Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Кишечный амебиаз. Клинический случай из практики

Клинический случай

Для иллюстрации приводим описание случая кишечного амебиаза в отделении Городской клинической инфекционной больницы им. И.С. Жекеновой г. Алматы Республики Казахстан.

Больная Ю. , 19 лет поступила с жалобами на повышение температуры тела до 38,3 градусов, общую слабость, недомогание, тошноту, рвоту, озноб, сухость во рту, головные боли, боли в животе, жидкий стул.

Анамнез заболевания

Впервые заболела остро 30.03.12г. Был выставлен диагноз Кишечный амебиаз, средней степени тяжести, Неспецифический язвенный колит, Хронически вирусный гепатит В минимальной активности. Анемия средней степени тяжести. Диагноз подтверждён результатами копрограмм от 05.04.2012г. обнаружены вегетативные формы (forma magna, forma minuta) дизентерийной амёбы и цисты; от18.04.12 г. обнаружены вегетативные формы ( entamoeba histolytica) дизентерийной амёбы и цисты. Была пролечена: цефтриаксон 1,0 мл 2 раза в день в/м 8 дней, метрид 100,0 мл 2 раза в день 10 дней, микосист 150 мг 2 дня, рабигард 20 мг 5 дней, интетрикс 1 к 4 раза в день 8 дней, ротабиотик 3 раза в день 7 дней 2 раза в день 10 дней, сульфосалазин 1 т 3 раза в день 21 день, микроклизмы из отвара трав ( крапива. ромашка, кора дуба, зверобой) по 100,0 мл утром и вечером , свечи с бифидобактериями, орнидозол 2 табл 2 раза в день 14 дней. Анализ кала от 24.04.2012г. на амёбы отриц. С марта по сентябрь обострений не было. Вторично поступила 20.09.2012 г., заболевание началось с появления тошноты, болей в животе ноющего характера в левой подвздошной области, жидкого стула до 4-5 раз в сутки, с наличием крови, слизи и гноя, повышение температуры тела до 38,3 градусов . Лихорадка длилась по 23.04.12 г. Патологический стул сохранялся до 18.04.12 г. Боли в животе держались около 2-х недель. При ректороманоскопии RRS от 28.09.12 г.: единичные эрозии, контактная кровоточивость; в просвете жидкий кал и мутная слизь.

01.10.2012 г. был проведён консилиум на котором на основании высокой длительной лихорадки, длительного колитического синдрома, стойкого повышения СОЭ до 40-48 мм. час, лейкоцитоза, сезонности заболевания, был выставлен диагноз болезнь Крона, НЯК, т.к. в 5-кратных диагностических анализах кала на простейшие-амёбы не обнаружены.

Проведено было лечение: режим 1, диета 4, очистительная клизма 3 1, ацесоль- 800,0., глюкоза 5%- 800,0., физ. Раствор 0,9%- 800.0., сит «С» -5%- 6,0 в/в, пле-спа по 2,0 в/м , метрид 100,0 х 2 раза в/в , преднизолон 60 мг в/м , лактон по 1к х 3 раза в день , смекта по 1 п х 3 р в день , хилак- форте по 40 кап х 3 раза , креон по 1 кап х 3 раза в день , сульфалазин 500 мг по 2 т х 3 раза в день внутрь , микроклизмы из отвара трав ( крапива. ромашка, кора дуба, зверобой) по 100,0 мл утром и вечером , церукал 2,0 в/м , кетотоп 2,0 в/м.

От 1.10.12 г. на фоне лечения метридом у больной в кале обнаружены Entamoeba histolytica вегетативные формы (forma magna, forma minuta) и цисты.

Резюме:

Среди острых инфекционных поражений пищеварительной системы большой процент занимает такое заболевания, как амебиаз. Проблема амебиаза приобретает особое значение в связи с расширением контактов с разными странами, отсутствие настороженности врачей и знания этой патологии делает статистические данные о заболеваемости амебиазом не целиком достоверными, тем более что носительство дизентерийной амебы в случаи тщательного обследования оказывается у 5-15% обследуемых.

В связи с чем назначен 2-й цикл лечения- ципромед 500 мг 2 р. в день внутрь 10 дн. , лечение сульфасалазином продолжили до выписки 500 мг 3 р. в день внутрь,назначили травяные свечи, ферменты, пробиотики.В динамике состояние больной улучшилось, температура нормализовалась с 8.10.12 г., стул нормализовался с 13.10.12 г. В анализе кале от 1710- 18.10 и 19.10 амёбы не обнаружены. На повторной ректороманоскопии RRS на высоте 15 см. на 11 ч. и 13 ч. имеются кровоточащие язвы. Выставлен сопутствующий диагноз НЯК. После излечения от амебиаза было рекомендовано:

  1. 1.Обследование и лечение в условиях специализированного отделения.
  2. 2.Повторить ОАК, ОАМ., анализ кала на простейшие в поликлинике по месту жительства.

В каких странах чаще всего встречается амебиаз?

Заболеваемость амебиазом наиболее высока в странах с жарким климатом (Африки, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки). В регионах с умеренным климатом преобладает носительство. Амебиаз регистрируют и в странах бывшего СНГ, в основном в южных республиках, возросло значение амебиаза, завезенного из-за рубежа.

Амебиаз

Удельный вес кишечных инфекций, в частности протозойных заболеваний, в клинике внутренних болезней в последние годы неуклонно возрастает. Однако существенное изменение клинико-эпидемиологической характеристики кишечных инфекций, обусловленных простейшими, отсутствие настороженности у врачей общей практики в отношении данных заболеваний приводят к их поздней диагностике и, соответственно, несвоевременному и неадекватному лечению.

