Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Материалы рыбохозяйственных исследований некоторых водоемов Тобол – Тургайского бассейна

Рыбохозяйственные исследования водоемов имеют большое значение, так как позволяют отслеживать изменения, происходящие в их экосистемах, и на основе этого прогнозировать величину запасов промысловых рыб.

В 2010 году было обследовано шесть водоемов общей площадью 7733 га, в том числе пять озер и водохранилище. Их размеры колебались в значительных пределах (таблица 1).

Озера Айсарыкопа и Жолтай на момент проведения исследований были полностью пересохшие. По данным Филонца и Омарова [1] в 70-х годах прошлого столетия они имели вполне благоприятный гидрологический режим.

Таблица 1 - Характеристики исследованных водоемов

Водоем

Высота над уровнем моря, м

Площадь водоема, га

Длина, км

Наи- большая ширина, км

Длина берегов ой линии, км

Развитие береговой линии

оз. Айсарыкопа

119

0(169)

2,3

1,1

6,2

1,34

оз. Жолтай

95

0 (301)

2,9

1,7

7,6

1,22

оз. Тениз

90

6765

14,6

7,2

44,6

1,55

оз.Тенизколь

93

169

3,0

1,0

12,6

2,50

оз. Шопты-

Карабас

203

235

2,0

1,7

5,5

1,02

Шортандинское вдхр.

257

94

6,2

0,3

103

-

Равнинные озера составляют основную часть рыбохозяйственных водоемов Тобол-Тургайского бассейна, на их долю приходится более 98 % от общего количества водных объектов. В большинстве случаев расположены на равнинных участках в большей или меньшей степени всхолмленной. Их водосборная площадь, как правило, представлена степью, в значительной степени распаханной. Водосборы большинства водоемов имеют значительные площади, однако в ряде случаев они ограничены автодорогами. Основным источником питания равнинных озер является водная масса, поступающая во время весеннего снеготаяния, и лишь небольшую роль в гидрологическом режиме отдельных водоемов играют подземные воды. Во многие водоемы водная масса поступает по временным водотокам. Так в оз. Тениз впадает три пересыхающих ручья без названия, помимо этого оно периодически пополняется водой в период весеннего половодья из реки Убаган. Озеро Жолсай, которое полностью пересохло на момент проведения исследований, также заполняется паводковыми водами из реки Убаган. Озеро Тенизколь, расположенное в пойме реки Убаган; в него весной поступает вода из речной системы. Таким образом, гидрологический режим трех исследованных озер (Тениз, Тенизколь и Жолсай), находится в некоторой зависимости от полноводности реки Убаган. В многоводные годы, озеро Айсарыкопа с северной стороны соединяется с озером Байназаркопа, в этом месте в водоем впадает пересыхающий ручей. Характерной особенностью для многих озер является их периодическое усыхание и обводнение. В связи с засушливым климатом региона, чередованием многоснежных и малоснежных годов, наблюдаются значительные колебания уровня воды в озерах. Многоводные годы повторяются реже, поэтому многие озера, в промежутке между многоводными периодами, подвержены постепенному усыханию, иногда вплоть до полного пересыхания, как это произошло в 2010 году с озерами Айсарыкопа и Жолтай. Известно также, что и самое большое из исследованных озер – Тениз, пересыхало в1931 – 1933 годах. Берега на большинстве водоемов пологие, заиленные или песчаные, реже крутые, обрывистые. Дно очень ровное, как правило, сильно заиленное, мощность иловых отложений колеблется в пределах от 30 до 50 см, в отдельных случаях достигает до 60 см (оз. Тениз). Максимальные глубины, на исследованных в 2010 году озерах, находились в пределах от 1 до 1,2 м.

Кроме озер нами было исследовано Шортандинское водохранилище. Оно сооружено на реке Шортанды, со створом плотины в центральной части города Житикара. Водохранилище руслового типа протяженностью 6,2 км, наибольшей шириной 0,3 км. Площадь водного зеркала при НПУ составляет 94 га, объем – 1,72 млн.м3. Конструкция плотины предусматривает возможность пропуска паводковых вод через ее гребень. Левый берег водохранилища пологий, правый - в районе плотины обрывистый, высотой до 2 – 3 м. Грунт берега каменистый, песчаный, местами глинистый, иловые отложения отмечены лишь в приплотинной части водоема. Средняя глубина, на момент проведения исследований, составляла 1,8 м, максимальные глубины, отмеченные возле плотины, составляли 5,5 м. Глубины в русловой части водоема находились в пределах 4 м.

Исследования гидрологического режима водоемов в последние годы свидетельствуют о наступлении пика маловодного периода; так начиная с 2008 г. отмечается существенное снижение уровня многих водоемов.

