Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Сравнительная характеристика течения раневого процесса в период деадаптации к высокогорью

АННОТАЦИЯ

В статье представлены результаты сравнительного исследования особенностей течения заживления гнойных ран при лечении их мазью «Левомеколь» в периоды деадаптации к высокогорью после 3- и 30-дневного пребывания на перевале Туя-Ашуу в эксперименте. Установлено, что гнойные раны лучше заживают в группе животных после 3-дневного пребывания на высоте 3200 м, чем в группе после 30-дневного пребывания в условиях высокогорья. Оценка основана на результатах динамики общей и местной клинической картины, качественных и количественных микробиологических исследований, цитологии раневых отпечатков, планиметрических исследований.

Введение. Несмотря на многообразие лекарственных препаратов и методов лечения, гнойно-воспалительные заболевания мягких тканей до сих пор остаются актуальной проблемой в современной хирургии [1, 2]. На сегодняшний день особенно для амбулаторного звена основным методом является лечение ран под повязкой [3, 4]. На фоне стремительного снижения эффективности препаратов системной антибактериальной терапии, «золотым стандартом» лечения гнойных ран мягких тканей стали многокомпонентные мази на полиэтиленгликолевой основе [5]. Достоинствами этих мазей являются: высокая осмотическая активность, избирательная антимикробная направленность в отношении как аэробных, так и анаэробных возбудителей хирургической инфекции, способность стимулировать клеточные и гуморальные факто- ры [6].

Имеется большой объем исследований о влиянии условий высокогорья на организм экспериментальных животных и человека [7-11]. Исследования особенностей процесса деадаптации не столь многочисленны как вопросы адаптации, но они есть, и касаются главным образом физиологического состояния человека и животных после пребывания в условиях высокогорья и Крайнего Севера [10-12]. Научные работы по изучению течения и заживления раневых процессов после спуска с гор в долину в доступной литературе нам не встретились, это и послужило предпосылкой к постановке данного исследования.

Цель исследования - сравнительная оценка заживления гнойных ран при местном лечении мазью «Левомеколь» в период деадаптации к высокогорью.

Материал и методы исследования. Данная работа является частью исследований по изучению эффективности комплексного применения мазей и антисептиков в лечении гнойных ран в условиях деадаптации к высокогорью. Оценка течения заживления ран в период деадаптации (после спуска с гор) была проведена на 48 кроликах, беспородных, разнополых, весом 3,5-4,0 кг. Были выделены 2 группы. Основная группа № 1 (n=24) после трехдневного пребывания на перевале Туя-Ашуу (3200 м над уровнем моря) и основная группа № 2 (n=24), после месячного пребывания в условиях высокогорья. Животные контрольной группы (n=24), находились в г. Бишкек. Все животные содержались в одинаковых условиях, на стандартном рационе со свободным доступом к пище и воде, в соответствии с нормативами ГОСТ «Содержание экспериментальных животных в питомниках НИИ» (1978 г.).

Опыты выполнялись в соответствии с правилами лабораторной практики (GLP) (приказ № 708 от 23 августа 2010 г. «Об утверждении правил лабораторной практики»), а также на основании положений Хельсинкской декларации Всемирной медицинской ассоциации 1964 г., дополненной в 1975,1983,1989 гг.

Моделировали гнойную рану мягких тканей по предложенной методике (рационализаторское предложение № 832 от 19 мая 2016 г.). После введения животных в медикаментозный сон препаратом Кетамин, в/в из расчета 7 мг/кг веса, животное фиксировали в положении на животе. По трафарету, диаметром 5 см, на область планируемого разреза 1 %-ным спиртовым раствором бриллиантового зеленого наносились контуры раны округлой формы в межлопаточной области. По намеченному контуру рассекалась кожа и поверхностная фасция. На дне раны мышцы надсекали скальпелем. Образовавшийся кожный лоскут переворачивали шерстью вниз к поверхности раневого дефекта с последующим подшиванием к свободному кожному краю и подлежащим тканям по всему периметру непрерывным швом капроновой нитью № 4. Лоскут удаляли через 48 часов. Лечение гнойной раны

Результаты исследований подвергнуты статистической обработке с помощью программы IBMSPSS 23.0, с вычислением средней статистической величины M и стандартного отклонения S. Проверку нормальности распределения количественных признаков проводили с использованием критерия Колмогорова - Смирнова. Для оценки статистической значимости различий при сравнении по количественному признаку - параметрические и непараметрические методы (ANOVA, критерий Краскаля - Уоллеса), в качестве апостериорного критерия выбран критерий Тьюки. Статистически достоверным критическое значение уровня значимости считалось p≤0,05.

