Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Показатели сердечно-сосудистой системы у лиц пожилого и старческого возраста города Алматы

АННОТАЦИЯ

В статье обсуждаются результаты обследований 179 чел. в возрасте от 50 лет и старше, проживающих в г. Алматы. Представлены данные: возраст, рост, вес, индекс массы тела, частота сердечных сокращений, систолическое и диастолическое артериальное давление. Выявлено, что практически у всех обследованных лиц имеются возрастные структурно-функциональные особенности сердечно-сосудистой системы, в основном зависящие от гендерного влияния и факторов окружающей среды. Статистическая обработка полученных результатов проведена на персональном компьютере с помощью программного пакета «SPSS Statistics 17,0 for Windows» с выводом «ящичных» диаграмм с высокой степенью статистической достоверности.

В связи с развитием возможностей здравоохранения структура населения многих экономически развитых стран изменилась в сторону увеличения лиц пожилого и старческого возраста. По данным ООН, к настоящему времени численность населения в возрасте 60 лет и старше увеличилась более чем в 3 раза, что значительно усугубляет положение. По классификации ООН, общество, в котором доля населения в возрасте 65 лет и старше составляет 7 % и более - относится к стареющему. В Казахстане доля этой категории людей на конец прошлого года составила 6,6 %. По прогнозам статистического агентства PK, 7 %-ный порог будет превышен уже в 2017 г., и концу 2020 г. доля пожилых людей в нашей стране может достигнуть 7,4 % [1, 2].

Это определяет интерес и необходимость углубленного исследования возрастных структурно-функциональных особенностей сердечнососудистой системы, которые, хотя и не являются первичными в генезе процессов старения, но определяют характер и темп старения всего организма. Знание кардиологических показателей, внутрисердечной гемодинамики позволит решить многие дифференциально-диагностические вопросы, понять суть формирования патологических процессов в системе кровообращения. В проблеме первичной и вторичной профилактики в возрасте старше 60 лет наиболее распространены случаи артериальной гипертензии (АГ), ишемической болезни сердца (ИБС), метаболического синдрома (MC) и их осложнений [3].

В то же время в литературе недостаточно изучены возрастные особенности формирования хронической сердечной недостаточности. Малочисленны и противоречивы исследования, посвященные состоянию внутрисердечной гемодинамики у больных пожилого и старческого возраста. Кроме того, высокая распространенность XCH у этой категории пациентов, 60 % у мужчин и 70 % у женщин после 60 лет, трудности в интерпретации XCH, ее генеза, в оценке гемодинамических расстройств, ставят вопросы перед научными исследованиями о необходимости дальнейшего изучения заболеваний сердца на фоне метаболических нарушений геронтологических пациентов.

Цель настоящей работы - выявить возрастные структурно-функциональные особенности сердечно-сосудистой системы у лиц в возрасте от 50 до 93 лет.

Материалы и методы. Проведено проспективное исследование среди прикрепленного контингента Центральной клинической больницы г. Алматы Медицинского центра Управления делами Президента. Обследованы 174 чел. в возрасте от 50 лет и старше. Из них 83,9 % - в возрасте 60-93 лет. Получено информированное согласие от каждого пациента, в соответствии с протоколом Локальной этической комиссии от 17.04.2015 г. Все пациенты были разбиты на 3 когорты:

  1. я группа - до 60 лет (n=58),
  2. я группа - 61-75 (n=62),
  3. я группа - 76-90 (n=54).

В ходе обследований проведены измерения частоты сердечных сокращений в покое (ЧСС в покое), ЧСС после нагрузки, систолическое давление (САД), диастолическое давление (ДАД), рост, вес, возраст. Статистическая обработка полученных результатов выполнена на персональном компьютере с помощью программного пакета «SPSS Statistics 17,0 for Windows». Для выбора статистических методов первоначально определяли тип исходных данных. Для количественных переменных в большинстве случаев распределение отличалось от нормального. По этой причине в описательном анализе данных в качестве измерения центральной тенденции была выбрана медиана, а в качестве интервальной оценки - верхний и нижний квартили (25- и 75-й процентиль), а не среднее значение и стандартное отклонение.

Результаты. По результатам проспективного исследования накоплен фактический материал, который позволил выявить закономерности в кардиологических показателях у лиц пожилого и старческого возраста: систолического и диастолического артериального давления, частота сердечных сокращений. На основании наблюдения 3-х больших когорт пациентов разного возраста (по ВОЗ: средний, пожилой и старческий возраст) были исследованы такие показатели, как: рост, вес, индекс массы тела, САД, ДАД, ЧСС в покое. На рис. 1 цветными столбцами показано распределение уровня возраста: а) у женщин, б) у мужчин. Реальное распределение по возрасту отличается от стандартного, возможно, ввиду действия факторов окружающей среды.

На рис. 2 представлена ящичковая диаграмма, иллюстрирующая распределение анализируемых признаков по полу. Для удобства представления результатов значения возраста и роста также нормировались на значении медианы. Зависимости уровня возраста и веса для групп женщин и мужчин представлены в виде «ящичковых диаграмм с усами» (box- and - whisker plot). Границам «ящика» соответствует 1- и 3-й квартили в каждой группе. Риска посе-

редине - значение медианы, «усы» соответствуют статистически значимым крайним точкам. Не входящие в статистически значимый диапазон являются выбросами и изображаются отдельно.

