Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Диагностика и лечение инфекции мочевой системы у детей раннего возраста в условиях амбулаторно-поликлинической службы

Инфекция мочевой системы (ИМС) – воспалительный процесс в мочевой системе без специального указания на этиологию и локализацию. ИМС является глобальной проблемой педиатрии. Диагностика, которая во многом зависит от качественного получения проб мочи для анализа не всегда проста. Многие аспекты ИМС хорошо изучены, другие – являются объектом постоянных дискуссий. Дополнительные трудности возникают также из-за отсутствия унифицированных формулировок, характеризующих широкий клинический спектр ИМС.

Термин «ИМС» – группа заболеваний, характеризующихся ростом бактерий в мочевой системе. Присутствие по меньшей мере 50 000 бактерий и более 25 лейкоцитов 1 мкл мочи, полученный путем спонтанного мочеиспускания, являются положительным диагностическим признаком

ПИЕЛОНЕФРИТ – неспецифическое, острое или хроническое микробное воспаление в интерстициальной ткани почек и чашечно-лоханочной системе с вовлечением в патологический процесс канальцев, кровеносных и лимфатических сосудов. ЦИСТИТ – микробно-воспалительный процесс в слизистой мочевого пузыря и подслизистом слое, сопровождающийся нарушением его функции. БЕССИМПТОМНАЯ БАКТЕРИУРИЯ – бактериурия свыше 105 колоний микроорганизмов в 1 мл мочи, полученной при свободном мочеиспускании из «средней» струи при отсутствии клинической картины заболевания.

АСИМПТОМАТИЧЕСКАЯ ИМС – патологически значимая бактериурия и лейкоцитурия при отсутствии симптомов.

УРОСЕПСИС – бактерии или их продукты достигают тока крови.

Все формы, кроме сепсиса, могут быть острыми, хроническими и рецидивирующими. Термин «хронический» можно использовать только в случае доказанной персистенции инфекции в течение многих недель, месяцев или лет. Хронический ПН – редкое состояние, типичным примером является ксантогранулематозный ПН. Пиелонефритическое сморщивание при отсутствии документированной персистирующей инфекции не следует рассматривать как пример хронического ПН.

В норме мочевая система стерильна (кроме дистальной части уретры), в то время как прилегающий толстый кишечник колонизирует несметное число бактерий. Бактерии, вызывающие ПН, являются частью кишечной и/или уретральной флоры пациента. Они достигают мочевого пузыря путем ретроградной инвазии, или, в исключительных случаях, через кровь.

Диагностика пиелонефрита, при типичном его течении, не представляет трудностей. Однако, расшифровка его характера и особенностей течения в зависимости от возраста, требует проведения комплекса клинико-лабораторных исследований.

Из вышеуказанного следует, что многие традиционные концепции должны быть критически пересмотрены, а некоторые отвергнуты. В то же время некоторые основные клинические принципы остаются актуальными и по сей день, хотя в определенных аспектах взгляды на них меняются.

Цель: исследовать частоту рецидивов инфекции мочевой системы в условиях амбулаторнополиклинической службы среди детей в возрасте до 3 лет, получавших лечение по поводу острого пиелонефрита.

Материал и методы. Под нашим наблюдением находилось 22 ребенка в возрасте от 1 месяца до 3 лет, достигнувших клинико-лабораторную ремиссию после острого пиелонефрита (ПН), наблюдавшихся амбулаторно и получавших с иммуномодулирующей целью Генферон Лайт. Девочек было значительно больше – 16 (72,7%) мальчиков – 6 (27,3%) (р≤0,05). Известно, что девочек среди больных инфекциями мочевой системы (ИМС) больше, чему предрасполагают в первую очередь анатомо-физиологические особенности женского организма. Диагноз«острыйпиелонефрит»диагностированвсемдетямвпервые. Контрольная группа составили 15 детей, перенесших острый пиелонефрит, без иммуномодулирующей терапии. В обеих группах были больные пиелонефритом, у которых была исключена вторичность ИМС, то есть у этих детей при обследовании не было выявлено каких-либо урологических аномалий со стороны органов мочевыделения пиелонефритом.

результаты исследований.

Среди больных в основной группе отягощающие факторы для развития ИМС отмечено у 54,5% больных, в контрольной группе – у 46,7%. Отягощающими факторами были болезни мочевыводящей системы до беременности у 2 женщин, во время беременности – у 2 женщин, у 5 женщин – угроза прерывания беременности, у 1 женщины – беременность протекала с отеками и с артериальной гипертензией, у 6 женщин отмечалась анемия в период беременности.

Клинические проявления острого пиелонефрита в обеих группах проявлялись в виде температурной реакции, общеинтоксикационного синдрома, болевого синдрома или его эквивалента, дизурических явлений.

Как правило, в обеих группах заболевание возникало на фоне полного здоровья, реже после перенесенной ОРВИ, пневмонии острой кишечной инфекции, переохлаждения.

