Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Качественная и количественная характеристика эхогенных компонентов при ультразвуковой диагностике туберкулезных плевритов в Кыргызской республике

АННОТАЦИЯ

Изучены эхогенные особенности качественных и количественных компонентов туберкулезных плевритов с помощью ультразвуковой диагностики. Обследованы 147 больных с впервые выявленным экссудативным плевритом туберкулезной этиологии и 90 больных с экссудативным плевритом неспецифической этиологией в возрасте 18-65 лет обоего пола. Сравнительный анализ проведен по следующим показателям: неоднородность свободной плевральной жидкости, степень выраженности плевральных наложений, толщина пораженной плевры и плевральных наложений с фибриновыми нитями. Выявлены эхогенные отличительные особенности туберкулезных плевритов: неоднородная свободная плевральная жидкость определялась в 86,3±2,85 % случаев (p<0,001); плевральные наложения - в 66,7±3,4 % случаев (p<0,001); по толщине плевры (почти у 2/3 больных) - в 76,3±3,2 % случаев (p<0,05); толщина наложений (более 4 мм, до 8 мм) - в 75,5±3,3 % случаев (p<0,001); фибриновые нити были чаще толстыми у 80,5±2,2 % пациентов (p<0,001). Эти результаты позволяют рекомендовать данные критерии для раннего выявления туберкулезного плеврита.

Туберкулез является острой проблемой многих стран с низким уровнем дохода, активной внутренней и внешней миграцией, ростом случаев лекарственно-устойчивого туберкулеза, ĸо-инфеĸцией ВИЧ и поздним выявлением заболевания туберкулеза [1-3]. Как отражение неблагоприятных тенденций в мировой эпидемиологии туберкулеза, отмечается возрастание удельного веса внелегочного туберкулеза, которому уделяется недостаточно внимания [4]. Хотя специалисты считают правильным, что внелегочная локализация заболевания является составляющей общей фтизиатрической проблемы, обусловленной единым инфекционным началом, схожестью течения воспалительного процесса и изменениями функций гомеостаза [5]. В России частота внелегочного туберкулеза в структуре общей заболеваемости всего 6-10 %. В то же время удельный вес внелегочного туберкулеза в развитых странах мира составляет X часть, например в Австралии, или даже y1 часть в Канаде [6, 7]. Наиболее частой клинической формой внелегочного течения туберкулеза является экссудативный плеврит, который наряду с другими формами внелегочного туберкулеза стал значительно чаще встречаться в последние годы. В России туберкулёзную этиологию отмечают почти у половины всех больных с экссудативным плевритом. У впервые выявленных больных туберкулезом органов дыхания плеврит диагностируют в 3-6 % случаев, чаще у детей, подростков, лиц молодого возраста [8, 9].

Указанные тенденции в эпидемиологических показателях имеют место и в Кыргызской Республике. По данным Республиканского центра информатики и эпидемиологии Национального центра фтизиатрии (НЦФ М3 KP), удельный вес внелегочного туберкулеза в период с 2005 по 2014 г. колебался от 35,3 до 27,4 %. Эпидемиологическая ситуация в Кыргызской Республике достаточно напряженная: число заболевших людей туберкулезом остается достаточно высоким (рис. 1) [10].

Как видно, показатели заболеваемости и легочными, и внелегочными формами туберкулеза остаются намного выше пороговой заболеваемости, но являются относительно стабильными на фоне незначительного снижения за период с 2005 г. по настоящее время.

Своевременная диагностика и выявление внелегочного туберкулеза - актуальная и сложная задача для врачей-диагностов первичного уровня здравоохранения. Большое значение наряду с другими методами диагностики придается ультразвуковому методу исследования (УЗИ). УЗИ для диагностики туберкулезных плевритов определяется некоторыми его достоинствами, а именно высокой информативностью, неинвазивностью, безвредностью, широкой доступностью. Ультразвуковое сканирование эхографической картины экссудативного плеврита эффективно в определении малых количеств жидкости (5-10 мл), в оценке плеврального содержимого и состояния плевральных листков, на основании которых можно предположить этиологию плеврального выпота.Характер патологических изменений на плевре может быть весьма разнообразным: от фиксированных эхогенных, флоттирующих до гипо эхогенных овальных структур.

Высокая разрешающая способность ультразвуковой аппаратуры, относительная простота, быстрота исследования и необременительность его для пациента способствуют тому, что данный метод широко применяется на различных уровнях здравоохранения [11].

Цель исследования - изучение эхогенных особенностей качественных и количественных компонентов туберкулезных плевритов с помощью ультразвуковой диагностики.

