Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Мобильные вирусы

Вирусы, получившие широкое распространение в компьютерной технике, сегодня уже наверняка затронули каждого. Многие пользователи компьютеров обеспокоены тем, что с помощью компьютерных вирусов злоумышленники взламывают сети, грабят банковские счета, крадут интеллектуальную собственность. Сегодня массовое применение персональных компьютеров, планшетников и КПК, к сожалению, оказалось связанным с появлением самовоспроизводящихся программ- вирусов, препятствующих нормальной работе компьютера, разрушающих файловую структуру дисков и наносящих ущерб хранимой информации.

Все чаще в Интернет сообществах, официальных сайтах антивирусных программ, средствах массовой информации, да и в форумах появляются сообщения о различного рода проделках компьютерных хулиганов, о появлении все более совершенных саморазмножающихся программ.

Несмотря на принятые во многих странах законы о борьбе с компьютерными преступлениями и разработку специальных программных средств защиты от вирусов, количество новых программных вирусов постоянно растет. Это требует от пользователя компьютерной техники и технологий знаний о природе вирусов, способах заражения вирусами и защиты от них.

Бояться вирусов не стоит, вирус компьютер не взорвет, но информацию испортить может. На сегодняшний день известен только один вирус (Win95.CIH), который способен испортить «железо» компьютера. Другие же могут лишь уничтожить информацию, не более того.

На просторах Интернет и в литературе весьма настойчиво пропагандируется, что избавиться от вирусов можно лишь при помощи сложных (и дорогостоящих) антивирусных программ, и якобы только под их защитой пользователь может чувствовать себя в полной безопасности. Это не совсем так - знакомство с особенностями строения и способами внедрения компьютерных вирусов, и способами противодействия им поможет вовремя их обнаружить и локализовать. Но не стоит и отвергать использование антивирусных программы так как шанс заразить компьютер вирусом без соответствующего программного обеспечения намного выше, нежели использовать специализированное программное обеспечение.

Сообщения о первых мобильных вирусах стали появляться еще в 2000 году. Конечно, вирусами их назвать было довольно сложно, скорее это были сочетания служебных команд, которые можно было отправить по СМС. Такие сообщения забивали соответствующие ячейки памяти и при удалении подвешивали телефон. Особенно распространены такие команды были для телефонов Siemens и Nokia.

По-настоящему, первый мобильный вирус был обнаружен лишь 14 июня 2004. Первым мобильным вирусом стал сетевой червь «Cabir», имеющего функции распространения по сотовым сетям и заражения мобильных телефонов под управлением операционной системы Symbian OS. «Cabir» доставляется на телефон в виде файла формата SIS (дистрибутив операционной системы Symbian), маскируясь под утилиту для защиты телефона Caribe Security Manager. При запуске зараженного файла червь выводит на экран надпись «Caribe», внедряется в систему и активизируется при каждой загрузке телефона. После этого «Cabir» сканирует доступные устройства, использующие технологию передачи данных Bluetooth, выбирает первый из них и пересылает ему свою копию. Червь был создан специально для работы в Symbian OS для мобильных телефонов Nokia.

В конце 2004 года появились модификации первого мобильного вируса. Как и первая версия Cabir, новые версии червя распространяются в виде специального файла, который распознается системой как утилита управления безопасностью. После того, как инфицированный файл был запущен, на экране появляется слово «Caribe» и червь модифицирует ОС для автозапуска себя при каждом включении телефона. Инфицированный телефон ищет другие уязвимые телефоны через Bluetooth-соединение, и после успешного поиска пересылает на них файл velasco.sis, содержащий червя. Хотя данный мобильный вирус и не уничтожает данные, хранящиеся в телефоне, он блокирует санкционированные bluetooth- соединения и потребляет большой ресурс аккумулятора из-за постоянновключенного Bluetooth-соединения. Обе новые версии мобильного вируса изменены таким образом, чтобы быстрее распространяться на новые устройства.

Чуть позже, появились сообщения о новом мобильном вирусе, поражающем сотовые телефоны под операционной системой Symbian. Мобильный вирус, якобы, находился во взломанной нелегальной версии игры «Mosquitos 2.0» и работал только в смартфонах на базе ОС Symbian Series 60. После того, как владелец телефона скачивает пиратскую копию игры и запускает ее на своем телефоне, скрытый в ней троян начинает рассылать текстовые сообщения (SMS). Кроме рассылки SMS другого вреда данный мобильный вирус не причиняет. О его существовании можно узнать, взглянув на список отосланных сообщений или изучив счет за услуги мобильной связи. Удаление мобильного вируса трудностей не представляет - достаточно удалить игру, содержащую его. Однако на деле все оказалось проще. Дело в том, что разработчики игры Mosquitos встроили функцию автоматической отправки SMS на платный номер. Таким образом, они хотели помешать пользователям приобретать более дешевые версии игры в других странах. Если игра была куплена в другом регионе, то, чтобы активировать ее, на один из таких номеров отсылалась SMS. Однако, после многочисленных жалоб со стороны пользователей, данная функция была изъята из игры. В незаконных ее копиях, которые лежат в Сети, функция, естественно, осталась.

В ноябре 2004 года владельцы смартфонов на базе Symbian получили еще одно тревожное предупреждение: появился новый мобильный вирус- троянский конь, который убивает все системные приложения смартфона и заменяет их иконки на изображения черепов.

