Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Обнаружение Азалептина при химико-токсикологической экспертизе

В статье приведены методы обнаружения и количественного определения азалептина в трупном материале при химикотоксикологической экспертизе с использованием тонкослойной хроматографии, УФ-спектрофотометрии.

Лекарственный препарат азалептин (клозапин, лепо- некс) по фармакологической классификации относится к психотропным лекарственным средствам, действующим на центральную нервную систему, к группе нейролептиков. Азалептин оказывает выраженное антипсихотическое и седативное действие. Препарат показан при острых и хранических формах шизофрении, психозах, и других пограничных состояниях [1,6].

Азалептин производное пиперазино-дибензодиазепина, по химической структуре является трициклическим соединением. Химическая формула:

18Н19⑈1Ñ4[3]. Азалептин - порошок зеленовато-жёлтого цвета, практически нерастворим в воде, малорастворим в эфире, умеренно растворим в 95% этиловом спирте, легкорастворим в хлороформе. Промышленностью РФ выпускаются таблетки азалептина в дозировке 0,025 и 0,1г., хранение список Б [3].

Случай из практики. В марте 2011года женщина 1961г.р. скончалась в реанимационном отделении 3-ей городской больницы Петропавловска СКО. Острое медикаментозное отравление тяжёлой степени тяжести. Суицид. Осложнения: токсическая энцефалопатия, отёк головного мозга, двухсторонняя гипостатическая пневмония. Проведено 9 койко-дней. Анамнез: в алкогольном опьянении с целью суицида после ссоры с мужем приняла 20 таблеток элениума, 50 таблеток азалептина.

Материал и метод. В литературе описан ряд случаев отравления азалептином и опубликованы отдельные методики судебно-химического исследования биологического материала [2,4,5]. С целью обнаружения сильнодействующих веществ, в частности азалептина (элениум определила по цветным реакциям, по соответствию Rf свидетелю в различных системах растворителей, УФ-спектру, дала количественную оценку содержания в крови методом УФ- спектрофотометрии), произведено исследование трупного материала (частей внутренних органов и биологических жидкостей). Изолирование из частей внутренних органов (ткани печени, стенки желудка) проводили по методу Стаса-Отто, для этого по 50г тканей органов настаивали с этанолом, после осаждения белков проводили изолирование эфиром из кислой среды при реакции среды 2,0, затем хлороформом из щелочной среды при при рН 9,0-10,0, после концентрирования органических фаз количественно переносили в мерные колбы на 25мл с соответствующей маркировкой. Изолирование из 10 мл крови, 10 мл мочи (после разбавления проб дистиллированной водой 1:1) проводили после подкисления раствором хлористоводородной кислоты.

Результаты исследования. Исследование объектов проводили путём скрининга методом ТСХ в системах органических растворителей различного состава и полярности с обработкой хроматографических пластин различными визуализирующими растворами. Идентификацию выделенного из биообъектов азалептина проводили по соответствию параметров Rf пятен стандартному раствору азалептина: по наблюдаемым пятнам зеленовато-жёлтого цвета при дневном свете, по поглощению тёмно-синего цвета в УФ-свете (254нм), цветным реакциям с реактивом Либермана (пятна жёлто-коричного цвета), с концентрированной азотной кислотой (пятна с переходом от жёлтого через красноватый до коричневого), с реактивом Эрдмана (пятна жёлтого цвета). С реактивами Марки, Фреде, концентрированной серной кислотой, раствором хлорида окисного железа окрашиваний не наблюдали. Хроматографическое исследование осуществляли восходящим способом на хроматографических пластинках «Сорбфил» (тип сорбента-силикагель СТХ-1А) с пробегом фронта растворителей 10см, в качестве подвижной фазы использовали следующие системы:

Системы

Rf

I

этилацетат:хлороформ:25%раствор

аммиака(85:10:5)

0,72

 

толуол:ацетон:25%раствор аммиака(50:50:1)

0,52

III

диоксан:хлороформ:ацетон:25%раствор

аммиака(47,5:45:5:2,5)

