Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Опыт ведения родов при дородовом излитии околоплодных вод

Дородовое излитие вод при недоношенной беременности осложняет течение беременности только в 2% случаев, но связано с 40% преждевременных родов и является причиной значительной части неонатальной заболеваемости и смертности. Три основные причины неонатальной смертности связаны с дородовым излитием околоплодных вод при недоношенной беременности: недоношенность, сепсис, гипоплазия легких. Респираторный дистресс-синдром является наиболее частой патологией детей, рожденных досрочно, и наблюдается более чем в 50% случаев родов до 34 недель. Это основная причина смерти и тяжелых осложнений у недоношенных детей. Риск для матери связан, прежде всего, с хорионамнионитом.

Имеется ряд препаратов, способствующих ускорению созревания легких плода и таким образом, уменьшению опасности возникновения синдрома дыхательных расстройств (СДР) новорожденных. Из всех этих препаратов только кортикостероиды изучены достаточно тщательно и могут быть рекомендованы для практического использования. Назначение кортико-стероидов в антенатальном периоде, которые проникают к плоду через плаценту приводит к клинически важному и статистическидостоверному снижению случаев респираторного дистресс -синдрома, так назначение дексаметазона или бетаметазона сочеталось с 40-60% статистически значимым уменьшением вероятности развития этого синдрома. Максимальный благоприятный результат достигается для детей, рожденных более чем через 24 часа менее чем через 7 дней после начала лечения, но уменьшение случаев СДР наблюдается среди детей, рожденных до или после этого оптимального периода. Выжидательная тактика ведения при дородовом излитии вод в сроке до 34 недель позволяет выиграть время для действия глюкокортикоидов. Согласно клиническим протоколам, при дородовом излитии околоплодных вод в сроке до 34 недель беременности предпочтительно выжидательная тактика ведения. Антибиотикопрофилактика эритромицином 0.5 грамм рег оś 3 раза в день назначается сразу после постановки диагноза и продолжается не более 7 суток. С началом родовой деятельности эритромицин сменяется на ампициллин по 2.0 грамма внутривенно через 6 часов. С целью профилактики респираторного дистресс -синдрома (РДС) плода назначаются кортикостероиды. Беременным при преждевременном излитии околоплодных вод в сроке беременности от 24 недель до 34 недель проводится профилактика СДР плода введением дексаметазона 6 мг внутримышечно с интервалом 12 часов 4 дозы. Через каждые 12 часов проводится общий анализ крови, что является дополнительным критерием диагностики начинающихся септических осложнений. Применяется ограниченный токолиз в случаях начала регулярных маточных сокращений в сроке до 34 недель беременности, на время проведения профилактики СДР плода Препаратом выбора для токолиза являлся нифедипин. Частота дородового излития околоплодных вод при доношенной беременности составляет по данным литературы 10% (6-19%). У большинства беременных после излития околоплодных вод самостоятельно развивается родовая деятельность: почти в 70% в течение 24 часов, у 90% в течение 48 часов.

В случае дородового излития околоплодных вод в сроке 37 недель и более возможны выжидательная и активная тактика ведения. Пациентке и ее семье дается максимальная информация о состоянии матери и плода и преимуществах той или иной тактики, с обязательным получением информированного письменного согласия на выбранную тактику ведения.

Выжидательная тактика без влагалищного исследования, проводится контроль температуры тела, пульса, сердцебиения плода, выделений из половых путей, сокращений матки с ведением листа наблюдения в истории родов. При появлении признаков инфекции выжидательная тактика прекращается, производится родоразрешение с учетом состояния плода. Антибиотикопрофилактика назначается при безводном периоде 18 часов и более и наличии родовой деятельности. Назначается ампициллин по 2.0 грамма внутривенно через 6 часов, при отсутствии признаков инфекции после родоразрешения антибиотик отменяется. При наличиихорионамнионита антибактериальная терапия (ампициллин) продолжается в течение 48 часов нормальной температуры.

За 12 месяцев 2011 года в родильном отделении ГККП «Костанайская областная больница» произошло 1674 родов. В 435 случаях отмечалось дородовое излитие околоплодных вод - 26 %, которые явились предметом нашего исследования. Из 435 родов 66 родов было в сроке до 36 недель - 15%, 369 родов в сроке 37 недель и более - 85%. В большинстве случаев преждевременных родов была выбрана выжидательная тактика ведения - 66 случаев, что составило 15%. У 16 женщин самостоятельно началась родовая деятельность - 24 %. В 3 случаях преждевременное излитие околоплодных вод отмечалось беременных с тяжелой преэклампсией на фоне проведения индукции родов. В 3 случаях преждевременное излитие околоплодных вод отмечалось у беременной с антенатальной гибелью плода, была выбрана активная тактика ведения.

В 3 случаях роды закончились операцией кесарево сечение: в 1 случаях по поводу экстрагенитальных показаний, в 2 случаях по поводу угрожающего состояния плода в сроке 28-36 недели.

У 16 женщин выжидательная тактика ведения была сменена на активную при сроке беременности от 22 недель до 36 недель. В 7 случаях роды были активизированы в связи с присоединением септических осложнений - хорионамнионит. В результате преждевременных родов родилось живыми 63 ребенка (в 3 случаях антенатальная гибель плода), из них 2 умерло в раннем неонатальном периоде (в сроках гестации 25-27 недель).

Из 369 женщин с дородовым излитием околоплодных вод в сроке 37 недель и более выжидательная тактика ведения была избрана в 163 случаях, из них в 109 случаях самостоятельно началась родовая деятельность - 67 %. Активную тактику ведения выбрали 47 женщин. Из них у 13 также началась самопроизвольно родовая деятельность, поскольку после про - ведения влагалищного исследования в течение 2-4 часов производилось наблюдение без назначения родовозбуждения. 159 рожениц поступили в родильный дом с дородовым излитием околоплодных вод с активной родовой деятельностью.

27 беременных были родоразрешены операцией кесарево сечение с излитием околоплодных вод по поводу акушерских и экстрагенитальных показаний.

Еще 13 рожениц были родоразрешены операцией кесарево сечение, из них 7 первоначально выбирали выжидательную тактику ведения - 4%, 6 активную тактику ведения - 4%.

По показаниям: из 7 рожениц с выжидательной тактикой ведения в 1 случае отмечалось угрожающее состояние плода, в 2 случае клинически узкий таз и в 3 случаях слабость родовой деятельности.

В сроке беременности 37 недель и более родилось живыми 369 ребенка.

Септические осложнения - хорионамнионит отмечались в 19 случаях всех родов с дородовым излитием околоплодных вод, что составило 4 %, вто время как процент хорионамнионитов среди всех родов за данный период составил - 1 %. Из 19 случаев хорионамнионитов 7 отмечались в сроке до 36 недель - 11 %, в сроке 37 недель и более в 12 случаях - 3%.

Септический шок отмечался в 1 случае в сроке родов 30 недель, при безводном периоде 218 часов, поступившей в родильное отделение с дородовым излитием околоплодных вод с активной родовой деятельностью (произведена гистерэктомия).

Таким образом, выжидательная тактика ведения при преждевременных родах дает возможность проведения профилактики респираторного дистресс- синдрома плода, что способствует улучшению перинатальных исходов.

Вывод:

Выжидательная тактика ведения при дородовом излитии околоплодных вод в доношенном сроке беременности дает преимущество в развитии спонтанной родовой деятельности с уменьшением риска от введения окситотических средств, хотя при данной тактике увеличивается риск септических осложнений - хорионамнионита и септического шока.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.