Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Лечение ликворологических нарушений препаратом Диакарб у детей с неврологической патологией

Ликвородинамические нарушения у детей – частое состояние, при котором возможно как увеличение внутричерепного давления (ВЧД), так и его уменьшение. Наиболее распространенным вариантом изменения ВЧД является его повышение (внутричерепная гипертензия). Патогенетической основой внутричерепной гипертензии является вазогенный, цитотоксический и интерстициальный отек, развивающийся при различных состояния у детей. Для клинической картины синдрома внутричерепной гипертензии характерна триада основных симптомов:

  1. Головная боль. Наиболее типичной чертой цефалгии является увеличение ее интенсивности в ранние утренние часы или непосредственно после пробуждения, что обусловлено циркадными ритмами продукции СМЖ, (40% ликвора образуется с 4 до 6 часов утра).Часто с нарастанием интенсивности головной боли появляется рвота.
  2. Рвота, также как и головная боль чаще возникает по утрам. После рвоты часто интенсивность цефалгии снижается или головная боль исчезает совсем.
  3. Застойные явления на глазном дне - являются весьма патогномоничным признаком внутричерепной гипертензии.

Клиническое повышение ВЧД подтверждается МРТ, а также изменением глазного дна при нормальном клеточном составе ликвора.

Названные состояния диктуют необходимость поиска препаратов, способствующих нормализации ликворологических нарушений. Современные фармакологические и клинические исследования открывают новые возможности для применения давно известных лекарственных средств в различных областях практической медицины. Более пятидесяти лет в детской неврологической практике для коррекции ликвородинамических расстройств применяют системный ингибитор карбангидразы (фермента, участвующего в образовании цереброспинальной жидкости) - ацетазоламид. Высокая клиническая эффективность и хорошая переносимость при длительном применении сделали этот препарат незаменимым для детской неврологии, однако истинный терапевтический диапазон ацетазоламида значительно шире, чем область его традиционного применения.

Лечение внутричерепной гипертензии и гидроцефалии проводится в зависимости от причины вызвавшей данное состояние. Как правило, это хирургические методы устранения обструктивных нарушений циркуляции ликвора, опухолей, различные виды шунтирования (при сообщающейся и несообщающейся гидроцефалии). При повышении ВЧД возможно использование консервативной терапии. При вазогенном отеке головного мозга наиболее эффективны кортикостероиды - их механизм действия связан с подавление активности Na+, K+ зависимой АТФ-азы в хориодальных сплетениях. С этой целью используется дексаметазон, ман- нитол, которые способствуют созданию транскраниального осмотического градиента. При интерстициальном отеке (pseudotumorcerebri) обоснованно применение шунтирования и/или назначение ацетазоламида (диакарб 250мг/ сут), так как он ингибирует фермент карбоангидразу в проксимальном извитом канальце нефрона, увеличивает

Таблица №1. Нозологические формы заболеваний, при которых применялся препарат Диакарб.

Нозологические формы

Количество детей

Мальчики

Девочки

Резидуальная энцефалопатия с гидроцефалией

21

11

10

Патология зрения

12 ¯

7

5

Последствия ЧМТ

44

24

20

Последствия нейроинфекции

26

16

10

Таблица №2. Сравнительная характеристика неврологических синдромов до и после лечения Диакарбом

Неврологические синдромы

До лечения Диакарбом, %

После лечения Диакарбом, %

1гр.

2гр.

3гр.

4гр.

1 гр.

2гр.

3гр.

4гр.

Очаговые синдромы

10

15

60

40

8,5

12

55

32,1

Ликворно-гипертензионный синдром

89

40

82,9

54,6

52,3

20

66,4

41,9

Астенический синдром

100

100

100

100

82

85

76,5

79

выведение с мочой ионов N а+ и К+, бикарбоната, не влияет на выведение ионов Cl-, защелачивает мочу.

Цель исследования - изучить влияние препарата Диакарб (ацетозала- мид) при повышении внутричерепного давления у детей раннего возраста (дети до 3-х лет) с неврологической патологией.

Материалы и методы: дети с ЧМТ, резидуальной энцефалопатией, глазной патологией и острыми ликворологическими нарушениями в возрасте от 1года до 3-х лет. Всем детям проводилась тщательное изучение анамнеза, неврологический осмотр до и после проведения лечением Диакарбом, а также мониторирование с целью дальнейшей коррекции, нейровизуализация (УЗИ, КТ), а также электрофизиологический метод - ЭЭГ. В таблице №1 представлены нозологические формы заболеваний, при которых применялся препарат Диакарб.

Результаты исследования.

Первую группу детей составили 21 ребенок в возрасте от 1 года до 3-х лет, из них 11 мальчиков и 10 девочек с резидуальной энцефалопатией и гидроцефалией.

Вторую группу составили 12 детей с патологией зрения на фоне резидуальной энцефалопатии, из них 7 мальчиков и 5 девочек в возрасте 2,2 года до 3-х лет.

Третья группа состояла из 44 ребенка, 24 мальчика и 20 девочек с последствием черепно-мозговыми травмами различной степени тяжести в возрасте от 1,6 лет до 3-х лет.

Четвертая группа – 26 ребенка с последствиями нейроинфекций, из них 16 мальчиков, 10 девочек от 6 месяцев до 3-х лет.