В связи с обводнением или усыханием водоемов меняется их гидрохимический режим, кормовая база, состав ихтиофауны. В зависимости от гидрологического режима находится и развитие водной растительности.

Общая направленность развития гидрохимических свойств изученных водоемов – это длительное по времени усыхание озер и быстрое кратковременное их наполнение. В первом случае идет постепенное повышение минерализации, так как практически все исследованные водоемы, являясь бессточными (исключение Шортандинское водохранилище), становятся конечными приемниками солей, приносимых поверхностным стоком, подземными водами и ветром.

Общая минерализация воды в обследованных озерах находилась в пределах от 249,0 мг/л (озеро Тениз) до 8201,7 мг/л (озеро Тенизколь). По величине рН вода исследованных водоемов относится к слабо щелочной, активная реакция воды колеблется в пределах от 6,5 (Шортандинское водохранилище) до 7,2 (озеро Тениз). Жесткость воды находилась в пределах от 1,8 мг-экв./л (умеренно-жесткая) до 35,4 мг-экв./л (очень жесткая). Содержание биогенных элементов в воде водоемов невысокое и в большинстве случаев не превышает предельно-допустимые концетрации (ПДК).

В зарастании водоемов основную роль играют надводные и погруженные растения. Среди надводных растений ведущее место в зарастании водоемов принадлежит тростнику обыкновенному. Обычно тростниковые ценозы образуют полосу шириной в несколько десятков или сотен метров по периферии водоемов – такие озера по характеру зарастания относятся к бордюрному типу; на мелководных водоемах жесткая растительность располагаются по всей акватории – займищный тип зарастания. Кроме тростника большое значение в зарастании озер имеют рогоз узколистный и камыш озерный, сусак зонтичный, частуха подорожниковая и разные виды осоки. Среди погруженных растений доминируют: рдест гребенчатый, рдест блестящий, рдест пронзеннолистный и уруть.

Высокая степень зарастания водоемов препятствует ведению рыбного хозяйства и ухудшает гидрохимический режим.

Зоопланктон разнообразен и включает широко распространенные виды, относящиеся к трем группам водных беспозвоночных: коловраткам, ветвистоусым ракообразным и веслоногим ракообразным. Для водоемов этого региона характерно преобладание веслоногих рачков; их доля от общей численности в отдельных случаях достигает 82,1 % и 93,4 % от общей биомассы зоопланктона (таблица 2).

Таблица 2 – Таксономический состав зоопланктона

Таксоны

Тениз

Тенизколь

Шопты-

Карабас

Шортан динское

Коловратки

Brachionus angularis (Gosse)

+

+

+

+

Filinia Iongiseta (Erenberg)

-

-

+

-

Keratella cochlearis (Gosse)

-

+

+

-

Keratella quadrata (Muller)

+

-

+

-

Ветвистоусые

Daphnia longispina (Sars)

-

+

+

+

Daphnia pulex (Leydig)

+

+

-

-

Bosmina longilostris

(O.F.Muller)

-

-

-

+

Веслоногие

Mesocyclops leuckarti (Sars)

-

+

+

+

Macrocyclops (Claus)

-

+

+

+

Diaptomidae castor

(Westwood)

+

+

+

-

Всего таксонов:

4

7 ¯

8 ¯

5

Из коловраток наиболее широко распространенным видом является Brachionus angularis, это беспозвоночное было отмечено во всех исследованных водоемах. Из ветвистоусых самым распространенным видом является Daphnia longispina, которая входит в состав зоопланктонного сообщества трех из четырех водоемов. Все виды веслоногих ракообразных были отмечены в 3 из 4 водоемов.

Таблица 3 - Численность (тыс.экз./м ) и биомасса (г/м ) зоопланктона

Водоем

Коловратки

Ветвистоусые

Веслоноги

е

Всего

ч

б

ч

б

ч

б

ч

б

Тениз

2,8

0,001

1,8

0,08

3,5

0,15

8,1

0,24

Тенизколь

3

0,001

1,3

0,06

19,2

0,84

23,4

0,9

Шопты-Карабас

11,9

0,01

15,6

0,73

31,2

1,62

58,7

2,3

Шортандинское вдхр.

2,8

0,001

2,6

0,09

15,8

0,32

21,1

0,4

Численность биомасса зоопланктона исследованных озерах колеблется от 0,24 г/м3 (оз.Тениз) до 2,3 г/м3 (оз.Шопты-Карабас). Доминирующая роль в формировании биомассы сообщества повсеместно принадлежала веслоногим – от 63,3 % (оз.Тениз) до 93,4 % (оз.Тенизколь) (таблица 3).