Объекты исследования - 147 пациентов с впервые выявленным экссудативным плевритом туберкулезной этиологии и 90 пациентов с неспецифической этиологией поражения плевры в возрасте 18-65 лет обоего пола в амбулаторно-диагностическом отделении НЦФ М3 KP. Экссудативный плеврит туберкулезной этиологии и неспецифического происхождения определен у данной категории пациентов как самостоятельные форма заболевания.

Материалы и методы исследования: государственные отчетные формы № 8 и № 33 здравоохранения KP и стандартные учетно-отчетные формы (ТБ 07 «Квартальный отчет о новых случаях и рецидивах заболевания туберкулезом, ТБ 01 «Медицинская карта лечения больного туберкулезом», ТБ 03 «Журнал регистрации больных туберкулезом в районе», амбулаторные карты больных НЦФ М3 KP

В ходе проведения исследования на основе описательного ретроспективного анализа использовались эпидемиологический, сравнительный, статистический методы. Клинические исследования проводились в дизайне проспективного когортного исследования. Для сравнения статистической значимости между изучаемыми показателями вычисляли t-критерий Стью- дента. Изменения считались статистически значимыми (достоверными) при p<0,05. Ультразву-

ковое обследование органов грудной клетки производилось на аппарате «Siemens Sonoline Ĝ-20», работающем в режиме серой шкалы и реального времени, конвексным датчиком с частотой 3,5 мГц. C целью получения полной визуализации обследование проводилось в положении пациента сидя спиной к врачу. Начиналось исследование - с продольного сканирования конвексным датчиком по паравертебральным зонам от апикальных отделов и по костальной плевре до диафрагмальных отделов плевральной полости.

Результаты. Ультразвуковым сканированием у пациентов определяли неоднородность плевральной жидкости, степень выраженности плевральных наложений, толщину пораженной плевры, плевральных наложений и фибриновых нитей (таблица).

Как видно, неоднородная плевральная жидкость определялась в 22,5÷4,4 % случаев при неспецифическом процессе, что было статистически достоверно меньше, чем при туберкулезном поражении (р‹О‚ООİ). Плевральные наложения также определялись более часто при специфическом процессе, чем при неспецифическом, а при сравнении двух групп разность была статистически достоверной. Необходимо отметить, что при исследовании ультразвуковым сканированием межплевральных перетяжек при туберкулезном плеврите установлено, что они были единичными лишь в 31 случае (21,0 %) и множественными в 55 случаях (37,4 %). Больше всего у больных имелось межплевральных перетяжек в виде сетевидных ячеистых сплетений с участками осумкования - 61 случай (41,5 %), т. е. почти у половины обследованных со специфическим поражением (рис. 2).

При плеврите туберкулезного генеза фибриновые нити чаще имели вид тонких (толщиной 2 мм) линейных перемычек между листками плевры и реже оканчивались свободно. Несколько чаще (65 % случаев) они были немногочисленными или единичными (когда число во всех отделах плеврального выпота не превышало 10-15 элементов) и располагались в виде локальных скоплений в области переднего края легкого или вдоль его диафрагмальной поверхности. Множественные тонкие эхогенные нити, как правило, многократно пересекались между собой, образуя сетеподобную структуру с различными по форме и размерам полигональными ячейками. Толстые нити (толщиной 3-5 мм) встречались реже, преимущественно с большим количеством фибриновых структур в плевральном содержимом и с выраженным адгезивным процессом. Такие нити имели вид толстых эхогенных тяжей с неровными, часто зазубренными контурами, а экссудативный плеврит имел характер многокамерного, с отдельными осумкованными полостями.

По толщине плевры (в миллиметрах) можно определить, какой это процесс - неспецифический или специфический. У пациентов с неспецифическим поражением толщина плевры была относительно незначительной. Так, толщина плевры 2,0-3,9 мм чаще встречалась именно при неспецифическом поражении, чем при специфическом - 55,5 и 24,4 % (p<0,05). Для специфического туберкулезного процесса характерна более выраженная или толстая толщина плевры - 4,0- 6,0 мм и больше. При этом такая картина отмечена почти у 2/3 больных, или в 76,3 % случаев.

По объемному содержанию плевральной жидкости в полости больные с туберкулезным плевритом выглядели следующим образом: у подавляющего большинства (58 чел., или 39,5 %) пациентов с туберкулезным плевритом количество жидкости превышало 500 мл, у 23 пациентов (15,6 %) - 300-500 мл свободной жидкости, у 39 (26,5 %) пациентов - 250-300 мл и в пределах синуса - у 27 чел. (18,4 %). При анализе локализации плеврита туберкулезной этиологии выявлено наличие одностороннего поражения в 130 случаях (88,4 %), а двухстороннее поражение - в 17 случаях (11,6 %).