Результаты и их обсуждение. В ходе планиметрического исследования получены следующие результаты. Во всех группах у экспериментальных животных от момента моделирования раны перед началом лечения средняя площадь ран составила 1963±2,3 мм2; визуально раны не отличались друг от друга. К 3-му дню от момента лечения при сравнительном анализе отмечено равнозначное уменьшение площади раны в основной группе № 1 и № 2 до 1956,6±2,8 мм2. Однако эти изменения были все же меньшими, чем в контрольной группе - до 1931,3±5,4 мм2 (рис. 1). На 7-й день лечения выявлено, что наиболее замедлено уменьшение площади раны в основной группе № 2, где показатель составил 1393,8±11,2 мм2 (p≤0,005), а в

проводили с помощью мази «Левомеколь» с первого дня после удаления кожного лоскута. Ежедневно проводились перевязки. После промывания раны физиологическим раствором укладывали мазевую повязку. На 3-й, 7-й, 15-й и 20-й день лечения проводили оценку течения раневого процесса. Для оценки характера заживления и течения раневого процесса у всех животных были проведены планиметрические, бактериологические и гистологические методы исследования смоделированной раны.

 

основной группе № 1 - 1246,1 + 16,4 мм(р≤0,005), тогда как в контрольной - 1091,3+16,2 мм2. Но к 15-му дню наблюдения отмечено прогрессивное уменьшение площади раны в основной группе № 1, где она составила 197,5+5,7 мм2 (р≤0,005). Наиболее замедленное заживление отмечено в основной группе № 2 - 664,0+21,2 мм2 (р≤ 0,005). В контрольной группе показатель составил 243,0+10,5 мм2. На 20-й день лечения тенденция к заживлению в группах сохраняется. В основной группе № 1 площадь раны равна 66,6+4,3 мм2 (р≤ 0,005), в основной группе № 2-314,3+13,1 мм2 (р≤ 0,005).

Состояние репаративной регенерации экспериментальной раны характеризует также такой показатель, как суточное уменьшение площади ран в процессе лечения. Этот показатель в группах сравнения отражен в таблице.

При анализе суточного уменьшения площади ран у животных в различных группах установлено, что в периоде де адаптации наблюдается достоверное замедление сокращения площади ран. Так, индекс заживления в группе после месячного пребывания в горах на 7-е сутки по отношению к 3-му дню лечения составил 7,1+0,1 % за сутки (p<0,05). В группе животных после 3-дневного пребывания в условиях высокогорья- 9,0+0,2 % за сутки (p<0,05). На 15- и 20-й день наблюдения достоверно более выраженная динамика суточного уменьшения площади ран отмечена в основной группе № 1. На 15-е сутки индекс заживления равен 10,5+0,07 % за сутки (p<0,05), а на 20-й день - 13,2+0,4 % (p<0,05) за сутки по отношению к предыдущему измерению. В основной группе № 2 до конца наблюдения отмечено замедление сокращения площади ран. На 15-й день индекс заживления равен 6,5+0,1 % за сутки, а на 20-е сутки лечения - 10,5+0,5 % за сутки по отношению к 15-му дню.

