Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Вопросы дифференцированной физической реабилитации больных с ишемическим инсультом

Ишемический инсульт - гетерогенный клинический синдром, имеющий несколько патогенетических вариантов течения - сегодня является лидирующей причиной инвалидизации населения Республики Казахстан [13].

Несмотря на высокую доступность и достаточное количество информации об опыте организации помощи инсультным больным в европейских странах, США, Канаде, наряду с немногочисленными вновь организованными инсультными центрами, созданными специально для лечения и ранней реабилитации больных с острым мозговым нарушением кровообращения, к сожалению, большинство неврологических отделений в нашей стране использует устаревший опыт 80-90-х годов, ссылаясь на то, что новые рекомендации не применимы в наших условиях.

Каждый больной с инсультом должен оцениваться с позиций выяснения типа ИИ, что диктует определение индивидуальной стратегии на всех этапах, включая неотложную помощь, лечение острого периода, реабилитационный этап и вторичную профилактику, которые должны быть неотделимы друг от друга[9 ].

В статье сделан экскурс литературных источников последних лет, основанных на доказательной базе и посвященных современным представлениям о физической реабилитации инсультных больных в тех лечебных учреждениях, где уже внедрены прогрессивные методики организации и оказания помощи этим пациентам.

В настоящее время проблема нейрореабилитации больных мозговым инсультом в Республике Казахстан только изучается и регламентируется. В имеющихся классификациях двигательных нарушений в должной мере не отражены сложные патогенетические механизмы формирования постинсультного двигательного дефицита; не достаточно изучена патогенетически неоднозначная клиническая структура двигательного дефицита. На сегодняшний день при всем многообразии используемых методик восстановления утраченных функций у больных с мозговым инсультом нет единой системы дифференци - рованного использования средств и методов лечебной физкультуры (ЛФК), учитывающей не только особенности развития мозгового инсульта, но и особенности развития двигательной функции в норме в процессе онтогенеза, стадийность спонтанного восстановления функций после мозгового инсульта, возможности рационального сочетания преимуществ различных школ лечения движением (кинезотерапии) при лечении отдельного конкретного больного[4,5,12 ].

Представляется целесообразным создание новых дифференцированных программ физической реабилитации больных с церебральным инсультом на основе современных знаний о полиморфной клинической структуре заболевания, патофизиологических механизмах ее формирования и спонтанной компенсации, особенностях становления и регуляции двигательного навыка, что может способствовать более эффективному восстановлению нарушенных функций.

Объем двигательной активности у больных с мозговым инсультом в каждый конкретный момент времени определяется уровнем функциональных возможностей организма,

В статье рассматриваются принципы реабилитационных мероприятий при основных клинических проявлениях инсульта, обусловливающих стойкую инвалидизацию пациента. Обсуждается эффективность применения дифференцированных программ физической реабилитации больных с церебральным инсультом на основе современных знаний о полиморфной клинической структуре заболевания, патофизиологических механизмах ее формирования и спонтанной компенсации, особенностях становления и регуляции двигательного навыка, что может способствовать более эффективному восстановлению нарушенных функций. 

а не степенью двигательного дефицита . Режим нагрузок должен быть в диапазоне гарантированного аэробного характера энергообеспечения любой активности пациента (60 % резерва теоретической максимальной частоты пульса), что позволит исключить перенапряжение систем организма больного и развивать выносливость, в первую очередь кардиореспираторной системы [2,8].

Отсутствие должного внимания к уровню функциональных возможностей больного мозговым инсультом приводит к снижению эффективности использования правильно подобранных методов физической реабилитации и ухудшению общего клинического состояния[6].

Комплекс лечебной гимнастики должен включать мероприятия по восстановлению, в первую очередь, статического стереотипа, а затем динамического, на базе использования простых рефлекторных реакций и автома-тизмов. Последовательность использования упражнений для мышц конечностей и туловища должна соответствовать принципам: от крупных групп мышц к мелким, от крупных суставов к мелким, от изометрической нагрузки к динамической (изотонической). В целях коррекции динамического стереотипа используются приемы растяжения, аппроксимации, сопротивления движению (в пассивной, пассивно-активной и активной формах) при выполнении диагональных, спиральных моделей движения во всех суставах верхних и нижних конечностей симметрично как пораженной стороны, так и интактной стороны, в каждом исходном положении[7,10] .

Правильно подобранная индивидуальная комплексная дифференцированная программа использования средств и методов лечебной физкультуры у больных с мозговым инсультом окажет более выраженное терапевтическое действие при наиболее раннем применении в остром и раннем восстановительном периодах. Достигнутые результаты способствуют повышению качества жизни и облегчают подготовку к следующему этапу восстановительных мероприятий вне стационара[3].

Проведение процедур лечебной гимнастики в остром и раннем восстановительном периодах мозгового инсульта в стационаре целесообразно только врачом по лечебной физкультуре или специально подготовленным инструктором-методистом с высшим образованием в целях квалифицированного проведения методических приемов, а так же адекватного медицинского наблюдения и оценки состояния больного.

Контроль за эффективностью комплекса восстановительных мероприятий осуществляется совместно с лечащим врачом, психоневрологом, кардиологом и ортопедом, что позволит избежать негативных моментов в лечении и повысить его эффективность.

Предложенная программа позволяет значительно снизить инвалидизацию больных мозговым инсультом, сократить сроки их реабилитации и повысить экономическую эффективнность восстановительного лечения[8 ].

Широко используемые в мире средства реабилитации (в частности, движения и упражнения, физические факторы) обладают многими сходными механизмами влияния на организм пациента с церебральным инсультом с нейропро- текторной и регенераторно-репаративной терапией.

