Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Модели компьютерного тестирования

Тесты – это вопросы студенту, ответы на которые оцениваются компьютерной системой без участия преподавателя. По виду различается три типа тестовых вопросов: выборные, мультивыборные и наборные. Выборный тест предполагает выбор одного варианта ответа из предлагаемого списка (рис.1), а мультивыборный – нескольких вариантов (рис. 2). Наборный тест требует, чтобы студент ввёл правильный ответ в специальное текстовое поле (рис.3).По существу, каждый мультивыборный тест предлагает студенту список вариантов ответов, некоторое (возможно пустое) множество из которых является правильными [1].

Мы используем компьютерное тестирование со случайным позиционированием ответов для выборных и мультивыборных тестов, чтобы ответы по номерам позиций могли привести к ошибкам студентов, заучивающих позиционные номера правильных ответов. Таким образом, вместо запоминания вопросов и номеров строк вариантов правильных ответов студенты вынуждены в вопросах и ответах на вопросы фокусироваться на содержательной стороне дела. Поэтому подход к тестированию, используемый нашей системой, включает случайную генерацию вопросов в заданной предметной области и случайное расположение вариантов ответов.

Предполагается, что в процессе тестирования студент, как правило, получает не один, а целую серию тестов, ответы на которые оцениваются суммарно. Такой подход ещё более усложняет работу тех студентов, которые пытаются пройти тестирование путем заучивания позиционных номеров правильных ответов.

Каждый тест измеряет вербальные или аналитические умения, относящиеся к конкретной области изучаемого курса. Различные временные ограничения ассоциируются с каждым вопросом. Мы различаем три вида тестов: вербальные, качественные и аналитические [2]. Вербальный тест определяет некоторую конкретную концепцию определения и имеет временное ограничение в 60 секунд. Вербальный тест проверяет способность анализировать и оценивать написанный материал и синтезировать информацию, полученную из него, для анализа отношений между отдельными частями предложений и для распознавания отношений между словами и понятиями.

В случае качественных тестов, в которых должны быть объяснены более сложные понятия, обычно ответ ожидается между 120 и 240 секундами. Качественный тест проверяет базисные умения и понимание элементарных понятий, а также способность студента качественно мыслить и решать задачи в качественный постановке или объяснять более сложные понятия. Для аналитического теста, при котором должно быть объяснено некоторое трудное понятие, ответ обычно ожидается внутри временного диапазона в 360-480 секунд. Аналитический тест проверяет способность студента понимать структурированные множества отношений, выводить новую информацию из множеств отношений, анализировать и оценивать аргументы, идентифицировать центральные вопросы и гипотезы, делать правильные выводы и опознавать хорошо обоснованные объяснения. Тесты аналитического вида обычно измеряют умение рассуждать, связанное с несколькими разделами изучаемого курса.

С каждой единицей знания курса связываются два пространства тестов, первое из которых используются для тестирования студентов, претендующих на знание данной единицы знаний на уровне «начинающего», а второе – на уровне «продвинутого» студента.

Пространство тестов - это ациклический ориентированный граф G = (X ,V), вершинами которого являются тесты, а дуги отражают последовательность их прохождения: (pq) ∈ V тогда и только тогда, когда после выполнения студентом теста p ему может быть предложен тест а.

В пространстве тестов выделяются множества входных и выходных тестов. Тест p является входным, если он не имеет предшественников в G, и является выходным, если p не имеет преемников в G (рис. 4).

С каждым пространством тестов лектор связывает две константы границ знаний C и C , где C - минимальный уровень знаний для начинающего студента в данном пространстве тестов, а C - минимальный уровень знаний для продолжающего студента для данного пространства тестов. По умолчанию предполагается, что пространство тестов для начинающих студентов состоит из вербальных и качественных тестов и имеет C › 1, а п

С каждым пространством тестов лектор связывает две константы границ знаний C и C , где C - минимальный уровень знаний для начинающего студента в данном пространстве тестов, а C - минимальный уровень знаний для продолжающего студента для данного пространства тестов. По умолчанию предполагается, что пространство тестов для начинающих студентов состоит из вербальных и качественных тестов и имеет C › 1, а пространство для продвинутых студентов состоит из аналитических тестов, и в нем C = 1.

Путь тестирования в пространстве тестов - это путь по G от некоторого входного теста до некоторого выходного. В процессе тестирования студенту предлагается серия тестов T = {p1,..., pn}, образующих путь тестирования (p ,..., p ), генерируемый случайным образом. Например, последовательность (Т3,Т6,Т9,Т13) образует один из возможных путей тестирования для пространства тестов рис.4.

Пусть студент выполнил серию тестов T:

Рассмотренные нами модели компьютерных тестов могут эффективно использоваться в системах компьютерного тестирования.

 

Литература

  1. Илипов М М.., Тажиева Ш.К. Модель тестирования знаний обучаемого. // Материалы республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития отечественной образования и науки», Костанай, 2009.- 467 с.
  2. Карданова Е.Ю. Преимущества современной теории тестирования по сравнению с классической теорией тестирования./ Вопросы тестирования в образовании, №10, 2004.- 378 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.