti- briberyconvention/2377209.pdf.
  10. Modernization of the German Anti-Corruption Criminal Law by International Legal Provisions. Sebastian Wolf, 2014. URL:https://www.germanlawjournal.com/pdfs/Vol07No09/PDF_Vol_07_No_09_785- 792_Developments_Wolf.pdfЯни, П. Новое постановление Пленума Верховного суда о взяточничестве // «Законность». 2013. № 9.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.