Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Отдельные аспекты правового регулирования исполнения наказания в виде исполнения лишения свободы

В 2014 году был принят новый Уголовно-исполнительный кодекс Республики Казахстан, который введен в действие с 1 января 2015 года. Важно отметить, что новый УИК направлен на дальнейшее совершенствование уголовно-исполнительной системы, повышение уровня защищенности прав и законных интересов осужденных. В настоящее время ведется работа по важнейшему государственному вопросу - сокращение «тюремного населения». Так, на текущий момент «тюремное население» снижено на 25% – с 52 до 40 тыс. человек, сегодня на 100 тысяч казахстанцев приходится 233 заключенных [1].

Основными факторами, влияющими на ситуацию были чрезмерная жесткость уголовного закона; жесткая карательная судебная практика, слабость института примирения, законодательные барьеры для широкого применения условно-досрочного освобождения, недостаточная профилактическая работа с осужденными и, как следствие, значительный уровень повторных преступлений.

Для исправления ситуации и приведения эффективности пенитенциарной системы в соответствие с международными стандартами, с 2013 года ежегодно начали проводиться форумы тюремной реформы по наиболее актуальным проблемам в этой сфере.

В рамках первого форума в 2013 году впервые был презентован Проект «10 мер по снижению «тюремного населения».

Приняты меры к расширению институтов примирения, мер пресечения и наказания, не связанных с содержанием под стражей и лишением свободы, условно-досрочного освобождения и замены наказания более мягким видом.

Согласно статистики Генеральной прокуратуры РК, за последние три года в 5 раз увеличилось количество примирений до суда между подозреваемыми и потерпевшими (в 2012 году - 12 570, в 2015 - 61 475).

На 19,2% меньше стал применяться арест как мера пресечения (с 12552 до 10132). Чаще стали избирать залог. В 2015 году он применен в 4 раза больше, чем в 2014 (с 3711 до 16217).

Как результат, в 2015 году за совершение преступлений (без учета проступков) осуждено 20 430 лиц, в том числе к лишению свободы – 6940, или 33,9%.

Доминирующим наказанием стало ограничение свободы (40,5%, 8 271 из 20 430). Общественные работы в 2015 году выросли в 5 раз по сравнению с 2014 годом (с 2,8% до 11,6%, с 660 до 3 392).

До 21,2% возросли штрафы, ранее их было не более 3,5%. В 2015 году он назначен более 6-ти тысячам осужденным на сумму более 3,1 млрд. тенге.

В 2015 году количество освобожденных условно-досрочно и в связи с заменой наказания более мягким видом возросло в 2 раза и составило 11,6 тыс., или 70% от числа заявивших об этом.

За прошлый год число заключенных в колониях снизилось на 17% (с 47,5 тыс. до 39,8 тыс.). Это позволило улучшить положение Казахстана в международном тюремном рейтинге и занять в нем 55 место [2].

Принимаемые меры позволили отказаться от применения амнистии, как основного механизма гуманизации (за время независимости амнистия объявлялась 8 раз, после чего колонии вновь наполнялись заключенными), когда на свободу массово выпускались осужденные, по общим признакам тяжести преступлений, полу и возрасту, независимо от того, встали они на путь исправления или нет. Уже 4 года, как амнистия не применяется. Одиннадцать стран СНГ, кроме нас, до сих пор амнистируют.

Низкий тюремный индекс говорит не только об эффективности системы правосудия и безопасности общества, но и о меньших бюджетных расходах. С каждым годом наблюдалась стойкая динамика увеличения расходов на пенитенциарную систему. Новый Уголовно-исполнительный кодекс направлен на совершенствование регулирования в сфере уголовно-исполнительной деятельности. Концептуальные направления уголовной политики расширяет толерантный подход в отношении преступлений, совершенных впервые или социально уязвимыми лицами.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Республики Казахстан, лицу, отбывающему лишение свободы за преступления небольшой, средней тяжести или тяжкого преступления, в случае полного возмещения ущерба, причиненного преступлением, либо отсутствия у него злостных 136 нарушений установленного порядка отбывания наказания, оставшаяся неотбытой часть наказания может быть заменена судом более мягким видом наказания.