При изучении такого критерия, как толщина наложений, нами установлено, что данный параметр у пациентов в двух группах заметно различался. Выявлены статистически значимые различается в средних значениях частоты встречаемости. Если при неспецифическом процессе толщина наложений при УЗИ была невыраженной (обычно до 4 мм, или 65,8 %), то при специфическом она была выраженной (более 4 мм, до 8 мм, или 75,5 %). Также при специфическом процессе фибриновые нити были чаще толстыми (80,5 %) и имели вид толстых эхогенных тяжей с неровными, как правило, зазубренными контурами, тогда как при неспецифическом процессе они были тонкими (55,6 %). При сравнении средних значений, определены статистически значимые различия (p<0,001).

Выводы

При анализе полученных статистических данных установлено, что качественные и количественные изменения эхогенных компонентов (неоднородная свободная плевральная жидкость) определены в 86,3±2,85 % случаев (p<0,001);

  • плевральные наложения - в 66,7±3,4 % случаев (р‹ 0,001);
  • по толщине плевры (почти у 2/3 больных) в 76,3±3,2 % случаев (p<0,05);
  • толщина наложений (более 4 мм, до 8 мм) - в 75,5±3,3 % случаев (p<0,001);
  • фибриновые нити были чаще толстыми у 80,5±2,2 % пациентов (р‹ 0,001) при ультразвуковом исследовании экссудативных плевритов, что является важным диагностическим критерием при дифференциальной диагностике плевритов неспецифической и специфической этиологии. Таким образом, результаты исследования дают вполне достоверную информацию, способствуют своевременному выявлению туберкулезного плеврита и, как следствие, ранней химиотерапии, предупреждению осложнений и благоприятному исходу течения заболевания.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Chou PS., Liu С.К., Lin R.T. et al. Central nervous system tuberculosis: a forgotten diagnosis// Neorologist. - 2012. - Vol. 18, № 18. - P. 219-222.
  2. Katragkou A., Antachopoulous C., Hatziagorou E. et al. Drag-resistant tuberculosis in two children in Greece: Reportof the first extensively drag-resistant case // Eur J. Pediatr. - 2012. - August 21.
  3. Chakrabarti B., Davies PD. Pleural tuberculosis // Monaldi Arch. Chest. Dis. - 2006. - Vol. 65(1). - P. 26-33.
  4. Zaric B., Kuruc V., Milovancev A. et al. Differential diagnosis of tuberculous and malignant pleural effusions: what is the role of adenosine deaminase? // Lung. - 2008. - Vol. 186 (4). - P. 233-240.
  5. Перельман М.И., Богаделъникова ИВ. Фтизиатрия: учебник ⁄ 4-е изд., перераб. и доп. - M.: ГЭОТАР-Медиа, 2013. - 448 с.
  6. Нечаева О.Б. Мониторинг и оценка изменений эпидемиологических показателей по туберкулезу в Российской Федерации // Туберкулез и болезни легких. - 2012. - № 8. - С. 16-22.
  7. Karstaedt A.S. Extrapulmonarytuberculosisamong adults: experience at Chris Hani Baragwanath Academic Hospital, Johannesburg, South Africa // S Afr Med J. - 2013. - Vol. 11, № 104 (1). - P. 4-22.
  8. Батыров Ф.А., Шмакова Л.Н., Хоменко А.Г. и др. Динамика основных эпидемиологических показателей по внелегочному туберкулезу за последние 9 лет у постоянных жителей Москвы // УП Рос. съезд фтизиатров. - M., 2003. - С. 175.
  9. Лаптев А.Н., Орлова И.В., Голайдо М.М. и др. Плевральные выпоты при заболеваниях легких // Медицинская панорама. - 2013. - № 9. - С. 3-5.
  10. Здоровье населения и деятельность учреждений здравоохранения Кыргызской Республики в 2013-2014 гг: Республиканский медико-информационный центр М3 KP - Б.: Азия Технографика, 2014.- 354 с.
  11. Котович Д. C., Скрягина Е.М., Дюсъмикеева М.И., Горенок Д.И. Возможности диагностики экссудативного плеврита туберкулезной этиологии на современном этапе: матер. Междунар. науч.-практ. конф. // Проблемы мультирезистентного туберкулеза в Беларуси и пути их решения. - Минск, 2013.-С. 157-161.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.