Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Анализ летальных исходов у больных с пневмониями в многопрофильном стационаре

В последние годы отмечается улучшение диагностики и лечения артериальной гипертензии , язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, бронхиальной астмы и многих других заболеваний. В то же время, частота и исходы ряда других болезней – пневмоний, острых форм ИБС, хронической сердечной недостаточности (ХСН), цирроза печени – существенно не изменились. При этом растёт частота расхождений прижизненного и посмертного диагнозов, одной из причин которых является объективная недоступность высокоинформативных методов инструментальной диагностики [1,2,3]. Другой причиной является не соответствующая требованиям современной медицины профессиональная подготовка врачей и недостаток знаний в области общей патологии. Подтверждением этого является анализ летальных исходов у больных, поступивших в отделения терапии и реанимации ЦГКБ города Алматы с диагнозом внебольничной пневмонии ( ВБП ).

Цель исследования - анализ неблагоприятных исходов пневмоний в многопрофильном стационаре.

Материал и методы исследования

Изучены 11 случаев летальных исходов у больных с пневмониями, находившихся в отделениях терапии и реанимации ЦГКБ г. Алматы. В разработке было больных (6 мужчин и 5 женщин), их возраст колебался от 46 до 87 лет, одной больной было 25 лет.

Результаты и их обсуждение

Все больные поступили в стационар в экстренном порядке с диагнозом ВБП на 3–14-й день от начала заболевания. После рентгенологического подтверждения диагноза в приёмном отделении, 9 больных из-за тяжести состояния были госпитализированы в отделение реанимации, двое – в отделение терапии. По данным рентгенологического исследования, у 6 больных процесс имел двустороннюю нижнедолевую локализацию, у 2-х - пневмония локализовалась в нижней доле правого лёгкого, у одного - в верхней доле справа, и в 2-х случаях отмечалось полисегментарное поражение одного лёгкого. В клинической картине ВБП во всех случаях присутствовали респираторные симптомы (кашель, выделение мокроты, локальные влажные хрипы в лёгких), повышение температуры до фебрильных цифр и одышка, соответствующая II-III степени дыхательной недостаточности. Всем больным проводилась антибактериальная терапия по утверждённым стандартам для ВБП. Продолжительность пребывания в стационаре до наступления летального исхода варьировала от 1 часа до 14 дней, составляя в большинстве случаев от 3 до 5 суток. Все больные умерли при явлениях нарастающей сердечной, лёгочной и полиорганной недостаточности. Патологоанатомическое исследование проведено в 4 случаях.

Детальное изучение катамнеза больных показало, что установленный в приёмном покое и впоследствии утверждённый в качестве клинического, диагноз ВБП у пяти из 11 больных был ошибочным. Так, двум больным с полисегментарными односторонними поражениями в процессе наблюдения в стационаре диагноз пневмонии был изменён на фиброзно-кавернозный туберкулёз лёгких, подтверждённый впоследствии патоморфологически. Ещё у одного больного 82 лет с выраженной ХСН на фоне постинфарктного и диффузного кардиосклероза с нарушениями ритма сердца и определяемыми рентгенологически обширными двусторонними нижнедолевыми инфильтратами в лёгких, диагноз пневмонии, не был подтверждён патоморфологически. Определяемые на обзорных рентгенограммах инфильтраты при морфологическом исследовании оказались участками гемосидероза лёгких, развившегося при СН.

У двух больных с двусторонними нижнедолевыми инфильтратами в лёгких на фоне СН, диагноз ВБП, как оказалось впоследствии, также был неправомерен, так как за два дня до поступления в клинику они были выписаны из других стационаров, где им проводилось лечение по поводу других заболеваний. В подобных случаях, вместо ВБП, должен устанавливаться диагноз нозокомиальной пневмонии.

Исключая 2 случая туберкулёза и один – гемосидероза лёгких, 8 из 11 летальных исходов приходилось на больных с пневмониями. Однако ни в одном из этих случаев пневмония не была самостоятельным и единственным заболеванием. В двух случаях она явилась сопутствующим заболеванием, не игравшим роли в танатогенезе. Так, один больной умер от профузного лёгочного кровотечения, источник которого не был установлен, так как патоморфоло- гическое исследование не проводилось. У этого больного почти ежедневные кровохарканья наблюдались в течение 2 недель до госпитализации, однако, за медицинской помощью он не обращался. Смерть наступила на второй день госпитализации от профузного лёгочного кровотечения, вероятно из эндобронхиальной опухоли левого лёгкого, а пневмонический фокус во втором сегменте справа вполне мог явиться участком аспирационной пневмонии.

В другом случае, у больной 25 лет с двусторонней нижнедолевой очаговой пневмонией и двусторонним необильным фибринозным плевритом, по результатам патологоанатомического исследования, смерть наступила от алкогольного цирроза печени, тотального жирового ге- патоза и алкогольной кардиомиопатии. В течение месяца больная находилась в состоянии запоя. По заключению патоморфолога, пневмония у неё имела ограниченный характер, являясь сопутствующим заболеванием, не игравшим роли в танатогенезе.

В остальных 6 случаях возраст умерших больных колебался от 71 до 87 лет, пневмония у них развилась на фоне выраженной ХСН и по механизму являлась застойной. Все они страдали ИБС, у всех диагностирован постинфарктный кардиосклероз с зонами гипокинезии миокарда, определяемыми при эхокардиографии. У всех этих больных клинически диагностирована ХСН III-IV функционального класса. По данным рентгенологического исследования, только у одной больной пневмония была односторонней, в остальных случаях процесс был двусторонним и сопровождался незначительным двусторонним плевральным выпотом. У всех этих больных пневмония, несомненно, являлась осложнением ХСН и имела конкурирующее значение в танатогенезе.

Выводы

У пяти из 11 больных, находившихся в клинике с диагнозом ВБП, данный диагноз впоследствии не подтвердился: у двух больных был диагностирован фиброзно-кавернозный туберкулёз лёгких, у одного - лёгочный гемосидероз на фоне ХСН и у двух – нозокомиальная пневмония. При установлении диагноза ВБП необходим тщательный учёт данных о предшествующем лечении и ближайших предшествующих госпитализациях. Это позволит исключить необоснованное установление диагноза ВБП в случаях, когда пневмония в действительности является нозокомиальной, требующей принципиально иных подходов в выборе лечебной тактики. При установлении диагноза пневмонии необходимо тщательное проведение дифференциальной диагностики пневмоний с туберкулёзом уже на уровне приёмного отделения. Диагностический минимум на уровне приёмного покоя должен обязательно включать срочное микроскопическое исследование мокроты на кислотоустойчивые бактерии (КУБ), что позволит избежать госпитализации в терапевтические и реанимационные отделения больных контагиозными формами туберкулёза. Ни в одном из 8 летальных исходов у больных с диагнозом ВБП, пневмония не была самостоятельным и единственным заболеванием. В двух случаях она явилась сопутствующим заболеванием, не игравшим роли в тана- тогенезе и в 6 случаях – конкурирующим заболеванием, развившимся на фоне тяжёлой ХСН у пожилых больных с ИБС. В предотвращении случаев смерти таких больных имеет значение рациональное лечение ХСН на амбулаторном этапе.

 

Список использованной литературы

  1. А . Г. Чучалин, А . И . Синопальников, Л . С . Страчунский. Пневмония. М., 2006.
  2. Пульмонология: национальное руководство РФ /под ред. А.Г. Чучалина. М., 2009.
  3. О.В. Зайратьянц, Л.В. Катурский. Формулировка и сопоставление клинического и патоморфологического диагнозов. М., 2008.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.