Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Основные методы и методики деятельности социальных работников в уголовно-исполнительной системе Республики Казахстан

Одним из важнейших направлений социально-экономических преобразований, осуществляемых в нашей стране, является реформирование уголовно-исполнительной системы.

Прогрессивная международная пенитенциарная практика показывает, что разносторонней социальной помощью и поддержкой осужденных на разных этапах их исправления и подготовки к жизни на свободе должны профессионально заниматься специалисты – социальные работники и соответствующие службы.

Однако, в отечественной литературе фактически не приводится ни одного описания деятельности социального работника, опирающегося на нравственно-гуманистические принципы в отношении всех категорий осужденных. Имеются достаточные наработки по работе с несовершеннолетними преступниками в рамках педагогики, психологии, криминологии и собственно социальной работы. Особое внимание уделено таким приоритетным направлениям, как воспитательная и коррекционная деятельность с несовершеннолетними правонарушителями, в ущерб остальным «взрослым» категориям осужденных, которые, как правило, считались уже неисправимыми людьми, нуждающиеся только в изоляции от общества с помощью карательно-репрессивных мер. Практика показывает, что такое положение дел является совершенно неправильным и необходима коррекция и перевоспитание всех категорий осужденных, так как все они рано или поздно возвращаются в общество. Те же, кто осужден пожизненно, хотя и не оказывают влияние на положение на воле, но, тем не менее, влияют на других осужденных в стенах учреждения, именно поэтому необходимо рассматривать методы социальной работы применительно ко всем категориям осужденных, которые должны основываться в первую очередь на нравственно-гуманистических принципах.

В Республике Казахстан ввиду долгой ориентации пенитенциарной системы на репрессивные методы воздействия на осужденных, отсутствует описание методов социальной работы с осужденными. Поэтому, мы считаем, необходимо обратиться к международному опыту и адаптировать зарубежные методы деятельности социальных работников в пенитенциарной сфере к современной казахстанской действительности.

Прежде всего, необходимо отметить методы наблюдения за преступностью. В описании методов наблюдения мы опираемся на представления немецкого ученого Г.И. Шнайдера, в соответствии с которыми «поскольку непосредственное наблюдение за преступностью невозможно, следует использовать методы непрямого исследования. Одной из форм опосредованного наблюдения является интервью, которое берут у 121

преступников. Интервью как средство исследования представляет собой планомерную деятельность с научными целями, в ходе которой интервьюируемый с помощью ряда научных вопросов побуждается к сообщению вербальной информации» [1, с.10]. Для проведения данного метода важна именно деятельность социального работника, который может установить доверительные, равные отношения с осужденными. С помощью интервью, как правило, изучают «преступную карьеру» личности, которая строится преимущественно на личностных особенностях и свойствах характера. Делать выводы о личности осужденного, составлять типологии и классификации возможно лишь на основе сравнительного метода, метода эмпирических наук, когда результаты исследования будут лишь тогда подлинными, когда они будут повторяться в результатах различных исследований. На основе данных методов изучения преступности можно выделить конкретные методы и модели деятельности социальных работников в пенитенциарной сфере, опирающиеся на нравственно-гуманистические основы и принципы. Западные ученые выделяют несколько основных методов деятельности социальных работников с осужденными. Это:

  • модель или метод справедливости,
  • метод воспитательного воздействия: общинная и групповая терапия, трансактный анализ, воздействие реальностью окружающего мира, модификация поведения [2, с.12].

Модель справедливости гласит, что наказание не должно вести к тому, чтобы преступнику наносился социальный, психический или физический вред. Гуманное отношение к преступнику - основная обязанность общества, если оно хочет чтобы такое отношение дало положительный эффект. По модели справедливости следует существенно уменьшить количество преступлений, за которые полагается лишение свободы. Так, например, за тяжкие преступления должно следовать непродолжительное лишение свободы примерно в несколько месяцев, ведь считается, что долгий срок не более действенен, чем короткий. Необходимо отметить, что в Казахстане данный метод в современных условиях неприемлем, ибо короткие сроки лишь увеличат количество совершаемых преступлений, так как люди будут знать, что за свои преступления значительного наказания они не понесут.