При бактериологическом исследовании гнойного отделяемого на 3 день наблюдения

высеялись во всех группах следующие штаммы: St. aureus, Pseudomonasaeruginosae - рост обильный, Proteusmirrabilis - рост ползучий, а также дополнительные штаммы в единичных случаях: St. varneri, Enterobactercloacae, St. epidermidis и Е. coli. К 15 и 20 дню в группе животных после 3-дневного пребывания в горах отмечается значительное снижение обсеменен- ности раневой поверхности. Так, на 20 день были выделены St. aureus и Pseudomonasaeruginosae - рост скудный. Другие штаммы не обнаружены. Однако, в основной группе № 2 отмечалась стабильно высокая степень обсемененности за все время наблюдения. На 20 день были выделены: Proteusmirrabilis, St. aureus,

Pseudomonasaeruginosae - рост умеренный.

В ходе морфологического исследования тканей раны было выявлено, что на 3-й день лечения во всех группах гистологическая картина схожая и представлена инфицированным повреждением кожи с отеком дермы и большим количеством гноя. В глубжележащих тканях имеются очаги некроза и гнойного воспаления.

На 7-й день наблюдения в контрольной и основной группе № 1 появляются участки грануляционной ткани с новообразованными сосудами, без признаков эпителизации. Гнойное содержимое уменьшилось (рис. 2). А в основной группе № 2 сохраняется отек дермы, гнойнонекротический детрит на поверхности раны. Грануляционная ткань вялая.

На 15-й день гистологическая картина в основной группе № 1 представлена созревающей грануляционной тканью, с формирующимися сосудами. В основной группе № 2 картина представлена молодой грануляционной тканью по периферии раневого процесса (рис. 3).

При ультразвуковом исследовании мягких тканей проводилось сравнение картин области гнойных ран. Отмечено замедление процесса заживления в основной группе № 2. Так, на 15-й день наблюдения на УЗИ выявлена картина незначительного отека глубжележащих тканей (рис. 4).

Таким образом, в результате планиметрических, бактериологических и гистологических исследований экспериментальной гнойной раны установлено более выраженное благоприятное течение раневого процесса при лечении мазью «Левомеколь» после кратковременного пребывания в условиях высокогорья по сравнению с длительным пребыванием в горах.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Блатун Л.А. Местное медикаментозное лечение ран. Проблемы и новые возможности их решения // Consiliummedicum: Хирургия (прил.) - 2007. - № 1. - С. 9-16.
  2. Chang С. Necrotizing soft tissue infections. Surgical or conservative treatment? // Dermatol. Surg. - 2014. - Vol. 24. - № 2. - P. 243-247.
  3. Плотников Φ.B. Комплексное лечение пациентов с гнойными ранами в зависимости от способности микроорганизмов-возбудителей формировать биопленку // Новости хирургии. - 2014. - T 22, № 5. - С. 575-582.
  4. Юсупов И.Е. и др. Система лечения ожоговых ран в собственной жидкой среде // «На боевом посту», 2015. - 272 с.
  5. Абаев Ю.К. Хирургическая повязка // Минск, 2005. - С. 150-151.
  6. Можаев Д.А. Отчет. Результаты пострегистрационного клинического применения мази Оф- ломелид при лечении больных с трофическими язвами венозной этиологии. Самара. - 2013. - С. 14.
  7. Березкин М.В. II Междунар. симпозиум // «Проблемы ритмов в естествознании». Сб. тезисов. - М. - 2004. - С. 56-57.
  8. Миррахимов М.М. Высокогорная адаптация. - Фрунзе, 1984. - С. 3-20.
  9. Alien D.B., Maguire J.J., Mahdavian М. et al. Wound hypoxia and acidosis limit neutrophil bacterial killing mechanisms // Arch. Surg. - 2014. - Vol. 132 (9). P. 991-996.
  10. Казначеев B.Π., Трофимов A.B. XI Междунар. симпозиум // «Эколого-физиологические проблемы адаптации». Сб. тез. - M., 2003. - С. 220-221.
  11. Айдаралиев А.А. Физиологические механизмы адаптации и пути повышения резистентности организма к гипоксии. - Фрунзе: Илим, 1978. - 90 с.
  12. Mendez-Eastman S. Use Ofhyperbaric oxygen and negative pressure therapy in the multidisciplinary care of a patient with nonhealing wounds. J. WOCN. - 2014. - Vol. 26. - P. 67-76.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.