В связи с этим выбор средств , наиболее отвечающих целям и задачам реабилитационного лечения, предполагает не только определение собственно действующих факторов, но и возможности (целесообразности) их сочетания, времени, последовательности и дозировки применения у каждого конкретного пациента[11].

Механизмы влияния различных средств реабилитации на организм больного с церебральным инсультом при проведении восстановительной терапии

Физические нагрузки (движения и упражнения)

  • - Активация рецепторных и проводниковых систем
  • - Оптимизация функционального состояния ЦНС
  • - Оптимизация вегетативной регуляции
  • - Повышение переносимости тканями гипоксии
  • - Снижение уровня артериального давления и частоты сердечных сокращений
  • - Стимуляция метаболизма и усиление трофического обеспечения
  • - Улучшение микроциркуляции
  • - Гармонизация медиаторной активности (ацетилхолина, дофамина, серотонина) в зависимости от интенсивности нагрузки
  • - Иммуномодулирующее действие
  • - Нормализация обмена углеводов
  • - Нормализация липидного обмена

Физические факторы ( преформированные и естественные)

  • - Направленное изменение уровня поляризации клеточных мембран
  • - Активация рецепторных и проводниковых систем
  • - Оптимизация функционального состояния ЦНС
  • - Повышение активности нейрональных структур
  • - Церебропротекторное действие
  • - Седативное действие
  • - Метаболическое действие
  • - Улучшение микроциркуляции
  • - Антиангинальное действие
  • - Спазмолитическое и миорелаксирующее действие

Выводы:

Для успешной ранней реабилитации необходимо создание специализированных палат, наличие штата, в том числе и хорошо обученных реабилитологов, обязательный минимум оснащения, работа по протоколу или четким рекомендациям, с учётом всех патогенетических особенностей церебрального инсульта.

Квалифицированная реабилитация - дорогостоящее мероприятие, для ее проведения требуются высококвалифицированные специалисты: логопеды - афазиологи, методисты ЛФК, массажисты, физиотерапевты, психологи. Поэтому важнейшей задачей является отбор больных для проведения интенсивного восстановительного лечения. Основой такого отбора является прогнозирование восстановления, в ходе которого можно выделить 3 группы больных: 1) с хорошим спонтанным восстановлением (без реабилитации); 2) с плохим восстановлением функций независимо от способа реабилитации; 3) с хорошим и умеренным восстановлением, возможным только при проведении интенсивной восстановительной терапии.

Третья группа должна составлять основную массу больных, направляемых в реабилитационные учреждения. При отборе больных для реабилитации следует принимать во внимание прогностическое значение отдельных факторов, влияющих на восстановление функций[1,14].

 

Список литературы:

  1. Белова А.Н. Нейрореабилитация: руководство для врачей.-М. Антидор,2000г. -568 с.
  2. Валунов О. А, Демиденко Т. Д. (Ред.). Оптимизация реабилитационного процесса при церебральном инсульте.- Л., 1990.
  3. Вопросы реабилитации в острейшем периоде инсульта Сидякина И. В ., Шаповаленко Т. В ., Лядов К . В., Иванов В. В. Федеральное государственное учреждение “Лечебнореабилитационный центр” Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
  4. Гехт Б.М., Касаткина Л.Ф., Никитин С.С. Нарушения нервной трофики и пластичность нервных клеток как факторы развития и компенсации патологического процесса при заболеваниях нервной системы // Вестник Акад. Мед. Наук. 1988.- N. 11. С. 26-34.
  5. Гольдблат Ю.В. Дифференцированная комплексная восстановительная терапия постинсультных больных с двигательными нарушениями: Автореферат дисс. канд.мед.наук. -Л.,-1973.-21 с.
  6. Гусев Е.И., Скворцова В.И., Чекнева Н.С., Журавлева Е.Ю., Яковлева Е.В. Лечение острого мозгового инсульта (диагностические и терапевтические алгоритмы.- М., 1997г.- 28с.
  7. Демиденко Т.Д., Валунов О.А. Поэтапное восстановительное лечение и реабилитация больных в различные периоды инсульта .//Материалы межобл. науч.-практ.конф. по сосудистым заболеваниям головного мозга. Кострома: 1984.-С,185-187.
  8. Иванова Г.Е. Комплексная дифференцированная физическая реабилитация больных с мозговым инсультом Автореф, дис.,д-ра мед.наук - 2003г., 7-14с.
  9. Кадыков А.С. Восстановление нарушенных функций и социальная реадаптация больных, перенесших инсульт. Автореф, дис., д-ра мед.наук.-М :Медицина,- 1991.-57 с.
  10. Коган О.Г., Найдин B.JI. Медицинская реабилитация в неврологии и нейрохирургии.- М.: Медицина, 1976.- 246 с.
  11. Медикаментозная поддержка реабилитационного процесса Г. Иванова, доктор медицинских наук, профессор, Л. Стаховская, В. Гудкова, И. Шетова НИИ цереброваскулярной патологии и инсульта РГМУ
  12. Между мифом и реальностью (возможность компромисса в организации помощи больным с инсультом) Т. Н. Калищук- Слободин, Ю.И. Головченко, А.В. Клименко, Н.И. Самосюк, И.В. Курочкин, Е.М. Гурмак, М.С. Бровченко Национальная медицинская академия последипломного образования имени П.Л. Шупика, Кафедра неврологии № 1; Киевская городская клиническая больница № 9, № 18
  13. Национальный план действий на долгосрочную перспективу по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012 – 2018 годы, 3-4с.
  14. В.М.Шкловский Система организации нейрореабилитации больных с последствиями черепно-мозговой травмы Клиническое руководства по черепно-мозговой травме Практическое пособие в 3-х томах 1998-2002, А.Н. Коновалов, Л.Б. Лихтерман, А.А. Потапов

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.