Следующий метод - метод воспитательного воздействия предполагает превращение тюрьмы в клинику. Она объясняет возникновение преступлений только индивидуальными патологиями, исходя из этого, предлагает методы исправления и воздействия на осужденных. Это могут быть и индивидуальные консультации, групповые собрания, физическая, психическая и социальная терапия [3, с.124].

На основе вышеперечисленных данных, можно утверждать, что методы, безусловно, имеют как свои неоспоримые достоинства, так и недостатки, но применение их без тщательной адаптации на действительность фактически невозможно, так как пенитенциарная система нашей страны еще не обладает ни финансовыми, ни профессиональными, ни«кадровыми возможностями» реального использования их в практической деятельности социальных работников в пенитенциарной сфере.

Казахстанские методы деятельности сотрудников уголовноисполнительной системы, занимающихся социальной работой строятся, прежде всего, по плану последовательного устранения всех объективных негативных явлений социально-экономического, социальнопсихологического характера, искоренение негативных обстоятельств в организации жизни, деятельности, быта и досуга конкретных людей.

Существует метод «расширения позитивных общественных связей и отношений субъекта», разработанный еще советскими криминологами (В.Н. Кудрявцев). Данный метод помогает осужденному приобщиться к социальному опыту позитивной направленности. Расширение позитивных связей осуществляется через:

  1. приобщение осужденного к художественной литературе, музыке, искусству, спорту, художественной самодеятельности;
  2. ознакомление его с положительными традициями деятельности других людей;
  3. предоставление ему возможности овладеть соответствующей специальностью;
  4. привлечение осужденного к общественной деятельности.

Дальнейшая индивидуальная работа с воспитуемым строится в плане:

  1. последующего формирования и утверждения социально-полезной направленности, доминирующих побуждений с постепенным вытеснением нездоровых потребностей, отрицательных эмоций, агрессивных чувств, антиобщественных взглядов;
  2. воспитание уважения к нормам и законам, существующим в обществе [4, с.28].

Данный метод с небольшими изменениями и доработками может использоваться социальными работниками в учреждении. Однако на современном этапе развития меняются принципы деятельности социальных работников в пенитенциарной сфере.

Главенствующим принципом становится принцип экономии предусмотренных законом ограничений прав и свобод личности. В целом, обеспечение процесса социальной реабилитации сводится к тому, что лица, нарушившие чужие права и свободы, должны нести ответственность, но характер этого правового воздействия должен быть таким, чтобы применение ограничений в правах и свободах в минимальной степени осложняли процесс возвращения человека в нормальную жизнь. На основании этого принципа и должна строиться деятельность социального работника в пенитенциарной сфере. Во главу угла должен быть поставлен не труд в период отбывания наказания, а помощь в коррекции личности в обладании способами социальной адаптации к нормальным условиям жизни после освобождения. Труд из основного метода воздействия на личность осужденного должен стать дополнительным, дифференцированным и дозированным средством предупредительного воздействия в период отбывания наказания вучреждении. Методы деятельности социального работника должны быть построены и ориентированы на то, чтобы:

  1. не происходило истощения физических и психическихсил осужденного;
  2. происходило перевоспитание осужденных.

На наш взгляд наиболее эффективными методами обращения с осужденными являются методы, предлагаемые белорусскими учеными. Это метод так называемой «прогрессивной системы исполнения наказания» и метод исправительно-психологической коррекции личности осужденного. Уровень, формы и направления деятельности в этих методах социальных работников кардинально различается.

Рассмотрим метод прогрессивного исполнения наказания. Он заключается в совокупности юридических, организационных и воспитательных средств, обеспечивающих поэтапное смягчение наказания осужденному по мере повышения степени его исправления.