Диакарб назначался в дозе 50 мг/кг в 2 приема в сутки по схеме (2 дня приема, 1 день перерыв) на протяжении 1 месяца. Сопутствующая терапия: по показаниям больные получали сосудистую, метаболическую, ноотропную, гормональную терапию. Анализ субъективной и объективной неврологической симптоматики позволил выделить ведущие клинические синдромы. Очаговые неврологические синдромы отмечались в 60% случаев в 3-ей и 40% в 4-ой группах. Симптоматика соответствовала локализации пораженного очага. Ликворно-гипертензионный синдром встречался у большинства больных. 1-группа – 89%, 2-группа – 40%, 3-группа – 82,9% и 4-группа – 54,6%. Астенический синдром встречался у всех детей. После терапии Диакарбом отмечалось ослабление выраженности синдромальной неврологической симптоматики. Результаты анализа неврологической симптоматики до и после лечения Диакарбом представлены в таблице №2.

Как показано в таблице №1, неврологические синдромы значительно уменьшились, особенно ликворо- гипертензионный синдром в первой группе до 52,3%, во второй на половину (20%), в третьей 66,4%, в четвертой 41,9%, очаговые симптомы изменились незначительно во всех группах, особенно в 4-й группе (32,1%). А также отмечалась динамика астенизации после проведенного лечения во всех группах, но наиболее в 3-ей (76,5%) и 4-ой (79%) группах, которые составляли дети после ЧМТ и нейроинфекции. При проведенной терапии побочных эффектов не наблюдалось. Таким образом проведенное исследование при лечении препаратом диакарб показало положительный эффект препарата при описанных синдромах.

Выводы

Препарат Диакарб (производство Польша) при назначении в дозе 50мг/кг в сутки перорально на протяжении 1 месяца детям с ликвородинамическими расстройствами, хронической внутричерепной гипертензии при различных неврологических патологиях.

Терапевтический эффект препарата Диакарб направлен на коррекцию ликворологических нарушений с последующим эффектом на положительную динамику различных неврологических синдромов при неврологических заболеваниях у детей.

Препарат Диакарб хорошо переносится пациентами и не вызывает побочных эффектов при адекватной дозировке.

Препарат Диакарб может быть рекомендован к применению в качестве средства лечения больных с синдромом внутричерепной гипертензии различной этиологии.

 

Литература

  1. Вейн А.М., Елигулашвили Т.С., ПолуэктовМ.Г. Синдром апноэ во сне. 2002. 310 С.
  2. Маркова И.В., Шабалов Н.П. Клиническая фармакология новорожденных СПб, СОТИС, 1993 374 C.
  3. Пальчик А.Б., Шабалов Н.П. Гипоксически-ишемическая энцефалопатия новорожденных. СПб, Питер, 2001 219 С.
  4. Пурин В.Р., Жукова Т.П . Врожденная гидроцефалия М., Медицина, 1974 214 С.
  5. Современная терапия в неонатологии (пер. с англ., под ред. Н.П.Шабалова) М., МЕДпресс, 2000, 261 С.
  6. Юдельсон Я.Б., Авдеева Т.Г., Игнатенкова Т.В. Внутричерепная гипертензия и гидроцефалия у детей раннего возраста.- Смоленск.- СГМА, СОКБ.- 2003.- 147 с.
  7. Amiel-Tison C., Grenier A. Neurological Assessment During the First Year of Life N.Y., Oxford University Press, 1986 197 P.
  8. Burtscher M., High altitude headache: epidemiology, pathophysiology, therapy and prophylaxis., Wien KlinWochenschr. 1999Oct; 111(20):830-6.
  9. Hoddevik G.H. Acetazolamide--are there reasons for its revival in antiepileptic treatment? TidsskrNorLaegeforen. 2000 Mar 30;120(9):1042-5.
  10. Hydrocephalus what's new?//Arch.Dis.Child Fetal Neonatal Ed. 2001 Vol.85 F.149 154.
  11. Ropper A.H., Rockoff M.A. Physiology and Clinical Aspects of Raised Intracranial Pressure/In: Neurological and Neurosurgical Intensive Care (ed. A.H.Ropper) N.Y., Raven Press, 1993 P.11 28.
  12. Ropper A.H. Treatment of Intracranial Hypertension/In: Neurological and Neurosurgical Intensive Care (ed. A.H.Ropper) N.Y., Raven Press, 1993 P.29 52.
  13. Skatrud, J. B., J. A. Dempsey, and D. J. Kaiser. 1978. Ventilatory response to medroxyprogesterone acetate in normal subjects: time course and mechanism. J. Appl. Physiol. 44: 939-944 .
  14. Zwillich, C. W., M. R. Natalino, F. D. Sutton, and J. V. Weil. 1978. Effects of progesterone on chemosensitivity in normal men. J. Lab. Clin. Med. 92: 262-269
  15. Sands GH, Newman L, Lipton R., Cough, exertional, and other miscellaneous headaches., Med Clin North Am. 1991May; 75(3):733-
  16. Sibon I, Ghorayeb I, Henry P., Successful treatment of hypnic headache syndrome with acetazolamide., Neurology. 2003Oct; 61(8):1157-8.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.