0,77

В качестве реактивов по проявлению хроматографических пластинок использовали модифицированный реактив Драгендорфа (пятна ярко-оранжевого цвета на жёлтом фоне), подкисленный раствор перманганата калия (пятна жёлто-коричневого цвета на фиолетовом фоне). При хроматографическом исследовании обнаруженное вещество располагалось параллельно стандартному образцу азалептина и проявлялось соответствующими реактивами с аналогичными окрасками в системах. После проведения изолирования действующего вещества из средней пробы трупного материала в щелочных извлечениях печени, почки, крови при исследовании методом ТСХ наблюдали пятна, совпадающие по значениям Rf с веществом азалептином, который был использован вкачестве «свидетеля». Подтверждающее исследование проводили методом УФ-спектрофотометрии. Выделенный из трупного материала азалептин идентифицировали по соответствию его УФ-спектра параметрам стандартного образца. УФ-спектры исследуемых образцов из биообъектов и раствора азалептина (10мкг/мл) в 0,1М растворе хлористоводородной кислоты имели аналогичный характер спектральной кривой (рис.1). При проведении спектрофотометрического исследования на спектрофотометре марки «Спекорд205» в диапазоне длин волн220-320нм, в кювете с длиной оптического пути10мм отмечались максимумы абсорбции при длинах волн240 и λ=300нм (плато), минимум при длине волны 227 нм раствор сравнения 0,1М раствор хлористоводородной кислоты).

Количественную оценку азалептина в трупном материале (внутренниие органы и биологические жидкости) определяли по калибровочному графику спектрофотометрическим методом на «Спекорд205», раствором сравнения служила 0,1М хлористоводородная кислота. Определение их проводили после предварительной хроматографической очистки на пластинке покрытой слоем силикагеля. Элюировали 10 мл 0,1М хлористоводородной кислоты. Для приготовления стандартного раствора 0,1г азалептина растворяли в мерной колбе емкостью 100 мл в 0,1М хлористоводородной кислоты. 10мл полученного раствора переносили в мерную колбу на 100мл, объем доводили до метки 0,1н раствором серной кислоты (100мкг/ мл). По 20, 10 и 5мл полученного раствора переносили в мерные колбы на 100мл, объемы доводили до метки 0,1М хлористоводородной кислоты. В 1мл полученных стандартных растворов содержится 0,02мг, 0,01мг и 005мг азалептина. Расчет содержания азалептина производили по стандартному раствору, содержащему 100мкг азалептина в 1мл 0,1М хлористоводородной кислоты при длине волны 240нм. Формула для расчета азалептина:

Duucc.xCcm.x50 .∖'I00

Dcc ..∖'lλ'I0.∖'I000

где Х – содержание азалептина в 100г биологического материала (в мг);

⑉ст. - оптическая плотность стандартного раствора;

Dиссл. - оптическая плотность исследуемого раствора;

V - объём хлороформного извлечения, взятый для анализа, мл;

Сст. - концентрация азалептина в стандартном растворе (100мкг/мл);

50 - общий объём хлороформного извлечения, мл;

100/10 - пересчет на 100г биологического материала; 1000 - перевод мкг в мг.

Выводы:

При использовании метода изолирования азалептина из трупного материала подкисленным спиртом получаются хорошо очищенные извлечения, которые можно исследовать при химико-токсикологической экспертизе. Из мочи азалептин изолируется после подкисления соляной кислотой достаточно полно. Из крови азалептин изолируется плохо по причине связывания с белками плазмы на 95%(1).

Азалептин обнаруживается по цветным реакциям, по соответствию Rf «свидетелю» в различных системах растворителей, УФ - спектру.

Количественную оценку содержания азалептина, выделенного из биологического объекта, можно проводить с помощью УФ - спектрофотомерии.

 

Литература:

  1. Государственный реестр РФ лекарственных средств.-М.,2004- Т.2.-С.729-730.
  2. Козлов И.С., Ефимов А.П., Симонова Н.С., Тарасова В.Н.//Суд.- мед.эксперт.-1986.-С.43- 44.
  3. Машковский М.Д.Лекарственные средства: Пособие для врачейюХарьков,1997.-Т.1.-.68-69.
  4. Мелентьев А.Б., Курочкин И.В.// Суд.-мед.эксперт.-1999.-№4.- С.27-29.
  5. Невинный В.И., Вольграм Б.Н. Суд.-мед.эксперт.-1987.№2.- 59-61.
  6. Справочник Видаль (Лекарственные препараты в России).- М.,2000.-С.Е84-Е85.
  7. Clarke s Isolation and Identification of Drugs.-London,1986.-R488- 489.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.