Целью является стимулирование правопослушного поведения осужденных. Под исправлением понимается формирование устойчивой готовности личности вести правопослушный образ жизни. Это выражается в совокупности психологических свойств личности детерминирующих правовую направленность индивида. Исправление происходит за счет активной позиции самого осужденного, ориентированного именно на возвращение на свободу. Социальный работник только осуществляет руководство, корректирует и направляет осужденного. Оценка степени исправления осуществляется с помощью использования различных методик (психологических, социологических).

Прогрессивный подход претендует на роль главного принципа в уголовно-исполнительной системе, связывая исправление осужденного - главную цель деятельности социального работника и пенитенциарной системы вообще и главный фактор, мотивирующий стремление осужденного к правомерному поведению.

Система принципов эффективного применения метода прогрессивного исполнения наказания в деятельности социального работника основана на нравственно-гуманистических принципах исполнения наказания: законности, справедливости, гуманизма. Вместе с тем, существует несколько требований к данному методу. Это, прежде всего, принцип обеспечения адекватности мер прогрессивной системы, степени общественной опасности совершенного преступления, степени исправления осужденных и принцип добровольности его применения.

Еще один метод, применяемый социальными работниками - это метод психологической коррекции личности осужденного. Психокоррекция видит основной своей целью устойчивое изменение определенных психологических свойств личности, определяющих содержательные стороны социального поведения осужденного.

В целом пенитенциарная психологическая деятельность социального работника возможна в направлениях:

  1. оказание психологической помощи в традиционном смысле: диагностическое консультирование и профилактические мероприятия;
  2. улучшение психологического состояния осужденных в целях деструктивных конфликтов и негативного восприятия исправительных воздействий;
  3. проведение исправительной психологической коррекции осужденного.

Эффективность данного метода обусловлена более высоким уровнем непосредственного воздействия на свойства личности.

Исправительно-психологическая коррекция - это процесс психологического воздействия на определенную совокупность психологических свойств личности преступника, определяющих его социально-правовое поведение с целью устранения или понижения степени его криминогенности. Объектом исправительно-психологической коррекции является определенная сфера личности осужденного. Предметом - элементы психологической структуры сферы личности осужденного (ценности, установки), связанные с определенным поведением. Осуществление этого метода предполагает подчинение ряду нравственно-гуманистических принципов:

  1. добровольность участия (для обеспечения подлинной добровольности необходимо оказание предварительной психологической помощи и консультирования);
  2. предоставление осужденному возможности выражать свою точку зрения в процессе оказания помощи и принимать ее во внимание.

Для осуществления коррекции необходимое условие проведения - психодиагностика, направленная на выявление тех свойств личности, которые предопределяют криминогенные стороны личности.

В настоящее время применяется ряд психологических методик. Но отмеченные подходы к психокоррекции личности не обеспечивают системность воздействия. Для разработки методических основ системной психокоррекции необходим анализ и обобщение, систематизация известных подходов. Основной критерий систематизации психокоррекционных методов определяется подходом к сущности психической регуляции поведения человека. Анализ литературы показывает, что такая регуляция осуществляется в совокупности психологических механизмов: интеллектуального, импульсивного и чувственно-аффективного. В каждом из механизмов проявляются специфические психологические свойства личности, которые могут выступать детерминантами преступного поведения. В интеллектуальном механизме это личностный смысл, отношения, нормы и идеалы. В импульсивном - фиксированные установки на способы действий в связи с определенными потребностями и особенностями ситуации. В чувственно-аффективном - компоненты личностного смысла. Механизмы исправительно-психологической коррекции должны быть направлены на изменение указанных психологических свойств, реализующихся в каждом из механизмов регуляции поведения и их системной организации в структуре личности. Кроме этого, системность в подходе к построению данного метода определяется формированием психологических барьеров к совершению преступлений, так и установлением правомерных способов в достижении жизненных благ.

Резюмируя изложенное выше отметим, пенитенциарная социальная работа, являясь важной составной частью общегосударственной системы социальной защиты, помощи и поддержки населения, довольно быстрое внедряется в деятельность учреждений. Благодаря своему реальному, конкретному содержанию и практической ориентации она получает признание не только у осужденных, сотрудников, но и у населения в целом.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.