Согласно Уголовно-исполнительному кодексу предлагается в период исполнения наказания определять степень поведения осужденного, которая позволяет более дифференцированно подойти к условиям отбывания наказания в целях стимулирования правопослушного поведения осужденного (ст.89 УИК РК) [3].

Так, положительно характеризующиеся осужденные разделяются на первую, вторую и третью степени поведения. Осужденных, нарушающих дисциплину, разделяют на: нарушителей установленного порядка отбывания наказания; лиц, систематически нарушающих установленный порядок отбывания наказания; злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания.

Предлагаемые степени поведения осужденного являются основанием для изменения вида учреждения, условий отбывания наказания. Степень поведения осужденного определяются начальником учреждения.

С 2014 года в УИК представлены виды исправительных учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, в зависимости от степени безопасности и содержания осужденных. Согласно новой редакции кодекса колонии-поселения теперь являются учреждениями с минимальной безопасностью содержания: колонии общего режима - средней безопасности; воспитательные колонии относятся к учреждениям средней безопасности для несовершеннолетних; колонии строгого и особого режима - к учреждениям максимальной и чрезвычайной безопасности. К исправительным учреждениям полной безопасности отнесены тюрьмы, следственные изоляторы, а также учреждения с изолированными участками различных видов режима. Исправительные колонии, в которых осужденные проживают в камерах, относятся к учреждениям смешанной безопасности.

Вызывает определённые вопросы использование термина «учреждения» разной степени «безопасности» исходя из этимологии слова «безопасность». Непонятно, о безопасности кого идет речь? Если о безопасности общества, то непонятно, почему минимальная безопасность для общества наступает при содержании осуждённых в колониях-поселениях. Означает ли это, что от них исходит самая большая опасность? Если речь идет о самих заключенных, то вообще нельзя говорить о степенях их безопасности, потому что всем им должна быть гарантирована максимально возможная безопасность. Если говорить о безопасности сотрудников учреждений уголовно-исполнительной системы, то точно также им должна быть обеспечена максимально возможная безопасность. Да и общество не может находиться в границах от максимальной до минимальной безопасности. Ему тоже нужно обеспечивать максимально возможную безопасность. Это задача государства.

Вообще термин «учреждение безопасности» не вполне удачен и требует пересмотра. Этот термин, видимо, появился в результате 137 формального перевода английского термина «security» (например, «high security prison»). Но дело в том, что «security» в зависимости от контекста может быть переведен не только как «безопасность», но и как «контроль (охрана, изоляция)». «High security prison» означает учреждение (тюрьма) с наивысшей степенью контроля (охраны, изоляции), а не - высокой или максимальной безопасности. Речь идёт о степенях контроля и изоляции осуждённых к лишению свободы (охраны и режима) [4].

Тогда логичнее называть учреждения максимальной охраны и учреждения минимальной охраны или учреждения минимального контроля и учреждения максимального контроля. Возможно использование термина «изоляция». Например, «учреждение с максимальной степенью изоляции», «учреждение с минимальной степенью изоляции» или «учреждение со средней степенью изоляции».

В целом необходимо отметить, что, несмотря на наличие в новом Уголовно-исполнительном кодексе РК ряда прогрессивных положений, в нём продолжает реализовываться отставшая от современных представлений концепция «воспитания и исправления», основанная на формальных оценках поведения осуждённых в использовании режима отбывания наказания и общественно-полезного труда как одних из основных средств исправления. Он нуждается в серьёзной доработке для приведения уголовно- исполнительной политики в Республике Казахстан в соответствие с международными стандартами и передовой практикой.

 

Литература

  1. Нургазина М. Тюремное население в Казахстане значительно сократилось // Казахстанская правда. Статья. - Астана, 2016. – С.2-3.
  2. Байкенов О. О мерах по снижению «тюремного населения» в Казахстане. Статья. – Астана, 2016. – С.1.
  3. Уголовно-исполнительный кодекс Республики Казахстан: Кодекс Республики Казахстан от 5 июля 2014 года № 234-V (с изм. и доп. по сост. на 06.04.2015 г.).
  4. Жовтис Е.А. Уголовно-исполнительный кодекс Республики Казахстан: Новая или слегка улучшенная старая Уголовно-исполнительная политика? // Информационный бюллетень правовых реформ Республики Казахстан. Выпуск 3. - Астана, 2016. - С.1-10.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.