Одним из протозоонозов, характеризующихся полиморфизмом клинических проявлений - от субклинических до тяжелых и летальных вариантов с развитием распространенного язвенного колита и некротическим поражением различных внутренних органов - печени, легких, головного мозга и др., - является амебиаз (amoebiasis).

Этиология, патогенез

Возбудитель амебиаза (Entamoeba histolytica) в жизненном цикле проходит 2 стадии - подвижную вегетативную (просветная и тканевая формы) трофозоит и неподвижную (циста).

У большинства инфицированных амебы обитают в просвете толстой кишки в вегетативной просветной форме размером от 15 до 20 мкм. В нижних отделах толстой кишки эта форма превращается в цисту размером 10-14 мкм и выводится с фекалиями в окружающую среду. Значительно реже амеба проникает в слизистую оболочку толстой кишки, трансформируется в большую тканевую форму размером от 30 до 40 мкм, способную фагоцитировать эритроциты.

Источник распространения возбудителя - человек, выделяющий с фекалиями цисты (больной в стадии ремиссии, реконвалесцент, носитель возбудителя). Выделение цист носителями может продолжаться в течение многих лет. Механизм передачи возбудителя - фекально-оральный: в случае употребления загрязненной воды, продуктов питания, в т.ч. овощей, фруктов, через грязные руки, предметы домашнего обихода. Возможен перенос цист насекомыми (мухами и тараканами).

Попадая в желудочно-кишечный тракт, под воздействием панкреатического сока цисты освобождаются от оболочки, превращаются в вегетативные формы, которые и внедряются в стенку толстой кишки, преимущественно восходящей части ободочной и слепой, где образуется язвенный процесс. Иногда язвы возникают в прямой и сигмовидной кишке. Диаметр язв различный - от нескольких миллиметров до 2-2,5 см, их дно покрыто гноем. В тяжелых случаях возможны перфорация кишечной стенки и развитие гнойного перитонита. Заживление язв влечет за собой разрастание соединительной ткани, стеноз и даже полную непроходимость кишечника.

Клиническая картина

Инкубационный период составляет от 1 недели до нескольких месяцев, заболевание развивается постепенно, общее состояние больных удовлетворительное.

Различают острое и хроническое течение амебиаза. При остром течении заболевания основным симптомом является понос. Вначале дефекация происходит 3-4 раза в сутки, выделения каловые, жидкие, обильные; затем ее частота возрастает до 8-15; в фекалиях появляется стекловидная прозрачная слизь с примесью крови. Отмечаются схваткообразные боли внизу живота, особенно перед дефекацией. Определяется болезненный воспалительный тяж в области сигмовидной кишки, болезненность в илеоцекальном отделе. При поражении прямой кишки (амебный проктит) возникают тенезмы. Часто у таких больных ошибочно диагностируют неспецифический язвенный колит.

Острые проявления кишечного амебиаза сохраняются в течение 4-6 недель, а затем постепенно регрессируют: выраженность боли в животе, количество слизи и крови в испражнениях уменьшаются, каловые массы приобретают оформленный вид. Однако самопроизвольное выздоровление от острого кишечного амебиаза отмечается крайне редко. После периода ремиссии длительностью от нескольких недель до нескольких месяцев заболевание вновь обостряется и принимает хроническое течение. Без специфического антипаразитарного лечения течение хронических форм может составлять до 10 и более лет в двух клинических вариантах - рецидивирующем и непрерывном. При рецидивирующей форме обострения сменяются ремиссиями, во время которых больные отмечают лишь некоторые диспепсические явления (незначительно выраженный метеоризм, урчание в животе, боль без определенной локализации). При обострении самочувствие больных существенно не нарушается, температура тела остается нормальной, отмечается выраженная боль в правой половине живота, в илеоцекальной области (нередко ошибочно диагностируют аппендицит), расстройство стула.

Хроническая непрерывная форма кишечного амебиаза характеризуется вялым торпидным течением с умеренно выраженными колитическим и интоксикационным синдромами на протяжении многих лет и сопровождается развитием различных специфических осложнений.

К кишечным осложнениям амебиаза относят общий и ограниченный (осумкованный) перитонит вследствие перфорации кишечника, амебому, кишечное кровотечение, рубцовые стриктуры толстой кишки, выпадение слизистой оболочки прямой кишки. Сужение кишечника и амебома (амебная опухоль) могут приводить к развитию обтурационной непроходимости кишечника.

Многообразие клинических «масок» кишечного амебиаза, недостаточная профессиональная подготовка врачей в вопросах диагностики и лечения протозойных кишечных заболеваний приводят к длительному и безуспешному лечению больных у терапевтов, гастроэнтерологов, хирургов и др.

 

Литература:

  1. Амебиаз. Н .Х. Сафиуллина [и др.] // Лечащий врач. -М.: Открытые системы, 2011,N N 10.-С.44-46
  2. Дифференциальная диагностика болезней кишечника в клинических примерах: кишечный амебиаз и иерсиниоз /И. В. Никулина [и др.] // Фарматека. -М.: Тимотек, 2007,N N 2.-С.65-70
  3. Под редакцией Н .Д . Ющука, профессора Ю . А Венгерова. «Инфекционные болезни», ГЭОТАР – Медиа, (2010 г.);
  4. Под редакцией А. Токмалаев, Г. Кожевникова, «Инфекции и паразитарных болезней», Издательство Российского Университета дружбы народов (2012 г.)

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.