Троянский конь «Skulls» («Черепа») замаскирован под программу- менеджер тем для телефонов Nokia и создан в формате Symbian Installation System. При появлении «Черепов», в телефоне оказываются нарушенными все ссылки на системные приложения Symbian, а сами иконки приобретают зловещий вид черепов. Мобильный вирус не затрагивает сторонние приложения, поэтому, если в устройстве есть установленный файловый менеджер от любого другого производителя, это поможет найти и обезвредить вредоносную программу. Если вдруг обнаружите в своем телефоне файл Extended theme.SIS, не запускайте его, а сразу удалите. Если же уже установили этот файл, то не перезагружайте телефон. Позже вышли новые версии мобильного вируса Skulls для мобильных телефонов. Разновидность вируса выдает себя за пиратскую копию антивирусной программы. Новая версия Skulls.L практически полностью идентична Skulls.C, за исключением того, в каком обличии этот мобильный вирус преподносит себя внешнему миру на этот раз. Как в предыдущих версиях, Skulls.L пытается отключить системные программы и заменить их значки на пиктограммы с изображением черепа. Он записывает в память две версии червя Cabir, однако для их активации необходимо, чтобы пользователь собственноручно щелкнул на новых значках.

В январе 2005 года появились сообщения о мобильном вирусе Lasco.a. Этот червь для сотовых телефонов, работающих под управлением Symbian OS заражающий исполняемые файлы (в частности, SIS-архивы) для данной платформы.

В марте 2005 года был обнаружен еще один вирус - CommWarrior. Мобильный вирус атаковал мобильные телефоны, используя MMS или Bluetooth и приходил в виде письма с содержанием - от порнографического, до обновлений Symbian. Всего у этого мобильного вируса есть 20 различных заготовок сообщений. Но сам по себе CommWarrior не активируется, пользователь сам должен его запустить, соблазнившись на сообщение. Помимо собственной популяризации мобильный вирус еще и тратит деньги пользователя, рассылая MMS всем, кого найдет в адресной книге. Более серьезного ущерба он не наносит.

В апреле 2005 года финская компания F-Secure обнаружила очередной мобильный вирус, «убивающий» смартфоны под управлением Symbian OS. Распространяется он под видом программы «Kill Saddam By OID500.sis». Желающие подстрелить Саддама могут попрощаться со своими данными - в этой программе прячется троян Fontal.A, устанавливающий в систему поврежденный файл шрифта. До очередной перезагрузки он себя никак не проявляет, но при попытки оной перезагрузиться не дает. «Доктора» из F-Secure пока не нашли лекарства от этой напасти, и единственным средством лечения называют форматирование смартфона, с потерей всех данных пользователя, разумеется.

Но мобильные вирусы появляются не только для мобильных телефонов с ОС Symbian. Так, еще в 2004 году сообщалось об обнаружении «Duts» - первого мобильного вируса для Windows Mobile - одной из наиболее популярных платформ среди мобильных устройств (карманных компьютеров, смартфонов). «Duts» - концептуальная вредоносная программа, которая демонстрирует возможность заражения платформы Windows Mobile. Duts не имеет активных функций распространения, заражает ограниченное количество файлов и однозначно проявляется при попытке размножения. «Duts» является классическим вирусом-паразитом, длинной 1520 байт. Он может быть доставлен на мобильное устройство по любым каналам связи с внешним миром: электронной почте, интернету, сменным картам памяти, при синхронизации с ПК или по технологии Bluetooth. После запуска зараженного файла на экран выводится диалоговое окно с текстом: Dear User, am I allowed to spread? (Дорогой Пользователь, Вы позволите мне разможиться?)

В случае положительного ответа «Duts» внедряется в подходящие по формату и размеру (более 4 килобайт) исполняемые файлы в корневой директории устройства (My device). В процессе заражения мобильный вирус записывает себя в конец целевого файла и модифицирует его точку входа. Во избежание повторного заражения такие файлы получают метку«atar» в одном из неиспользуемых полей. Каких-либо деструктивных функций в «Duts» не обнаружено.

Порой случались и курьезы. Одно время распространялось сообщение, что: «Если вам позвонили и на дисплее вашего мобильного телефона высвечивается АСЕ-? , не отвечайте на этот звонок, сразу прекратите. Если вы ответите на звонок, то ваш телефон будет заражен этим вирусом. Мобильный вирус сотрет всю информацию IMEI и IMSI с вашего телефона и с вашей SIM карточки, что сделает ваш телефон неспособным связываться с телефонной сетью. Вам придется покупать новый телефон. Эту информацию подтвердили фирмы Моторола и Нокиа. Уже 3 миллиона мобильных телефонов заражены этим в США. Эти сведения вы также можете проверить на сайте CNN. Пожалуйста, сообщите эту информацию всем друзьям». На самом деле, это была утка, которую как ни странно подхватили многие журналисты.

Обычные меры предосторожности, помогут обезопасить мобильные устройства от вирусов, а именно: не принимать файлы от незнакомых людей и не загружать программы с «левых» сайтов и непроверенных источников, что снизит вероятность заражения мобильными вирусами. В случае с MMS-червями для мобильных телефонов оптимальной представляется защита на стороне оператора, при которой весь MMS- трафик проходит через интернет-сервер с установленным на нем антивирусным продуктом. В настоящий момент существует несколько программных решений для защиты мобильных устройств от вирусов. В «Лаборатории Касперского» разработаны версии антивируса для Windows CE (Pocket PC, Windows Mobile), Symbian (6, 7, 8 версий и UIQ), а также для Palm OS. Подобные продукты предлагаются как известными производителями PC-антивирусов (TrendMicro, Network Associates, F- Secure), так и молодыми компаниями, специализирующимися непосредственно на разработке мобильных антивирусных решений (Airscanner, Simworks).

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.