Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Эффективность электрофореза с Нейромидином в лечении больных с цереброваскулярными нарушениями в пожилом возрасте

Цереброваскулярные болезни – группа заболеваний головного мозга, обусловленных патологическими изменениями церебральных сосудов с нарушением мозгового кровообращения. Наиболее распространенными причинами цереброваскулярных заболеваний являются атеросклероз и артериальная гипертензия, приводящие к сужению просвета сосудов головного мозга и снижению мозгового кровотока.

Часто такие заболевания ассоциированы с сахарным диабетом, ишемической болезнью сердца. Различаютпреходящие, острые и хронические прогрессирующие нарушения мозгового кровообращения. Нарушения мозгового кровообращения являются второй по распространенности причиной смертности в группе заболеваний сердечно – сосудистой системы после ишемической болезни сердца у пожилых пациентов.

Применение различных препаратов в практике физиотерапии при цереброваскулярных нарушениях у лиц пожилого возраста имеет различный уровень эффективности.

Целью данного исследования явилось изучение клинической эффективности электрофореза с новым холинергическим препаратом нейроми- дин (ипидакрин) по битемпоральной методике в лечении цереброваскулярных нарушений у пациентов пожилого возраста.

Материал и методы

Под наблюдением находилось 127 пациентов в возрасте от 75 до 85 лет с цереброваскулярными нарушениями. Пациенты предъявляли жалобы, характерные для неврологического рефлекторного синдрома: головокружение, снижение памяти и слуха, эмоциональные нарушения, утомляемость, апатия, раздражительность, нарушение сна, тревога, когнитивные расстройства сосудистого генеза.

Клинический диагноз во всех случаях формулировался как «дисциркуляторная энцефалопатия 1 степени» и был подтвержден МРТ- или УЗДГ-исследованием сосудов вертебробазилярного бассейна, брахицефальной артерии (БЦА), сосудов головного мозга.

Пациенты были разделены на 2 группы, сопоставимые по возрасту и клиническим проявлениям заболевания: основная – 67 больных, контрольная - 60. Обе группы больных получали стандартную терапию в виде сосудистых средств (кавинтон, трентал, никотиновую кислоту, лечебный массаж шейно-воротниковой области и ЛФК). Однако пациентам I группы (основной) дополнительно были назначены курсы электрофореза по битемпоральной методике с препаратом нейромидин (ипидакрин).

При этом на фильтрованную бумагу наносили 0,5% раствор нейромидина, а для лучшего его проведения добавлялось 2-3 капли раствора димексида (выполняющего роль проводника), и размещали на прокладку электрода со стороны положительного полюса. Электроды раздвоенные по битемпоральной методике. Электрод с отрицательным полюсом накладывался на шейно-воротниковую область. Температура прокладок 37-38ºс, время проведения процедуры 10-15 минут. Сила тока 1-5МА. Пациентам назначалось 2-3 курса по 7-10 дней для достижения стойкого терапевтического эффекта и закрепления положительной клинической динамики. Нейромидин вводился в дозировке 2,0 мл на процедуру.

Применение физических методов в комплексном лечении цереброваскулярных расстройств у пациентов пожилого возраста является патогенетически обоснованной и действует избирательно, именно на патологический очаг.

Лекарственный электрофорез считается одним из основных видов физиотерапевтического лечения, действующий непосредственно на очаг поражения в ЦНС. Под действием электрического тока в индивидуальных дозировках, в тканях изменяется поляризация клеточных мембран. В тканях интерполярной зоны повышается концентрация лекарственного вещества. В электрическом поле происходит ионизация лекарственного вещества и увеличивается его проникающая способность в клетки, а применение электродов аппарата «PHYSIOMED» (Германия) улучшает условия для передачи токов, обеспечивает более плотное прилегание прокладок к коже и таким образом увеличивает проникновение лекарственного вещества до 98%.