По возрасту значения медиан практически совпадают и у мужчин, и у женщин. Однако диапазон показателей 1- и 3-й квартили у женщин значительно превышают соответствующие показатели у мужчин. Выявлено, что средний возраст обследованных женщин-пациенток ЦКБ составляет среднее=68,4 лет, среднее отклонение=! 1 ,751 ‚ (n=92). Средний возраст обследованных мужчин-пациентов составляет: среднее=6- 7,48 лет, среднее отклонение =11,839 (n=90). В целом эти результаты подчеркивают необходимость учета вклада всех компонентов, в частности, гендерного влияния в отношении продолжительности жизни (ПЖ).

Как видно (рис. За), по весу и у женщин, и у мужчин наблюдаются выбросы. Так, например, гораздо чаще повышенные значения по индексу веса имеют мужчины всех возрастов, также по значению медианы по индексу веса имеют преимущество мужчины. Проведенные измерения по весу у обследованных женщин: среднее=73,66 кг, среднее отклонение= 13,477 (n=92); у обследованных мужчин: среднее зна- чение=80,79 кг, среднее отклонение= 13,132 (n=90).

Из рис. 36) видно, что по ИМТ и у женщин, и у мужчин отмечаются выбросы, но у женщин выбросы наблюдаются чаще. HMT и у мужчин, и у женщин практически на одинаковом уровне и значения медиан и диапазон показателей 1-3-й квартилей ничем не отличаются.

На рис. 4 представлена ящичковая диаграмма, иллюстрирующая распределение САД и ДАД по полу. Для удобства представления результатов значения САД и ДАД также нормировались на значении медианы, б) медиана САД и у мужчин, и у женщин на одном уровне. Однако 1- и 3-й квартили у женщин расходятся значительно шире, чем у мужчин, что позволяет предположить более гибкую лабильность сердечно-сосудистой системы женщин. На рис. 46 представлена ящичковая диаграмма, иллюстрирующая разницу по значениям ДАД у мужчин и у женщин, хотя значения медианы находятся на одном уровне. Однако у женщин наблюдается только 1-й квартиль, тогда как 3-й квартиль полностью отсутствует. Ящичковая диаграмма (рис. 46) справа у мужчин медиана совпадает с 25-й квартилью, и в области как минимальных, так и максимальных значений имеются выбросы. Это говорит о том, что распределение носит ненормальный характер. Факт совпадения медианы и 25-й квартили объясняется довольно просто. Диастолическое давление ниже 75 ммрт.ст. имеют 19,1 % пациентов, а давление 80 мм рт.ст. - 35,2 % больных. Таким образом, и медиана, и 25-я процентиль равны 80 мм рт.ст. Следовательно, у женщин более значительное отмечается усиление диастолической дисфункции, хотя емкость/объем существенно ниже именно у мужчин. Вполне возможно, что такая картина является следствием развития хронической сердечной недостаточности у женщин по первому типу, у мужчин - по рестриктивному типу.

На рис. 5 представлена ящичковая диаграмма, иллюстрирующая распределение ЧСС и

ЧСС в покое по полу. Для удобства представления результатов значения ЧСС в покое и ЧСС после нагрузки также нормировались на значении медианы; б) медиана ЧСС в покое и у мужчин, и у женщин на одном уровне. Однако 1-й и 3-й квартили у женщин расходятся на чуть большую величину, чем у мужчин, что подтверждает лабильность сердечно-сосудистой системы женщин. Ящичковая диаграмма, иллюстрирует разницу по значениям ЧСС (рис. 56), после нагрузки у мужчин и у женщин, хотя значения медианы находятся на одном уровне. Практически одинаковые выбросы у мужчин и женщин по показателю ЧСС после нагрузки. У женщин и мужчин 1-й квартиль и 3-й квартиль практически имеют близкие значения. У мужчин наблюдаются выбросы как в одну сторону, так и в другую, а у женщин - только в сторону повышения.

Заключение. Проведенные исследования позволили получить неоднозначные данные, в частности, роль гендерного влияния на состояние сердечно-сосудистой системы в процессе старения, вероятнее всего, выражена за счет гипертрофированного действия на ткани миокарда. Выявлена диастолическая дисфункция первого типа у женщин и у мужчин рестриктивного типа на фоне развития хронической сердечной недостаточности, ведущей к ишемической болезни сердца.

Проблема нарушений диастолической функции у лиц пожилого и старческого возраста известна давно. Однако причины и следствие таких процессов пока не имеют должного объяснения. Попытка выяснения причин диастолической дисфункции возможна при комплексном подходе к решению этого вопроса.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Бенберин В.В., Axemoe А.А., Танбаева Г.3. Медико-социальные технологии моделирования активного долголетия в Республике Казахстан // Успехи геронтологии. - 2015. - № 1. - Т. 28. - С. 173-176.
  2. Хавинсон В.X., Бенберин В.В., Михайлова О.H., Сидоренко А.В. Старение в странах с развивающейся экономикой: вызовы и возможности // Управленческое консультирование. - 2015. - № И (83). - С. 50-58.
  3. Андреев В.М. Структурно-функциональная характеристика сердца у лиц пожилого и старческого возраста без сердечно-сосудистой патологии и при артериальной гипертонии: автореф. дис. на соиск. уч. ст. канд. мед. наук. - Новосибирск, 2004. - 23 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.