Бентофауна исследованных водоемов представлена личинками насекомых (Insecta), малощетинковыми червями (Oligohchaeta), пиявками (Hirudinea), брюхоногими моллюсками (Gastropoda) и ракообразными (Crustacea). В большинстве водоемов наиболее многочисленной была группа личинок хирономид, которые занимают до 89 % от общей численности зообентоса. Наиболее разнообразная бентофауна отмечена для Шортандинского водохранилища и оз. Шапты-Карабас (таблица 4).

Таблица 4 – Таксономический состав зообентоса исследованных водоемов

Таксоны

Тениз

Тенизк оль

Шопты-

Карабас

Шортандинское вдхр.

Insecta

Tanypus Meigen

+

+

+

+

Chironomus plumosuc

+

+

+

+

Potamanthus luteus

-

-

-

+

Ñетоига avicularis

-

-

-

+

Oligohchaeta

Tubificidae

+

-

+

+

Hirudinea

Piscicola Blaiville

+

-

+

-

Gastropoda mollusca

Limnaea stagnalis

-

-

-

+

Crustacea

Gammarus lacustris

-

-

+

-

Всего

4

2

5

6

По количественному развитию зоопланктона оз.Тениз относится к α- олиготрофным водоемам, Шортандинское водохранилище и оз.Тенизколь относятся к ß-олиготрофным и соответствуют низкому уровню трофности водоемов. Оз.Шопты-Карабас характеризуются как ß-мезотрофный водоем, что соответствует среднему уровню трофности (таблица 5).

Таблица 5 - Кормовая база исследованных водоемов

Водоем

Зоопланктон

Зообентос

численность,

тыс. экз./м3

биомасса, г/м3

численность, экз./м2

биомасса, г/м2

оз. Тениз

8,1

0,24

1480

5,72

оз.Тенизколь

23,4

0,9

640

4,11

оз. Шопты-Карабас

58,7

2,3

980

6,78

Шортандинское вдхр.

21,1

0,4

460

2,18

Как следует из таблицы 5 по количественному развитию зообентоса к ß-олиготрофным водоемам относятся Шортандинское водохранилище, озеро характеризуется как α- мезотрофный водоем. Озера Тениз и Шопты- Карабас являются – β-мезотрофными водоемами

В исследованных водоемах ихтиофауна представлена 5 видами из 3 семейств (таблица 6).

Таблица 6 – Видовой состав ихтиофауны исследованных водоемов

Название вида (казахский, русский, латинский языки)

Семейство

Шортан – Щука – Esox lucius L.

Щуковые

Кәмдігі мөңқе - Карась серебряный - Carassius gibelio (Bloch)

Карповые

Алтын мөңқе – Карась золотой – Carassius carassius (L.)

-«»-

Төрта – Плотва - Rutilus rutilus (L.)

-«»-

Алабүға – Обыкновенный окунь - Perca fluviatilis L.

Окуневые

Наиболее широко представлено семейство карповых, нами было отмечено 3 вида из этого семейства. Из семейства окуневых был встречен 1 вид: обыкновенный окунь. Семейство щуковых также представлено 1 видом (щука). Все виды рыб, отмеченные в исследованных водоемах, являются аборигенными и промысловыми. Названия видов даны в соответствии со сводкой «Рыбы Казахстана» [2].

По результатам постановок сетей ихтиофауна отмечена в четырех из шести исследованных водоемов. В двух водоемах ихтиофауна отсутствовала в связи с неблагоприятным гидрологическим режимом - это, как отмечалось выше - озера Айсарыкопа и Жолсай, которые на момент проведения исследований были полностью пересохшие.

Наиболее разнообразная ихтиофауна отмечена в Шортандинском водохранилище (5 видов рыб), наименьшим количеством видов рыб ихтиофауна представлена в озере Тенизколь, здесь был отмечен всего 1 вид – карась золотой.

Результаты исследований свидетельствуют, об ухудшении условий обитания гидробионтов в озерах. В основном это связано со снижением их уровня и как следствие с повышением степени зарастания, ухудшением газового режима. В связи с этим из состава ихтиофауны многих водоемов исчезли или находятся на грани исчезновения требовательные к кислородному режиму виды рыб (окунь, плотва, щука).

Из шести исследованных водоемов благоприятным водным режимом для ведения рыбного хозяйства в настоящее время обладает лишь Шортандинское водохранилище.

 

Литература

  1. Филонец П.П. Омаров Т.Р. Озера Северного, Западного и Восточного Казахстана (справочник). – М.: Гидрометеоиздат, 1974. – С.78 .
  2. Рыбы Казахстана в 5 томах. – Алма-Ата: Наука, 1987-1989.. – 700 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.