Мочевой синдром представлен в виде лейкоцитурии, протеинурии от 0,03 до 2,67 г/л. Гематурия, достаточно редкий симптом острого ПН, наблюдался у 1 (4,5%) больного основной группы и у 1 (6,6%) больного контрольной группы. Бактериурия определялась у всех больных обеих групп. Нужно отметить, что у тех больных, у которых не было лейкоцитурии, тем не менее, определялась бактериурия со всем остальным клинико-лабораторным комплексом острого пиелонефрита. Как правило, бактериурия была диагностически значимой в рьеих группах и чаще всего определялись E.coli, Streptococcus, Staphylococcus, реже Enterococcus, Citrobacter.

Активность воспалительного процесса определялась по общеизвестным показателям (ускоренное СОЭ от 17 до 66 мм/ч (35,2±16,4), лейкоцитоз (18,7±5,8) со сдвигом лейкоцитарной формулы (78,5%). Анемия легкой степени тяжести определялась у больных основной группы - у 16 (63,6%). В контрольной группе анемия легкой степени тяжести была у 5 (33,3%). Скорость клубочковой фильтрации (СКФ) у 16 (63,6%) детей основной группы была снижена и у 7 (46,6%) детей контрольной группы (р≤0,05).

Всем больным проведено ультразвуковое исследование органов мочевыделения и при подозрении на врожденную аномалию развития (ВАР) были проведены рентгенурологические исследования.

Дети обеих групп получали антибактериальную терапию в условиях стационара в возрастных дозировках в течении 7-14 дней в виде парентерального введения в основном цефалоспоринов 3 поколения. Также проводилась посиндромная симптоматическая терапия. Дети обеих групп продолжали согласно протоколам лечения антибактериальную терапию в амбулаторных условиях. Дети основной группы помимо поддерживающей антибактериальной терапии с иммуномодулирующей целью получали Генферон Лайт (125000 МЕ) Большая степень частоты полной элиминации инфекционного агента согласуется с литературными данными о повышении чувствительности возбудителей к антибактериальной терапии под влиянием интерферона и, тем самым, способствует повышению эффективности комбинированной терапии, что также было отмечено у детей основной группы в сравнении с контрольной. Устранение проявлений воспаления, также достигаемое достоверно чаще при использовании препарата Генферон® Лайт, служит дополнительным свидетельством эффективности проводимого лечения, снижает риск возникновения осложнений, улучшает общее состояние пациента и повышает качество его жизни. Кроме того, в ходе исследования была доказана безопасность применения Генферона® Лайт в педиатрической практике. У детей основной группы в течении года не отмечалось рецидивов инфекции мочевой системы в отличие от детей контрольной группы, где рецидивы ИМС отмечалось у 5 (33,3%) детей. Ни у кого из наших детей побочных эффектов от терапии Генферона® Лайт не отмечалось. Применение суппозиториев содержащих интерферон-ɑ в комплексной терапии пиелонефрита у детей способствует ускорению ремиссии, профилактике сопутствующих заболеваний и осложнений. Генферона® Лайт необходимо применять по 2 свечи в сутки ежедневно с 12 – часовым интервалом в течение 7 дней, затем по 1 свече на ночь в течение 1 месяца.

заключение. Благодаря проведенным исследованиям уже сейчас можно говорить о высоком терапевтическом эффекте Генферона® Лайт в лечении инфекции мочевой системы у детей, в частности острого пиелонефрита в условиях амбулаторно-поликлинической службы. Благодаря входящим в него компонентам (рч ИНФ^2Ь, таурин) Генферон® Лайт оказывает противовирусное, иммуномодулирующее, противовоспалительное, репаративное, антипролиферативное и антиоксидантное средство, практически не вызывающим побочных явлений и обладающее широким профилем безопасности у детей раннего возраста.

резюме

Настоящее исследование проведено с целью изучения влияния иммуномодулирующей терапии в составе комплексного лечения острого пиелонефрита у детей в возрасте от 1 мес до 3 лет на частоту возникновения рецидивов инфекций мочевой системы. В амбулаторно-поликлинических условиях под наблюдением находились 37 детей с острым пиелонефритом без сопутствующих урологических аномалий со стороны мочевыделения. Стандартная антибактериальная терапия острого пиелонефрита у данных пациентов включала в большинстве случаев парентеральные формы цефалоспоринов 3 поколения. 22 детям в состав схемы лечения был включен препарат Генферон Лайт 125 000 МЕ. Контрольную группу составили 15 детей, которым проводилась только стандартная антибактериальная терапия. РезультатыЗДОРОВЬЕ для всех: хронические заболевания. проблемы. решения катамнестического наблюдения в течение 1 года продемонстрировали отсутствие возникновения рецидивов инфекций мочевой системы в группе детей, получавших комплексную (антибактериальную и иммуномодулирующую) терапию, в то время как в группе контроля рецидивы отмечались в 33,3% случаев. Помимо высокой противорецидивной эффективности включения Генферона Лайт в состав стандартной схемы терапии острого пиелонефрита у детей в возрасте 1 мес-3 года отмечен высокий профиль безопасности препарата, что позволяет рекомендовать его применение при острой воспалительной патологии почек в указанной возрастной группе.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.