Несмотря на большой арсенал холинергических препаратов, существующих на сегодняшний день, наш интерес к нейромидину связан с рядом особенностей оказываемых им эффектов. Нейромидин обладает сочетанием двух молекулярных эффектов – блокаде калиевой проницаемости мембраны и ингибирования холинэстеразы. Последнее свойство препарата дополнительно усиливает ацетилхоли- нергическую передачу, так как удлиняет период возбуждения в пресинаптическом волокне и, соответственно,время выброса ацетилхолина в синаптическую щель. Блокада калиевой проницаемости мембраны выгодно отличает нейромидин от классических антихолинэстеразных препаратов, делая его «универсальным стимулятором» проведения импульса в нервной системе.

Благодаря своим уникальным свойствам нейромидин специфически мягко стимулирует ЦНС, оказывает седативный и умеренный анальгетический эффект, улучшает память, устраняет вертебробазилярные нарушения. Еще одной из положительных сторон препарата является наличие как таблетированных, так и парентеральных форм, что позволяет широко применять его в физиотерапии.

Результаты

Комплексная терапия цереброваскулярных расстройств у пациентов пожилого возраста с включением электрофореза с нейромидином показала хорошие результаты. У 86% пациентов основной группы на 5 процедуре наблюдалось явное клиническое улучшение: нормализовался сон, купировалось головокружение, улучшилась память, уменьшились когнитивные расстройства сосудистого генеза, улучшился слух. В то время, как в контрольной группе положительная динамика отмечалась на 7-10 день лечения.

Ни у одного пациента, включенного в основную группу наблюдения, не отмечалось побочных эффектов при использовании препарата нейромидин, путем электрофореза по битемпоральной методике.

Пациентам рекомендовалось повторять курсы лечения электрофореза с нейромидином 2 раза в год с целью профилактики развития осложнений цереброваскулярных нарушений.

Таким образом, анализ динамики неврологических симптомов показал, что применение 0,5% раствора нейромидина (ипидокрина) в комплексном лечении це- ребовоскулярного расстройства у лиц пожилого возраста патогенетически обоснован. Как показывают наши клинические наблюдения максимального эффекта в минимальные сроки можно достичь используя 0,5% р-р Нейромидина введенного путем электрофореза по битемпоральной методике в комплексной терапии цереброваскулярных расстройств.

Нейромидин является препаратом с эффективным терапевтическим действием и отсутствием побочных эффектов. Кроме того, учитывая хорошую совместимость при одновременном назначении его с вазоактивными, антиоксидантными и другими препаратами, можно рекомендовать включение нейромидина в базисную терапию широкого круга заболеваний, сопровождающимися цебро- васкулярными расстройствами у лиц пожилого возраста. А введение его путем электрофореза по битемпоральной методике дает быстрый и более длительный положительный клинический эффект.

 

Список литературы:

  1. Дамулин И.В. Актуальные аспекты нейрогериатрии в практике терапевта // Методические рекомендации для врачей общей практики.–М.–2005.–23 с.
  2. Яхно Н.Н., Захаров В.В., Локшина А.Б. и др. Синдром умеренных когнитивных расстройств при дисциркуляторной энцефалопатии// Журнал неврологии и психиатрии. -2005.- №2.- С.13-17.
  3. Степанченко А . В ., Нейматов Э . М ., Шаров М . Н . и др. Применение нейромидина при цереброваскулярных заболеваниях с умеренными когнитивными расстройствами // Психиатрия и психофармакотерапия.- 2009.- №4.- С.17-19.
  4. Доброхотова Т.А. соавт. Практические рекомендации по применению Нейромидина в лечении больных цеброваскулярными расстройствами. М.- 2009.- 117 с.
  5. Головкова М.С., Захаров В.В., Лифшиц М.Ю. и др. Применение нейромидина в терапии сосудистых когнитивных нарушений разной выраженности// Журнал неврологии и психиатрии. – 2007. -№9.-С. 20-26.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.